Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48239 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #345 : 18 Сентябрь 2013, 01:05:07 »
Это просто "удобная" позиция, эдакое "успокоительное" для совести, чтобы не напрягать себя радением о спасении усопших ближних, чтобы не умаляться ради них.  :|

Я молюсь за усопших ближних (в моем внутреннем помяннике 52 имени, ежедневно молюсь о них, помню их имена на память), молюсь и за живых (их много меньше - постоянно за троих и еще по ситуации разово иногда лица добавляются)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #346 : 18 Сентябрь 2013, 01:11:09 »
Ну да, как принято. А есть ли смысл? :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #347 : 18 Сентябрь 2013, 01:20:10 »
А у вас к делу молитвы чисто меркантильный подход? Зачем молиться,  если и так обо всех Бог промышляет?

Если формулировать рассудочно, то я это делаю, чтобы соучаствовать в делах Божьих. Молюсь без конкретных прошений, а просто "спаси и сохрани", или еще - "упокой душу и прости прегрешения"...

Вообще-то это мне самой нужно. Отдачу чувствую. Но нет такой мысли, что без моих молитв кто-то пропадет...



Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #348 : 18 Сентябрь 2013, 01:36:57 »
Да, абсолютно вне логики. И это то, что я знаю БЕЗУСЛОВНО. Внутреннее откровение.  :-)

Прискорбно, конечно.
Я, может, запамятовал, относится это только к вам (т.е. ваши строптивость и упрямство препятствует изменению по молитвам за вас), или же это вы о других...
Впрочем, может быть, ваши молитвы не принимаются, поэтому вы и чувствуете, что они - бесполезны.

  О других можно посмотреть в Евангелии. Дабы не было спорных вариантов, можно остановиться на Хананеянке, которой Иисус (читай - Бог, в данном случае) категорически отказывал в поддержке и благодати в виде исцеления. Но именно настойчивость и находчивость мамы была в конце концов вознаграждена.
  Но и тут ветхий ум может старательно изворачиваться - мол, Бог бы исцелил напрямую, без Иисуса...

  Это раз. Во вторых - зачем вообще просить за других, если всё равно.... Примеров - море, начиная от апостолов, и заканчивая нашими временами. Например, как Богородица умоляет своего Сына помиловать монастырь....
  Это была просто... показуха?


   Скажу пару слов про отличия ветхого ума и обновленного.
   Например, ветхий ум различает, где Бог строг, где - нет, раз зло - значит, к добру, но однозначно всё - справедливо. И рассуждает, оправдывает, крутится... бедняжка. Тяжело ему, всё так непросто.
   Обновлённый ум смотрит просто - ведь нужно быть совершенным, как Отец наш Небесный. Т.е. - либо есть милость, либо она удерживается по каким-то причинам (или мы от неё уклоняемся ? ).
   В этом свете практически всё учение Иисуса, в этом свете можно рассматривать фактически все вопросы (на определённом уровне, конечно).

   Применительно к данной теме... Был свидетелем неких проблем в роду, там то ли проклятие, то ли ещё что... Опыт многих людей показывает, что нечто подобное родовым грехам как полю воздействия в роду имеется.
   Как к этому относиться ? Вот когда дозреет нас Бог, тогда мы можем милостью сердца и ума покрыть причины и следствия, и некие внутренние движения в нас совпадут с дыханием (молитвенным) Духа Святого. Тогда начинаются преобразовываться, меняться, исчезать эти следствия проблем.
    Но это, например, отличается от: давайте поговорим о том хорошем, что есть в родственниках.

   Елена, не обижайтесь, пожалуйста, если что. Просто - пытаюсь показать.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 01:47:03 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #349 : 18 Сентябрь 2013, 01:42:17 »
А у вас к делу молитвы чисто меркантильный подход? Зачем молиться,  если и так обо всех Бог промышляет?

Если формулировать рассудочно, то я это делаю, чтобы соучаствовать в делах Божьих. Молюсь без конкретных прошений, а просто "спаси и сохрани", или еще - "упокой душу и прости прегрешения"...

