Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48869 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я думаю, и отчасти знаю опытно - настоящий инстинкт самосохранения, хоть и является глубинным механизмом, по настоящему срабатывает именно в неожиданный момент риска физической гибели. И можете верить, можете нет - мало кто на самом деле в состоянии достоверно сказать как он себя поведет (говорить о преодолении), если его конечно к этому не готовили профессионально.
И бесстрашие тут не совсем верный признак. Даже скорее наоборот - ИМХО. Бесстрашие в голосе как правило компенсаторный механизм подавления (но не преодоления) чего то. А по русски - понты.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Родион, ты совершаешь две ошибки. Сводишь самосохранение к понятному-очевидному и грубому - физ.тушке. И рассматриваешь бесстрашие - с низкой и искаженной позиции, которая задает отрицательное видение. Те же проблемы, что у Елены, со своей спецификой - дуальный ум с невысокой посадкой наблюдателя. И в таком поведении, в частности, срабатывает инстинкт самосохранения дуального ума. Иначе с катушек съедет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Возможно. Хотя думаю это не так. Я говорю о ином. Я говорю о том, что настоящий инстинкт самосохранения, это не то, о чем вы тут перетираете. Он имеет много нюансов, но пока ты не попадешь внезапно в ситуацию РЕАЛЬНОЙ угрозы ТЕЛУ - ты понятия не будешь иметь об инстинкте (он потому и называется - "инстинкт", ты кстати часто нагружаешь понятия своим смыслом). Можешь говорить о чем угодно, и это будут понты. Настоящий инстинкт был преодолен в Гефсиманском саду кровавым потом. Реальным психическим сломом животной природы человеческого существа. И это Господом. Простой же человек много говорит до тех пор, пока не окажется в соответствующих обстоятельствах лично(не чьей-то жизни, а лично своей), где с него слетает напрочь вся эта шелуха псевдодуховности. И это поймут не многие. И слава Богу что так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не о настоящем инстинкте говоришь, а об инстинкте самосохранения, проявляющемся в экстремальной ситуации выживания. Таких ситуаций очень мало, а инстинкт действует всегда и влияет не только на поведение физ.тела.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

В экстремальной ситуации он срабатывает и проявляет себя не только телесно. Это комплекс. Вопрос в другом - механизм присутствует всегда, но вне настоящих обстоятельств - это ложное срабатывание. Он действует. Только что он есть такое на словах говорить и полагать - это ни о чем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Страх смерти преодолевается постепенно, мягким водительством свыше через посланные ситуации. Реакция становится все менее и менее острой. В итоге принимаешь.

Но тут еще важный момент - страх мучений перехода. Можно не бояться смерти и при том испытывать тоску при мысли о предстоящих страданиях. Выход из этого состояния осуществляется особыми усилиями, работой, в которой меняется внутреннее. В конце-концов и это преодолевается.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 13:16:53 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Преодоление инстинкта самосохранения (чего-либо) не означает его (автоматическую) отмену. Такую отмену предполагает-требует плоское, черно-белое, дуалистическое мышление. Образец такого нисходящего мышления и дала Елена, поставив жирную точку на пути деградации "умствующих" мозгов в заявлении "Просто умереть и дурак сможет".

Уж больно заковырист путь ваших логических умозаключений. Вы сами перечитайте свой вывод и споставьте с реальными моими словами...

Александр: "Преодоление инстинкта самосохранения (чего-либо) не означает его (автоматическую) отмену. Такую отмену [инстинкта самосохранения] предполагает-требует плоское, черно-белое, дуалистическое мышление. Образец такого нисходящего мышления и дала Елена".

А Елена-то говорила ровно другое: "А зачем его преодолевать? Это хороший инстинкт." То есть, никак не выступала за отмену.  :-)

Понимаю, что мои высказывания вряд ли образец высокой мудрости, многое, возможно, вижу искаженно. Но хотелось бы более точных замечаний.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 13:43:36 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, я говорил про образец нисходящего, упрощающего мышления, который вы продемонстрировали, дойдя до "Просто умереть и дурак сможет". А про что говорили, это не важно. Важно, что - находясь в неведении. Это неведение также не позволяет понять стержня сказанного мной.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

"Просто умереть и дурак сможет"

Все равно не понятно, почему вас так зацепила эта фраза. Ее подтекст - что большинство людей в отношениях со смертью являются страдательной стороной (она их "юзает"). Они "просто умирают", для этого не нужно предварительной аскетической и духовной работы. Эта фраза вообще не про инстинкт самосохранения.

P.S. А вы не допускаете, что в прочтении моих сообщений ведетесь какими-то неосознаваемыми скрытыми предубеждениями относительно меня? Просто как предположение для самопроверки...

