Исихазм

Автор Тема: после монастыря  (Прочитано 17420 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #75 : 15 Сентябрь 2016, 18:36:59 »
Не скажет ли мать Господу: "Вот мой младенец, который  вышел из вод чрева моего, получивший жизнь от отца и матери.  Господь и Бог мой, будь истинным Отцом сего младенца и прими его из вод крещенской купели в руце Свои, оберегай его от козней лукавого и наставь на путь истинный, чтобы, когда придет время, явить в нем сына Своего в полноте Христовой"..
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2016, 18:47:45 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #76 : 15 Сентябрь 2016, 18:43:32 »
Svod, спорил по поводу магичности таинств, а тут? Не любовь ли оставить малому человеку решать самому и не прививать ему обряд, который он потом может пожелает сбросить? На чисто место зло с засилием возвращается. И ветхий обряд - скорее народообразующий чем святообразующий. Католики насколько я знаю детей не крестят. Вот и в рашке новый обряд оземленили, убрали из него благодатный отклик на собственную волю, и сделали народным, земным. Без отдачи. Крещены все - и слепы все тоже.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #77 : 15 Сентябрь 2016, 18:56:14 »
Меня лично крестили в младенчестве, но семя посеянное тогда вижу всю жизнь. Считаю крестить и хоть иногда причащать надо. И конечно самой жить духовной жизнью, которая будет в какой-то мере считываться ребенком. У меня опыт наблюдений за 4-мя своими детьми, причем старшую крестили с запозданием. Логики здесь может и мало, но это как канальчик открывается. Даже Норбеков (мусульманин) говорил, что он видит, что у крещеного в поле как-бы звездочка горит, а у не крещеного нет. Я лично ощущаю, что есть открывающийся канал. А уж брать из него или не брать решать каждому. И в частности в холотропе можно прожить этот открывшийся в детстве канал. Мое мнение крестить однозначно, если надо тайно и иногда причащать. Я вижу в этом не привитие обряда, а некую инициацию-открытие на определенном уровне. У Elm, мне кажется, сейчас крен в тотальное отрицалово. Я такое тоже не раз переживал.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #78 : 15 Сентябрь 2016, 19:06:22 »
Христос был обрезан младенцем и принесен в храм Божий на руках своей Матери для посвящения Богу Отцу.

Сначала Богородица открыла Господу храм своего сердца.

Если женщина, ждущая  ребенка, откроет свое сердце Богу, то, уверена, ребенок не сможет забыть этого. Многие жития рассказывают о матерях святых, которые посвятили своих детей Господу еще до их физического рождения. Я не отрицаю важности крещения, напротив, придаю этому таинству особое значение. Поэтому и удивляюсь, как можно советовать крестить незамедлительно, да еще и чтобы отец не узнал (не обиделся, не заругал, не бросил и т.п.)

Вы все верно пишете, Свод. Но вот в чем дело.  Не сложно убедить человека сделать тот или иной шаг. Чаще всего к такому объяснению и прибегают – страх остаться без лекарства. Но если нет взаимности в вопросе веры между родителями, то, ребенок, чувствующий искреннюю любовь к себе, поймет, почему не был крещен в младенчестве. Конечно же, взаимность – это прекрасно. Но есть и реалии. И их просто так, советом: «Вы же мать, действуйте!», не обойти!

Мои родители, например, были взаимны в том, чтобы не крестить и поэтому я крестилась уже в сознательном возрасте, после того, как произошла в моей жизни очень важная встреча. Приблизительно как описывал Антоний Сурожский (недавно цитировала) – я тоже встретила человека с огромным любящим сердцем. Благодарна своим  верующим бабушкам, что не сделали этого в тайне от родителей, уважая их выбор.

