Исихазм

Автор Тема: Приходящее Новое  (Прочитано 21805 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #75 : 01 Сентябрь 2020, 10:18:50 »
Одна из граней приходящего нового - невербальной знание, невербальный диалог, невербальная передача. Они имеют множество  уровней. От телесно-душевного до духовного. Духовное невербальной знание может быть считано-передано при личном контакте, через форумские посты содержащие ключи. Проходы-ключи со временем закрываются, теряют силу. Открываются новые.

Какие ключи можно найти у Курпатова и можно ли? Возможно это именно невербальное усвоение мозгом и, затем, распространение опыта далее?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #76 : 01 Сентябрь 2020, 10:29:48 »
Возможно, что z-поколение парадоксально становится более способным к невербальному восприятию. По опыту общения с такими детьми - с ними хорошо и глубоко молчится. Они считывают состояние. Дают чёткую обратную связь - отзеркаливая мой настрой. Налицо не только киборгизация, но и утончение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #77 : 01 Сентябрь 2020, 10:34:50 »
Любое можно описать просто своими словами, что видишь-чувствуешь, то и говоришь. Абсолютно на всё можно подобрать слово. Даже такое - "неописуемое".
Да.
Я подбор таких слов понимаю, как углублённую работу над собой по перемене ума.
Ведь вот Умное Делание разве оно бесцельное, бессмысленное, хаотичное, спонтанное, типа: куда кривая выведет? Ну, да, тут надо уметь стать ведомым Духом, но разве быть ведомым в перемене ума это неосознаваемое, бесцельное, бессмысленное, хаотичное, спонтанное движение, перемена?
Думаю, что роль осознанности своего движения есть немалая составная часть успеха в перемене ума, да, по-другому и невозможно менять свой ум, ибо он устроен и настроен только на осознанность процесса своей перемены.
И вот тогда работа самого ума по подбору слов в уме для описания происходящего в уме и есть один из механизмов перемены ума.
И тогда бегать от такой работы и тем более положительно оценивать своё неумение выражать происходящее в твоём уме не стоит.
Ну, да, тут как всегда, и противоположный уклон вреден, когда прёт заумь и на простые вещи, присущие перемене ума, накручиваются горы пустых и ненужных слов.
Ну, тут уж надо постепенно приобретать мудрость и отсеивать зёрна от плевел.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #78 : 01 Сентябрь 2020, 11:18:47 »
У вас просто нет опыта, поэтому много общих чужих слов и цитат, прикрывающих собственную пустоту. При этом СВОЯ пустота точно лучше, чем чужие цитаты.

Сергию кажется, что у него есть опыт, но его нет. Был бы, легко бы написал парочку собственных пророчеств.
Вот так примерно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_проповедей_мёртвым

У меня есть пока необработанный материал своей "Красной книги", но опять же не здесь и уже видимо не на русском. Большинство текстов сразу написано на итальянском. т.к. рождено в диалогах.

Видимо моя судьба писать и общаться не на русском, здесь меня никогда не поймут и не примут. *Ушла готовить лекции о практической алхимии для группы психологов-юнгианцев. Мне очень тяжело писать на итальянском, т.к. намного более развитый и структурированный язык, чем русский, но как есть.

Я морально не могу писать что-то ценное, если нет целевой аудитории, собеседников, точки приложения усилий, а так выходит, что на русском их нет. На итальянском есть, другой уровень культуры. Видимо окончательно прекращаю биться головой о стену, когда рядом дверь. Сама как обычно привязалась к людям, которым на меня плевать и я не нравлюсь.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2020, 12:06:13 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #79 : 01 Сентябрь 2020, 13:43:20 »

Сергию кажется, что у него есть опыт, но его нет. Был бы, легко бы написал парочку собственных пророчеств.
Вот так примерно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_проповедей_мёртвым

Мой опыт - только мой опыт.
Делиться сокровенным не стремлюсь и не собираюсь.
Крупицами тут делился иногда - этого достаточно.
В моём опыте много следов "крови" и "грязи", большинство ничего в моём опыте, кроме этих крови и грязи, и не увидит, ну, разве ещё "обнаружат" болезненность душевную и духовную, кои мы мастера видеть в других, хотя это просто инаковость и изменчивость в каждом человеке, ведь иные для нас все и всегда чуток "ненормальные", ибо "нормален" для любого человека только он сам.