Вообще-то это мне самой нужно. Отдачу чувствую. Но нет такой мысли, что без моих молитв кто-то пропадет...


Все зависит от того, что вкладывается в смысл понятия "молитва". Трафаретный бубнеж по помяннику, спаси и сохрани или упокой душу, как мнимое соучастие в делах Божиих? Сомнительно, ибо давно уже не секрет, что молитва - это жизнь, а жизнь - это молитва, в т.ч. и за усопших ближних. И если действительно молишься за них, то всей своей  жизнью (и физической, и духовной). Поскольку родные (и живые, и усопшие) - неотъемлимая часть и этой твоей жизни, и тебя самого. Ты в них, они в тебе. Если ты становишься чище, то и они с тобою очищаются, если ты возрастаешь в духе, то и они тоже, если ты преображаешься, они преображаются вместе с тобой. Мы все - неразрывное целое, а уж родные (не только по плоти, но и по духу), тем паче. И это - не только БЕЗУСЛОВНО, но и АБСОЛЮТНО ПРОСТО!  :-)
Разве Вам подобных откровений не было?   :?

И да, безусловно, у меня меркантильный подход, я иду ВА-БАНК, поскольку все мои близкие уже перешли черту и рассчитывают на меня. Больше им расчитывать не на кого, а времени осталось в обрез.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #350 : 18 Сентябрь 2013, 01:56:06 »
Впрочем, может быть, ваши молитвы не принимаются, поэтому вы и чувствуете, что они - бесполезны.

Бесполезны? - никогда такого не говорила. :-(     Бог помогает людям именно по моим молитвам.  Я даже отдачу чувствую.

Цитировать
когда дозреет нас Бог, тогда мы можем милостью сердца и ума покрыть причины и следствия, и некие внутренние движения в нас совпадут с дыханием (молитвенным) Духа Святого. Тогда начинаются преобразовываться, меняться, исчезать эти следствия проблем.

Вы хорошо сказали. Мне нравится.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #351 : 18 Сентябрь 2013, 02:15:23 »
Цитировать
Все зависит от того, что вкладывается в смысл понятия "молитва". Трафаретный бубнеж по помяннику, спаси и сохрани или упокой душу, как мнимое соучастие в делах Божиих?

Я не знаю, у меня есть люди, про которых помню. Девочка из Сашиного класса. Ксения. Ее сбила машина, и она почти сразу умерла. Никогда ее не видела, но как-то в сердце приняла и сразу стала молиться. Еще Лоретта (не знаю ее православного имени) - младенец, она болела онкологией и мы вместе с ее мамой ездили лечить наших детей в Лондон на операцию. Потом еще два Саши из одной палаты с сыном - я их записываю в записках подряд как трех отроков - три Александра. Еще женщина из нашей общины, умершая от онкологии. Постепенно, на протяжении девяти лет, как стала молиться, добавлялись все новые и новые имена. Сейчас больше полусотни. Об одной старушке я рассказывала на форуме - о ее поминках. О родственниках, конечно, в первую очередь. О муже, о матери, о сыне, о сестре...

Насчет "упокой душу" мне про сына один человек сказал: "важно, чтобы сын обрел покой в твоей душе, чтобы твоя душа успокоилась, не страдала, и тогда он упокоится в ней".

Я не знаю, как это "работает", бубнеж ли это или еще что. Молюсь и все. Прошу за них.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 02:36:08 от Elena »

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #352 : 18 Сентябрь 2013, 10:24:56 »
 Елена, это  я Вас не понимаю или Вы сами себя ? 
Вы это писали?
Бог с каждым работает лично. ...
Христианство вообще не ставит задачи спасения рода или родов. ...
Спасение индивидуально.
а теперь  Вы пишите:
" Если формулировать рассудочно, то я это делаю, чтобы соучаствовать в делах Божьих. Молюсь без конкретных прошений, а просто "спаси и сохрани", или еще - "упокой душу и прости прегрешения"... "Бог помогает людям именно по моим молитвам.  Я даже отдачу чувствую"

