Исихазм

Автор Тема: Опять про "держи ум твой во аде"  (Прочитано 15194 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #15 : 19 Июнь 2007, 16:11:09 »
Помоему опять все возвращается к отсутствию веры
и сомнению в том, что Он спаситель....
Както это прискорбно, и опять встает вопрос обретения той самой веры,
которая была у Аостолов... А не того, что мы верой называем и тутже как
тараканы разбегаемся по углам сомнений ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #16 : 20 Июнь 2007, 08:52:35 »
Уважаемые участники форума.
Мне очень ценны Ваши мнения, и Ваши замечания, однако как-то понемногу уклон этого топика принимает не совсем понятный и приемлемый на мой взгляд тон. Давайте перейдем в более конструктивное русло что-ли.
_______________
Я не считаю себя ВЕЛИКИМ аскетом (я самый обычный человек), и, как уже выше сказал, не гонюсь ни за светоносными явлениями, ни за развитием сверхестественных способностей, я ясно понимаю какой великий труд, терпение, решительность, мужество необходимы в деле спасения.
Вопрос, который я в начале задал, для меня очень важен, а в предыдущем топике на самом деле по сути его не раскрыли - поговорили на приближенные темы, и все.
Мне ценно узнать опыт других по этому вопросу.
Еще раз всех благодарю.Спасибо.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #17 : 20 Июнь 2007, 10:23:43 »
Не обижайтесь.. Но и не стоит требовать многого от других. Вот на каком-нибудь форуме по техподдержке ....
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2007, 10:27:20 от serebro »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #18 : 20 Июнь 2007, 10:25:23 »
   По моему путь спасения строго индивидуален. Ну сказал Господь Силуану "Держи свой ум во аде", и, наверное тайным образом просветил его: как это делать. Его, а не нас. Почему надо думать, что этот путь подойдет любому. Я, например, знаю человека, которому Господь указал следовать иным путем, хотя цель одна, как у него так и у Силуана, - истинное смирение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #19 : 20 Июнь 2007, 10:28:22 »

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС для меня после прочтения нескольких десятков раз книги "старец Силуан" стал следующий: а КАК в ЧУВСТВЕ СЕРДЦА стяжать и понять силу этого наставления? Интуитивно я понимаю, что самосуждения и самоукорение это так сказать верный настрой, НО не суть.


Я не читал эту книгу и считаю себя достаточно молодым и не оптыным давать какие либо советы (прошу прощенья за мою не компетентность), но я бы заменил самоосуждение и самоукорение на покаяние (в том числе самоосуждение и самоукорение) и смирение, имхо.

И еще поменьше смореть телевизор и побольше налегать на молитву. :-)
яко немощен есмь

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #20 : 20 Июнь 2007, 10:42:13 »
Брат tpash, вы ведь не старец Силуан, правда? Господь заповедал "держать ум во аде" именно Силуану. "... дабы понять смысл этих слов Христа во всей их глубине, надо самому иметь тот же опыт, находиться в том же духовном состоянии, как и тот, к кому они были обращены". Например, Арсению Великому Господь заповедал "бегать людей". Вы ведь не будете подражать ему, верно? Арсений был в состоянии вместить "бегание от людей" и, видимо, по замыслу Божию это было самое лучшее именно для его спасения. Так что, каждому свое - кому "держать ум во аде", кому "бегать людей", а кому еще что.

