Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48246 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #330 : 17 Сентябрь 2013, 23:17:46 »
"Радуйся, рода христианскаго возвышение. Радуйся, Благодатная, непрестанно за нас Христу молящаяся"

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #331 : 17 Сентябрь 2013, 23:30:33 »
Интересно, что я не вижу для себя никакого прикладного "выхлопа" в этой теме. Вполне вероятно, что из-за того, что я плохо знаком со своим родом. Бабушек и дедушек я вообще не помню, родители умерли, когда мне было около 30-и лет. Тема задевает за живое начальным топиком, но не пойму как -- не могу сформулировать...
Чтож непонятного: пришла пора ВСПОМНИТЬ ВСЕ, не только свое индивидуальное, но и родительское, и прародительское. Неразруленное родовое прошлое - тормоз для духовного роста.  :-)
Если о грехах -- то вы правы. А как насчет превосхождения? Я вообще не понимаю -- о чем это: превосхождение?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #332 : 17 Сентябрь 2013, 23:46:41 »
Я вообще не понимаю -- о чем это: превосхождение?

Очищение и преображение качеств человека происходит вне его религиозной принадлежности. Как я понимаю, это очищение и заложено в родовую программу.  Первый способ – обычный, для мирян – через воспитание детей, когда очищение неосознанно распределяется среди членов семьи. Иногда кому-то достается более, чем другим… В сказках, к примеру, Иванушка-дурачок. 

Второй вариант – уход от родовой программы в монастырь.  Отказ от семьи и очищение страстей идет подвижническим путем.  Родовая программа ломается при этом.

Третий вариант  – превосхождения, когда никакая родовая программа не ломается, а очищение и преображение качеств происходит сознательно в духовной семье, в миру, затрагивает других людей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #333 : 17 Сентябрь 2013, 23:47:30 »
    Будучи нечистым, наше сознание постоянно улавливается родовой или корпоративной матрицей.  И на этой нечистоте как на закваске происходит рост матрицы, когда каждый из ее членов, членов рода или корпорации улавливает других и улавливается сам в ее цепкие сети. Происходит постоянное манипулирование сознанием друг друга. Выйти из матрицы – означает увидеть это манипулирование и противостоять ему.  Как минимум,  своим нежеланием участвовать в этом  родовом безобразии.)

    Рассмотрим старый как мир способ  манипулирования  сознанием на простом примере одной дружной семьи с помощью серии зацепок за неочищенные качества.  Какая из этих зацепок  сработает – не важно, важен результат. Сознание путается в этих зацепках и человек, теряясь, отвечает, будучи уязвленным одной из них, либо несколькими. Таким образом,  выявляется слабое место, с помощью которого можно в дальнейшем производить манипуляции сознанием члена семьи, рода или корпорации:

1.   Зацепка за эмоции.  Пример: «Вы нервничаете, волнуетесь» и т.п.
2.   Зацепка за нравственные качества. Пример: «Вы проявляете безответственность» и т.п.
3.   Зацепка за страх. Привлечение к ответу за произнесенные слова – точнее за тот смысл, который был вложен в эти слова самим манипулятором. Пример:                «…Выглядит так, что Вы "помните". Если помните, то скажите нам, а если нет, то надо держать ответ за "базар", не так ли?
4.   Зацепка за догматизм сознания. Указание на предполагаемую, но не очевидную догматическую ошибку. Пример: «Вы, наверное слыхали о формулировке "неслиянно-нераздельно"?»
5.   Зацепка за интеллект. Придание заданного направления ходу вашей мысли: «Вам так не кажется?»
6.   Зацепка за страх перед конфликтами. Пример: Снятие напряжения, добродушное похлопывание по плечу: «Я не сержусь!» с пожеланиями добра и т.п.

Все примеры вымышленные, а любые совпадения - чисто случайные! :-)

На мой взгляд, это превратное видение. Оно скорее открывает качества сознания оценщика фраз, а не того, кто высказывается.

Одна из причин, по которой неохотно включаюсь в форумские разговоры (только когда  уж всплывает действительное важное, на мой взгляд, то, чем стоит поделиться) - что идет не просто обмен мнениями, а постоянно вычисляются реальные и предполагаемые (часто вымышленные) матрицы ума собеседника. Это затягивает и автоматом включает некий тождественный оценочный механизм внутри собственного сознания.  Заражаешься форумским типом мышления. Чего не хотелось бы.

