Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 74393 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #30 : 01 Октябрь 2008, 20:38:07 »
Вопрос. Почему сразу нельзя пребывать вниманием на месте сердечном?
А где оно место сердечное...Я например не знаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Александр Змей

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2008, 20:51:07 »
с.О. говорят что место сердечное в груди напротив левого соска. Но можно и рядом с этим местом (главное не ниже). Я спросил у тех кто делиться опытом о прибыванием внимания в голове или гортани. Почему нельзя сразу пребывать в месте сердечном

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2008, 21:08:12 »
с.О. говорят что место сердечное в груди напротив левого соска. Но можно и рядом с этим местом (главное не ниже). Я спросил у тех кто делиться опытом о прибыванием внимания в голове или гортани. Почему нельзя сразу пребывать в месте сердечном
Это св.Игнатий так определил...Другие с.о. пишут о верхней части персей(лёгких)...А поиск сердечного места, настоящего, преждевременный чреват последствиями...По слову того же святителя...Мню что сердечное место и место где вниманием пребываешь в молитве-разные понятия...Мне так кажется :-)...
Я давал ссылку "беседа с схимонахом Никодимом" там говорится о гортани...Прочитайте...Интересно :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Александр Змей

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #33 : 01 Октябрь 2008, 21:28:52 »
Как раз решил все записывать все после очередного падения. Хочется наконец разобраться от чего они происходят. И потом когда все с начала начинаешь можно хоть куда посмотреть, что делал и как.

А какого рода падения бывают?

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #34 : 01 Октябрь 2008, 22:55:45 »
Как раз решил все записывать все после очередного падения. Хочется наконец разобраться от чего они происходят. И потом когда все с начала начинаешь можно хоть куда посмотреть, что делал и как.

А какого рода падения бывают?

как раз от поиска сердечного места и бывают. сначала радость что вот нашел, потом превозношение над другими ,что не такой как все. Начинаешь грешить, мыслью, словом, делом не замечая. А там  уже и до депрессии не далеко, когда поймешь, что ошибся.
по пойму самое правильное вслух, гласно молиться. не давить на сердце.

" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2008, 00:52:22 »
Вчёра вспоминал с другом одну знакомую нам обоим кришнаитку и её духовного учителя Шри Чинмоя.
После этого два раза (днём в транспорте) и вечером дома (перед огнём счечи) при умном делании молитвы Иисусовой мне мешали возгласы: Кришна!, Кришна!, Кришна!... неизвестно кем произносимые. Очень тяжело молиться из-за этого было, в первый раз аж испарина на лбу выступила, а во второй раз сердце закололо (хотя оно у меня здоровое).
Что делать?
Свет Свят

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2008, 01:06:52 »
Что делать? Перестать задавать пустые вопросы.

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #37 : 02 Октябрь 2008, 02:08:49 »
Что делать? Перестать задавать пустые вопросы.
Постскриптум: сейчас ранним утром помолился, вроде не мешал мне Кришна. А вот если снова начнётся, то что делать-то, раз Кришна настолько силён что может даже умной молитве Иисусовой мешать?
1.) Причаститься.
2.) Съездить на природу, отвлечься.
3.) Другое что.
Ответьте, пожалуйста, очень вас - форумчане об этом прошу!
Свет Свят

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #38 : 02 Октябрь 2008, 03:34:26 »
2.) Съездить на природу, отвлечься.
Админ,
Мне кажется пора уже ему "съездить на природу и отвлечься".

Gior призывает меня не обращать внимания на троллей, но не нахожу в себе смирения, увы. Нет уже времени жизни на пропарку некоторых мозгов...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #39 : 02 Октябрь 2008, 08:29:05 »
Что делать? Перестать задавать пустые вопросы.
Постскриптум: сейчас ранним утром помолился, вроде не мешал мне Кришна. А вот если снова начнётся, то что делать-то, раз Кришна настолько силён что может даже умной молитве Иисусовой мешать?
1.) Причаститься.
2.) Съездить на природу, отвлечься.
3.) Другое что.
Ответьте, пожалуйста, очень вас - форумчане об этом прошу!
Простите, но я бы вопросила об этом  у Господа Бога, ибо Он - самый лучший вразумитель всех времен и народов!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2008, 09:01:51 »
Что делать? Перестать задавать пустые вопросы.
Постскриптум: сейчас ранним утром помолился, вроде не мешал мне Кришна. А вот если снова начнётся, то что делать-то, раз Кришна настолько силён что может даже умной молитве Иисусовой мешать?
1.) Причаститься.
2.) Съездить на природу, отвлечься.
3.) Другое что.
Ответьте, пожалуйста, очень вас - форумчане об этом прошу!
На молитве положено отсекать любые помыслы, благие или тем более бесовские хоть кришна хоть хари :-)...
А если ваша молитва слаба как и у меня грешного и не попаляет беса как огнемёт...То необходимо побольше молиться, можно и на природе, но не отвлекаясь :-)...
Причастие это очень хорошо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2008, 09:12:28 »
2.) Съездить на природу, отвлечься.
Админ,
Мне кажется пора уже ему "съездить на природу и отвлечься".

Gior призывает меня не обращать внимания на троллей, но не нахожу в себе смирения, увы. Нет уже времени жизни на пропарку некоторых мозгов...

от чего такое отношение к вопросу? это нарушает правила форума?
..Как то не по христиански получается...
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #42 : 02 Октябрь 2008, 09:22:57 »
от чего такое отношение к вопросу? это нарушает правила форума?
..Как то не по христиански получается...
Согласен :-)...Мне кажется всё просто...Не нравится не отвечайте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #43 : 02 Октябрь 2008, 11:33:15 »
На молитве положено отсекать любые помыслы, благие или тем более бесовские хоть кришна хоть хари :-)...
А если ваша молитва слаба как и у меня грешного и не попаляет беса как огнемёт...То необходимо побольше молиться, можно и на природе, но не отвлекаясь :-)...
Причастие это очень хорошо :-)...
1.) На исповеди рассказал об этом священнику поподробнее. Он мне посоветовал отречься от Кришны, как от присного Сатаны. Отчасти помогло, особенно после причастия.
2.) Потом на природу съёздил, ещё лучше стало.
Постскриптум:
Вот как трудно избавится от плодов увлечения кришнаизмом пусть даже лёгкого и давнего :(
Свет Свят

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2008, 11:58:06 »


1.) На исповеди рассказал об этом священнику поподробнее. Он мне посоветовал отречься от Кришны, как от присного Сатаны. Отчасти помогло, особенно после причастия.
2.) Потом на природу съёздил, ещё лучше стало.
Постскриптум:
Вот как трудно избавится от плодов увлечения кришнаизмом пусть даже лёгкого и давнего :(

самый страшный враг в нас самих...
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел