Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 46074 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #360 : 20 Ноябрь 2017, 13:22:08 »
и вернулся с этим страхом Божиим и трезвостью.

И потом... Откуда Вам известно, что со страхом вернулся?) Может, другие чувства к отцу испытывал? Как скажете своим прихожанам, так они и поверят!)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #361 : 20 Ноябрь 2017, 13:32:33 »
Туго идёт, ой туго. Как и две недели назад. Пойду опять на недельку в затвор.

Выше говорил, что как раз за грубое раскаяние и грубый страх редко бывает Любовь.

А пока человеком не станешь, то и Милости не дождёшься. Пока не ответишь на призыв. Гробом разукрашенным, стеной подбеленной....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #362 : 20 Ноябрь 2017, 13:36:41 »
Выше говорил, что как раз за грубое раскаяние и грубый страх редко бывает Любовь.

Все понятно Вы излагаете, Страх Божий - тонкий страх и за него бывает Любовь. Все понятно. Только Вам говорят, что не за страх (даже за самый тончайший), а по Милости Его! Краевед! Вы ставите условие: "пока ты не станешь... то и не дождешься..." А где же во всем этом Бог?!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #363 : 20 Ноябрь 2017, 14:30:57 »
"- Не десять ли исцелились? А где же девять?"

В затвор.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #364 : 20 Ноябрь 2017, 14:36:57 »
"- Не десять ли исцелились? А где же девять?"

В затворе?))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #365 : 20 Ноябрь 2017, 16:08:20 »
Краевед, писал-то я Славику, так что разбойник тут никак не вяжется.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #366 : 20 Ноябрь 2017, 16:34:47 »
Прямо как на божественном базаре, ты Ему тимор, а Он тебе Любовь.  А меж ними посредник стоит. И вдруг посредник не нужен, Господь не за плату блага дает, а по Милости... остается уйти в затвор :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #367 : 20 Ноябрь 2017, 16:47:37 »
В затвор.

Серёж, и мы с тобой. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #368 : 20 Ноябрь 2017, 16:58:05 »
Alexander, фу.

" Страх Господень – дар от Господа и поставляет на стезях любви.
Любовь к Господу – славная премудрость, и кому благоволит Он, разделяет ее по Своему усмотрению. (или - и и́мже явля́ет­ся, раздѣля́етъ себé въ вѣ́дѣнiе егó.)"
Сирах, 1: 13-14

А дальше совершенная любовь изгоняет... Пока присутствует изобильно.

Конечно, бывают исключения. Но быть людьми - никто не отменял. Собственно - в этих двух заповедях и весь закон.
А если поросёнок - то и никакая милость не поможет, да и вообще может закончиться.
Как там: раб ленивый и лукавый, разве ты не знал, что надлежало тебе дать талант купцам...

Пойду в большой затвор. С вами было прикольно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #369 : 20 Ноябрь 2017, 17:44:01 »
Любовь к Господу – славная премудрость, и кому благоволит Он, разделяет ее по Своему усмотрению. (или - и и́мже явля́ет­ся, раздѣля́етъ себé въ вѣ́дѣнiе егó.)"
Сирах, 1: 13-14

Ну, прости, что не по твоему сценарию.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #370 : 20 Ноябрь 2017, 18:42:57 »
Чего-то в последнее время Краевед выступает в роли шантажиста: уйду да уйду. Пугает, наверно, страхом, чтобы больше любили :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #371 : 20 Ноябрь 2017, 21:22:42 »
Elena, очень хорошо, что вы привели эти слова игумении Себряковой. В этих словах заключен своеобразный краеугольный камень в деле спасения в наше время.

Да, привела. Потому что бывает в опыте что-то похожее - когда все, что внутри, ведет себя очень странно, выдает неадекват на окружение и обстоятельства. В таких случаях перехожу на "автопилот", не пыжусь выдавить из себя то, чего не имею. Знаю по опыту, что это временное, именно для того, чтобы понять, что не мы источник добрых сил. Ну а потом, по милости Божьей, возвращаются добрые чувства и нормальное самоощущение. 

Цитировать
в молитвах и самых древних Св.Отцов (прп. Макарий, прп. Ефрем) и Св.Отцов нашего времени (Молитва Оптинских старцев) мы можем увидеть прошение дара ЗРЕНИЯ ГРЕХА СВОЕГО!  Чего не увидишь и не услышишь сейчас.

Я время от времени об этом прошу. Потому что мало за собой замечаю.

Цитировать
При наличии 100% образованности не серьезность и легковерие - бич нашего времени. Бездна есть между опытно познавшими себя и рассуждющими об этом теоретически.

Я как раз из тех, кто рассуждает больше теоретически.  :-) Но я доверяю свидетельству игуменьи Арсении и других, заглянувших в недра своей души.

Цитировать
Вот и Отцы сказали осудивший себя здесь на земле на суд небесный не приходит, но перешел от смерти в жизнь! 

Евангелие это иначе формулирует:

5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

А если в общем и целом, то, на мой взгляд, не нужно противопоставлять одно другому - опыт реального осознания своего качества попыткам научиться летать (с Божьей помощью). Одно с другим, на мой взгляд, вполне сочетается.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #372 : 20 Ноябрь 2017, 23:31:03 »
Со страхами, разбираться и разбираться. Хорошая тема была - "Кто есть я? Кого спасать?", нечто подобное можно и о страхах сказать: "Кто пугает и Кто боится"?   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #373 : 20 Ноябрь 2017, 23:36:38 »
если тихо-тихо ползти по склону горы, можно залезть на самое небо...

Главное - ползти в нужном направлении.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #374 : 20 Ноябрь 2017, 23:41:38 »
** У меня был период, когда по жизни актуализировалась проблема взаимоотношений с будущей смертью. Это не был страх, как желание бегства и отторжение самой такой возможности, это была какая-то иррациональная мука души. **

Вы говорите что был не страх... значит было что-то другое. Значит отдельно нужно рассматривать. По моим подозрениями и версии страх и боль - именно то, чему не достает внимания, они как бы и проявляются из-за его недостаточности. Они являются болью и страхом потому что неизвестны тебе и являются чужаками для тебя, ты не хочешь знакомиться, а используешь сублимирующие механизмы. Уделишь больше внимания - начнешь понимать его.. Осознав они тут же становятся не тем чем были до этого. Трансформируются, исчезают.  По сути, это как решение интеграла...

Если упрощенно - вы боитесь водить машину, пока не изучите, не научитесь, не познакомитесь. Как только освоили - вы наслаждаетесь...

А эпизод в Гефсимании вы тоже так интерпретируете?  Христос просто "знакомился", изучал неизвестное, а когда познакомился, все трансформировалось, исчезло и Он наслаждался (?)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 23:55:26 от Elena »