Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48227 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #285 : 16 Сентябрь 2013, 15:04:12 »
Для меня очень ценен опыт благодарности. Не знаю, по каким каналам передается эта способность.

Возможно, это не каналы, а чистое сердце.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #286 : 16 Сентябрь 2013, 15:14:06 »
Лучше всего о родовых грехах описано в "Братья Карамазовы" Достоевского. Идейным вдохновителем убийства отца Федора Карамазова выступает брат Иван. Дмитрий Карамазов, попадая под мистическое влияние старшего брата, останавливается в двух шагах от отцеубийства . Смердяков (брат Карамазовых по отцу, рожденный от изнасилованной Федором Карамазовым деревенской юродивой) является исполнителем убийства. Только Алексей Карамазов, по сюжету романа, является тем невидимым звеном, которое становится напрвляющим в покаянии Дмитрия, который отвергает "идеал Содома" и принимает "идеал Мадонны", и в тяжелом, но расскаянии, Ивана. Смердяков свершивший иудин грех не оправдывается, он бросант свои "30 серебренников" под ноги Ивану, но остается в своей непремиримой ненависти к миру.
  Но вот, что интересно. Известно, что Достоевский собирался написать продолжение романа, только его смерть нарушила планы. В разговоре с редактором Сувориным, писатель поделился с дальнейшей задумкой романа. По сюжету Алеша Карамазов станет революционером и должен быть казнен на эшафоте за покушение на жизнь царя. Вот вам отцеубийство, для исправления последствия, которого требуется жертва в лице Алеши Карамазова. Достоевский не делает Алешу подобным смердякову (да не будет), Алеша отрекается от всех бесов революций, отдавая свою жизнь, как жертву. Не зря эпигафом к роману являются ледующие евангельские строчки: "Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода". Из дневника Достоевского: "...Крепко-то оказывается не у тех, которые кровь прольют, а у тех, чью кровь прольют. Вот он — закон крови на земле".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #287 : 16 Сентябрь 2013, 16:04:18 »
Тема называется "Продолжение рода". То есть, заявлена более обширно, чем только в рамках рассмотрения греха. В теме только о грехах я не стала бы участвовать.

Благодарность родителям (вИдение наследуемых от них достоинств) могла бы стать здоровой основой для остальных размышлений.

Елена, я вас, наверное, уже замучила, но пересмотрите еще раз свое отношение к греху. Как вы его понимаете. Мне кажется, что неверное понимание, то, о котором говорил Александр в приведенной выше ссылке старой темы о грехах, и выстраивает предубеждение так, что теряется способность видения другого варианта развития темы, кроме как только видение противостояния «плохому» греху  «хороших» достоинств. 

Вы правы, тема заявлена более обширно.  И она вне рамок. Но вы предлагаете  перейти из одних собственно созданных рамок в другие рамки. Только теперь уже из рамок  греха в рамки добродетели и предлагаете рассматривать большей частью эти добродетели так же, как вы рассматриваете грехи – рационально.  А это не является "здоровой основой для остальных размышлений".  Здоровая основа, о ней писал в этой теме Александр,  - зиждется на стремлении  «разобраться не (только) рациональным умом, а сердцем - увидеть из глубины…» Видение сердцем – это не видение отдельно греха, а отдельно добродетели. Это видение искаженной грехом добродетели. К такому видению и призывает Александр в этой и других темах. Такое видение – дар Божий. Но как мы можем прислушаться к Божьему водительству, если слушаем, в первую очередь, лишь свое рацио и упорствуем в его продвижении?!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #288 : 16 Сентябрь 2013, 16:19:07 »
Иоганн, предсуществование души и первородный грех - это известные мемы для троллинга. Здесь их не обсуждаем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #289 : 16 Сентябрь 2013, 17:10:29 »
Думаю, пока Елена не выберется из мира дуальности и противопоставлений, она будет играть в  белое-черное и приговаривать  к хорошему и плохому, любуясь хорошим, осуждая плохое... Это любимая пища для падшего ума и лакомство для непробужденного сердца, чтобы прокормить демонов подсознания.  Увы, ничего особенного, пожалуй, за исключением одного: скрытый вопль терзаемой души очень громкий.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #290 : 16 Сентябрь 2013, 18:21:12 »
Вы правы, тема заявлена более обширно.  И она вне рамок. Но вы предлагаете  перейти из одних собственно созданных рамок в другие рамки. Только теперь уже из рамок  греха в рамки добродетели и предлагаете рассматривать большей частью эти добродетели так же, как вы рассматриваете грехи – рационально.

