Исихазм

Автор Тема: Тренировка концентрации внимания  (Прочитано 14271 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Братья и сестры, у меня вопрос. После, по всей видимости, преждевременного перехода к внутренней молитве с концентрацией в сердечной области и возникновению связанных с этим болей, перешел к устной молитве. Возникают большие проблемы с концентрацией внимания. Внимание собранное в сердце давало очень точные ощущения  и молитва как-бы шла изнутри сердца.

Какие способы сохранения внимания можно эффективно использовать? Как выбирать точки приложения внимания? Опытно, путем проб и ошибок?

Мне сейчас внимание почему-то очень трудно собрать, улетает постоянно и на службе в Храме и при Иисусовой молитве келейно.

p.s. Вот, что нашел о внимании вообще в педагогике. Внимание — это сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте (предмете, событии, образе, рассуждении и т. д.). У большинства людей объем внимания составляет 7±2 единицы.

Внимание характеризуется:
во-первых: объемом, интенсивностью, устойчивостью;
во-вторых: колебаниями, переключаемостью.

Внимание бывает:
непроизвольным (пассивным, эмоциональным);
произвольным (активным, волевым).

Условия, благоприятствующие развитию произвольного внимания:

1. Нормальное физическое и психическое состояние.

2. Планомерная организация работы (создание благоприятных внешних и внутренних условий).

3. Четкая постановка цели.

4. Сочетание умственных и физических действий (например, конспектирование при чтении).

5. Чередование видов деятельности (например, попеременное чтение учебника и детектива).

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #1 : 19 Январь 2010, 21:44:42 »
Игорь Спасский
Цитировать
Какие способы сохранения внимания можно эффективно использовать?
Сдерживаю,максимально сглаживаю дыхание.Собств. при глубокой сосредоточенности оно как бы исчезает.
Ещё иногда сжимаю кулак.Это для меня сигнал вспомнить,чем я занимаюсь и собрать,если нужно,внимание вновь.Кинестетический якорь,кажется,называется в психологии,непомню.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #2 : 19 Январь 2010, 23:48:08 »
Какие способы сохранения внимания можно эффективно использовать? Как выбирать точки приложения внимания? Опытно, путем проб и ошибок?


Святые отцы рекомендуют постоянно заниматся простым рукоделием,
корзины вязать, верёвки плести, но это древние отцы,
с тех пор как придумали чётки стали их перебирать, тоже дело. :-)

Вобщем, любое простое занятие помогает с концентрацией внимания на молитве.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 11:56:37 »
АСКЕТИЧЕСКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ
ПРЕПОДОБНОГО НИЛА СИНАЙСКОГО
1.

СЛОВО О МОЛИТВЕ

167.  Отказывающиеся от рукоделий под предлогом, что должно непрестанно молиться, на самом деле и не молятся. Они тем самым, чем думают в праздности доставить душе свободу от забот, запутывают ее в лабиринте неисходных помыслов и чрез то делают ее неспособною к молитве. Тело, трудящееся над делом, удерживает при себе мысль, которая не меньше глаз должна наблюдать за тем, что делается, и содействовать телу для непогрешительности в действии, а покоящееся тело дает мысли свободу кружиться; потому что во время покоя возбуждаются страсти, и при каждом похотливом воспоминании увлекают мысль и овладевают ею, как пленницею (2, 234. 5).

http://www.krotov.info/acts/05/2/nil_sinay1.htm

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #4 : 22 Январь 2010, 00:53:15 »
А что делать, если внимание какое-то тупое, даже в Церкви, и при устной молитве, при чтении книг тоже убегает? Раньше как-то не осознавал, что у меня такая беда с вниманием. Читал разные педагогические вещи и даже Станиславского, но везде какой-то примитив, или я ничего не могу найти толкового, либо педагогика совместно с психологией ничего толкового не наработала. А что про это говорит аскетика, именно про внимание в целом как в общественном богослужении, так и в келейной молитве? Как его натренировать?

