Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48224 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #375 : 19 Сентябрь 2013, 13:13:38 »
Выработка иммунитета - не решает проблемы в целом, может лишь отодвинуть ее решение на время. А "варение в родовом соку" просто вынуждает человека работать над собой так глубоко, насколько это возможно.
Под иммунитетом подразумеваю осознанную невосприимчивость. Он не сразу вырабатывается, как и осознание приходит не сразу... Он позволяет скользить мимо, никого не задевая и не причиняя ущерба самому себе.  А "варение" без продыху делает варённым "так глубоко, насколько это возможно"... И тут уже нет дела ни до чего.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #376 : 19 Сентябрь 2013, 13:45:54 »
Под иммунитетом подразумеваю осознанную невосприимчивость. Он не сразу вырабатывается, как и осознание приходит не сразу... Он позволяет скользить мимо, никого не задевая и не причиняя ущерба самому себе.

Что значит «осознанная невосприимчивость»? Т.е., вы видите  и осознаете чей-то (как и свой) недостаток, чье-то (как и свое) несовершенство, но так как связи с этим человеком были ослаблены за счет временного и пространственного решения, то это позволяет вам взглянуть почти беспристрастно, так? Но, через время вы снова теряете такой иммунитет и вовлекаетесь (вы описывали недавно свой опыт возвращения в мир). Получается, что такая невосприимчивость не равна бесстрастию? В чем тогда ее польза? Если проблема рано или поздно возвращается. Не происходит ли, в таком случае, простого потакания страху перед отношениями, страху перед конфликтами?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #377 : 19 Сентябрь 2013, 13:49:54 »
Я предполагаю какой груз борьбы нести придётся матушке по причине сочетания со мной в "плоть едину",
 Но сейчас болезненно ощущаю, что например гнев и раздражительность (особенно болезненно, что это в отношении детей), перетекли от неё и глубоко проникли и укоренились во мне.

Именно так и бывает по обыкновению. А теперь надо покаяться и очиститься от этих грехов, ставших Вашими. Без претензий к матушке. И в процессе очищения многажды наталкиваться на то, что страсти укоренились в самом себе и в жене. И когда страсти в себе начнут очищаться, иметь огромное долготерпение, поскольку они будут приходить от близкого человека и больно бить. Даже если матушка не будет сама заниматься своим очищением, а только находиться рядом, начнется медленный процесс ее изменения в лучшую сторону. На такое порой уходят годы.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #378 : 19 Сентябрь 2013, 14:42:13 »
    Моя претензия это тоже страсть, её просто так не проигнорируешь, она забирает силы. Вспоминайте меня на молитве.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #379 : 19 Сентябрь 2013, 15:06:38 »
Не хочу нарушать нить разговора, заданную отцом Андреем, ибо интересно. Но у меня другая проблема. Что делать когда в род подключается новый человек (жена брата), который начинает почти что паразитировать на семье и высасывать из рода силы? Манипуляции, лень, безалаберность и т.п.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #380 : 19 Сентябрь 2013, 16:02:47 »
Что делать когда в род подключается новый человек (жена брата), который начинает почти что паразитировать на семье и высасывать из рода силы? Манипуляции, лень, безалаберность и т.п.

«Человек со стороны», который входит в род, особенно сначала, очень сильно высвечивает все проблемные места рода. И пока он еще не вжился в род, происходит невидимая борьба между родовыми программами. Которая сильнее – та и подчинит слабую.  Бывает вытеснение.  Когда становится невозможным хоть какая-то притирка, новый член изгоняется (вытесняется) из рода стараниями других членов рода. Очень часты жизненные случаи, когда одна невестка, к примеру, жена старшего брата, успевшая вжиться в род мужа, вытесняет другую. И младший брат уже смотрит на свою жену не глазами любви и прощения, а глазами рода, сопротивляющегося новому и свеженькому.