Что до собственных пророчеств, то они давно мною сформулированы и практически инвариантны, не смотря на то, что мой ум постоянно меняется.
Я не считаю необходимым с ними кого-либо знакомить в, так сказать, пафосно-систематическом режиме.
Вот даю их иногда в форме своей расшифровки древних оригинальных текстов Библии вне рамок сложившихся традиций их прочтения и понимания.
Этого достаточно.

Лили, пророчества, как это делали древние гностики, надо упаковывать в определённую притчевую иносказательную форму. Даже Нострадамус это понимал, когда воял свои вирши.
Я далёк от этого.
Пророчество уже есть.
Других пророчеств не требуется.
А вот суметь расшифровать Пророчество совсем не просто, и я не закончил этот процесс до сих пор.
Ну, а познакомить всех с моим целостным видением древнего мифа в его полной взаимоувязке от книги Бытия до Пророчества Иоанна я когда-нибудь всё же сподоблюсь в будущем, ибо даже в свои  65 лет знакомить всех с получившимися откровениями пока стесняюсь и опасаюсь, но годам к 90 точно созрею ...))) ...

Что до "Семи проповедей мёртвым", то это на фоне глыбы наследия клубка взаимосвязанных идей древних гностиков мелко и не впечатляет, хотя там есть ряд слабо выраженных и опредмеченных рациональным умом гностических мотивов.

Вот гностический тайный язык Валентина меня очень впечатлил.
Поистине глыба.
Читаешь рассказ о "Валентиновом мифе" у Тертуллиана и Иринея, где они, абсолютно ничего не поняв в древнем гностическом тайном и иносказательном языке Валентина, потешаются над ним (особенно это с восторгом проделывал Тертуллиан), и понимаешь как быстро и тотально деградирует мир идей, ибо вся наша цивилизация, построенная на эллинской рациональной философии со всеми её "чудесами науки" и "философскими откровениями" - песчинка по сравнению с представлением о реальности древних гностиков. Увы, и всё христианское "богословие" - бесплодный мул духа, от скрещивания рациональной философии с иррациональной верой.
Ну, вот, например, Валентин говорит об эонах. Но их оппоненты сразу вешают на эоны в текстах Валентина ярлык "божеств" и насмехаются над многобожием Валентина и гностиков.
А Валентин, как и все древние гностики, всегда и исключительно говорят об эонах, как о категориях, описывающих работу ума=духа ...
Но победила грубая примитивность внешнего обряда и внешней веры, а не внутренний путь Умного Делания по перемене ума, вот, и был создан ложный миф о многобожии гностиков и навешено на них ещё огромное число прочих ярлыков ... Но если начать понимать древний язык гностиков, их шифр, то открывается совсем иная картина. Но, увы, с представлениями древних гностиков мы знакомимся в основном только по насмешкам неизвестно как их цитирующих и пересказывающих оппонентов ...
И тайный язык гностиков, досточно детально описывавший на тайном языке многие процессы перемены ума и восхождения к Богу, остался тайным и никому не понятным, остался лишь предметом насмешек, остался представленный, как нечто внешнее, что примитивный внешний человек всегда готов проделать с внутренним, так как иначе он просто не может мыслить.

Да, и гностики тоже искали способы стыковки рационального и иррационального в уме человека, но в отличии от христианского богословия, в котором строго победила рациональность в итоге, гностики во главу угла ставили иррациональное, а рациональное у них было лишь служанкой иррационального.
Так что, вот для меня и новое поле непаханое: расшифровка древнего тайного языка древних гностиков.
Но, увы, рабочего материала мало.
Коптский язык так и не начал осваивать, а на древнегреческом языке источников гностических мало.
Коптский же язык, я анализировал, пока в зачаточном состоянии в плане проработки, и исследований и наработок по нему крайне мало. По шкале времени с коптским языком на дворе сейчас 16 век по постижению древнегреческого или конец 18 века по постижению древнееврейского. Это очень низкий уровень ...
 