ЗЫ  iunija выразила ту же мысль на несколько минут раньше :-)
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #21 : 20 Июнь 2007, 10:47:31 »
Но и не стоит требовать многого от других. Вот на каком-нибудь форуме по техподдержке ....
Я не требую, просто прошу поделиться опытом для собственного вразумления.
Я на самом деле очень рад что набрел на этот форум.Честно.
Мне не с кем общаться на такие темы (а они жизненно важные лично для меня) - вообще.
Как в глухом лесу.Один.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #22 : 20 Июнь 2007, 10:55:39 »
ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ, ДОРОГОЙ TRASH, НЕ НАДО ТОРОПИТЬ СОБЫТИЯ. ГОСПОДЬ ВРАЗУМЛЯЕТ ЖЕЛАЮЩИХ ЗНАТЬ ЕГО ВОЛЮ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #23 : 20 Июнь 2007, 11:54:39 »
И все же, tpash, в Ваших репликах (и просьбах) весьма жестко звучит требование, типа: возьми и выложи ответ на мой насущный вопрос, да и еще такой ответ, какой я хочу. И требование к Господу угадывается: почему Ты не даешь мне то, чего я ищу? Лучше ни придумывать, ни указывать, каким должен быть вход в Царство, не зная входа. Прозрение может наступить в мимолетности, в кажущейся случайности, пустяке... если быть простым, открытым, искренним и восприимчивым.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #24 : 20 Июнь 2007, 12:07:06 »
просто прошу поделиться опытом для собственного вразумления.

Для меня этот опыт - обычная Иисусова молитва, которую я произношу про себя умом или сердцем (сердцем ли? - не знаю) - дома, в транспорте, на работе, на совещаниях и т.д. Часто она бывает рассеянной, механической. Часто прерывается - на минуты, на часы, на дни, а то и месяцы. Уходишь от нее и снова возвращаешься, каждый день, а то и каждый миг начиная с нуля.
Когда внутри звучит молитва (какой бы рассеянной она ни была), то нет ощущения, что царящая вокруг суета пожирает секунды и дни твоей жизни, уходит ощущение фальши и тщетности всего и вся. Молитва отвоевывает у небытия секунду за секундой твоей жизни.
Ощущение собственной греховности, "ада внутри" и надежды во время молитвы сменяют друг друга или могут быть вместе. Или чувствуешь их присутствие где-то рядом, за глухой стеной душевного равнодушия. Эта стена вроде бы очень мешает, но одновременно она приводит к внутреннему смирению. Не к покаянию, но к желанию, мольбе о собственном покаянии.
Насколько значительны и ничтожны эти перемены - я не знаю. Уверен лишь, что вернуться к жизни "до молитвы" уже невозможно. А о жизни "после молитвы" не хочется и задумываться.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #25 : 20 Июнь 2007, 12:41:46 »
И все же, tpash, в Ваших репликах (и просьбах) весьма жестко звучит требование, типа: возьми и выложи ответ на мой насущный вопрос
Простите. :|
Наверное скорее жажда.
Постараюсь и сам перестоиться в конструктивное русло.
____________
Читаю все темы с самых первых - ОТЛИЧНЫЙ форум!!!
Очень много для себя нахожу полезного.
Еще раз всем спасибо.


Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #26 : 20 Июнь 2007, 13:13:50 »
обычная Иисусова молитва
Не такая уж она и обычная, брат Антиквар, судя по вашему посту.
То что вы описали, знакомо мне до боли...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #27 : 20 Июнь 2007, 13:55:34 »
...Уверен лишь, что вернуться к жизни "до молитвы" уже невозможно. А о жизни "после молитвы" не хочется и задумываться.
Вот классная могла быть тема - жизнь после молитвы!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #28 : 22 Июнь 2007, 05:59:52 »
Здравствуйте.
А мне всегда после погружения в мир, с его делами и заботами, когда мечешься между проблемами и с тоской вспоминаешь молитвенное уединение, вспоминается такое выражение:
"Каждый попадает в тот ад, который сам себе создал."
 

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #29 : 22 Июнь 2007, 08:12:12 »
в понимании чего-либо всегда встаёт вопрос адекватности восприятия. чтобы решать, как "держать ум во аде", нужно уразуметь, что это значит, причём не имхо, а по-настоящему, в том смысле, как это прозвучало для Силуана.
было бы разумнее прочитать раз десять Библию, там Господь говорит чаще и подробнее. и проблематика исполнения Его рекомендаций приобретает совсем другое звучание.