Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 46050 раз)

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #165 : 05 Ноябрь 2017, 00:01:39 »
«Постоянно радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите».
Спс.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #166 : 05 Ноябрь 2017, 03:23:22 »
как дочь молилась как подходила к Чаше, как воспитывалась (скорее как подающая большие надежды) и т.д. Все это нужно прояснить в том числе какие мультики у нее крутятся в голове. Пишу из личного опыта не теоретизируя. Просто дружеские советы. Совсем упростить не получится.
Сосед, отношение к Богу было искреннее у дочери. Если первое время я ее заставляла, потом в 13, 14, 15 лет она все делала сама. Купила себе Евангелие, всегда было оно с ней.Ничего не начинала делать, пока не прочитает утреннее правило . Ездила в монастырь, плакала на исповеди. Еще такой момент, может быть он важен. Когда Саша перешла в лицей, у них в классе училась девочка, состоящая в какой-то сатанинской секте. Она все говорила, что не хочет жить, отравится таблетками. Саша разговаривала с ней на эту тему, успокаивала. Молилась за нее.Ходила по поводу нее к батюшкам, нашему и в городе.Сейчас эта девочка поступила в мед. колледж, хочет стать паталагоанатомом.
 Потом у нас в храме начали ремонт, нужны были деньги. Она стала сомневаться. Для нее Бог и деньги - несовместимы. Последний раз она была в храме, когда принесли на причастие девочку, которая сильно хрипела, даже плохо было слышно проповедь, и служащая сказала родителям: "Зачем вы сюда ее принесли?" Мои девчонки выбежали из храма.  Старшая теперь ходит в другой храм, и очень редко, а Саша ни под каким предлогом.
 

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #167 : 05 Ноябрь 2017, 05:58:14 »
В течении дня , если есть возможность я погружаюсь в молитву без счета. Я не знаю как описать, сначала чувствуется пульсирующее давление в районе носа, затем спускается в область горла, бывает в область сердца. Что-то как-бы расширяется, дыхание становится очень редким. Мысли в это время исчезают. Тела тоже не чувствую. После такой молитвы состояние очень ровное, спокойное, силы прибавляются. Но так бывает редко, особенно в последнее время. Может это прелесть, я не знаю, может быть.
Эх Vasilisa, Vasilisa как бы я не рекомендовал вам так делать! Порой думаю почему в священном писании не смотря на то, что Бог есть Любовь можно столкнуться с весьма нелицеприятными и жесткими высказываниями и вот после ваших строк опять понимаю, что это четкие предостережения, красный цвет, звенящая сирена человеку - ТАК НЕ ДЕЛАЙ! Проклят человек творяй дело Господне с небрежением! Это сказано людям взывающим к Богу походя, как бы между делом, как это делаете вы. В лучшие то времена люди с особой бдительностью и то далеко не все дерзали молиться во время дел, да и труд у них был однообразный в основном физический. Руками жернова крутить головой молиться, почему нет. У современного человека труд в основном умственный или связанный с умственной работой инженер, бухгалтер, продавец в этом случае дерзающий к умному деланию верный пациент психбольницы. Но главное еще не в этом, древние Св.Отцы допускали до такой молитвы только людей уже ранее обредших Дар зрения греха своего в результате простого молитвенного правила совершаемого утром- вечером в уединении, в спокойной обстановке, как все. Молитва человека опытного, видящего грехи свои льется сама собой в естественном чувстве покаяния уже в любое время, в любом месте. У нас же человека переступившего вчера порог храма, не имеющего даже самого начального, а главное ПРАВИЛЬНОГО! опыта молитвы сегодня с легкостью могут отправить молиться везде и всегда! в подражание яко древние! Что потом удивляться про все эти "пульсирующее давление в районе носа, затем опускания в область горла, в область сердца".
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2017, 06:38:26 от OyzerovichML »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #168 : 05 Ноябрь 2017, 08:12:35 »
иерей Андрей,  спасибо! Я убрал свой пост о "павлиньих хвостах" не потому, что считал его не верным. Реакция на него лишь подтвердила то, о чем говорите Вы. И о чем согласие отцов - умении со смирением воспринимать замечания, покаянно учиться, искреннее благодарить, а не возмущаться.