Думаю, здесь нельзя поддаваться панике, что будет в будущем с ребенком. Мне кажется, важнее, что сейчас происходит в наших сердцах, в эту самую минуту… Маленькие дети, обнимая родителей, всегда слышат, о чем или о ком они думают.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #79 : 15 Сентябрь 2016, 19:16:51 »
Игорь Спасский, у меня столько друзей, кто ходил в воскресную и т.д., крещеных дитятями - и все ни о чем. Вылез пока только один, нормально - от слепоты избавился. Остальные кто в храм пошел тоже немного есть, но это не серьезно, обряд и все. Большинство грешит и класть хотело на свое крещение. Даже у кого родаки церковные.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #80 : 15 Сентябрь 2016, 19:19:07 »
Грация, вот это я и называю - "Бох шепнул". Если такое есть, надо крестить. Если нет - не надо. Канальцы может и открываются, но чтоб потом перевалило "за правду фарисеев и законников" этого мало.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #81 : 15 Сентябрь 2016, 19:23:22 »
Грация, вот это я и называю - "Бох шепнул". Если такое есть, надо крестить. Если нет - не надо. Канальцы может и открываются, но чтоб потом перевалило "за правду фарисеев и законников" этого мало.
Что мало -это тысяча процентов. Это только один из 100d каналов, конечну нужно многое другое

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #82 : 15 Сентябрь 2016, 21:47:55 »
Крещение ребенка, скорее всего, повлечет за собой развод.
:-)
Вот такая улыбочка ... :-)
Что в итоге?
Значит ЛИЧНО Вам Бог дал миссию, чтобы сделать так, сделать все, что в Ваших силах, чтобы Ваш ребенок сам принял решение покреститься и УВЕРОВАЛ. Повода к разводу это уже не даст. Но это Ваша миссия. Бодаться же с мужем крестить или не крестить ребенка, это пустое ...
Крещение оно только начинается водой, а заканчивается ВСЕГДА только крещением Духом ...
Ваша задача, как матери, чтобы было не только крещение водой, но и КРЕЩЕНИЕ Духом ... Это важнее всего ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #83 : 15 Сентябрь 2016, 21:53:39 »
veresk, это Вы сами написали?

Атеизм ведь тот же фанатизм со знаком "-" только...
Где во всём этом счастье, красота, радость, полнота?
Обителеи ведь многа суть... Кому где приятнеи, тот там и пасётся.


Всё это в подлинном внутреннем единстве...И более нигде...чем шире внутренние, тем более объемлет внешнее. Красота только в объятиях влюбленных, в счастье дружбы в полноте отношений. Так и со стихами не так важно кто написал, а более главнее для кого написаны. А пишется часто для возлюбленных.

По поводу атеизма.

Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.

в подстрочнике яснее и больше динамики:
Иисус же закричал и сказал, Верящий в Меня не верит в Меня но в Пославшего Меня

Видимо верунов только криком можно вразумить :-D

То что было подано Господом как единое распалось(распадается в уме, во внешнем) на атеизм и веру(верование). Не атеизм со знаком минус, а вера. Вера это всегда минус. Вера это не приятный бонус к жизни. Напротив...
Начало блаженств блаженны нищие, а конец Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить...

всё это МИНУС...
Вот участники и увидели что Автор топика в минусе, ну и конечно решили гармонизировать, добавив  плюс...т.е.крещение...
Советы сводятся как-бы такому пониманию, погляди мужа твоего пользуют, ну так А ТЫ ЧТО дура? пользуй и ты его...
И забавно что бабий бунт, поднимают мужики...спрашивается какими путями они ходят.  :-) От какого сознания кормятся.

Блажен тот, кто узрел что другим более милостей даётся. Блажен тот кто этим живет, движется и существует.
А мы нет, по нерадивости и зависти подавим это, клеймя крещением всё вокруг. Ввести , удержать(укрепить),взрастить, напитать чадо таким мироощущением вот это и есть подлинное крещение. Крещение во Имя Его. Излить собственную воду благословения на чадо вот подлинная основа веры.

