Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 23964 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Колхозник, вы встречали, во всяком случае - виртуально. Просто, видимо, не заметили.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

.... а чё это меня так блудная страсть ( или иное что то) накрывает? и конечно находит,…тааак это же из подсознания!!! Надо над этим работать ….подсознание менять. Конечно можно и так…с непредсказуемым результатом, а можно и к жене …с любовью!
Чегой-то вы, братцы, не в ту степь заехали. :-)
Блудная страсть не коренится в подсознании. Она - результат нормальной выработки половых гормонов в организме [которые, кстати, не только для секса нужны], и обретается в самом что ни на есть сознании и никуда обычно не скрывается, а осознаётся по мере её всплесков.

И опять же: подсознание менять не надо - нет такой задачи. Есть опр. необходимость с ним соотнестись, чтобы работать с помыслами и прилогами, оттуда возникающими, не методом махания топором, a ясно видя их источник, и ликвидировать его, в первую очередь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
И опять же: подсознание менять не надо - нет такой задачи. Есть опр. необходимость с ним соотнестись, чтобы работать с помыслами и прилогами, оттуда возникающими, не методом махания топором, a ясно видя их источник, и ликвидировать его, в первую очередь.

Леонид, а можно с этого момента по подробнее. Насколько понимаю наше физическое тело - это вещественный носитель информации прежде всего подсознания. Сбои его нормального функционирования представляются как поломки-загрязнения в подсознании, влияющие на нас как-бы исподволь.  И эти поломки следует очищать, устранять молитвенно и с помощью психотехник. А как ясно видеть источник и с ним бороться, именно с источником, т.е. со всем этим "бесовским океаном" в котором живем?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я понимаю, что ее необходимо преобразить или вообще не иметь монаху, так как он ангел бесполый, а зачем это нужно мирянину? Примеры преображения мирянами этой сферы есть? каковы результаты? С кого брать пример?
Опять 25 :-)...
Мне скоро 50...и по договорённости с женой...имею право! :-)...
А я ХОЧУ...по тому что вижу что оттягивает внимание от Бога...ХОЧУ...по тому что вижу что воздержание даёт душе некое состояние\чувство чистоты...которое если и заслоняется другими страстями...всё же остатёся неким светлым местом и плацдармом...

Преображение блуда ощущаю когда в голове удаётся почти мгновенно отсекать прилоги-простое воспоминание о страсти...одномысленные помыслы т.е...тогда чувствуется некое светлое место и некий ТОНУС дерзновения\упования...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Очень бы хотелось опереться на чей то опыт в этом вопросе, ясный и четкий, а такого я пока не встречал. Только желание.
Ну Леонид же писал...о преображённом эросе...который я так и не понял :-)...по тому что нет своего опыта...
Однако что энергия блуда преображается в иной вид энергии...а точнее думаю просто перенаправляется...это я чувствую...мне КАЖЕТСЯ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Она - результат нормальной выработки половых гормонов в организме [которые, кстати, не только для секса нужны], и обретается в самом что ни на есть сознании и никуда обычно не скрывается, а осознаётся по мере её всплесков.

И опять же: подсознание менять не надо - нет такой задачи. Есть опр. необходимость с ним соотнестись, чтобы работать с помыслами и прилогами, оттуда возникающими, не методом махания топором, a ясно видя их источник, и ликвидировать его, в первую очередь.
Ну...я не знаю, согласиться или опротестовать в резкой форме :-)...ой...короче просто наишу чё думаю...
Да гормоны и их воздействие на гол.мозг это в области сознания(разума)...
Я в последнее время заметил...что побуждение совершить блуд приходит из сферы ощутимо плохо различимой мной...а вот это уже подсознание...
Стал присматриваться...приходит нечто...назовём энергия...которую я отслеживаю как "захват части произволения"...к счастью только ЧАСТИ :-)...значит есть порох побадаться :-)...и уже оттуда идёт императивный приказ-побуждение к действию...причём ЖЕЛАНИЕ(воля) захватывается лишь касательно...т.е. хочешь или не хочешь иди блуди давай-червь :-)...
А ЭТОТ захват части произволения инициируется...ну...я вообще то конкретно не вижу...но догадываюсь что конкретно бесом...и эта скотина творит сие когда ЕМУ вздумается...не зависимо от того давал я повод или нет...
Думаю что он просто обнаруживает сочувствие души к блуду и волевую слабость(усталость) и в этот момент атакует..."да снидет он во ад живым" :-)...
Такое вот наблюдение...
И ещё...всё таки можно содержать разум что бы в нём не было даже воспоминания о страсти...так бесформенное что то...а иногда и совсем чисто...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Леонид
Цитировать
  преображать блудную страсть [в семье] в нечто более высокое - в соединение двух в Одно.
:-)
с чего надо начинать?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Тут как я понимаю, в качестве примера пишут о блудной страсти, которая возникает из подсознательной сферы (завалов)? И которую нужно преобразить…так? А ты уверен, что мирянину ее нужно преображать? Какой смысл в слово "преображать", в данном контексте вкладывается?
Я понимаю, что ее необходимо преобразить или вообще не иметь монаху, так как он ангел бесполый, а зачем это нужно мирянину? Примеры преображения мирянами этой сферы есть? каковы результаты? С кого брать пример?
Интересные вопросы. Думал часто над ними. Многое в аскетике и в борьбе со страстями специфически монашеского. Образцы же аскетики "мирянской" скрыты от нас. Белое пятно. Но в Евангелиях Христос  ни разу не ведет речь о спасении только для монахов. Напротив, речь то у Него в основном о мирянах. Тут тайна Евангельских Слов Христа.  Прямых ответов на вопросы Колхозника в Евангелиях нет. Но ясно, что дело, например, вовсе не в подавлении  блудной страсти. Просто вместо страсти должна быть самая обычная и простая любовь к своей единственной женщине (или любовь к своему единственному мужчине для женщины). И не будет никакой блудной страсти, к жене если не используешь ее исключительно для собственного удовольствия, требуется же с точки зрения любви строго обратное. Но достигнуть этого не просто.