Например, моя первая реакция на фразу  "Елена, по моему мнению, Вам есть чему учиться на форуме, поэтому уход с него будет для Вас поражением" была такая, что в меня встраивают программу оценки ухода как поражения, удерживающую на форуме. Заметила эту заразу, пригасила. Не хочу в это включаться.

Форум достаточно специфичен. Идет какое-то постоянное просвечивание ума собеседника и обмен "оценочными рентгенограммами". У меня лично на форуме постоянная проблема, как уйти от ситуации непрошенного оценивания. На мой взгляд, человек должен сам выбирать, кого слушать и кому доверять. И экранироваться от остальных.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 00:25:44 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #334 : 17 Сентябрь 2013, 23:54:19 »
И экранироваться от остальных.

Это была шутка, в которой есть доля правды. Правды в том, что мы обмениваемся на форуме не только мыслями, но и энергиями. И насколько нечисты наши энергии, насколько мы страстны, на столько и улавливаемся. Поэтому выход для себя вижу не в том, чтобы экранироваться от кого-то, а в том, чтобы стать чище, ровнее и прозрачнее.) И за это благодарна Леониду!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #335 : 17 Сентябрь 2013, 23:55:52 »
Третий вариант  – превосхождения, когда никакая родовая программа не ломается, а очищение и преображение качеств происходит сознательно в духовной семье, в миру, затрагивает других людей.

А вы можете привести конкретный пример третьего варианта? Какое-нибудь сообщество, семью...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #336 : 17 Сентябрь 2013, 23:56:52 »
Этот форум, например...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #337 : 17 Сентябрь 2013, 23:58:26 »
Я так и ждала, что вы так ответите.  :-)

Спасибо.

P.S. Я именно на форуме познала  те заморочки, о которых повествуется в сагах о семейной жизни - давление большинства, тычки, окрики, постоянно звучащие нелицеприятные оценки, которые тянет воспринять как нудные нотации. Осознаю, что, возможно, это все мои субъективные заморочки, плод неочищенного ума.

В целом это полезный опыт. В семье его не имела.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 00:14:05 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #338 : 17 Сентябрь 2013, 23:59:32 »
Рада видеть вашу улыбку... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #339 : 18 Сентябрь 2013, 00:12:05 »
Рада видеть вашу улыбку... :-)

Наверно имеет смысл обнародовать такую вещь, что у меня нет желания усыновляться ни этому форуму, ни какому-либо иному сообществу. Это в ответ на то, что вы выше причислили меня к духовной семье форума.

Я очень ценю вашу словесную трепетность и свет ваших постов. Рада за вас, что вы обрели духовную семью и от всей души в нее включились. Мне это как-то сложно. По причине внутренней строптивости и упрямства.

простите.

Цитировать
Поэтому выход для себя вижу не в том, чтобы экранироваться от кого-то, а в том, чтобы стать чище, ровнее и прозрачнее.) .

У меня был очень тяжелый опыт воздействия внешней оценки. Плохие последствия с повреждением психики. Решила впредь быть осторожной. Пока не стану "чище, ровнее и прозрачнее". :-)

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 00:47:02 от Elena »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #340 : 18 Сентябрь 2013, 00:20:08 »
Цитировать
Я знаю, что человек, лишенный молитвенного заступничества, получает от Бога ту же меру промысла, поддержки и благодати, что и тот, за которого молятся тысячи. Тут нелинейная логика. 
Знаете? С чего Вы так решили? :?
Ваш вывод ошибочный и в нем вообще нет логики.  8-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #341 : 18 Сентябрь 2013, 00:21:52 »
Цитировать
Я знаю, что человек, лишенный молитвенного заступничества, получает от Бога ту же меру промысла, поддержки и благодати, что и тот, за которого молятся тысячи. Тут нелинейная логика.
Знаете? С чего Вы так решили? :?
Ваш вывод ошибочный и в нем вообще нет логики.  8-)

Да, абсолютно вне логики. И это то, что я знаю БЕЗУСЛОВНО. Внутреннее откровение.  :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #342 : 18 Сентябрь 2013, 00:24:58 »
Понятно. Не принимай и не отвергай. Вас ввели в заблуждение.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #343 : 18 Сентябрь 2013, 00:27:21 »
Понятно. Не принимай и не отвергай. Вас ввели в заблуждение.  :-)

Если говорить в ваших терминах, то я именно "приняла". Потому что это не кто-то мне сказал, а я  просто знаю.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #344 : 18 Сентябрь 2013, 00:57:47 »
Это просто "удобная" позиция, эдакое "успокоительное" для совести, чтобы не напрягать себя радением о спасении усопших ближних, чтобы не умаляться ради них.  :|