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #5 : 22 Январь 2010, 03:36:37 »
А что делать, если внимание какое-то тупое, даже в Церкви, и при устной молитве, при чтении книг тоже убегает?
Начните практиковать деконцентрацию внимания.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #6 : 22 Январь 2010, 04:04:53 »
Игорь, если не изменяет память, внимание - это плод духовного делания, а не просто результат психофизической тренировки.
для меня важнее всего сохранить вектор внимания и его покаянное наполнение, остальное приложится.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #7 : 22 Январь 2010, 05:43:07 »
Какие способы сохранения внимания можно эффективно использовать? Как выбирать точки приложения внимания? Опытно, путем проб и ошибок?
Игорь, мы с вами, кажется, идём рука об руку, поэтому мне ваши проблемы очень хорошо понятны.
Теперь по порядку:
концентрации внимания очень хорошо помогают мысли о собственной смерти. Не помню, кто-то из с.о. говорил примерно следующее - "молитесь так, как будто стоите в болоте по шею, со связанными руками"...
Эти мысли должны также быть подкреплены самоосознанием собственной греховности.
В итоге, комбинация этих чувств приводит к искомому результату - внимание становится настолько нерассееваемым, что невольно впадаешь в какое-то необычное состояние "прекращения дыхания". Кажется, что оно самопроизвольно стремится остановиться. Причём это происходит практически незаметно, т.к. всё внимание сконцентрировано на словах молитвы. Кстати, в состоянии помятования смерти, мысли о чувства собственной греховности у меня нередко сопровождаются обильными слезами, которые появляются в момент, когда мысли в голове отсутствуют. Вот, наверное, вы это уже читали о слезах, но я всё же выложу на всякий случай.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #8 : 22 Январь 2010, 09:29:08 »
Цитировать
Игорь, мы с вами, кажется, идём рука об руку, поэтому мне ваши проблемы очень хорошо понятны.

Да, это точно рука об руку :)

Цитировать
Вот, наверное, вы это уже читали о слезах, но я всё же выложу на всякий случай.
Большое спасибо Герасим, про слезы Свт. Игнатия раньше не читал.

У меня например, очень сильная была концентрация на молитве, когда заболел папа и был в больнице, дней пять молитва за его жизнь и выздоровление была реально сильная, направленная и Господь на нее отвечал, чувствовалось Его присутствие и утешение.
Наверное действительно молитва собирается, когда ощущаешь, что настолько плохо, что никто кроме Него не может помочь и тогда она естественно становится внимательной. Вот для меня таким ключом явилась и является память о возможной смерти близких людей. Спаси Господи, без Вас может быть я про это бы и не вспомнил. Даже про то свое состояние. Здесь путь становится опять виден.
Цитировать
Игорь, если не изменяет память, внимание - это плод духовного делания, а не просто результат психофизической тренировки.
для меня важнее всего сохранить вектор внимания и его покаянное наполнение, остальное приложится.

 Спасибо за все!

Цитировать
Начните практиковать деконцентрацию внимания.

Скажите, пожалуйста, а как это вообще делается? Это что-то вроде переключения внимания, да?

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #9 : 22 Январь 2010, 10:54:37 »
Привет Всем.

Концентрация внимания на сердце и молитва изнутри сердца, правильно.
Боли в сердце ниизбежны, с ними уходят грехи. Если сильная боль то нужно притормозить ИМ на время затем продолжить. Это и есть второй уровень.
Потом боль становится слабой я ее называю сердечными занозами, то же с молитвой уходят.
Интересно есть заноза есть и страсть, заноза ушла ушла страсть.   
Могут по новой появлятся, например когда молишься за других.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #10 : 22 Январь 2010, 11:21:41 »
     имхо то, что  автор темы обозначает как  «внимание улетает»  есть наглядное свидетельство - расколотости ума,  никакими писихо-физическими приемами, равно как  духовными техниками этот момент исправить невозможно т.к. для исправление необходимо соединение ума и сердца, а это результат действия благодати, недостижимый чисто человеческими усилиями, чем  быстрее этот момент осознается, тем  быстрее человек  и  выйдет из замкнутого круга бесполезных попыток – натренировать себя..
     кроме того,  упорная настойчивость в молитвенном тренинге вместо позитивных результатов может легко привести  к негативным последствиям  как-то  уныние, опустошенность и т.п. …. куда более полезным может  оказаться -    переход на уровень проникновенного  молитвенного делания, т.е.  неспешное осмысленное чтение св.отеческих текстов,  нескольких глав  из ВЗ и НЗ или псалтири  вместо  т.н. «правила», с целью  придти к состоянию когда ум от имени сердца взывать начнет…

