Исихазм

Автор Тема: Православная аскетика и кундалини - "две вещи несовместные"?  (Прочитано 18701 раз)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Далекая
 
Цитировать
Если индусы так хотят, пущай поднимают и опускают все что им вздумается. А потом у них крышу сносит через какую-нибудь чакру - потому что не знают, что "не влезай, а то убьет". А даже если и не сносит, то сидят они с остановленным умом, который созерцает свой же умный свет. Ну а нам доступно большее - Христос.

Я все время вспоминаю, что дьявол - не дурак, чтобы делать зло в чистом виде. Он смешивает его с добром.

 В индуской традиции практика подьема кундалини, обычно происходит под руководством гуру, потому что, действительно, несет в себе опасность быть сбитым, в силу поднятия низших физиологических сил. В православии сила Духа Благодати снисходит сверху вниз, постепенно очищая все уровни: начиная с ума, кончая подсознательным.
Но что делать православному человеку, в силу обстоятельств, у которого открытие тонких уровней начинается с процесса обратного православному? Убежать?!...

Да они все равно сбитые - что с гуру, что без гуру. Сбиваются если не грубыми страстями, то тончайшей - гордыней. С Индией знакома непонаслышке, увы.

Тот, кто хоть раз почувствовал действие Духа Святого и поднятие кундалини, никогда уже не поставит между ним знак равенства. Испытывайте духов, как говорится...

Простите, если немного жестко, но, честное слово, когда начинают сравнивать благодать, приходящую от Бога, и поднятие кундалини, страшно становится.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Цитировать
Да. Тема "нового религиозного сознания" тут подспудно постоянно присутствует.

Это да, чувствуется явно:)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля


Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.

Ну это только при богатой фантазии. Ставить между ним знак равенства - все равно что уравнивать бесов и ангелов: ведь и те и другие суть ангелы. Ангелы, но кое-кто из них - падшие.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Тот, кто хоть раз почувствовал действие Духа Святого и поднятие кундалини, никогда уже не поставит между ним знак равенства. Испытывайте духов, как говорится...

Простите, если немного жестко, но, честное слово, когда начинают сравнивать благодать, приходящую от Бога, и поднятие кундалини, страшно становится.

А вы в курсе, что Кундалини - это очищающая сила, которая не только усиливает все хорошее в нас, но и все плохое, дабы увидел человек свои грехи и возненавидел их.
Подъем кундалини - это действие Благодати, это и есть истинное рождение свыше.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
А что делать тем, у кого этот подъем произошел спонтанно, при чем как следствие молитвенной практики,  выслушивать, что сие от дьявола  и никакого отношения к христианству не имеет?

Цитировать
Svetlana
ну узнаете Вы что это от  дьявола, чьто это для ВАс поменяет?

Узнаете что от Бога.. что изменится для Вас? Какой смысл Вы ищете, ставя эти вопросы? К чему хотите прийти?

Цитировать
А вы в курсе, что Кундалини

Откуда вам сеё откровение было?..

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Подъем кундалини - это действие Благодати, это и есть истинное рождение свыше.
Они даже не подозревают, какая ужасающая бездна скрывается за словами: “религиозное возрождение”, “пробуждение сознания”, “открытие чакр”, “пробуждение кундалини” и многими другими, которыми совращают нас современные язычники.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/vethiy_zavet/stenyaev_chelovek_pered_soblaznom_06-all.shtml
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

А что делать тем, у кого этот подъем произошел спонтанно ... ?

Продать имение и раздать всё нищим. И, освободившись от богатств, купить билет в один конец в Индию, улететь, найти гуру и слиться с Абсолютом.
А лучше - в Тибет, практиковать Калачакра-тантру. Потом переродитесь во время великой войны Шамбалы со злом, по окончании которой царь Шамбалы заберет вас с собой.
:)

Пространство Покоя

  • Гость
Определяйтесь уважаемые......

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою.
Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
Слово сие верно и всякого принятия достойно. (1Тим.4:1-9)

Христианство и кундалини НЕСОВМЕСТИМЫ .....
А христианам сказано:
 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема (Гал.1:8,9).

