Исихазм

Автор Тема: Коронный вирус.  (Прочитано 54992 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #510 : 07 Июнь 2020, 10:07:19 »
Мы же уже выяснили, что никакой Троицы (очень красивое американское слово Тринити - просто очень красивое слово - и так звали подругу Нео и напоминает тринитротолулол - и Тринити Моторс)  нет.
А есть только Иисус - царь иудейский.
И если любите авторитеты - то глубоко верующий англиканец Исаак Ньютон, тоже устверждал, что Трица - обман.
А Все до одного апостолы (те самые) о ней, Троице, и понятия не имели...
Ну, да.
И вроде как слова и понятия  "Троица" нет ни в одной обязательной вероучительной формулировке не только Вселенских, но и древних поместных соборов, ровесников или предшественников соборов Вселенских.
И что с того?
Ведь Трое есть: Отец, Сын и Дух Святой.
Они есть и в Новом и в Ветхом Заветах.
Так что это унылая демагогия: отрицать существование Троицы, - не более того.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #511 : 07 Июнь 2020, 10:54:11 »
Охохо,
Цитировать
" Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите."Деян.2
В переводе на человеческий язык:  Отец своей рукой Иисуса вознес (видимо, на небеса), Отец передал ему святой дух, и далее стал жить поживать и действовать на мир так, что мы это видим.
Не вижу тут одного объекта в трех ипостасях. Тут три объекта. И все разные. Друг с другом общаются, действуют друг на друга и святой дух передают на хранение.

Возможно из остальных частей что-то такое следует, но вот я читал только евангелия - СЛОВА ИИСУСА.
А слова всяких мудрецов меня особо не интересовали. А Петр, так вообще спорная фигура. Иеговист.
Сергий,
Цитировать
Из-за бесповоротного разрушения истинной любви мужчины и женщины в мире и наступит конец всему.
Вот глобальная фраза, поклеп на существующие порядки.
Да и противоречит вашему любимому ИРРАЦИНАЛЬНОМУ. Типа кому-то известно что такое "истинная любовь"... Чисто где-то у кого-то записано...
По мне - это всего лишь поэтическая фраза 13-летней школьницы в момент чтения Тургенева.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #512 : 07 Июнь 2020, 11:10:23 »
Охохо,
Я понимаю, что на вселенском соборо люди не просто так утвердили Троицу.

Как они это сделали я вам покажу.
Цитировать
Мороз и солнце
День чудесный
Еще ты дремлешь
Друг прелестный
Пора, красавица проснись
(тут не помню)
Навстречу северной Аврорре....
Веселое радостное стихотворение? У Пушкина - хорошее настроение. У читателя - хорошее настроение.

А теперь прочтите это зловещим шепотом.
Почему.
Аврорра - богиня утренней зари.  Мать звезд. И в том числе - ЛЮЦИФЕРА.

Язычник-христианин Пушкин (предки язычники, стал христианином, но попов сильно недолюбливал), по языческой привычке предков,
 приносит в жертву Люциферу свою подругу.
Пора, говорит, "красавица" (тут саркастический тон)...
Типа, послала Мать Люцифера хорошую погоду - надо отблагодарить...
А подругу дургую найдем. Я же Пушкин, известный поэт, наше всё...

Вот так примерно и рассуждали святые отцы. И рассуждают до сих пор.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #513 : 07 Июнь 2020, 11:17:59 »
...
...
Из проповеди Петра в день Пятидесятницы.

Интереснее другое. Guerra протроллил (как троллит Сергея и Ко) - в вашем случае зацепил за одну из догматических установок - раскидывая приманки в широковещательном режиме. Вы подчинились троллю - и клюнули, защищаясь и стабилизируя потревоженный паттерн. Плюс дали пищу троллю, который продолжит глодать (а он вечно голоден) ваши "косточки". И Вы показали свое слабое - неочищенное! - место ума. Есть над чем работать!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #514 : 07 Июнь 2020, 12:57:38 »
А, ну да. Еще я агент АН СССР и КГБ.
Иисус в свое время тоже троллил первосвященников, выгадывал время появления, (сегодня будет рано, говорил он Иоанну), работал в субботу, справедливо вопрошая что за дурдом в субботу не работать, если очень надо... Ну и наконец достал их  и его распяли. А первосвященники всего лишь следовали заветам и наставлениям своего бога. Ничего личного. (И собственно, до сих пор ему верны).

Вы ждете второго пришествия. А их было уже миллион. Иисусу просто не пробиться к вам, ребята. И если я, агент Зла, вполне могу выслушать Иисуса-2 (как и любую другую сущность, включая Сергия и Ко), то у вас будет мильон причин его распять заново.

Как в одной из серий Южного Парка американский католический епископ стал папой и сказал, что он должен убить Иисуса. На восклицание старого папы - а вот это уже совсем не по христиански, - новый папа сказал - Иисус идет против Церкви, а Церковь есть Глас Бога.

