Исихазм

Автор Тема: Слово "нет".  (Прочитано 12992 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Слово "нет".
« : 03 Июнь 2011, 01:08:41 »
Кто как думает, насколько часто и насколько резко христианин должен уметь ответить "нет"?
Где может быть грань человекоугодия и отказа от помощи?
Прочитал такое: "Поскольку отказать и не чувствовать угрызений совести при этом умеют далеко не все.", и ведь действительно, совесть даёт знать даже в ситуациях, когда и помочь не можешь. Или это не совесть?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #1 : 03 Июнь 2011, 01:12:25 »
владимир от реж себе руку для меня...нууу пожалуйста! мне кушать хотса... :-) а то умру и будет на тебе смерть человека...убиенного от твоей руки...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #2 : 03 Июнь 2011, 01:21:44 »
владимир от реж себе руку для меня...нууу пожалуйста! мне кушать хотса... :-) а то умру и будет на тебе смерть человека...убиенного от твоей руки...
:-)
Ну а если что-то среднее выбрать? Например: просит одна христианка, имеющая 3 собаки, взять хотя бы одну из них во двор, пока она поедет в паломническую поездку. Не говоря о предистории этого "собаководства", это вынудить иметь проблемы, так как люди уезжают в отпуск, и свою собаку поручают родственникам. Но при этом и не полностью невозможно - например одну закрыть в вольер, другую пустить во двор. При этом во дворе будет конечно развал, да и запертая собака будет выть всё время.
Т.е. вроде и можно поднапрячься, но с другой стороны они нужны эти проблемы? Ещё и при условии, что у человека собаки - это страсть, ради которых он очень плохо относится к людям. 
Но совесть при этом тревожит. Или не совесть, а не умение нормально отказывать+человекоугодие. Вот в этом и вопрос.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #3 : 03 Июнь 2011, 01:24:25 »
владимир от реж себе руку для меня...нууу пожалуйста! мне кушать хотса... :-) а то умру и будет на тебе смерть человека...убиенного от твоей руки...

:-D

Владимир, пошлите христианку в гостиницу для собак! Трёх... Я бы от одной с ума сошёл...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #4 : 03 Июнь 2011, 01:28:23 »
:-D
Владимир, пошлите христианку в гостиницу для собак! Трёх... Я бы от одной с ума сошёл...
Она знает про неё, но там расценки не маленькие, на 3 псов денег нужно около 7, 5 тыс. руб. за 10 дней. И это без питания.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #5 : 03 Июнь 2011, 01:29:33 »
такие вещи стоит учится решать заглядывая в себя. внутрь себя..., такими ситуациями и прокладывается дорога внутрь... :-)

что такое нормально отказывать?

нет...оно и нет..вот и все... тебя спрашивают можешь это сделать..ты отвечаешь нет... а сомнение от ума идут...сомнению идут от неверия...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #6 : 03 Июнь 2011, 01:34:56 »
Она знает про неё, но там расценки не маленькие, на 3 псов денег нужно около 7, 5 тыс. руб. за 10 дней. И это без питания.

А если Вы согласитесь, Вас самого жена в гостиницу не сдаст?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #7 : 03 Июнь 2011, 01:49:17 »
нет это не отрицание человека, это не возможность при помощи себя воплотить его идею...просто у тебя нет ресурсов на это :-)...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #8 : 03 Июнь 2011, 02:12:00 »
А если Вы согласитесь, Вас самого жена в гостиницу не сдаст?
:-) Про это уже молчу. :-)
нет это не отрицание человека, это не возможность при помощи себя воплотить его идею...просто у тебя нет ресурсов на это :-)...
Вот. А если всё-таки ресурсы есть, но с такими сложностями, что... И плюс - с самим человеком много связанно.

С другой стороны:
«и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.» Мф. 5:40-43
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #9 : 03 Июнь 2011, 02:20:18 »
Владимир всегда есть другая сторона... но у человека имеется то что есть на данный момент...

Цитировать
А если всё-таки ресурсы есть, но с такими сложностями, что...

ресурс либо есть либо нет... :-) сложность как все это оправдать(для себя для другого)...

если мне протягивают яблоко я либо беру либо отказываюсь, не начинаю говорить да я б взял но оно красное. ...а красные я не ем. потому что в детстве(и ту страшная история про яблоко в детстве :-))

кто придумал сложности на чем они строятся?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #10 : 03 Июнь 2011, 02:24:40 »
Кто как думает, насколько часто и насколько резко христианин должен уметь ответить "нет"?
Где может быть грань человекоугодия и отказа от помощи?
Прочитал такое: "Поскольку отказать и не чувствовать угрызений совести при этом умеют далеко не все.", и ведь действительно, совесть даёт знать даже в ситуациях, когда и помочь не можешь. Или это не совесть?
Если дело идет о грехе, то думаю, что христианин должен уверенно говорить "нет".
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #11 : 03 Июнь 2011, 02:27:50 »
кто придумал сложности на чем они строятся?
Вы всё очень правильно говорите. Но здесь ещё вмешиваются страсти человекоугодия и тщеславия, которые "заставляют" изыскивать ресурсы :-), причём часто за счёт других людей. Вот эту грань - где страсть, а где не желание помочь (потрудиться) не могу разобрать. Много всяких бяк заложено в детстве, и потом из-за этого много страдал, вплоть до последнего времени.
Если дело идет о грехе, то думаю, что христианин должен уверенно говорить "нет".
Это однозначно. Но это "скользкий" вариант: у этой женщины собаки - очень сильная страсть, т.е. потакать ей тоже нет желания, но с другой стороны это её семья в прямом смысле слова, любит она их до безумия.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #12 : 03 Июнь 2011, 08:50:25 »
страсти наоборот высосут тебя... :-)

Цитировать
А если Вы согласитесь, Вас самого жена в гостиницу не сдаст?

хорошо пометил Алексей... сохранится ли у Вас та же обстановка ,что и была или домашних это расшатает..Вы сами сможете в мире пребывать. или тоже начнете родных поедать... :-)
а на счет грани это с опытом с рассмотрением себя выковывается. не умом тут решается, не не мыслями...каждая ситуация ставит свою задачу, шаблонные действия не прокатывает... :-)

брать надо то что можешь понести что не сломает тебя не привалит..для этого надо одну гантельку. другую поднять. увидеть как мышца реагирует на одну другую, итд ... думаю аналогия понятно не буду дальше развивать... :-)

Вы хотите нащупать грань. значит надо до неё дойти  :-) такая думаю логика

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #13 : 03 Июнь 2011, 09:22:01 »
Полагаю, что если в такой ситуации сказать нет - это поиметь маленькое искушеньице, а сказать да - поиметь ну оооочень большое искушнение...все зависит от духовной крепости искушаемого...какой вес Вам по плечу...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #14 : 03 Июнь 2011, 09:41:11 »
"насколько часто и насколько резко христианин должен уметь ответить "нет"?"

 У нас очень многие любят порешать свой головняк за чужой счет. И посему нет надо говорить четко и ясно ровно столько раз сколько потребуется. Собачки это не помощь. Пусть у себя во дворе и держит. А вот если покормить их зайти пару раз в день пока ее не будет, я бы не отказывал. Это уже помощь. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.