Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 23052 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #105 : 02 Март 2012, 23:48:50 »
Цитировать
Также как и покаяние и молитва, самоуничижение - это перенастройка человеком своего естества по образу Христа
Сергий какого естества? не получится ли пришивать новый заплаты к старой одежде?...

Цитировать
. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека

кто или что порождает это порыв?
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 00:00:32 от Monte More »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #106 : 03 Март 2012, 00:08:06 »
Цитировать
Также как и покаяние и молитва, самоуничижение - это перенастройка человеком своего естества по образу Христа
Сергий какого естества? не получится ли пришивать новый заплаты к старой одежде?...
Естество - это, вроде, святоотеческий термин. Я понимаю естество человека как то, кем он является на самом деле пред Богом. Личность едина и неделима. Ветхий и новый человек, внешний и внутренний человек слиты в естестве неразрывно. Мы можем лишь перераспределять их границы и менять приоритеты своего бытийствования в процессе перестройки своего естества. Заплатки и одежды они остаются во вне. Речь идет о всем естестве в целом, где заплатки не к чему пришивать, только перестраивать можно. Да и заплатками тут не обойдешься ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #107 : 03 Март 2012, 00:09:03 »

Мне эта Ваша теория близка. Сходу и добавить нечего. Разве лишь то, что заниматься истинным искреннем самоуничижением очень не просто



Сколько ты велик, столько смиряйся, и найдешь благодать у Господа.
   
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.


   
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #108 : 03 Март 2012, 00:13:50 »
Цитировать
. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека
кто или что порождает это порыв?
Не знаю "кто или что" поражает порыв, знаю лишь, что он реальность, которую иногда ощущал явно.
Мне порой думается, что этот порыв есть проявление синергии ... Ведь как то она должна ощущаться человекам, иначе ведь не возможно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #109 : 03 Март 2012, 00:18:31 »
Цитировать
. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека
кто или что порождает это порыв?
Ведь как то она должна ощущаться человекам, иначе ведь не возможно ...
а может за этим невозможно..стоит возможность другого измерения ощущений...ведь не приходит Царство приметным образом...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #110 : 03 Март 2012, 00:22:06 »
и еще вот здесь я оставлял слова святителя
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2986.msg117155#msg117155

и тут также есть на счет порыва(как мне кажеться)

Бог привлекает нас к Себе… соразмерно нашему пониманию Его; в той же мере, в какой мы не понимаем Его, Он возбуждает в нас любопытство; оно же рождает в душе желание лучше познать Его.

Это желание выявляет нашу подлинную суть, в результате чего мы уподобляемся Богу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #111 : 03 Март 2012, 00:25:39 »
Цитировать
. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека
кто или что порождает это порыв?
Ведь как то она должна ощущаться человекам, иначе ведь не возможно ...
а может за этим невозможно..стоит возможность другого измерения ощущений...ведь не приходит Царство приметным образом...
Да, скорее Ваш вариант более вероятен. Но связь человека и Бога в синергии должна быть явно проявлена Богом для человека, иначе все бессмысленно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #112 : 03 Март 2012, 00:30:30 »
и еще вот здесь я оставлял слова святителя
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2986.msg117155#msg117155

и тут также есть на счет порыва(как мне кажеться)

Бог привлекает нас к Себе… соразмерно нашему пониманию Его; в той же мере, в какой мы не понимаем Его, Он возбуждает в нас любопытство; оно же рождает в душе желание лучше познать Его.

Это желание выявляет нашу подлинную суть, в результате чего мы уподобляемся Богу.

Спасибо. Я был потрясен этими словами свт. Григория. Пытаюсь их осознать и вникнуть в них. Это не просто.
П.С.
По моему свт Григорий  сумел постичь с Божьей помощью подлинный алгоритм обОжения - восхождения к Богу. Всего то и надо, чтобы вместо пустых помыслов держать в центре своего естества (ума и сердца) только одного Бога - истинного Бога - Пресвятую Троицу, Путь к чему только через Христа, Который явлен Единственным и Уникальным Богочеловеком - Богом во плоти. Круг замкнулся.
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 00:46:21 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #113 : 03 Март 2012, 00:30:51 »
Цитировать
Богом для человека, иначе все бессмысленно ...
поэтому далее я привел слова Григория... :-)

надеюсь Вы пройдете по ссылки и прочтете всю цитату...