Человек, дающий серьезные советы, не способен понести простого замечания в свой адрес. Какова духовная цена его советов?  Ответ неприятен и очевиден.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #169 : 05 Ноябрь 2017, 08:28:22 »
OyzerovichML,  Вы не знаете учения отцов-подвижников о молитве. Лишь однобокое, ограниченное представление имеете. Читайте отцов, изучайте их! А уж изучив и практически освоив, старческие советы давайте.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #170 : 05 Ноябрь 2017, 08:40:15 »
OyzerovichML, здравствуйте. Я предполагала, что Ваша реакция будет именно такой. Здесь не раз было высказывание, что у каждого свой путь. Работа у меня физическая. По дому, в поле, в теплицах.

*** Проклят человек творяй дело Господне с небрежением! Это сказано людям взывающим к Богу походя, как бы между делом, как это делаете вы.***

"Молитесь непрестанно" - говорил апостол Павел.
***Св. Отцы допускали в те времена до такой молитвы уже ранее обретших дар зрения своих грехов...*** , а в наше время кто может допустить до такой молитвы? По Вашему получается нужно только вычитывать утреннее и вечернее правило + 100 иисусовых молитв? Это я соблюдала долгое время, ни к чему оно не привело. Я согласна с Вами, что мы недостойны взывать к Богу, что мы как букашки, но соблюдая заповеди, стремясь к чистоте все же надеемся на милость Его, пытаемся хоть чуть-чуть приникнуть к Нему, произнося Его Святое Имя.



Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #171 : 05 Ноябрь 2017, 08:53:53 »
Никодим,  ящик свободен.

Ольга.,  спасибо Вам большое!!!

Родион,  по поводу наследственности - явно ничего такого не было.Но до 30 лет штормило хорошо, пока в храм не пришла. На службах первое время не могла стоять, начинало как-будто гореть в солнечном сплетении, потом шло в горло и когда доходило до головы, я начинала терять сознание. И такое было практически на каждой службе в течении года или больше. 
Ваше предостережение поняла, спасибо!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #172 : 05 Ноябрь 2017, 09:36:58 »
OyzerovichML, описанное не имеет никакого отношения к небрежению, и из неверного посыла развиваете и неверные выводы. Такое состояние да ещё и с сохранением осознанности может быть плюсом. Единственное на что обратил бы внимание, так это на то, что ощущение тела все таки где то пусть даже фоном но лучше бы держать не теряя. В остальном вариант вполне нормальный. Небрежение же ягода совсем другого поля.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #173 : 05 Ноябрь 2017, 09:40:52 »
OyzerovichML, здравствуйте. Я предполагала, что Ваша реакция будет именно такой. Здесь не раз было высказывание, что у каждого свой путь. Работа у меня физическая. По дому, в поле, в теплицах.


*** Проклят человек творяй дело Господне с небрежением! Это сказано людям взывающим к Богу походя, как бы между делом, как это делаете вы.***