Да поможет Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Простите, видимо, вы невнимательно читаете мои посты. Я никогда в жизни не занималась никакими практиками, кроме молитвы. Единственным моим желанием было приблизиться к Богу, познать Его, эта жажда появилась во мне после покаяния перед Всевышним, после пересмотра всей моей жизни и принятого мной решения жить далее по воле Божьей, соблюдая заповеди Его. И что, вы хотите сказать, что Господь дал мне камень вместо Духа Святого?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

В христианстве тоже некоторые энергии пробуждаются-не похожи ли они на кундалини-тоже вызывают какие то реакции в теле..Такие как чревобесие или гортаннобесие-человек тоже сам не свой когда она эта энергия поднимается-за дозу наркотиков может пойти на многое-казалось бы откуда силы берутся-старые немощные люди кидаются как казлищи на людей из за какой то реакции той что доктор прописал.. люди мрут от этой неведомой энергии но удалится от нее не могут-каки то страхи не пускают и так маются всю жизнь-самое пдлхое когда регулярно этими энергиями запитан.. причем разницы нет получить в аптеки морфий или где то у подпольных продавцов-только те кто на аптеку работают они регулярно под дозой и они опаснее уличных-которые реже практикуют-то денег нет то не подвезли..Так и с этими инергиями можно увлечся регулярно а можно так под настроение полетать в астрале-цели даже не ясные-вот возбудился-пошел чистить чакры-все стер-грехи..привычки дурные..освободился от больших и малых пороков-пришел в себя полностью чистый-а кто его знает может себя оправдал от всех дел негодных..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

А что делать тем, у кого этот подъем произошел спонтанно ... ?

Продать имение и раздать всё нищим. И, освободившись от богатств, купить билет в один конец в Индию, улететь, найти гуру и слиться с Абсолютом.
А лучше - в Тибет, практиковать Калачакра-тантру. Потом переродитесь во время великой войны Шамбалы со злом, по окончании которой царь Шамбалы заберет вас с собой.
:)

Спасибо за добрый совет, столько любви к ближнему...удивительно, почему вы мне не посоветовали повеситься
Вот, только несостыковочка одна...Я Христа люблю
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 17:46:26 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Откуда вам сеё откровение было?..

Пережила на личном опыте

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Простите, видимо, вы невнимательно читаете мои посты. Я никогда в жизни не занималась никакими практиками, кроме молитвы. Единственным моим желанием было приблизиться к Богу, познать Его, эта жажда появилась во мне после покаяния перед Всевышним, после пересмотра всей моей жизни и принятого мной решения жить далее по воле Божьей, соблюдая заповеди Его. И что, вы хотите сказать, что Господь дал мне камень вместо Духа Святого?
Да вы не обижайтесь. Каждого Господь ведет своим путем. Часто и через искушения. (Кундалини и т.п.) Но ведь Он нам и соработников своих подает православных, чтобы не вихляли, не выдергивали свою руку из руки Христа.
Вот тут еще почитайте. "КУНДАЛИНИ – ЙОГА: Спасение “силой змеи” Индуистская психология учит, что в человеческом теле, тремя сантиметрами выше прямой кишки и тремя сантиметрами ниже гениталий, находится прекрасный треугольник, в котором лежит кундалини ..."
http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/3g1_3-all.shtml
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля



Откуда вам сеё откровение было?..

Пережила на личном опыте
Очень это ненадежно, если по Евангелию и святым отцам православия не сверяем.
Диавол часто принимает вид ангела Христова.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Христианство и кундалини НЕСОВМЕСТИМЫ .....



Чтож вы так легко выходите из состояния покоя, Пространство Покоя? Анафему провозглашаете действиям Духа Святого, поостереглись бы.
Объясните, о каких энергиях речь идет у святых отцов, в частности у Паламы?
Вы с Новым Заветом обращаетесь как законник, как фарисей. Буква убивает, а Дух животворит.