Исихазм

Автор Тема: Немного о жизни и любви. Или "любви".  (Прочитано 14511 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #30 : 11 Апрель 2011, 21:59:35 »
Простите за развязаный тон[по американски] о Великом Русском поэте Александре Пушкине и его старушке из Рассказа Золотая рыбка..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #31 : 11 Апрель 2011, 22:19:11 »
  Но мы можем окружить себя этим светом, уподобив земную любовь небесной и вышеестественой. Это таинство Брака. Странник этого не знает и учит от скудости, а не полноты! Печально!
Да уж :-)...договорились...Алексей :-)...ну эт вот откудова всё...из личного опыта...или...пардон :-)...личных фантазий :-)...
Нетварный Свет в соединении телесном...
Тьфу...прости Господи :-)...
Ну ещё только созерцательной молитвой никто не называл сэкс :-)...

Бедный страник :-)...я тебе сочувствую :-)...я тут тоже одно время кричал что телесная близость есть БЛУД...мне правда нашли короткую цитату, где говорится что и в телесной близости есть отголосок Божественной Любви...т.е. даже блудники и прелюбодеи его имеют...ну я умом чуть чуть понял...а личным опытом НЕТ...
Короче страник :-)...мы с тобой нещасные :-)...не знаем, что за божественно возвышенность сидит в блуде :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #32 : 11 Апрель 2011, 22:25:35 »
stranik
 ответь на вопросы, пожалуйста. Зачем Иисус пошел на свадьбу, да еще и вино из воды сделал? Зачем дорогую тогу носил? Такую, что воины после его смерти делить ее стали? Зачем кассу держал и пожертвования принимал? Почему не постился, когда все постились?

а вот, нашла об апостолах:

Матфей, седьмой апостол, был избран Андреем. Матфей принадлежал к семье сборщиков податей, или мытарей; сам же он являлся сборщиком налоговых пошлин в своем родном городе, Капернауме. Он был тридцати одного года от роду, женат и имел четырех детей. Матфей обладал небольшим состоянием, являясь единственным сколько-нибудь обеспеченным человеком из всего апостольского корпуса. Это был предприимчивый и компанейский человек, наделенный способностью дружить и поддерживать хорошие отношения с самыми различными людьми.

Андрей назначил Матфея финансовым представителем апостолов. В некотором смысле, он являлся финансовым уполномоченным и агентом апостольской организации. Он хорошо разбирался в людях и был прекрасным пропагандистом. Его личность плохо поддается описанию, однако он являлся весьма добросовестным учеником и всё больше верил в миссию Иисуса и несомненность царства. Иисус не дал Левию прозвища, но товарищи обычно называли его «добытчиком денег».

Сильной чертой его характера была безраздельная преданность общему делу. То, что он, мытарь, был принят Иисусом и апостолами, служило причиной благодарности, переполнявшей бывшего сборщика налогов. Но потребовалось некоторое время, прежде чем остальные апостолы — в особенности Симон Зелот и Иуда Искариот — примирились с присутствием в своей среде мытаря. Слабостью Матфея был его близорукий и материалистический взгляд на жизнь. Однако со временем он добился огромного прогресса во всех этих отношениях. Конечно, ему приходилось пропускать многие из самых ценных периодов обучения, ибо его обязанностью было следить за пополнением казны.

Больше всего Матфей ценил в Учителе его всепрощение. Он непрестанно вспоминал о том, что для открытия Бога достаточно одной только веры. Он любил говорить о царстве как об «этом деле открытия Бога».

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #33 : 11 Апрель 2011, 22:27:33 »
.не знаем, что за божественно возвышенность сидит в блуде :-)...

Единство!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #34 : 11 Апрель 2011, 22:31:14 »
Единство!
Не верю :-)...Гиору поверил...Леониду...тебе не верю :-)...ты не доказал пока...
А доказать очень просто...опиши своими словами...чем отличается любовь земная от божественной...т.е. я о взаимоотношениях с женщиной...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #35 : 11 Апрель 2011, 22:44:32 »
...я тут тоже одно время кричал что телесная близость есть БЛУД...мне правда нашли короткую цитату, где говорится что и в телесной близости есть отголосок Божественной Любви......не знаем, что за божественно возвышенность сидит в блуде :-)...
Игорь, здесь об этом речь не идёт. Не отклоняйте, пожалуйста, тему.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #36 : 11 Апрель 2011, 22:49:22 »
Игорь, здесь об этом речь не идёт. Не отклоняйте, пожалуйста, тему.
Здрасьте :-)...а о чём же вы толкуете...о преображении эроса...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #37 : 11 Апрель 2011, 22:51:21 »
Цитировать
Да только всего несколько лет назад прекратила эта девушка очень часто сниться, и до сих пор ёкает сердце при встрече похожей девушки на улице, или когда несколько лет назад встретились на "Одноклассниках". Не похоже что бы это были просто потребности, затянувшиеся с юности.

Это ассоциация ....ее очень тяжело убрать. Любовь в вашей психике (теле), не знаю ...установила Вами ассоциацию с определенным образом, поэтому и реакция (у меня тоже самое) :-)

 
Цитировать
А то радостное пасхальное чувство... да, оно велико, не сравнимо ни с чем на этой земле, но тем не менее почему то уходит через некоторое время.