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2020, 14:05:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #80 : 01 Сентябрь 2020, 16:07:13 »
Сергий, поняла, я родилась на Востоке, и там Ваша тирада была бы расценена с духовной точки зрения как инфантилизм. Не видеть реальных игроков (например тех, кто духовно двигает ситуацию сейчас!) это и есть слепота. Если опыт реален, то должны попадаться все более интересные и крупные игроки, идущие тем же путем. Это с одной стороны, а с другой лучше бы понимать, что здесь-и-сейчас мы тоже играем в большую игру, и не видеть с кем играешь может стать причиной некоторых следствий в будущем.

Вон Дмитрий тоже строил загадочное лицо и говорил про великие знания и гностицизм. А реально... взял немаленькие деньги, ухудшил здоровье так, что попала в больницу и потом еще долго выбиралась с иглоукалыванием, массажами и процедурами в термах, пришлось заплатить в десять раз больше, чтобы справиться с последствиями. Как достижение предъявил орущую не своим голосом больную раком тетку, которой слил мою личную информацию. Вот такие достижения. Неважно кто какие тексты читал, важны реальные действия. С тех пор стала в 10 раз осторожнее и вообще не ведусь на "великие знания".

Энергетический обмен между мужчиной и женщиной всегда приносит результат, далее надо смотреть какой именно. Так ли Вы счастливы, если пишете длинные простыни на разных форумах?



Он пусть торжествует над врагом из изменчивого рода!
Пусть членопоклонники не просочатся в наш обряд!

Ригведа VII, 21-5
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2020, 16:28:53 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #81 : 01 Сентябрь 2020, 17:17:40 »
lily,  счастье - смысловое понятие далёкое от категории непрерывности действия.
Ну, в случая понимания счастья, как процесса непрерывного, это тогда такое "счастье" не для меня, поэтому слова даже и некоторых святых отцов о непрерывном счастье - блаженстве в будущем веке всегда вызывали и вызывают у меня большие сомнения, или это там, скорее всего, как обычно, дурные переводы далёких от малейшего налёта духовности людей.

Счастье можно ощутить и переживать его многократно, даже часто, но не непрерывно, ибо иногда и глоток воздуха - счастье, и дышать - счастье, но кто так думает о процессе дыхания постоянно? )))

А вкус счастья я знаю, испытывал многократно.
Счастье: это творить добро другим, ничего не требую и не ожидая взамен.
В этом смысле Иисус Христос - эталон счастливого человека.
Но это трудная наука: стать счастливым человеком.
Особо, да, ничего не ожидая взамен.
Сейчас, как раз завершается очередной урок мне в точности на эту тему в отношениях с самыми близкими людьми в семье.
Мда.

Но, вот у меня, как у того евангельского юноши, "большое состояние" и расстаться с ним мне тяжело, поэтому, хоть и весь я вполне хорош, по словам Иисуса, и любим Им, но до Него мне далеко и следовать за Ним весьма тяжело ...

Впрочем, тут ведь не материальный, а духовный смысл у этой евангельской истории-притчи.
Не состоянием из деньг и имущества, а прежде всего с накопленными ценностями мировосприятия и духовного уклада жизни не мог расстаться тот юноша, чтобы следовать за Иисусом, ибо это и есть главное достояние-состояние человека, таков гностический смысл этой истории Евангелия.
И богатый из соседствующей евангельской притчи, это не сидящий на мешках золота, нет, это "богатый" рациональной хваткой мировосприятия и вполне довольный этим не может войти в царство иррациональной любви, что и есть Царствование Бога.
А только в этом Царствовании любви к другим, а не к себе, подлинное счастье и есть.


Ну, если есть ещё бокал сухого красного итальянского вина и сливы, и хлеб, и немного винограда ...)))
К этому то нехитрому простому кусочку мимолётного счастья я и подбираюсь сейчас с приходом вечера, как нагло отпросившийся на весь день со своей синекуры по мотивам якобы самоизоляции , чтобы поработать в интернете ... )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #82 : 01 Сентябрь 2020, 18:05:22 »
Спасибо, я поняла для себя основное. Сегодня обсуждала эту же тему с главой местной юнгианской школы, который отверг христианство по тем же причинам.