 Если Вы, в ходе общения в теме, изменили  точку зрения -  слава Богу!
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #353 : 18 Сентябрь 2013, 11:16:31 »
Душа усопшего может упокоится в любящей душе того человека, в котором уже открылось Царство Божие. И через портал его открытого сердца эта душа получит возможность, как выражается Леонид, сквозануть в Царство Божие, чтобы обрести там вечный покой.  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #354 : 18 Сентябрь 2013, 11:21:58 »
Например, моя первая реакция на фразу  "Елена, по моему мнению, Вам есть чему учиться на форуме, поэтому уход с него будет для Вас поражением" была такая, что в меня встраивают программу оценки ухода как поражения, удерживающую на форуме. Заметила эту заразу, пригасила. Не хочу в это включаться.

Ох, Елена :)  Ум Ваш - манипулятор.  Приведенная фраза - реакция на Вашу оценку форума, вот она:
Вы здорово некоторые вещи подмечаете. Здесь описаны чувства, которые иногда испытываю по отношению к форуму. Время от времени (но не часто) подступает состояние первого  варианта (уйти, предварительно уведомив об этом)...
Нечто подобное (подобный негатив) испытывала и на форуме консенсуспатрум...
P.S. Единственная поправка - я не считаю форум испорченным. Считаю сложным местом.

Вы стали встраивать ( и делаете это уже многажды - даже и в этой теме) форум в программу негативной оценки. И вот опять впрыснули яд негатива, поэтому-то я и указал на пораженчество (для Вас) такого впрыскивания, ставшего уже систематическим. Другими словами, на форум, как на тело, время от времени от Вас прилетает комар ума, который пьет кровь обсуждений и впрыскивает заразу осуждения. И вот комара слегка пристукнули: обсуждай да только не осуждай - и он сразу же обиделся.  Посему и говорю прямо: Ваш ум нечист - есть что исправлять, чему способен помочь форум, на котором выявляются недостатки вашего ума.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #355 : 18 Сентябрь 2013, 11:26:45 »
Нет, говорят, мол настоящих мужиков - безынициативные они и безвольные. Особенно конфликт проявляется в отношении детей. В их устах звучит - тряпка ты, а не мужик.  Нет, конечно, говориться, мол отцовскую, мужскую власть прояви! Но.... тогда когда жена так хочет. Если наоборот она костьми ляжет, но будет по её взгляду на вещи. Будет истерика, что угодно... в конце концов разведётся. После развода ребёнка отдают женщине. У окружающих меня людей вижу эту проблему, у многих очень остро стоящую(Заметил Владимир Б и Питирим про свою семью так).
   
Похоже на попытку манипуляции: прояви мужскую власть (по моему желанию); и вымогательство, а то будет истерика. Далее следует повторение по воспитанию "мужика"... Муж рад бы что либо сделать по выравниванию отношений, но "детей жалко"... Не таким как я анализировать, однако налицо лукавство порождающее лукавство (семейный грех). Такое наблюдаю когда у человека ослаблена воля и нет целостности.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #356 : 18 Сентябрь 2013, 11:32:32 »
Александр: «когда двое в своем единстве делают духовный выбор»

Семья – это единство двух половинок.  И даже если одна из половинок делает духовный выбор сознательно, то вторая половинка также делает такой выбор, пусть и не осознаваемый ею до конца.  Когда-то Александр много писал о том, что истинный выбор делает внутренний человек и что внешний может никак этого не проявлять. Объединение внутреннего и внешнего человека – сверхзадача, которой сложно бывает реализоваться.  В семье наиболее гармоничным образом может реализоваться такая задача. Человек не остается оторванным от материального благодаря своим «практичным» половинкам и насущным заботам о семье. И благодаря единству сердец, устремление одного к Богу становится совместным устремлением двоих.

Сама по себе семья – не цель и не предел,  и не предмет идеализации,  а прообраз того духовного единства человеческих сердец, продолжение рода Христа, которое мы ищем и находим в Боге.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #357 : 18 Сентябрь 2013, 12:24:58 »
Нет, говорят, мол настоящих мужиков - безынициативные они и безвольные. ...вижу эту проблему, у многих очень остро стоящую(Заметил Владимир Б и Питирим про свою семью так).
   