а на счет потрясений...отцы нас балуют и не такими сластями... :-)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #114 : 03 Март 2012, 00:31:14 »
Цитировать
Для меня "рабочая гипотеза" сейчас такова. По одному из с.о. определений, смирение=самоуничижение. То есть,это Божий дар, дающийся в результате нашего постоянного целенаправленного умаления – своей самости до "ничто". А затем (что также очень важно) – надо отбросить саму концепцию этого оставшегося в осадке "ничто".

Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.

Прежде смирения идет смиренномудрие – и оно тоже дар Божий.

Это постоянное рассуждение-ведение того, что ты сам на самом деле  есть, пред Богом. И чего стоит всё твое самостное. Без битья в грудь, без душевненького изврата. Внутренняя констатация, для себя, прежде всего. Постоянное памятование. Из этого рождается смирение.


Прозелит по духу мне близка ваша концепция. Но по букве не понятно словосочетание "рассуждение-ведение".
Ведение приходит не от рассуждений, а от благодати, как первичное, прОстое, не основанное на том, что было известно. Говоря словами  Лествечника, ведение приходит, как "достоверное извещение о неизвестном". Раньше не знал и не мог даже рассуждать, но благодать блокирует рассудок и дает ведение, и ты понимаешь, что это не помысел от лукавого, а достоверное извещение, которое стало твоим убеждением без аргументов и рассуждений.
Рассуждения о самости, о ничто, о памятовании необходимы, но не из них рождается смирение. Смирение скорее рождается после сокрушения всех построенных рассудком теорий о смирении. И сокрушает благодать.
В недавно представленной Александром книге благодати Симеона Благодатного говорится:
2.56  Разум,  возгордившийся  в  тяжких  трудах  и  упорных сражениях, с трудом смиряется [до тех пор], пока он не будет сокрушен благодатью.

К вашей рабочей гипотезе о необходимости рассуждений хочется добавить еще одно направление постоянной деятельности ума, как элемент умного делания - это благодарение. Об этом уже говорил Александр. Приведу боле развернутый ответ о.Иоакима на вопрос как смириться:

"Святитель Григорий Палама говорит, что для того чтобы победить гордость, человек должен смириться. И для того, чтобы смириться, нужно быть благодарным. Причина. почему мы горды, потому что мы не смиренны. И мы не смиренны потому, что мы не благодарны.
Если ты благодаришь Бога за все, и ты осознаешь, что абсолютно все, включая каждый вдох, который ты делаешь – это дар Божий, а твоя жизнь – это не твоя жизнь, она Божья, и ты благодарен за то, что Он позволяет тебе жить, то ты смиряешься потому, что будучи благодарным, ты чувствуешь себя должником. 
Гордость возникает из-за того, что мы самонадеянны. Гордость – это всегда видение себя прежде всех. Это отсутствие признания того, что все для тебя что-то сделали, и в первую очередь для тебя что-то сделал Господь Бог. Так что, если утром ты просыпаешься и благодаришь Бога за все и не останавливаешься в течение дня, твоя гордость растает. Попробуй."


Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #115 : 03 Март 2012, 00:45:42 »
Цитировать
Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.

Иногда благодать приходит в неочищенное сердце и вытесняет самость на время, чтобы чему-то научить. Но после ухода благодати в сердце остается пустое место, которое ощущаешь, но не можешь заполнить тем, что было. Очищенное место быстро заполняется мнением о себе и самость снова торжествует. Остается только память о посещении благодати и задание на усвоение уроков.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #116 : 03 Март 2012, 06:42:39 »
Любое Возмущение показатель собственной греховности.