Христианство НА СЛОВАХ говорит о помощи другим (как и Сергий), но НА ДЕЛЕ только для себя и близких родственников (как и Сергий). Получается укорененное лицемерие.

Я просто родилась на Востоке, где хороший и духовный человек этот тот, кто не болтает, а реально делает для других. Только это работает, когда что-то делают и для тебя, получается нормальный здоровый обмен. А если так делать среди христиан (а я как дура именно так и делала), то просто ограбят, а когда грабить будет нечего выкинут за ненадобностью.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #83 : 01 Сентябрь 2020, 18:26:58 »
lily, "делать добро для других", в смысле, для совсем даже не близких, - дело совсем не простое.
Тут бы хоть жене (ведь была прежде совсем чужой человек, вовсе не родственник, не так ли?) не так просто научиться делать добро, а тут вот "добро другим".
Тут ведь не будешь бегать с воплями: "какое вам доброе дело сделать", как в фильме "Морозко", - все ведь просто разбегутся, как от сумасшедшего ....
Да, и Иисус вовсе не искал: какое бы Ему сделать доброе дело.
Напротив, Иисус, уклонялся от людей, избегал людей, просил не разглашать об исцелениях, часто таился ...
Раскройте же глаза!
Дело то совсем не в этом!
А вот положить жизнь "за други своя" в атаке на ДЗОТ, как Александр Матросов, - это самое то и есть.
Либо тихое и незаметное служение в самой малой малости ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #84 : 01 Сентябрь 2020, 18:53:32 »
Если есть реальный Учитель, Там, то он рано или поздно(а чаще когда это нужно), всегда выведет тебя на новое. В каком то смысле это неизбежность, главное не сильно погружаться в собственные домыслы-расследования и оставлять место вслушиванию в то, что тебе хотят сказать. Иногда четко понимаю, что нужно бросить все и просто слушать, духовно конечно, слушать и слушать, пока не придет понимание и ясность.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #85 : 01 Сентябрь 2020, 18:58:00 »
Одна из граней приходящего нового - невербальной знание, невербальный диалог, невербальная передача.

Когда то придет время и ты невербальное общение будешь ценить гораздо в большей степени нежели обычное.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #86 : 02 Сентябрь 2020, 00:08:30 »
Skylander,
Цитировать
Когда говорят что схождение Света происходит само, то могут просто обходить вниманием, исключать из осознания, и соответственно проработки блоки схождения Света. Это происходит при предпочтении только первой части, ухода вверх, поскольку вторая часть не такая радостная, приходится видить свои лживые и непросветлённые части. Входить в эту ложь и безрадостность для исправления достигнутым Светом.
Цитировать
Проще быть там, в блаженном Свете, чем принести его сюда, вниз. Разве что ещё можно добавить, в данном случае суметь выразить, вложить над-рациональное в рациональное, что выше слов в слова. Уход от необходимой для этого работы.
когда говорят про "проработки блоков при схождении Света" и про "вхождение для исправления" и "принести Свет вниз", то при том исходят из того, что некий делатель и деятель или по-ангельски зависает "там, в блаженном Свете", или ходит в некие пространства со Светом, что-то прорабатывает, "приносит вниз", чистит конюшни и тп.
Не для спора, а для прояснения - мне подобное делание совершенно не близко, в основном из-за того, что в таком подходе неизбежно укрепляется и упрочивается этот самый деятель, "умный делатель". Который на поверку оказывается ничем иным как старой знакомой -  самостью. Самость всегда поддержит такой путь, где она активничает сама.

И совершенно иное практическое понимание, когда подлинно есть лишь один Делатель и Деятель, а у самости лишь одно умное делание - само-умалиться, капитулировать в Боге. ПредатьСЯ Богу. Это кенотический путь, и он явно прочерчен линией в евангелиях.

Синергия бывает очень разной.