Думаю, что эта же проблема должна решаться так же, как описано выше Александром. Чувствующий остро диссонанс в отношениях член рода, в данном случае, это вы – Алексей, призывает свет для видения и решения. Но не всей проблемы в целом, как родовой, а видения, что именно в самом себе заставляет так относиться к новому члену семьи. Какие собственные качества при этом получили искажения, и работать над их очищением. Эти же качества  постепенно станут очищаться и у других членов рода, снимая остроту конфликта между родовыми программами. Таким образом, можно помочь брату сохранить семью, уважая его выбор, если не вливать также и свою энергию в общий негатив рода по отношению к новому человеку.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #381 : 19 Сентябрь 2013, 16:06:56 »
Что делать когда в род подключается новый человек (жена брата)
полюбить эту гадину тоже  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #382 : 19 Сентябрь 2013, 16:08:55 »
Alexeiy, полагаю, собой заниматься. В первую очередь. По родовой же линии воздействовать на те рычаги, на которые можете, если считаете, что это нужно делать. И помнить, что это не Ваша жена и вряд ли перед Вами стоит задача тащить всех к светлому будущему.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #383 : 19 Сентябрь 2013, 16:47:47 »
Да, дело не в ней, просто она воздействует на слабые места рода. Жалко брата, который "заползает под каблук" никчёмного человека. Жалко детей, которые многое плохое приняли от рода их мамы. Жалко мою маму, которая поддается на манипуляции, материальный и душевный развод. Хочется, что бы родные и любимые люди были более сильными и чистыми. Конкретно старший брат и мама. С отцом проблемы в общем понятны. И ещё другой брат, он атеист, хотя со временем становится всё менее категоричным. Хотелось бы способствовать его духовному становлению, но это скорее не в моих силах.

полюбить эту гадину тоже  :-)

Ты такой добрый, хороший человек. Спасибо, что ты есть! :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #384 : 19 Сентябрь 2013, 17:33:18 »
И вы, Алексей, хороший и добрый человек! И желания у вас искренние, но немного горделивые... «Сила Моя в немощи совершается».

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #385 : 19 Сентябрь 2013, 20:51:44 »
Ой - ой, я сейчас надулся от тщеславия как Винни от мёда Кролика. Теперь в дверь не пролезу, придётся неделю худеть.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #386 : 19 Сентябрь 2013, 21:11:35 »
Что делать когда в род подключается новый человек (жена брата)
полюбить эту гадину тоже  :-)
Не гадину, а точильный камень.  :wink:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #387 : 20 Сентябрь 2013, 00:12:41 »
Что значит «осознанная невосприимчивость»? Т.е., вы видите  и осознаете чей-то (как и свой) недостаток, чье-то (как и свое) несовершенство, но так как связи с этим человеком были ослаблены за счет временного и пространственного решения, то это позволяет вам взглянуть почти беспристрастно, так?
Не так. Обычно чей то недостаток режет глаз, и если соприкасаюсь с ближним то он имеет влияние и на меня. В случае с родственниками, процесс происходит постоянно, и грубые вещи зачастую раздражают. Замечаю что порой настолько плотно сливаешься с близкими, что уже не замечаешь недостатка, или слишком сильно замечаешь - и в том и другом случае я становлюсь частью всего этого. В моём случае я отхожу на время, не бегу, а именно отхожу, на день, два, или неделю - этого времени порой хватает что бы увидеть и  осознать наносную шелуху, восстановиться...
   Потом что то происходит с сознанием, и уже не так ранят недостатки, они сразу не исчезают, но с ними уже не сливаешься, видишь их как временную шелуху... На смену им придут другие, а потом другие... Это как данность, бежать бесполезно... Поэтому и пишу, что мне необходимо отойти и провериться, увидеть себя, прийти в себя...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #388 : 20 Сентябрь 2013, 00:15:12 »
Не хочу нарушать нить разговора, заданную отцом Андреем, ибо интересно. Но у меня другая проблема. Что делать когда в род подключается новый человек (жена брата), который начинает почти что паразитировать на семье и высасывать из рода силы? Манипуляции, лень, безалаберность и т.п.
Да, дилема... Либо совершенствоваться в Христианстве, причём не пуская слюней, и не потокая слабостям, либо путь по закону животного мира.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #389 : 20 Сентябрь 2013, 11:12:41 »
Что делать когда в род подключается новый человек (жена брата)
полюбить эту гадину тоже  :-)
Не гадину, а точильный камень.  :wink:
фи, типичный мужской, потребительский взгляд на женщину...я в шоке(обмахиваю ручками лицо, призывая прохладу...она где то рядом), надо же женщину назвать бездушным камнем...
 :roll:

p.s. мое слово как раз и было тем камнем, который Вы отбросили Никита...а могли б пользоваться :-)