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #11 : 22 Январь 2010, 12:23:22 »
 
Цитировать
имхо то, что  автор темы обозначает как  «внимание улетает»  есть наглядное свидетельство - расколотости ума,  никакими писихо-физическими приемами, равно как  духовными техниками этот момент исправить невозможно т.к. для исправление необходимо соединение ума и сердца, а это результат действия благодати, недостижимый чисто человеческими усилиями, чем  быстрее этот момент осознается, тем  быстрее человек  и  выйдет из замкнутого круга бесполезных попыток – натренировать себя..
     кроме того,  упорная настойчивость в молитвенном тренинге вместо позитивных результатов может легко привести  к негативным последствиям  как-то  уныние, опустошенность и т.п. …. куда более полезным может  оказаться -    переход на уровень проникновенного  молитвенного делания, т.е.  неспешное осмысленное чтение св.отеческих текстов,  нескольких глав  из ВЗ и НЗ или псалтири  вместо  т.н. «правила», с целью  придти к состоянию когда ум от имени сердца взывать начнет…
OOO в общем смысле совершенно прав, про это пишут практически все отцы, однако здесь есть тонкости, нюансы, с которыми нужно тоже разбираться для того, чтобы преодолеть указанный раскол. А вообще это очень тонкий индивидуальный путь проб и ошибок, но подсказка братья и сестер, поддержка очень важны, чтобы не унывать и не оступиться.


Цитировать
Концентрация внимания на сердце и молитва изнутри сердца, правильно.
Боли в сердце ниизбежны, с ними уходят грехи. Если сильная боль то нужно притормозить ИМ на время затем продолжить. Это и есть второй уровень.
Потом боль становится слабой я ее называю сердечными занозами, то же с молитвой уходят.
Интересно есть заноза есть и страсть, заноза ушла ушла страсть.   
Могут по новой появлятся, например когда молишься за других.

Спасибо, Михаил, однако здесь, как говорил Aleksander, очень важно отличить именно высшую сердечность, от пробуждения низшей части души.
Цитировать
Полагаю, надо отойти от такой молитвы, точнее, от такого технического момента, как сосредоточение на физическом сердце. Совершена обычная ошибка новоначального, приложившего рвение не к внутренней работе по очищению и успокоению ума и чувств, а к достаточно грубой форме - в психофизическом аспекте - молитвы. В результате была разбужена поверхностная часть души (душевного тела), сопряженная с телом физическим.

Вообще, правило сосредоточения на левой стороне груди сколько-то (два) пальцев выше соска очень и очень ограниченное и техническое. И, пожалуй, для многих - опасное, поскольку возбуждается и раскачивается работа физ.сердца. Длительное и сильное напряжение физ.сердца нехорошо как для него самого, так и для продвижения в молитвенном делании, поскольку подменяет собой цель и смысл молитвы. О чем неоднократно говорилось на форуме.

Вот здесь мне лично трудно разобраться для себя какое из сердец и когда чувствую :)

И здесь же уместно вспомнить пост Iunijii очень точно говорящий о том же, что и Михаил:

Цитировать
Переход из внешнего во внутреннее всегда болезнен.Были внешним человеком стали внутренним.
Это понятно из Вашего поста.
Этот процесс у каждого проходит по своему. У кого сопровождается резкой резанной болью в области сердца, у другого аритмией...вот Вы задыхаетесь. Конечно же все это проходящее.
Но, Алексаедр прав, надо отсупить на время. А чтобы время не пропадало бесцельно, и не обратилось охлаждением к молитве, возможно Вам поможет мой способ выхода из похожей ситуации.
Я перешла на молитву устную, сосредотачиваясь на словах...По правде сказать, если у Вас открылось сердечное место, то устно-творимая молитва сама без проблем и безболезненно займет свое место, где ей и положено быть.
Возможно Вы, минуя этот этап, этап устно-творимой молитвы, сразу перешли к внутренней молитве, что не полезно.