Вера эта, никак не противоречит подлинному атеизму, а напротив видит его сияние. Атеизм это тот меч о котором говорит Господь
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

Только кто крепок в  вере, может удержать меч атеизма в руках. Удержать и не обосраться и не покалечить никого.
Внешне же да мы видим ублюдочный атеизм, но также и ублю-душную веру. Но не суть! Вера без атеизма ничто. И найти путь к единству путь к любви, вот подлинная стезя христианина...И часто в семье каждому дано от части того и того, дабы каждые преодолевая собственные противоречия помогал и другому идти. Помощь основа любви. Только в объятиях атеизма и тихой ласки веры, может возрасти подлинно новое, цельное(здоровое) создание. И чем более помощь для целого идет, тем более члены возрастаю в любви(единстве). Единство членов есть тело, суть Церковь.  А что член мужа на сиськи жены не шибко стоит так это второстепенно. :-D. Функционал отработал и Слава Богу!

p.s. Ей ребзя, а Вы чё не знали что христиан в древности атеистами называли...язычники называли...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #84 : 15 Сентябрь 2016, 22:33:09 »
alluara, да возьмите воды святой, помолитесь, прочитайте формулу, да и омойте его. Вы сложная... А с остальным, если есть чувства, то надо идти дальше с этим человеком. Но чувства к Богу важнее. Вы имеете право верить и верить открыто. Ибо это такая же потребность как любовь. Это моё мнение.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #85 : 16 Сентябрь 2016, 07:24:31 »
alluara, да возьмите воды святой, помолитесь, прочитайте формулу, да и омойте его. Вы сложная... А с остальным, если есть чувства, то надо идти дальше с этим человеком. Но чувства к Богу важнее. Вы имеете право верить и верить открыто. Ибо это такая же потребность как любовь. Это моё мнение.
я примерно к таким же выводам и пришла  :-)
Конечно, для собственного плацебо и самоуспокоения вполне хватило бы данной процедуры. Смущает одно: чин крещения мирскими канонами разрешается только в смертельных ситуациях. Вот поэтому-то не спешу с этим.
Довлеющими мыслями по поводу дитяти у меня сейчас являются такие: если Богу угодно было, чтобы этот человек появился на свет, то Он и дорастит человека до Крещения. Я не Бог для сына. Бог на всех Один))

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #86 : 16 Сентябрь 2016, 08:33:02 »
Диалог сошел с метаний неосознанного внутреннего на пути к настоящему Богу к огульному осуждению корпоративного рабства Невзорова (мужика кстати многогранного) и требованию немедленно крестить ребенка втихаря от мужа, а также пророчеству о том что во всем виноват дед Баранова.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #87 : 16 Сентябрь 2016, 10:54:11 »
Бог на всех Один))
Богу было не влом стать человеком, а как уж влом человеку становиться богом.)) Проблема в том что Вы сами ещё дитяте, еще самой следует вырости до Крещения, пока же эгостично озираетесь назад, и чот не шибко простираетесь вперед.
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 11:29:19 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #88 : 16 Сентябрь 2016, 11:01:16 »
Я лично ощущаю, что есть открывающийся канал.
т.е. созерцание канала и есть суть таинства?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #89 : 16 Сентябрь 2016, 15:13:56 »
alluara, да возьмите воды святой, помолитесь, прочитайте формулу, да и омойте его. Вы сложная... А с остальным, если есть чувства, то надо идти дальше с этим человеком. Но чувства к Богу важнее. Вы имеете право верить и верить открыто. Ибо это такая же потребность как любовь. Это моё мнение.
я примерно к таким же выводам и пришла  :-)
Конечно, для собственного плацебо и самоуспокоения вполне хватило бы данной процедуры. Смущает одно: чин крещения мирскими канонами разрешается только в смертельных ситуациях. Вот поэтому-то не спешу с этим.
Довлеющими мыслями по поводу дитяти у меня сейчас являются такие: если Богу угодно было, чтобы этот человек появился на свет, то Он и дорастит человека до Крещения. Я не Бог для сына. Бог на всех Один))

"Процедура, плацебо, чин крещения мирскими канонами", какой то казенщиной сквозит, за которой слишком просматривается  забвение материнской любви,  ее нераскрытость и неразвитость, и еще какой то пофигизм + религиозная и душевная усталость.

Да и сама тема крещения а этом топике выплыла незапланированно, как и сам ребенок для Вас, такое впечатление, что он просто еще одна проблема в череде других Ваших проблем.

Но все же повторюсь, я не пишу крестите срочно, а понимаю крещение ребенка, как естественный акт верующей души родителя. Вы потеряли естественность веры и несвободны, как внешне, так и внутренне. Обрести эту свободу необходимо, как это уже другой вопрос.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.