Боюсь, я вас не понимаю. Я не предлагаю кидаться из крайности в крайность. Мне приходится здесь больше рассказывать про доброе, поскольку не вижу этого в теме. А оно есть и мне хочется поделиться этим, поблагодарить близких людей  и Бога  :-)

По-моему, это уже стало шаблоном форума - обвинять меня в рациональности  :-) Если честно, то вижу это в своих рассуждениях не больше, чем в схемах, предлагаемых Александром и многими другими участниками.

Кроме того...  Способность сносно оформить в слове имеющуюся мысль не всегда означает, что сама мысль получена рациональным путем.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #291 : 16 Сентябрь 2013, 18:21:40 »
Ловушка не в самих ощущениях, а в нашем к ним отношении. Святые отцы советуют ощущения, так же как и помыслы,  «не принимать и не отвергать»,  идти дальше через «приятные» и «противные».  Быть во власти ощущений, служить им,  означает в равной степени либо услаждение "приятными", либо страх "противных".  И то и другое является ловушкой, тормозящей на пути и искажающей чистое видение.
Благодать - то же ощущение. Без ощущений не было бы переживания. Когда её нет, иногда зацикливаешься на воспоминании. Как можно "не принимать" благодать?
Есть масса схожих но ложных ощущений.... пока не понял , куда дальше идти , человеку пережившему, вкусившему счастья и после отнятия страдающему от этого , кроме поиска утерянного?
Не принимать и не отвергать - это статус у ощущений должен быть не приятный но и не противный. не холоден и не горяч - как-то так. :-D
Принимают приятное, отвергают противное. По мере "видения" даденого  или опыта приобретённого утончается различение одного от другого. Познание добра и зла без принятия невозможно. Иными словами по книжкам, учебникам всему не научишься, т.к. это принятие буквы, узаконивания её, которая убивает но которую принято ставить превыше всего. 8-)
.........
В этом контексте ещё закономерно вывести, что и советы св.отцов то же не стоит "принимать или отвергать" - надо двигаться дальше, не искажать чистое видение. Быть во власти советов, служить им, может в равной степени означать услаждение с теми с коими согласен и страх перед теми с которыми не согласен или пока не понимаешь, не можешь вместить 8-)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 19:18:58 от ИванычЪ »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #292 : 16 Сентябрь 2013, 19:12:24 »
Думаю, пока Елена не выберется из мира дуальности и противопоставлений, она будет играть в  белое-черное и приговаривать  к хорошему и плохому, любуясь хорошим, осуждая плохое... Это любимая пища для падшего ума и лакомство для непробужденного сердца, чтобы прокормить демонов подсознания.  Увы, ничего особенного, пожалуй, за исключением одного: скрытый вопль терзаемой души очень громкий.

Жаль, что вы все время переводите на обсуждение моей личности, моих внутренних качеств и даже скрытых воплей моей души...

Я осознаю, что имею значительный опыт страданий. Мне как-то свидетельствовали, что в моей душе глубокая рана. Но она чистая, не гноится, покрыта корочкой и потому не мучает. Бог понемногу (очень бережно и аккуратно) потихоньку отдирает частички верхней корки и возливает на открывшиеся участки исцеляющий елей. Так описывал человек, который это видел.

Это исцеляющее действие Божие я в себе реально чувствую. Чувствую попечение, которое чутко соотнесено с моей ответной болевой реакцией. Чувствую любовь.

Вы же любую рану видите как гнойный нарыв, который требуется вскрыть. Вы как-то обнародовали, что видите уязвимые болевые места человека, что умеете сказать провоцирующие вещи, бьющие в эту самую больную точку.  И поделились опытом получения ответной порции грязи и гноя от собеседника.

Мне подобный способ помощи не кажется приемлемым. Даже в случае наличия гнойной раны. Исцеляет Бог и Он может это сделать вообще без вскрытия. Рана исцеляется изнутри.

Простите.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #293 : 16 Сентябрь 2013, 19:30:15 »
Благодарность родителям (вИдение наследуемых от них достоинств) могла бы стать здоровой основой для остальных размышлений.
Если от конкретики к лирике перейти, то во мне родился поэтический образ сути продолжения рода. Это можно уподобить росту дерева, его ветвям и пр. Какие-то ветви засыхают, болеют и пр. Засохшие ветви отмирают, молодая поросль зеленеет. Ветви, что засохшие, что зеленеющие ещё ничего не значат, т.е. практически равнозначны без плодов висящих на них. Зеленая поросль, даже в период цветения вполне может оказаться и пустоцветом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #294 : 16 Сентябрь 2013, 19:51:06 »
Православие учит видеть свои недостатки - и это видение непрелестное, как и непрелестным является видение родовых недостатков. Видение своих достоинств, пусть и наследуемых от родителей, на духовный путь не подвигает.