(Все кончилось хорошо, Иисус метнул сюрикен в нового папу и разрезал его попалам).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #515 : 07 Июнь 2020, 13:05:42 »
Сергий,
Цитировать
Из-за бесповоротного разрушения истинной любви мужчины и женщины в мире и наступит конец всему.
Вот глобальная фраза, поклеп на существующие порядки.
Да и противоречит вашему любимому ИРРАЦИНАЛЬНОМУ. Типа кому-то известно что такое "истинная любовь"... Чисто где-то у кого-то записано...
По мне - это всего лишь поэтическая фраза 13-летней школьницы в момент чтения Тургенева.

)))
Никакого противоречия.
Ну, ты чисто дитё малое, прям не знаю, не 56 лет, а вряд ли больше 16-ти лет в духовном измерении ...
Тут даже не бином Ньютона, тут даже принципа индукции особо не надо, хотя её аналог присутствует, если присмотреться.

Любовь, да, вещь иррациональная, раз уж это Имя Бога, так что её точно определить невозможно.
Но тогда очевидно, что Её можно бесконечно описывать апофатически, то есть через отрицание, как это пытался делать, например, ап. Павел и другие св. отцы.
А это что значит?
А это значит, что Любовь мы описать не сможем, а вот Нелюбовь описать мы вполне можем.
Что я и описал.
)))

Детё ты.
И чему ты, неуч, студентов только учишь?
)))

"Шутю", конечно, не обижайся.
)))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #516 : 07 Июнь 2020, 16:17:50 »
Сергий, ну в вас осталось хоть капля инженера-то?
Ну не доказывается и не показывается НИЧЕГО через отрицание.
Ибо это бесконечный (не метафора) список.

Вот для начала - я дам вам абсолютно верный подход.
1. Дайте полное определение термина.
2. Озвучьте его мне.
3. Я буду строго придерживаться определения.

И тогда - наступит понимание.
Все мордобитие среди гуманитариев - исключительно из-за неопределенности терминологии.
А ваши ребята на этот счет вообще установили ДОГМАТ. Плохое слово, верно. Ничего положительного.
Это исключительно для того чтобы прекратить мордобитие, которое из политкорректности называют дискуссией.

Я - могу определелить любовь.
Нелюбовь я бы не стал определять. Например, никакого смысла определять НЕСТУЛ - нету.
==
И - да. Дать полное определение термина - практически закрыть вопрос.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #517 : 07 Июнь 2020, 16:27:23 »
Ну и чтобы вы понимали слово ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ применительно к человеку.
Я могу назвать много ощущений - вроде как ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ. Которые на поверку - совершенно рациональные и прогнозируемые.
Да вы и сами можете.
Поэтому совершенно не факт, что пресловутая любовь - дар небес. (Несомненно, что про это говорили ваши святые люди, и Иисус, - но они много про чего говорили от фонаря)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #518 : 07 Июнь 2020, 16:30:53 »
Если честно, то для меня значение любви в плане апокалипсиса равно 0.Любовь - это константа человека как вида. И не только человека.
А вот левая идея государственности в США - точно ведет к крылатым исчадиям небес.
=
Типа, государство должно быть ультраправым, а люди - ультралевыми. (Ну не совсем ультра, но в свободное от работы время - левыми.)

=
А к вам просто пристало - Бог есть Любовь... Ну слова, слова, слова....

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #519 : 07 Июнь 2020, 17:48:38 »
И тут одно следствие.
Священнику не нужно быть верующим. Противопоказано.
Лучший бог для русских - еврей. Наверное, краевед - лучший православный поп. Предполагаю, что он подался в религию просто как в сказку ушел.

Да.
(Себя не похвалишь....)

Предположение неверное, не как в сказку.


Правда, бабы стали носить штаны.
Но неужели по этому поводу прилетят ангелы и станут все крушить?

Нет, по этому поводу не прилетят. Вот платки - да, это их волнует, не знаю почему - но факт. А на штаны им пофиг.


А Все до одного апостолы (те самые) о ней, Троице, и понятия не имели...

Не так, имели.
Вам это объяснять равносильно, как если бы вы моему одному знакомому израильскому объясняли про рекурсивное программирование.
Вердикт был бы однозначный: "Чего?!"
Гы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #520 : 07 Июнь 2020, 17:59:23 »
Краевед, объясни по простому про троицу. Ты для меня выше по авторитетности, чем Ньютон. Чесслово.
А по поводу сказки - тут я стою на своем. Ты не похож на имбецилов из РПЦ. У тебя тараканов есть, то так себе, не азиатских, а наших родных пруссаков...
==
Верующий либо должен закончить три класса  ЦПШ, дибо не быть верующим. Вот для меня так.
Ну невозможно не шизе держать в голове теорию большого взрыва и библию. Ну только шиза должна косить конкретно.
А у тебя нет шизы.
Ну вот могу представить себя Гитлером, могу Иисусом, могу доктором Лектором.
Верующим - ну никак. Шиза непременно нужна. Хорошая. добротная, не абы какая.