Raisa, не вполне понятно, что Вы так настойчиво стремитесь доказать. Почтение и доверие - к чему? К системе христианских средневековых аллегорий, таких как "добродетель" или "справедливость"? )) Это было познавательно, но и только.
Рассказал Вам о ней в двух словах. Я не гадаю и не предсказываю, Вы перепутали.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2020, 00:22:16 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #87 : 02 Сентябрь 2020, 00:57:33 »
Skylander, ***Претензия Сергия не к отсутствию опыта, а к умению вкладывать его в слова. ***
И эта претензия очень легко читается. Без объяснений. А ответ дается на другое. Почему?
Вопрос к обоим. А в чем видите в данном случае неумение вкладывать в слова? Недоумеваю, у меня не было до этого подобных проблем. Пользуюсь в общении несколькими описательными системами, вот и выбираю по ситуации: например, согласно Иоанну, или от Спайры или Экхарта Толле, или буддистская. Они меня для общения более чем устраивают, они каждая по-своему детальные, и все вполне адекватно описывают опыт. И если собеседник не воспринимал описание, то чаще в силу совершенного неимения созвучного опыта или у него стоит блок на восприятии в этой системе описания. Так было.

Мне встречались не раз люди со своими уникальными творческими системами описания их опыта, но это был их выбор. И тогда приходилось гораздо больше тратить времени и взаимных усилий, чтобы выяснить, что же имярек подразумевает под тем или иным своим уникальным термином. Не вариант, имхо.

Стихи? Увы, нет такого дара, слагать духовные стихи, или гимны. Таких поэтов в 20 -21 веке вообще по пальцам перечесть, а чтобы это была еще и поэзия ... )

Поэтому, непонятна подобная "претензия" - поищи, найди "просто свои слова". А зачем? Я это в свое время проделал, искал и подобрал слова, они наилучшим образом передают, на мой взгляд, вполне "вкладывают над-рациональное в рациональное". В общении их, чаще всего, воспринимают, это практически  выяснено, иначе бы подкорректировал.

И вот, описываю здесь словами - они и есть мои, не дядин копипаст, они от духа, не от рассудочного ума исходят, и полагаю, что они оптимально передают от христианина - христианину, насколько вообще слова могут передать. Но оказывается, что эти описания здесь не устраивают, в них якобы "нет работы". В круге форумчан это, видимо, какая-то принятая здесь работа, мне совершенно неочевидная.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #88 : 02 Сентябрь 2020, 04:58:37 »
Спасибо, я поняла для себя основное. Сегодня обсуждала эту же тему с главой местной юнгианской школы, который отверг христианство по тем же причинам.

Христианство НА СЛОВАХ говорит о помощи другим (как и Сергий), но НА ДЕЛЕ только для себя и близких родственников (как и Сергий). Получается укорененное лицемерие.

Я просто родилась на Востоке, где хороший и духовный человек этот тот, кто не болтает, а реально делает для других. Только это работает, когда что-то делают и для тебя, получается нормальный здоровый обмен. А если так делать среди христиан (а я как дура именно так и делала), то просто ограбят, а когда грабить будет нечего выкинут за ненадобностью.

То, что говорит христианство - это от его Основателя, а что делает - это от последователей. Так что... получается, Основатель у нас правильный, а последователи какие-то хромоногие вышли )) Ну а что делать, раз других нет??
А вот на счет востока не уверена, если бы там было все так красиво, как вы описываете, то беженцы из зон военных действий ломились бы в окружающие соседские страны, а не гребли бы на загнивающий запад на плотах...
Лили, рада вас видеть, последний раз читала ваши посты во время коронавирусного карантина в Италии, очень приятно, что мы можем общаться по эту сторону эпидемии.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #89 : 02 Сентябрь 2020, 05:21:01 »
lily, Вы вроде как со знанием дела писали о натурфилософии да теургии, что можно решать самому свои проблемы. Зачем тогда ходить на различные процедуры? Ведь все инструменты уже под рукой.

прозелит,
Цитировать
мне подобное делание совершенно не близко
А ведь описана базовая практика покаяния. И это не "активничает самость", а в синергии разгребается хлам души.
Цитировать
А в чем видите в данном случае неумение вкладывать в слова?
Слова могут по-разному передавать, о чём и было написано. По мне так Вам были здесь даны ответы на
не оставляют меня эти слова...