Исихазм

Автор Тема: Любовь к врагам  (Прочитано 41702 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #195 : 08 Июль 2010, 01:11:13 »
mirnestranik, золотой Вы души человек! :-) А я... эх...  :oops:
Вы просто добрый :-)...меня пороть бы надо ботогами прилюдно...чтоб другим в назидание :-)...
Божией помощи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #196 : 08 Июль 2010, 01:50:14 »
Хамство священника - дело десятое, как и елей в голосе, за которым скрыта ложь. Все, что не по благодати, отвращает от благодати.

Одна из характерных черточек в изменении механизма в том, что раньше, нахамил священник или не нахамил, нужно было идти к нему в любом случае (или делать вид, что идешь), иначе ждали большие неприятности, а сейчас не нужно. Поэтому многие и не идут.

Другой пример. В советское время, чтобы оказаться при кормушке, надо было вступить в ком.партию, а по-другому к материальным благам и не пробиться. Сейчас тоже лучше вступить в ЕдРо, но можно и без него материальные блага стяжать. Механизм распределения благ слегка изменился. Чтобы стать монахом, нынче не обязательно идти в монастырь. Чтобы сделать покупку, не обязательно идти в магазин (можно и через интернет заказ сделать). Чтобы тебя услышали, не обязательно выходить на трибуну съезда или кафедру. Чтобы служить Господу (в сердце своем), не обязательно становиться священником.  

Раньше земную иерархическую систему было не обойти и не объехать. И сейчас ее значение велико, но появились бреши, через которые и солнце светит, и дождь льет - напрямую, без барьеров и без посредников.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #197 : 08 Июль 2010, 02:38:52 »
Значит, то, о чем Вы, Alexander, говорите, вовсе не свидетельствует о наступлении
"последних дней", скорее напротив - возникают новые степени свободы,
и "бреши" - это прежде всего обход земных жестких иерархических структур с помощью налаживания качественно новых связей (через новые каналы информации - в том числе), которые эти самые структуры в силу своей косности не могут контролировать.
То есть как в фантастике - летели со световой скоростью сотни лет до звезды, пока не нашли переходы через нуль-пространство :)

Но вот что мне интересно - раньше я считал, что эти "бреши", по крайней мере в информационных потоках - целиком подвластны князю мира сего. Сейчас уже нет той уверенности...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 03:07:33 от прозелит »

margav

  • Гость
Re: Любовь к врагам
« Ответ #198 : 08 Июль 2010, 09:05:35 »
margav, достаточно обратиться к здравому смыслу. Грубый-прегрубый пример. Священник накричал на причастника (напр., на исповеди), у которого упало настроение, он обиделся и с обидой подошел к Причастию. Пример тоньше. Священник мысленно накричал на причастника - и этим отпугнул ангелов и призвал бесов, которые пришли и стали мучить причастника.
Нет, простите, я все же не могу с Вами согласиться...Все это из области домыслов и догадок, из области личного восприятия...Мое личное отношение к подобного рода вещам, во все времена сопутствующим жизни в Церкви, как к обычным искушениям...и моя задача - научиться с помощью Божией их преодолевать, а вовсе не бегать от них...Конечно, то о чем Вы говорите, имеет место быть в Церкви, ибо в Земной Церкви Святых нет ни среди мирян, ни среди клира...но сомневаться из-за этого в благодатности Таинств...да не приведи мне, Господи, когда-либо впасть в подобное...Если Господь усмотрит, что причастник недостоин приятия Святых Тела и Крови Его, то в лжицу ему вложат уголь горящий, даже если она и будет находится в руках наиправеднейшего и наиблагодатнейшего пастыря Божия...На все воля Божия...и грехи пастыря никакой решающей силы тут не могут иметь...каждый пред Богом несет личную ответственность...такое мое понимание...простите...

margav

  • Гость
Re: Любовь к врагам
« Ответ #199 : 08 Июль 2010, 09:55:13 »
... Чтобы стать монахом, нынче не обязательно идти в монастырь. ... Чтобы служить Господу (в сердце своем), не обязательно становиться священником.  
....
Не только нынче, а и давеча тоже...чтоб не ходить далеко  в истории и географии - в прошлом веке: московская община о.Алексия и о.Сергия Мечевых - "монастырь в миру"... да и не только она одна... ибо не место удаляет нас от Бога, а произволение...Главное, чтоб каждый православный, даже не принявший сана, свято помнил, что все мы - царственное священство...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #200 : 08 Июль 2010, 10:28:23 »
Бреши в информационных потоках - лишь отголоски - и их легко загадить, но пока они пропускают и что-то более чистое.