Есть классика... http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_жизнь_(Данте)
и все остальные fedeli d'amore ("верные любви") и их предшественники и последователи во все времена воспевавшие Даму. Вы не сможете найти немонашескую аскезу у монахов  :wink:
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник, вы встречали, во всяком случае - виртуально. Просто, видимо, не заметили.

Возможно и встречал…да и вообще я убежден что эти пары есть! Ток молчат как партизаны…опытом не хотят делится…. а жаль :-(

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

И опять же: подсознание менять не надо - нет такой задачи. Есть опр. необходимость с ним соотнестись, чтобы работать с помыслами и прилогами, оттуда возникающими, не методом махания топором, a ясно видя их источник, и ликвидировать его, в первую очередь.

Леонид как ты думаешь, как народ православный отличает естественные движения души от бесовских? И не путает ли он их? т. е начинает бороться с тем, что в нем есть естественное, природное, выдумывая себе, что борется с бесами? Как в половом влечении отличить прилоги бесовские, от естественных движений души?

На сколько я знаю с.о. вообще избегали разбирательств в этой области, а просто все отсекали. Ток с ними все ясно, они ангелы… а как нам то быть?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Опять 25 :-)...
:-D
Цитировать
Мне скоро 50...и по договорённости с женой...имею право! :-)...

таааа... ты уже почти монах..отвянь от жены… :-P

Цитировать
А я ХОЧУ...по тому что вижу что оттягивает внимание от Бога...ХОЧУ...по тому что вижу что воздержание даёт душе некое состояние\чувство чистоты...которое если и заслоняется другими страстями...всё же остатёся неким светлым местом и плацдармом...

Так, Игорёк, давай разберемся…почему половая энергия у тебя ( и не только у тебя) вызывает чувство нечистоты? Бог ведь ничего не создавал нечистого? Так ведь? Когда она стала нечистой?
Вот она была чистой, чистой и тут бумс и стала нечистой …когда? Или эта нечистота передается по наследству? И даже в этом случае, когда это "преображение" с ней произошло? Оч хочу получить ответы на эти вопросы.

зы. Преображенный эрос давай на время оставим в покое…лад?

Цитировать
Преображение блуда ощущаю когда в голове удаётся почти мгновенно отсекать прилоги-простое воспоминание о страсти...одномысленные помыслы т.е...тогда чувствуется некое светлое место и некий ТОНУС дерзновения\упования...

имо Воот живой пример отсечения всего …как это делают монахи. Игорёк ты монах или нет?
в чем суть такого "преображения" я так и не понял… отсек и отсек

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид как ты думаешь, как народ православный отличает естественные движения души от бесовских? И не путает ли он их? т. е начинает бороться с тем, что в нем есть естественное, природное, выдумывая себе, что борется с бесами? Как в половом влечении отличить прилоги бесовские, от естественных движений души?

На сколько я знаю с.о. вообще избегали разбирательств в этой области, а просто все отсекали. Ток с ними все ясно, они ангелы… а как нам то быть?
Область секса в значительной мере и традиционно принадлежит воздействию Врага рода человеческого из-за колоссальной трудности для среднестатистического человека регулировать её самому с помощью ума и дисциплины. Другими словами - демонам очень легко улавливать души через половую сферу.

Церковь освящает вначале брак и оставляет за брачующимися возможность переплавки двоих и разнополых в одно, однако сама этому не учит - видимо, знание утеряно ею. На поверхности остаётся только ап. Павел с его "энцикликой" о воздержании от секса, а уж если нет сил не "разжигаться", то, фиг с вами, женитесь. Таким образом, опять торжествуют демоны, а внешняя церковь задвинула секс в срам, только для исповеди и годящийся. :-( :oops:

Народ православный - понятие оч. растяжимое. В средней массе - тараканов там уйма. Нужна просветительская работа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

? Когда она стала нечистой?
Когда я кроме жены хочу ещё много много женщин :-)...да...я такой :-)...супер-мен :-)...
…как это делают монахи. Игорёк ты монах или нет?
в чем суть такого "преображения" я так и не понял… отсек и отсек
Ну деревенщина :-)...ну серость :-)...
Энергия то никуда не девается...а уходит на благое...по пр.Исайе...уходит в любовь\вожделение к Богу...как у пророка Даниила...
Разве не стоит овчинка выделки?...
А монах НЕмонах...до лампачки :-)...когда Евангелие писали...монахов и в помине не было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А монах НЕмонах...до лампачки :-)...когда Евангелие писали...монахов и в помине не было...
Практика ритуальной половой абстиненции [в пику храмовой проституции] существовала испокон веков. Иоанн Предтеча во вретище своём жил в пустыне и, без сомнения, был монахом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

"Церковь освящает вначале брак и оставляет за брачующимися возможность переплавки двоих и разнополых в одно, однако сама этому не учит - видимо, знание утеряно ею. "
Знание не утрачено – есть очень интересный пассаж от МИ. Но он не развивал это, как нередко у него. Вскользь сказал и далее – уже о другом. А может, где-нибудь в крдексах завалялось продолжение, но непереведенное и ненайденное. Нас с.о. не баловали детальными изложениями некоторых вещей, увы. А нам теперь – недоумевать))

Вообще, интереснейший текст из "Амбигв", он о нашем наивысшем предназначении как человеков.
Тебя бы, Леня, он порадовал. Но его нет в электронном виде...сканера нынче нет, набираю потихоньку.