Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 46054 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #390 : 21 Ноябрь 2017, 13:13:45 »
Елена подвигнулась лукавым духом и пыталась догматизировать страх (как низменное чувство). Раз Христос переживал борение в Гефсимании, значит и люди обязаны бояться, так богословствуют черти.

akellah, я ничего не утверждала, я только задала вопрос. Вы за меня придумали ответ и полемизируете с собственным сочинением.

Я не говорила, что люди обязаны бояться.

Мне кажется, страх - это сложное образование, с которым надо разбираться. В нем две составляющих (может, больше). Есть то, что от нас не зависит, а есть то, что можем понести.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 13:36:54 от Elena »

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #391 : 21 Ноябрь 2017, 14:21:03 »
Грация, что со мной не так..читая тексты отцов вижу как они все делят на плохо и хорошо,грех и добродетель. И как один полюс надо отвергать,а к другому тянуться. Удивляюсь,как Вы Грация,через тексты отцов пришли к такому пониманию? Все Ваши мысли хорошо понимаю,но мысли эти пришли ко мне через тексты адвайты и дзен. Почему то от текстов отцов мой ум впадает в разделение на плохо и хорошо,и целостно не могу научиться их читать!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #392 : 21 Ноябрь 2017, 14:35:51 »
Форум однозначно полезный, нужный, в очень правильном русле идет даже не смотря на все выпады господина Румянцева, ну ни чего ко всему со временем привыкаешь. :-) Я этот форум в свое время, в году 2012-ом, полностью скачал себе на компьютер и читаю иногда оффлайн в командировках по северам.


Как связано со способом участия Александра текущее состояние форума? Какова роль Админа в поддержании уровня форума, духовного потока, объема смыслов? Допускаете ли, что Админ пишет в Потоке и Объеме?  Насколько часто? Как отличить? Отличается ли расширяющая-инициирующая подсказка от обламывающей дубины? Какие нотки преобладают у Александра?
Какие цели, по Вашему мнению,  ставит Александр построив и поддерживая форум?

Что Вам лично в словах Александра увидеть веху дальнейшего Пути? Вы сами движетесь или уже пришли?

Что такое проповедь остановки на Пути и чем она может быть вызвана? Есть ли таковая в Ваших словах?

Каковы возможности и каковы ограничения форума? Что он может дать, а чего не может?


Насчет молитвы, на мой взгляд конечно, книги, советы могут дать только общую правильную картину, общие положения, в основном учитель этого самого сложного дела на земле - Бог.


С последней фразой согласен, но некоторые важные детали, обратная связь дается через опытных участников.

Я лично на форуме получил множество благословений.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 14:50:47 от Игорь Спасский »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #393 : 21 Ноябрь 2017, 14:44:51 »
Грация, что со мной не так..читая тексты отцов вижу как они все делят на плохо и хорошо,грех и добродетель. И как один полюс надо отвергать,а к другому тянуться. Удивляюсь,как Вы Грация,через тексты отцов пришли к такому пониманию? Все Ваши мысли хорошо понимаю,но мысли эти пришли ко мне через тексты адвайты и дзен. Почему то от текстов отцов мой ум впадает в разделение на плохо и хорошо,и целостно не могу научиться их читать!

Думаю, что такое понимание приходит не через тексты. Говоря словами Александра, мы учимся «видеть противоположности, но не делить единую вещь».

Но если говорить о текстах, то тоже, когда только начала читать отцов, то заметила, что очень много внимания уделялось развитию разумной части души и борьбе с грубыми грехами. Современный ищущий человек утонченнее, поэтому такая практика, естественно, выглядит даже немного наивной. Мне, например, очень нравятся советы Аввы Исайи, где он ненавязчиво предлагает подвижнику отпустить своего раба, который все еще прислуживает тому в монастыре, пока он совершает свой подвиг.))

Славик! Перечитайте, недавно Игорь приводил в ответе #3212  цитаты о самости в своей теме. Хорошие, как на мой взгляд, даются пояснения:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3686.msg200057#msg200057

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #394 : 21 Ноябрь 2017, 14:50:01 »
Грация, религия становится тормозом, если воспринимается не как инструмент, а как единствонное истинное познание Бога. Религия не должна заменять самого Бога.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #395 : 21 Ноябрь 2017, 14:54:31 »
Грация,спасибо.Я конечно читал тему про самость. И это очень резонирует со мной. У Толле такое встречал...в христианских текстах не могу такого разглядеть. Хотя сам вижу примерно также,как Александр обьясняет.????

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #396 : 21 Ноябрь 2017, 16:36:36 »
в христианских текстах не могу такого разглядеть. Хотя сам вижу примерно также,как Александр обьясняет.????