Сейчас созидается иное пространство, образно говоря, через единство чистых сердец. И вошедшим в это пространство дается немалая благодать... но и дается несение огромной пульсирующей тяжести.

Как только человек, вошедший в это пространство единения, теряет дар любви к врагам, так он и сбрасывает с себя тяжесть. Ему становится неизмеримо легче, но он теряет и благодать, а удовлетворение и силы, которые приходят с нарождающимися проклятиями, уже совсем не от Бога.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #201 : 08 Июль 2010, 10:30:55 »
... Чтобы стать монахом, нынче не обязательно идти в монастырь. ... Чтобы служить Господу (в сердце своем), не обязательно становиться священником.  
Не только нынче, а и давеча тоже...чтоб не ходить далеко  в истории и географии - в прошлом веке: московская община о.Алексия и о.Сергия Мечевых - "монастырь в миру"... да и не только она одна... ибо не место удаляет нас от Бога, а произволение...Главное, чтоб каждый православный, даже не принявший сана, свято помнил, что все мы - царственное священство...

Об этом и говорю: монашество в миру - новое явление и один из признаков изменения механизма передачи (приобщения).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #202 : 08 Июль 2010, 10:34:52 »
Это почему же он перестанет быть демоном? Ну, выпьет он (энергии), а от злой воли не откажется, и продолжит демоном быть! Можно сосать энергию вдоволь, при этом творить худые дела, поверьте магу самоучке. Потом энергии разные. К одним они не причастны, к другим да.

Я говорю о благодати, которая дает жизнь. Любая энергия от Бога - даже то, что в православии называется тварной энергией - если от Бога напрямую, то приходит в виде и со свойствами благодати, она чистая и несет в себе чистые качества. И постоянно вкушать благодать, оставаясь демоном - или даже просто грешником (в той мере, в какой был до "посещения" ею) - невозможно. Она "потребует" изменения ума, и в случае отказа просто "отойдет". Все остальные энергии являются лишь производными благодати и не совсем корректно говорить, что они доступны напрямую от Бога (или божественного источника). От Бога, но не напрямую, а в большинстве случаев как раз через людей (но, возможно, не только), и после того, как энергия утрачивает свои первоначальные свойства - если говорить о случае с бесами. По крайней мере, мне так видится. В промежуточных мирах такой энергии предостаточно, и испить ее оттуда также совсем не сложно. Но что она принесет - это другой вопрос... Запасы же эти, как я считаю, неосознанно подготовлены самим человечеством, но не без бесовского дирижерства.

Что касается "сосать энергию вдоволь, при этом творить худые дела": если действительно "вдоволь" и при этом "творить худые дела", то речь идет, скорее всего, не о чистой энергии полученной напрямую от Бога. Ибо она - повторюсь - даже если речь идет о тварной энергии, несет в себе чистые качества, которые просто - при достаточном количестве этой самой энергии - лишают практически всякого желания творить худые дела, и чтобы их сотворить, приходится "идти против рожна", а удовольствия в этом мало. Так говорит мой - пусть и ограниченный и, конечно же, не ультимативный - опыт...

Хотя, с другой стороны, здесь можно вспомнить и о Кундалини, к примеру, которая (сама, будучи изначально чистой) принимает те качества, которые на нее накладывает человек, в котором она проявляет активность. И она, безусловно, дает силу, которую можно использовать в т.ч. и во благо на духовном пути, но можно и "на худые дела". Но Кундалини сама по себе не может дать вечной жизни. Если при этом не будет иметь место также и изменение ума (открывающее двери и действию "небесной" благодати), то со временем начнет возрастать энтропия - и имеющиеся проблемы будут только усиливаться, что у людей безответственных нередко приводит к силовому подавлению Кундалини, ибо не приняв ответственности за состояние своего ума, человек будет видеть причину своих проблем в подъеме Кундалини (или в чем-либо еще), а не в себе. После этого, в свою очередь, как правило, начинаются еще более серьезные проблемы...