Как отличить низшую душевность-сердечность от высшей, вот в чем вопрос? Он по сути и привел к моим вопросам с вниманием, пока я считал что сердечность и низшая и высшая - одно и тоже, проблем не было, а потом появились боли, именно в верхней части сердечной области, причем очень сильные порой, и вблизи людей больных сердцем - они как-бы усиливались, при этом отмечал, что люди больные сердцем чувствуют что-то сходное. Боль нарастала, когда молился за других. Причем наростала сильно.

А вообще вот у меня, например, проблема - вообще ум, мыслительный процесс в целом - это просто какое-то убийство реального тонкого опыта, трясина мыслей его размывает, растаскивает, водоворот мыслей засасывает, и вспомнить что было и что делать дальше очень и очень трудно.
Наверное поэтому и называется "умное делание", а не например "сердечное делание". Ум вообще прямо какой-то убийца реальности просто.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 12:44:00 от Игорь Спасский »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #12 : 22 Январь 2010, 13:15:30 »
Как отличить низшую душевность-сердечность от высшей, вот в чем вопрос?

 а зачем ?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #13 : 22 Январь 2010, 15:42:45 »
     имхо то, что  автор темы обозначает как  «внимание улетает»  есть наглядное свидетельство - расколотости ума,  никакими писихо-физическими приемами, равно как  духовными техниками этот момент исправить невозможно т.к. для исправление необходимо соединение ума и сердца, а это результат действия благодати, недостижимый чисто человеческими усилиями, чем  быстрее этот момент осознается, тем  быстрее человек  и  выйдет из замкнутого круга бесполезных попыток – натренировать себя..
     кроме того,  упорная настойчивость в молитвенном тренинге вместо позитивных результатов может легко привести  к негативным последствиям  как-то  уныние, опустошенность и т.п. …. куда более полезным может  оказаться -    переход на уровень проникновенного  молитвенного делания, т.е.  неспешное осмысленное чтение св.отеческих текстов,  нескольких глав  из ВЗ и НЗ или псалтири  вместо  т.н. «правила», с целью  придти к состоянию когда ум от имени сердца взывать начнет…


+1

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #14 : 22 Январь 2010, 16:00:03 »
Игорь Спасский
Цитировать
А вообще вот у меня, например, проблема - вообще ум, мыслительный процесс в целом - это просто какое-то убийство реального тонкого опыта, трясина мыслей его размывает, растаскивает, водоворот мыслей засасывает, и вспомнить что было и что делать дальше очень и очень трудно.
Наверное поэтому и называется "умное делание", а не например "сердечное делание". Ум вообще прямо какой-то убийца реальности просто.

  Да, ум -любитель искажать едва уловимые духовные пробуждения или приходящий тонкий опыт. Он любитель навешивать ярлыки на все что ухвачено сознанием.
Не знаю, подойдет ли Вам мой совет, потому-что я к молитве подходила уже когда имела некоторый опыт войны с помыслами, а следовательно был незначительный опыт успокоения ума.
Просто: выкроите для себя время побыть наедине с собой. И смотрите на свой ум...По-первоначалью Вы будете удивлены тем как быстро Ваш ум сочетается с помыслами, Вы окажетесь в вихре мыслей- ТАКОЙ МУСОРНЫЙ ЯЩИК. Попробуйте отгонять любую(плохую или хорошую-не имеет значения)мысль. Очищайте свой ум, приучайте его повиноваться Вам, а не властвовать над Вами. Ко всему прочему, это хороший стимул научению концентрации.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.