Есть интересные форумские темы 10-летней давности, не потерявшие своей актуальности:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1617.msg25199#msg25199
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1537.msg22196#msg22196

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #397 : 21 Ноябрь 2017, 18:40:28 »
Грация, не в Любви по Милости дело. Как раз именно такой вариант в схеме "последователей Брянчанинова" принимается. И иногда испытывается. И они даже весьма довольны.
Посмотрите внимательно те цитаты Ойзеровича - вполне себе там есть милость, и любовь. От Бога.

Нарушение духовного пути идёт совсем в другом месте - и как водится, в самом начале.
Вариант от страха Божьего (при изучении, что же это есть на самом деле) - уже не приводит в тупик, как правило. (для примера).
И многие чувствуют от него сокрушение сердечное, потому и не верят, когда им говорят - "у вас проблема".
А вообще - конечно, неверное целеполагание. И отсюда - неверные методы. Не подходящие под русское языческое сознание.
Вроде всё правильно, только не работает.
Сознание или ломать и менять - или ничего не сделать вообще - "русское болото".

Сознание это, как понимаю - испорченные качели из двух сидушек: "небось - я тебе, ты мне", и "Бог милостив, итак даст - авось".


Поэтому тематика радости и милости тут не прокатывает - ни как лечение, ни как симптом для самих больных.


P.S.
в затвор я удобно ухожу на литургии. Время формулировать и думать, да и народ поостынет заодно - со мной воевать на пустом месте.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #398 : 22 Ноябрь 2017, 07:18:09 »
Приверженность к одной из религигий не полезна как современному человеку, так и сотворенному миру. Религия тормозит эволюцию. Она может указать путь и нужна на определенном этапе. Но, если человек хочет развиваться и расти, настает момент, когда нужно отказаться от своих представлений.
Эгрегоры древних религий, в том числе и Христианства - это  не Бог, а Его инструменты. Большинство из этих инструментов устарели и на смену им приходят новые, не отрицающие, но обновляющие опыт древних энергий. Жизнь находится в постоянном движении, развитии, представления о мире  меняются, благодаря новым энергиям, исходящим от Бога - Творца.
Svetlana, то что духовность и религиозность - не одно и то же, это мне теперь понятно. Совсем отказаться от Христианства - никак не укладывается в моем уме.  :-) На текущий момент пока опоры и нет, но плохо, что внутреннее противостояние, осуждение берет верх. Получается, я сама погрязла в этих грехах(фарисейство, сребролюбие,истинность только православия и многое другое).Вопрос: как очищаться? Исповедь здесь уже не поможет...
Грация,

Учиться видеть целостно, не отрицать части целого.  Убеждение в исключительности и правильности основано на желании отрицать то, что плохо (не правильно) на твой взгляд. 

это значит - учиться молчать умом, молиться? Не давать оценок, жить сердцем?

Грация, спасибо за ссылки, прочитала.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #399 : 22 Ноябрь 2017, 08:15:17 »

Допускаете ли, что Админ пишет в Потоке и Объеме?


Дорогой Игорь, объясните мне пожалуйста, что значит в Потоке и Объеме и я попробую объяснить Вам, что я допускаю :-).
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #400 : 22 Ноябрь 2017, 08:32:11 »
да и народ поостынет заодно - со мной воевать на пустом месте.

На педьестале - на лабутенах - он охлосу вещал, народ от ужаса пищал :) Это шутка - на деление форума на себя и воюющий народ...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #401 : 22 Ноябрь 2017, 09:34:52 »
Слегка почистил. Просьба - длинные диалоги, к теме не относящиеся, убирать в личку.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #402 : 22 Ноябрь 2017, 10:23:32 »

Допускаете ли, что Админ пишет в Потоке и Объеме?


Дорогой Игорь, объясните мне пожалуйста, что значит в Потоке и Объеме и я попробую объяснить Вам, что я допускаю :-).
 


Имеется в виду благословение Духа, пребывание в Потоке благодати. Особое состояние видения и силы(это про Поток). Объем - написание из бытийного объема. В противоположность письму из рациональной пены. Про состояние бытийного объема писал много в теме про практику.

p.s. Там были и другие вопросы, если что. Почему из всего перечня выбран именно этот и к нему задается уточняющий вопрос? Как в такой реакции проявляется Ваше собственное стремление к личной метанойе?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #403 : 22 Ноябрь 2017, 10:45:15 »
Слегка почистил. Просьба - длинные диалоги, к теме не относящиеся, убирать в личку.
Ничего себе, слегка...При таком отношении отпадает всякое желание чем-либо делиться

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #404 : 22 Ноябрь 2017, 10:53:42 »
Svetlana, это был длинный диалог не по теме, интересный только для вас двоих. В следующий раз сразу переходите в личку.