 

"И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "

Не надо сравнивать Бога с человеком грешным. Там конечно ревность по Богу.

Но для человека грешного спасительно думать что все помыслы кроме ИМ от бесов, все желания кроме читать ИМ от бесов, все ощущения от бесов.
А спасительно значит и правильно.

А вот когда произойдет обожение тогда все это от Бога. :)

Вот еще про смирение  http://www.isihast.ru/?id=624

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #117 : 03 Март 2012, 06:59:43 »
"И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "

Да это же хулиганство просто какое-то! ))
 
Сегодня это называют  " Незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности" :-)

 Как и Апостол "“У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? ”
 Уж сколько копий сломано вокруг "смирения". И не вмещает "кастрированное правослание", что с-мирение - мир С Богом и собой, сводя его всего навсего к эмоциональному выражению.

А Вы сами то пытались получить смирение? Вопрос практический а не балобольный. Например, прежде чем сейчас ответить придите в тишину и тогда поймете что есть смирение.
Пишу специально с агрессией что бы вызвать ответную агрессию. Попробуйте может по другому запоете :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #118 : 03 Март 2012, 10:29:31 »

Игорь Вы не туда ушли в мысли... мой вопрос выглядел так... вот сижу я.напротив меня Игорь и психолог...Игорь говорит фразу-сначала мирные мысли потом мирные чувства..психолог говорит сначала мирные мысли потом мирные чувства..из чьх уст будет правильно(истинно) звучать..или нет разницы?
Это ваще не вопрос :-)...из моих конечно правдивее :-)...по тому что я смотрю на психологию с православной точки зрения...
вопрос задаю исходя из наблюдений что Вы частенько щипаете человека за его не православный слог ...Вы это делаете потому что требуете от человека чтоб его слово было наряжено в православные одежды или видите внутреннею нестабильность мысли человека?..
Вижу внутреннюю нестабильность мысли :-)...это конечно громко сказано...
Точнее я вижу что текст можно понять и иначе...именно из-за неправославной неточности в словах...
По поводу слога...я и сам без конца пользуюсь то жаргоном то народным диалектом, а то и своими словами...
А кусаю я людей...наверное по тому что я -сабака бешаная :-)...и меня бы пристрелить нада :-)...НО...Милостью Божией админ пока терпит, и вам всем спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #119 : 03 Март 2012, 10:55:02 »
Мне порой думается, что этот порыв есть проявление синергии ... Ведь как то она должна ощущаться человекам, иначе ведь не возможно ...
У меня в последнее время порыв...даже подумывал а не неофитский ли, второй волны...

Началось с того...что однажды в обед\перерыв сел на молитву и как всегда поплыл...сонливость...разозлило...подумал да скольж Господи я буду в полудрёме молиться...когда же это кончится...и несколько уйдя от духовной области сконцентрировался на тонусе тела...и...стал словесно повторять пятисловную...и...быстро повторять как афониты...и внутренним напряжением отгонять туман сонливости...который садился сверху как шапка...
Появился тонус тела и ума...я сел специально так что бы заболела слегка спина и ноги...на телесную боль не обращал внимания\уходил от неё...и разум приобрёл бодрость...
Я вообще то думал что если будет тонус разума, то ум не сможет созерцать как надо...т.е. думал что перерапределение внимания сместиться в сторону разума...
Ан НЕТ...вышло совсем наоборот...боль в теле тонизировала разум...телесное напряжение\тонус так же...а дальше произошло что то странное...ум стал ощущать прилив чувства...Присутствия, радости, немного любви...при чём при ходьбе то же...т.е. боль в теле не главная, в процессе приведения тела в тонус, и разума вместе с ним...
Вот последний момент ПРИЛИВ...не знаю может быть это был ответ...т.е. я двинулся в нужном направлении...и хотя по логике должна была бы ослабнуть молитва...а получилось наоборот...синергия...сделал правильно, получишь\возможно получишь :-) удостоверение\сообщение :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.