Уходит....душа то блудница, отвлекается на другое ..прилепляется в мирскому и все..тю-тю.  :-(

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #38 : 11 Апрель 2011, 22:56:52 »
Здрасьте :-)...а о чём же вы толкуете...о преображении эроса...
Как раз таки Вы всё время про это толкуете. :-)
Если кроме шуток - нет, здесь совсем, совсем другое. "Эросное" состояние можно даже забыть.
Это ассоциация ....ее очень тяжело убрать. Любовь в вашей психике (теле), не знаю ...установила Вами ассоциацию с определенным образом, поэтому и реакция (у меня тоже самое) :-)
Хм-м. Это нужно обдумать. Пока не знаю точно что такое ассоциация, но интуитивно понял, вроде может быть.
А как, если это оно, с этим бороться? Из какой сферы это, психология?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #39 : 11 Апрель 2011, 23:03:26 »
Как раз таки Вы всё время про это толкуете. :-)
Да нет это меня зомбировали на этом форуме :-)...на самом деле я не понимаю этого...
Ну и ещё преображённый эрос...это половое влечение преображённое во влечение к Богу...вот ЭТО круто :-)...
Пока не знаю точно что такое ассоциация, 
Ваше чувство...если взять его отдельно...наглухо привязано к человеку...ассоциация...вспоминаете чувство...тут же вспоминается человек...и наоборот...
А что вы хотите...отделить чувство от человека...исследовать...а потом перенаправить к Богу...
Наверное не получится...так как требуется преображение Духом...хотя...лично я не знаю :-)...может и выйдет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #40 : 11 Апрель 2011, 23:19:41 »
Ну и ещё преображённый эрос...это половое влечение преображённое во влечение к Богу...вот ЭТО круто :-)...
Я же Вам про то же - забудьте про половое влечение, не было его в той ситуации. Не было до разительного. Только потом понял что она ждала этого, но у меня даже мыслей не было про ЭТО.
А что вы хотите...отделить чувство от человека...исследовать...а потом перенаправить к Богу...
Наверное не получится...так как требуется преображение Духом...хотя...лично я не знаю :-)...может и выйдет...
Хотелось бы понять хоть как то "механизм" запуска этого чувства в душе, только уже не в направлении человека.
Конечно, преображение такое обязательно, но показалось, что если так возлюбить Бога как любил человека, то Бог даст всё остальное.  «А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много,» Лук. 7:37-47
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #41 : 11 Апрель 2011, 23:33:15 »
Я же Вам про то же - забудьте про половое влечение, не было его в той ситуации. Не было до разительного. Только потом понял что она ждала этого, но у меня даже мыслей не было про ЭТО.
Ну хорошо...давайте отделим часть процесса...назовём это платонической любовью...однако не будем забывать что это чувство изначально возникло не к хромуму нищему горбуну :-)...значит всё таки часть процесса была замешана в эрос(половое влечение)...и ли не так?...или вы не хотите думать что так...
 
Хотелось бы понять хоть как то "механизм" запуска этого чувства в душе, только уже не в направлении человека.
Конечно, преображение такое обязательно, но показалось, что если так возлюбить Бога как любил человека, то Бог даст всё остальное.  «А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много,» Лук. 7:37-47
:-)...ну тут мало что могу прояснить...могу только сказать...что пробовал неоднократно...во время подъёма блудной энергии пытался как бы переложить её в любовь нейтральную ко всем людям...пару раз удавалось погасить блуд до совсем невидимого минимума...(причём эта нейтральная любовь распространялась и на провоцирующий объект)...часто просто утихомирить снизить в несколько раз...да и то...атаки были несильными...
Думаю что без Духа...свей волей...можно только как бы показать Богу намерение...как бы молитва без слов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #42 : 12 Апрель 2011, 01:01:22 »
http://www.foru.ru/article.156.html
Интересная статистика в статье ..Я им коментарии тоже пишу,но они как то слабо реагируют без всякого ажиотажа и эмоций.Не знаю что с ними..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #43 : 12 Апрель 2011, 01:09:19 »
http://www.foru.ru/article.156.html
Интересная статистика в статье ..Я им коментарии тоже пишу,но они как то слабо реагируют без всякого ажиотажа и эмоций.Не знаю что с ними..
"Да потому что любовь и влюбленность - это разные понятия, и они отличны друг от друга, как подлинная картина от репродукции. Как копия может дать нам первое представление о содержании и масштабе картины, так влюблённость помогает понять, что такое любовь. Но заменить настоящую любовь влюбленность не может."
Это как небо и земля. И при влюблённости действительно похоть и остальные страсти разжигаются вместе с этим "порывом".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #44 : 12 Апрель 2011, 10:46:30 »
http://www.foru.ru/article.156.html
Интересная статистика в статье ..Я им коментарии тоже пишу,но они как то слабо реагируют без всякого ажиотажа и эмоций.Не знаю что с ними..
Странник, может хватит уже прикидываться духоносным старчиком и писать несвязные сообщения, как оказывается Вы можете и нормально общаться....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!