Продолжение рода - его вершина - было заявлено в начальном сообщении - оно в превосхождении рода. Был показан и образец. И истинная благодарность родителям не заключается в том, что провозглашаем их святыми, а в том, что помогаем, если можем, их духовному преображению, прежде всего, при их жизни, но также и после их физической смерти.  И если помогаем в истине, то и имеем плоды их духовного преуспеяния уже и при их жизни, но также и после их физической смерти - и не только в мистических уверениях, но и в собственном родовом изменении.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #295 : 16 Сентябрь 2013, 20:29:01 »
Да, гнойные нарывы надо вскрывать, хотя это и неприятно. Хотя это больно и неэстетично. А иначе может начаться общее заражение организма и его гибель станет неизбежна.  :-(

Да, родителей нужно чтить, но вовсе не за их достоинства, а просто потому, что они - Богом дарованные родители. Идеально не просто чтить, а любить их. И покрывать их т.н. недостатки и косяки неосознанной любовью. Любить ЗА что-то (за к-л достоинства) - это рассудочная эгоистическая любовь, не имеющая ничего общего с настоящей сыновьей/дочерней любовью.  8-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #296 : 16 Сентябрь 2013, 20:30:05 »
Мне приходится здесь больше рассказывать про доброе, поскольку не вижу этого в теме. А оно есть и мне хочется поделиться этим, поблагодарить близких людей  и Бога  :-)

Чтобы рассказать про доброе, не обязательно придумывать «крен».) Впрочем, это уже по кругу пошло… В идеале, желание поделиться хорошим не должно быть обусловлено ничем. Это должна быть просто потребность сердца, делиться тем добрым, что переполняет его.  Вы хорошо написали про сына, что он находился в состоянии благодарности. Что его душа не теряла этого состояния почти никогда.  Так и мы, если чувствуем в душе любовь к близким, то можем всегда мысленно, чувственно послать эту любовь родным.  И поблагодарить  Бога  за эту невидимую, но такую реальную связь наших душ.

Цитировать
По-моему, это уже стало шаблоном форума - обвинять меня в рациональности    Если честно, то вижу это в своих рассуждениях не больше, чем в схемах, предлагаемых Александром и многими другими участниками.

Елена, обвинять в рациональности, это равнозначно тому, как обвинять человека за то, что он носит «кожаные ризы», например, или за то, что человеку немного лет.  Для меня рациональность – это не просто способ передачи мысли, а скорее своеобразная защита человеческого ума. Эта защита снимается также постепенно, как и приобреталась.  Но если делать вид, что ее не существует или ее столько же, сколько у других людей, то каким бы путем не приходили к нам мысли или озарения, они неизбежно облекутся в ту готовую форму, которую уже приготовил для нас рациональный ум.  Не обижайтесь, но вас никто не обвинял! У Александра видны плоды надрационального ума.  Это тоже, если честно.)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #297 : 16 Сентябрь 2013, 20:41:34 »
У Александра видны плоды надрационального ума.  Это тоже, если честно.)

Хорошо, что вы это видите в Александре. Если вы считаете для себя полезным - следовать в таком направлении, то значит это ваш путь... Вы правы, разговор во многом пошел по кругу.

В завершение напомню две мысли, которые мне кажутся важными.

1. Тема по умолчанию подразумевает ситуацию, когда дети в духовном отношении выше родителей. А это бывает не всегда.
2. Видеть достоинства родителей может быть полезным, чтобы понять свою вину по поводу их утери.

 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #298 : 16 Сентябрь 2013, 20:44:15 »
Кроме того, видеть достоинства родителей нужно для того, чтобы их чтить.
Реальное почтение к родителям возникает только как результат очищения сердца и чрева, не раньше. Всё, что до того - либо навязанное вековыми обычаями отношение [величание родителей на "вы" в русских деревнях], либо лицемерное, на публику, представление.

Моя мать своим "сталинистским" насилием надо мной искарёжила всю мою жизнь. Я это давно видел и, начиная со зрелого возраста, избегал её. Сегодня, хоть её стратегия отношений со мной не изменилась ни на йоту, она не вызывает во мне ничего, кроме чистого сострадания и любви.

Несмотря на репрессивность моей матери, мой эдипов комплекс цвёл пышно, и я отталкивал своего отца, который искренне меня любил, а мне была даже неприятна эта его любовь. Его уже нет среди живых, а я рву остатки волос на себе, что не отвечал ему полной мерой. Не проходит дня, чтобы я не вспомнил отца в моих молитвах с искренней любовью и раскаяньем. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #299 : 16 Сентябрь 2013, 20:47:49 »
отца, который искренне меня любил

Ну вот видите, сказали доброе про своего отца. Спасибо.  :-)