Похоже на попытку манипуляции: Такое наблюдаю когда у человека ослаблена воля и нет целостности.
Братья вы чо? это даже не родовые ваши грехи, а анекдотические клише типа:  "все мужики сво..", "все бабы ду...". в данном случае  "все бабы(жены) -манипуляторы".
Можно  ведь  свои проблемы формулировать иначе  - тогда  можно  с Божьей помощью, выход увидеть.
Говорю из личного опыта старухи- повитухи, которая со своим стариком-моряком прожила ровно тридцать лет и три года:)). но, по милости Божией продолжаю жить и  не роптать  в моменты,   когда уже кажется, что ну совсем уже  у разбитого корыта сижу:),   во Христе радоваться:  " слава Богу за все"  - новые задачи для роста подает!  Об этом  и   молимся же в утренних молитвах :" Тя благословим, высший Боже и Господи милости, творящаго присно с нами великая же и неизследованная, славная же и ужасная".

По секрету скажу,  может кому  мой опыт  на пользу  - МЫ ВСЕ МАНИПУЛЯТОРЫ только   в разной форме, но за собой это труднее увидеть.
Бог помогает, если смиренно просить.
 Как-то  в ссоре, мой ум стал горестно перебирать все манипуляторские грехи мужа с первого дня знакомства... Ну опыт пресечения подобной жалости к себе уже  чуток наработан  -стала перед Господом : " Вразуми "  и тут Он мне  мои манипуляторские  штучки с первого дня КАК !!! ОТКРЫЛ!!!  - так муж святым оказался-то по сравнению со мной. А я то думала , что я невинная жертва...

Так что копайте глубже и ширше  :) Заповедь возделывать землю из которой взяты никто не отменял.  Просто под землей понимают чаще мир внешний: храм там построить , дерево посадить, сына родить. жену или мужа окультурить - все это внутри себя  можно делать 
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 12:45:43 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #358 : 18 Сентябрь 2013, 13:00:11 »
то надо держать ответ за "базар", не так ли?

Леонид, никогда не умела держать ответ "за базар", простите еще раз. Меня всегда выручала природная глупость.) Надеюсь, что она же убережет меня и от квантовых переходов, если уж не уберегла от оффтопа,
ну воот...спросил дед построже стразу пришлось юркнуть в кокетство(незнаююю, неумеююю...ай, ай я такая глупая..)...а бедному морику выше, можно просто пазл наложить на глаза, из правильно собранных слов, да еще и заморскими словесами окутать, чтоб вообще не возникал...вот и выходит,, что все слова про неприятие и нео твержение...были просто рассыпающейся специей в вареве для лохов...
вот кто то зацепки использует, а кто то чисто нагло старые магические снадобья...а герда мне сразу сказала бди, сея снежная королева есть...

ну, что Грация разгадаете все зацепки? можно в личку, для Вас же так удобно?  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #359 : 18 Сентябрь 2013, 13:46:58 »
Елена, это  я Вас не понимаю или Вы сами себя ? 
Вы это писали?
Бог с каждым работает лично. ...
Христианство вообще не ставит задачи спасения рода или родов. ...
Спасение индивидуально.
а теперь  Вы пишите:
" Если формулировать рассудочно, то я это делаю, чтобы соучаствовать в делах Божьих. Молюсь без конкретных прошений, а просто "спаси и сохрани", или еще - "упокой душу и прости прегрешения"... "Бог помогает людям именно по моим молитвам.  Я даже отдачу чувствую"

 Если Вы, в ходе общения в теме, изменили  точку зрения -  слава Богу!

Я не вижу в этом противоречия. Я ведь не за роды молюсь. За конкретных людей. Единица спасения - человек. Бог спасает всех (призывает к спасению и помогает спастись) . Я, молясь, соучаствую в этом Божьем спасающем действии.