Простите, плохо вас понимаю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Инстинкты (в том числе самосохранения) - это относительно низкий уровень природной иерархии. Когда появляется развитая «надстройка» (душевная и духовная), появляется возможность перейти центром внимания на более высокие уровни, жить уже в них. Инстинкты не пропадают, но сила их проявления нейтрализуется и преодолевается силами более высокого порядка (а в духовной области открывается ещё возможность синергии с Богом).

Нужна осознанная жизнь, когда центр внимания пребывает в высоких слоях (не теряя связи с низами), тогда открывается доступ к «верхним» источникам сил.

В Евангелии описываются моменты, когда Христос осознанно сходил в «низкие слои проживания».

Это «взалкал» в эпизоде искушения в пустыне (интонирование чувства животного голода и попущение возникновения активного желания пищи чтобы «подманить» сатану)

Еще Гефсимания - схождение в глубину природного душевного уклонения от страданий, при отказе от доступного для Него в любой момент божественного блаженства.

И Крест - схождение в ад физических страданий.

« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 15:22:08 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А зачем его преодолевать? Это хороший инстинкт.
У Христа он был (об это свидетельствует опыт Гефсимании).
Все дело в конкретной ситуации, ради чего умирать, как правильно понять Его волю...
Просто умереть и дурак сможет.

Это образец мышления-подачи дуального ума, который, войдя в зону комфорта, мгновенно свел мысль к шаблонной глупости. Перефразирую.

А зачем преодолевать дуализм? Это хороший дуальный ум.
И Христос дуальной подачей пользовался (об это свидетельствует... подбери сам).
Все дело в конкретной ситуации, ради чего умирать дуальному уму, как правильно понять Его волю...
Просто умереть и дурацкий ум сможет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Всё не то.
Никто ничего не понял из сказанного мною.
Каждый пишет о своём.
Преодоление инстинкта самосохранения никто опытно не пережил.
Отсюда голые теории и полное непонимание.

Просто ты не знаешь о чем говоришь, имхо. Ты когда нибудь шёл не нож отморозка? Под толпу уголовников? Все что ты видел, думаю - со стороны. Я тоже видел смерти близких. Видел как близость  смерти меняет. Даже на окружающих она действует. А вот твоя шкура была на грани? Так чтоб полные штаны (реально) . Так чтоб уже попрощался со всеми. Но оказалось выстоял. И переоценил то, что было актуально до этого. И понял - не актуально это, то что ценил. Такое было?
Опять не то.
Дурь какая-то.
Я про Фому, а мне про Ерёму.
Я про реальное преодоление силой духа чисто физиологического животного инстинкта самосохранения, прописанного в спинной мозг, так же, как прописано влечение кобелей к суке во время течки, а мне тут какие-то вирши - вопросы про "героизм и мужество от ветра головы своея".

Ну, ладно.
Скажу.
О чём я конкретно?
Ну, вот, например, о таком.
Вот, ты, например, попробуй просто перестать дышать. Совсем. Просто живи спокойно несколько минут и не дыши, и не имей желания дышать, и не "мучайся от удушья", преодолей этот встроенный инстинкт силой духа.
Тогда поговорим.

П,С,
На практике не рекомендую никому САМОСТОЯТЕЛЬНО и САМОВОЛЬНО делать такие опыты с дыханием.
Такой опыт приобретается иным образом.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 15:26:15 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Перефразирую.

А зачем преодолевать дуализм? Это хороший дуальный ум.
И Христос дуальной подачей пользовался (об это свидетельствует... подбери сам).
Все дело в конкретной ситуации, ради чего умирать дуальному уму, как правильно понять Его волю...
Просто умереть и дурацкий ум сможет.

Можно переиначить до абсурда любую мысль собеседника. Было бы желание. А ведь ниже я раскрыла подробнее, что именно хотела сказать.

Ладно, со своей стороны закругляюсь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Сергий, тогда не поговорим уже. Идиоты умирают раньше, чем начинают понимать что либо. То, о чем ты говоришь преодолевать даже не стоит. Это система жизнеобеспечения, которая тебе дана чтобы ты мог развиваться. Придет время - дыхание остановиться. Но оно остановиться само в свое время, а не как преодоление инстинкта. Есть другое преодоление - вопреки инстинкту сделать то, что необходимо и правильно. Смысл его в ценностной шкале. Когда что то превышает в ценности даже физическую жизнь и способно перебить животную природу. Возможно ты об этом. Но тогда ты замесил кашу, куда бросил все подряд. И Авраама и кучу еще всего с умиранием.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Родион, ничего ты не понял.
И понять, увы, не можешь.
Это только опытный гнозис.

=====

И ещё.
без преодоления инстинкта самосохранения человек не может РЕАЛЬНО отдать свою волю в волю Бога.
А без отдания своей воли в волю Бога самому человеку недоступен ни гнозис, ни спасение.
Тогда будут лишь одни фрустрации и пустые мечты.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.