И, с другой - уже с третьей :) - стороны, иногда благодать может сама усилить какую-то страсть, сделать ее более очевидной, чтобы человек ее увидел, что дало бы ему возможность принять решения "разобраться" с ней.

Если бы Бог хотел смерти бесов, их бы уже не было!

Бог не хочет смерти ни бесам, ни кому-либо еще. Он хочет, чтобы они обратились и живы были. Также не хочет Бог никому и вечного мучения, а жизнь без Бога - как я сказал ранее - это совершенно невыносимое мучение! Бесы сами хотят смерти себе - они не хотят иметь жизнь вечную с Богом, они его ненавидят. Но за собой в эту смерть утянуть хотят как можно больше живых существ.

PS. Конечно же, не знаю, насколько правильно было начинать этот разговор в этом топике, если что простите все. И простите за длинный пост: вопрос интересный и довольно сложный, я бы его в отдельной теме обсуждал бы... если Александр сочтет нужным, можно было бы открыть новую тему. Или можно остановиться на этом на данный момент, и потом открыть тему, просуммировав кратко высказанные позиции в первом посте новой темы. Не знаю... а можно и вовсе на этом остановиться :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 11:18:01 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #203 : 08 Июль 2010, 15:45:20 »
Когда много зла то и Благодати много.

С наступление последних времен это и происходит.
У Лаврентия Черниговского написано- В последние времена спастись не трудно но мудро.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #204 : 08 Июль 2010, 15:48:36 »
Последние времена длятся уже две тысячи лет, и, может быть, будут длиться еще тысячелетия и тысячелетия.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #205 : 08 Июль 2010, 15:51:15 »
Четвертое блаженство: блажени алчущие и жаждущие правды, яко тии насытятся. Это о тех, кто жаждет искушений, чтобы в них стать лучше. Не знаю, есть ли сейчас такие, хотя блаженство не самое высокое. "Правда" это такое отношение к нам, которого мы заслуживаем.

Я думаю что 4 Блаженство о правильном знании, а насытятся потому что знание конечно.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #206 : 08 Июль 2010, 15:53:26 »
Последние времена длятся уже две тысячи лет, и, может быть, будут длиться еще тысячелетия и тысячелетия.

Приближение все равно идет, значит идет нарастание зла.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #207 : 08 Июль 2010, 16:01:03 »

Заманчиво выглядит безгрешная жизнь, но она бесполезна, как для подвизающихся, так и для совершенных.

---

Дальше, любовь это отношение содержащее:

1. Не отмщать.
2. Делать полезное.
3. Терпеть неприятности.

Полагаю, можно себя заставить это сделать.

Последнее, Перед каждым человеком предложен гад пресмыкающийся по земле - божественные судьбы, которыми спасается человек, мудрейший всех зверей полевых, но неудобный к познанию.

Простите...
Как Вы себе представляете - "совершенных" подвижников, пребывающих в грехах, потому что им полезно? Вы перечитайте еще раз свою фразу-то...

Любовь - никакое не отношение. То, что Вы перечислили, может приблизить человека к сподоблению Любви от Бога. А может и отдалить, поскольку Вы подчеркиваете, что это можно заставить себя делать. А где заставление, там могут быть и перекосы...

Но это не Любовь. И даже не любовь с маленькой буквы.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #208 : 08 Июль 2010, 18:42:45 »
Сейчас созидается иное пространство, образно говоря, через единство чистых сердец. И вошедшим в это пространство дается немалая благодать... но и дается несение огромной пульсирующей тяжести.
Как только человек, вошедший в это пространство единения, теряет дар любви к врагам, так он и сбрасывает с себя тяжесть. Ему становится неизмеримо легче, но он теряет и благодать, а удовлетворение и силы, которые приходят с нарождающимися проклятиями, уже совсем не от Бога.
Да, это важно про потерю любви к врагам вкупе с благодатью. Спасибо.
Но неужели прежде не было это пространства в "единстве чистых сердец", Alexander?
Кроме первых христиан то есть...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #209 : 08 Июль 2010, 21:54:52 »
***Но неужели прежде не было это пространства в "единстве чистых сердец", Alexander?***

Было - раздробленное, втиснутое и упакованное в земные структуры. А сейчас упаковка прорвалась...