Исихазм

Автор Тема: Духовный закон  (Прочитано 2172 раз)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Духовный закон
« : 09 Февраль 2010, 09:07:33 »
Привет Всем.

Когда человек достигает мира сердца то он может передавать тишину, но тогда ему будет плохо. Состояние мир сердца как бы соединяет людей.
В странике об этом говорится как - за добро малое зло.
Добро может уходить и без пользы когда люди соблазняются, а попросту говорят например "придурок".

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовный закон
« Ответ #1 : 10 Февраль 2010, 15:51:40 »
Цитировать
Когда человек достигает мира сердца то он может передавать тишину, но тогда ему будет плохо.

А почему плохо?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Духовный закон
« Ответ #2 : 10 Февраль 2010, 16:17:48 »
Вот вот вот. Опять о добре и зле. ИМХО как показывает Писание и предание люди достигшие мира сердечного и стяжавшие дар Благодати, несут покой и мир вокруг себя, потому как в себе его имеют. Они делают не то чтобы добро, а выполняют волю Божью. Мир таких будет отвергать также естественно как любой организм отвергает инородное. Дело не в пользе добра или его отсутствии. Просто любое действие должно быть в свое время в своем месте. А это плоды дара. И уж простите, я с трудом представляю единство таких понятий как достигнуть мира сердечного и чтобы при этом еще и было плохо. Нонсенс какойто. Какойже это мир?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Духовный закон
« Ответ #3 : 10 Февраль 2010, 17:02:48 »
У Паисия Святогорца во втором томе говорится что Апостолы до вселения в них Святого Духа нуждались в подзарядке.

Мир сердца не означает что есть Святой Дух в сердце.
Если получить мир сердца и молится за кого либо то мир сердца уходит, вот и плохо.
Собственно для меня, то что стало плохо, есть признак того что молитва прошла.
Что бы востановить мир сердца нужно время.   

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Духовный закон
« Ответ #4 : 10 Февраль 2010, 17:28:02 »
Стопудофф те, кто говорят, что вот мол у них Дух Святый в сердце пребывает или ещё где, находятся в глубоком самообольщении.

"Говорящий не знает, знающий не говорит"
                      древний китайский мудрост
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Духовный закон
« Ответ #5 : 10 Февраль 2010, 22:06:38 »
...люди достигшие мира сердечного и стяжавшие дар Благодати, несут покой и мир вокруг себя, потому как в себе его имеют. Они делают не то чтобы добро, а выполняют волю Божью.
Не помню уже сейчас, где искать, но прочел здесь на форуме выраженную кем-то мысль о том, что добро и зло есть разделенное на две части одно и единое Божье Благо.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Духовный закон
« Ответ #6 : 11 Февраль 2010, 10:53:54 »
Стопудофф те, кто говорят, что вот мол у них Дух Святый в сердце пребывает или ещё где, находятся в глубоком самообольщении.

"Говорящий не знает, знающий не говорит"
                      древний китайский мудрост

Мир сердца описан в Невидимой брани часть вторая глава 14 и далее.
Это не значит что святой дух внутри это подготовка к его принятию.
Года полтора я начал с 5 минут этого состояния и я не знал хорошо или это плохо. Сейчас я знаю что это такое и могу прибывать в этом состоянии часами.
Для того что бы его получит достаточно молится за человека кем возмущен.
Или из плохого настроения петь Алилуя.
Это 100% способы получения этого состояния.