"Молитесь непрестанно" - говорил апостол Павел.
***Св. Отцы допускали в те времена до такой молитвы уже ранее обретших дар зрения своих грехов...*** , а в наше время кто может допустить до такой молитвы? По Вашему получается нужно только вычитывать утреннее и вечернее правило + 100 иисусовых молитв? Это я соблюдала долгое время, ни к чему оно не привело. Я согласна с Вами, что мы недостойны взывать к Богу, что мы как букашки, но соблюдая заповеди, стремясь к чистоте все же надеемся на милость Его, пытаемся хоть чуть-чуть приникнуть к Нему, произнося Его Святое Имя.
Вычитывание правила +100 молитв Иисусовых займет у вас часа полтора утром столько же вечером - вы обладаете таким временем и такими силами? В любом случае вам решать. Я высказал свое мнение хорошо что вы его услышали, в этом я думаю и цель форума.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #174 : 05 Ноябрь 2017, 09:44:48 »
OyzerovichML,  Вы не знаете учения отцов-подвижников о молитве. Лишь однобокое, ограниченное представление имеете. Читайте отцов, изучайте их! А уж изучив и практически освоив, старческие советы давайте.
А вы считаете, что правильно это так как написал про некую Настю Виктор Шипилов в удаленном вами посте?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #175 : 05 Ноябрь 2017, 11:36:33 »
иерей Андрей,  спасибо! Я убрал свой пост о "павлиньих хвостах" не потому, что считал его не верным. Реакция на него лишь подтвердила то, о чем говорите Вы. И о чем согласие отцов - умении со смирением воспринимать замечания, покаянно учиться, искреннее благодарить, а не возмущаться.

Человек, дающий серьезные советы, не способен понести простого замечания в свой адрес. Какова духовная цена его советов?  Ответ неприятен и очевиден.

Люди учатся на Форуме. Все не быстро. А Эго почти бессмертно.... и сильно во ВСЕХ, тонкость и изощренность лишь различна. И шоры восприятия, увы, у всех....

А Бог использует любое наше несовершенство, чтобы подтолкнуть к совершенству.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #176 : 05 Ноябрь 2017, 11:46:45 »
Vasilisa, эх. Ваша ситуация один в один как у меня... Замечательная девочка, аттестат с золотой медалью, оперировала уже на 3 м курсе, молилась, последнее отдавала и т.д.  и тем не менее я могу сказать, что я реально ничего не знал как и кто чем живет фактически!!! Особенно что все же двигало. Не может при реальной Вере одна ситуация отвратить от Бога - значит все было внешнее и искали у Бога что то другое. Пишу как простой родитель. Очень хочу чтобы разобрались быстро пока повреждения не приняли необратимый характер. :( 

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #177 : 05 Ноябрь 2017, 13:00:35 »
иерей Андрей, спасибо, отче! Я толком еще ничего не умею - не обольщаюсь.:) Ни служить как понимаю и как должно быть, ни проповеди, ни общение с людьми- все плохо. Последняя встреча со студентами прошла вообще отвратно... Все мне знакомо- и косноязычность, и превозношение, и младостарчество, и хочется учить делать тому что сам не делаешь... Всего хватает... Все созвучно. :( Спасибо еще раз - иногда думаю что один такой никудышный. Месяц назад было желание и черту подвести, если честно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #178 : 05 Ноябрь 2017, 14:06:36 »
OyzerovichML,  Вы не знаете учения отцов-подвижников о молитве. Лишь однобокое, ограниченное представление имеете. Читайте отцов, изучайте их! А уж изучив и практически освоив, старческие советы давайте.
А вы считаете, что правильно это так как написал про некую Настю Виктор Шипилов в удаленном вами посте?

Виктор изъясняется - и в своих историях, как человек плотской и теплохладный. И у Вас странности, словно Вы не православный, взрощенный на житиях святых и мучеников, а сугубо мирской, боящийся всего того, на что святые презревали. Повторю, читайте святых отцов древности,  читайте жития святых. Найдете там огонь веры вместо убогого и бессильного страхования, которое за молитву выдаете.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #179 : 05 Ноябрь 2017, 19:32:47 »
OyzerovichML, что-то вы за сумасбродства выдаёте... Молиться можно и (нужно!) везде и всегда. Следя за качеством молитвы и избавившись от стереотипов о "молитвенниках матерых", "молитвенниках средней руки" и еще каких-то... Эти схемы уж очень режущие...

ps И вправду - как можно руководствоваться такими схемами! Разве что если сама молитва для человека - вещь неестественная и сугубо ритуальная. Можно ли позволить вспоминать дорогого сердцу человека только в определенные времена, а в остальные запретить? Почему же в молитвенной практике (вспоминание имени Божия) допускаются и вводятся такие странные казусы!?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)