Ну в самом деле, ты же не думаешь, что солнце вертится (со всеми звеждами) вокруг земли? Не думаешь.
А это в вашей святой библии записано.
Ты же не думаешь, что Ной взял каждой твари по паре? Для этого ему бы понадобился флот авианосцев. У нас 1.5 миллиона только видов тварей.
И так далее.
Значит для тебя библия - пустой звук. Ты из нее вытаскиваешь только ректификат. А бредни старцев опукаешь.
Да и спирт - не лучший алкоголь. ВОт лили толкует про итальянское вино.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2020, 18:39:35 от GuerraKirillov »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #521 : 07 Июнь 2020, 18:39:22 »
Сотни раз веру изменяли, от правды там почти ничего не осталось. Вот и шиза - это закономерно.
И не верь, как все. Крыша съедет.

Например - люцифером раньше называли сына божьего - несущего нам свет, утреннюю звезду. В католических молитвах до сих пор на латыни это сохранилось - когда-то было так. А потом поменяли. Люди не представляют, во что реально пытаются верить. И я также, только кое-где догадываюсь.

В личку напишу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #522 : 07 Июнь 2020, 18:40:25 »
В личку не надо писать  Оно у меня отключено. Не люблю тайных вечерь.
==
Чисто по тараканам.
Вот я думаю, что триединый бог был придуман так.
Но вот некругло молиться иудейскому богу, если ты вроде как христианин. Для тебя ИИсус главный.
Но бога-отца забывать - мы знаем - он такого не простит никогда.
И что делать бедному крестьянину.
А просто.
Триединый бог.

Отче наш иже еси на небеси - это кто?
Да все сразу.
Хотя если предположить, что Дева Мария (мать Иисуса) произносила это, то явно она обращалась не к сыну.
Ну это совсем как-то не по русски.
А вы знаете, краевед, еврейских мамаш...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #523 : 07 Июнь 2020, 18:46:56 »
Тогда в телефончик, у меня сохранился номер.

Не хочу я сюда всякие свои еретические писания выносить.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2020, 19:12:54 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #524 : 07 Июнь 2020, 19:31:47 »
Гера, Троицу, ну, всё про Отца, Сына и Духа Святого, может понять только истинно верующий, а таких и среди завсегдателей христианских храмов лишь единицы.
Объяснять - бесполезно.
Троица познаётся лишь на внутреннем пути ей познания верующим.
Ну, можно лишь помочь человеку на этом пути, может тёзка о. Сергий сможет тебе помочь, но это вряд ли, это пока не твой случай.

О шизе.
Да, чтобы стать верующим в Бога надо определённо "сойти с ума", с ума мирского.
Для мира верующие действительно выглядят больными, в данном случае "больными на всю голову".
Но, увы, увы для мира, вера, соединённая с любовью,- это типа обретения зрения человеком в мире, состоящим только из тотально слепых.
Для мира же слепых речи зрячего ведь реально бред сумасшедшего, для них это болезнь, согласись, даже фантастический рассказ на эту тему помню ...

Доказательство что я прав?
Оно элементарно.
Я владею всем, чем владеешь ты и в мире, и во всех аспектах рационального применения ума, даже больше, чем ты владею, что очевидно.
А ты ничем не владеешь на уровне моего прозрения, моего бытия зрячим в мире слепых-неверующих.
Таким образом моя система ума более сложная и включает твою, и выводы, твои глубокомысленные выводы, в рамках твоей системы мировоззрения лишь мелкие следствия в рамках моей системы мировоззрения и её языка описания реальности.
Теоремы Гёделя почитай и их утилитарный смысл.
И хотя "антиклерикалы" обычно судорожно пытаются выдать нечто в стиле "неприменимости доказательств и выводов Гёделя на всю реальность в целом", но любой чел с математическим чутьём сразу скажет, что все их слова тупая лажа.

Уверовать-возлюбить сразу и внезапно - это и есть то, что называется "родится свыше".
И это доступно каждому.
Нужно лишь усилие и бесстрашие, ибо рожающемуся свыше придётся пройти через фазу натуральной потери всех "устоев" в своём уме, придётся разрушить и собрать себя заново.
Практически это работа на годы и десятилетия, я имею в виду умы, склонные к рацио, но уверовавшие. Тут некоторой помощью вначале такой инициации будет общее представление о Боге и Иисусе, Его Сыне, единосущном Ему, но главное будет молитва, которая будет дана тебе в момент твоего перехода от неверия к вере Духом Святым, и которая будет вести тебя далее.

Гера, иррациональное не антитеза рационального.
Просто это новый уровень способности работы твоего ума.
Всё просто.
Нет никаких тайн и мистики тут в части теории.
Мистика всегда лишь в практике конкретного личного опыта.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.