Исихазм

Автор Тема: Гомеопатия  (Прочитано 16322 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #90 : 02 Май 2011, 21:16:03 »
Это абсурд.
Надо, Сергий, честно добавлять: "Для меня - абсурд".
Вы же всех пытаете "подверстать" в своё верование:
Цитировать
нам никак не возможно
Вот такой я есть. Выражаю свое ИМХО и одновременно за него агитирую в крайней форме ... :-)
Про суть обряда крещения у древних христиан пока ничего не нашел ...
Подскажите наводку на цель Леонид ...
А то все Ваши слова повиснут в воздухе.
А вопрос то очень интересный.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #91 : 02 Май 2011, 21:34:49 »
прозелит
А причем тут здесь и сейчас.....?Примите все что с вами происходит и просите исправить...вот вам и крест.

Вы написали"но у вас всегда остается древо познания и его плоды...и так дальше по кругу...."
А я Вам отвечаю – нет, всегда не остается, но в любой момент прекращается это движение "по кругу". И объясняю, почему не остается, и почему этот порочный круг разрывается.
Остается же оно, пока мы идентифицируем себя с энергией ума в нашей голове. Прекращается оно, когда пребываем в истинном духовном уме, в сердце.
Имхо.
ЗЫ Принимать "все что с Вами происходит" я бы тоже не стал. Пока мы по воле Божьей не пришли к тому Истиному, с чем все происходит, тут нечего принимать – все сон и наглая ложь и происходит не с нами, а с падшим и искаженным и ложным и невосстановленным к правде. Нам надо сначала найти нас самих, точку нуль.
« Последнее редактирование: 02 Май 2011, 21:45:35 от прозелит »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #92 : 02 Май 2011, 21:45:21 »
прозелит :roll:....а я все таки считаю что цель православия преобразовать свою искаженную грехом природу и прийти к изначально задуманной для нас естественной природе, логосу в логосе.....А Ум соответственно тоже преобразиться....буддисткие теории о "вне ума" как то не приживаются....Мы с вами видимо в разных матрицах  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #93 : 02 Май 2011, 21:47:25 »
Нет, мы просто друг друга не понимаем. Бывает)))
прозелит :roll:....а я все таки считаю что цель православия преобразовать свою искаженную грехом природу и прийти к изначально задуманной для нас естественной природе
Надо же, какое совпадение, и я так считаю :-) если вы под естественной природой обожение подразумеваете

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #94 : 02 Май 2011, 22:04:39 »
Кристина,
насчет ложного понимания  нами ума и что есть сущность ума читайте в посте Александра:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2591.0
Цитировать
2) на представлении о том, что сущность ума пребывает в сердце, а то, что мы обыкновенно именуем умом, является его энергией (причем орудием этого действия является мозг).
и далее.

а чтобы вы не думали о том, что лишь буддисты горазды размышлять о познании Бога в здесь и сейчас, вот цитата:

Цитата:  Mейстер Экхарт
Святой Апостол Павел говорит: "В свершении времен Бог послал Своего Сына". Святой Августин объясняет, что такое "свершение времен".

Когда нет больше времени, это и есть свершение времен. Когда дня больше нет, тогда свершен день. Поистине, где должно свершиться это рождение, там должно исчезнуть всякое время; ибо нет ничего, что бы так препятствовало этому, как время и творение.

Нет сомнения, что время по существу своему не касается Бога и души. Если бы оно могло коснуться души, душа не была бы душой. Если бы Бог был прикосновен времени, то Бог не был бы Богом. Если бы душа имела что-либо общее со временем, никогда бы Бог не мог родиться в ней. Для этого должно отпасть всякое время или душа должна освободиться от времени с его желаниями и стремлениями.

Вот другое значение "свершения времени".

Если бы кто-нибудь обладал искусством и властью стянуть в одно настоящее мгновение время и все, что когда-либо произошло за шесть тысяч лет или еще произойдет до конца мира, это было бы свершением времен. Вот настоящее мгновение вечности: когда душа познает все вещи в Боге такими новыми и свежими и в той же радости, как они чувственно сейчас передо мной. Я прочел в одной книжечке, у одного человека, который мог это доказать: Бог создает мир теперь точно так же, как Он делал это в первый день сотворения мира, в этом-то как раз и заключается Его богатство.

Душа, в которой надлежит родиться Богу, должна отойти от времени, как и время от нее, она должна подняться и застыть в этом богатстве Господа. Там даль и ширь не далека и не широка! Там познает душа все вещи и познает их в их совершенстве. Что бы ни писали мудрецы о высоте неба, малейшие силы моей души выше высокого неба. Не говорю о разуме, он дальше всякой дали. В нем я так же близок к месту, лежащему за тысячу миль по ту сторону моря, как к тому, где я нахожусь сейчас. В этой дали, в этом богатстве Господа душа познает все; там ничего не теряется для нее и ей больше нечего ожидать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #95 : 02 Май 2011, 23:44:39 »
буддисткие теории о "вне ума" как то не приживаются....Мы с вами видимо в разных матрицах  :-)
А мне кажется, что прозелит и я - в одной матрице пребывают [затащить бы туда Кристину - был бы славный ménage à trois, прости, Господи!].
Когда я говорю "о Реальности, лежащей ПОЛНОСТЬЮ за пределами ума", то имеется ввиду, конечно, обычный человеческий ум, который по наивности [недоумию] мнит себя хозяином организма, не имея возможности регулировать его [вылечить от болезни, например]. Тут недоразумение - только в фигуре речи. Никто же не призывает "сойти с ума" в общепринятом смысле, но метанойя - это о том, что пребывает за пределами ума [тут-то у нас явное согласие, надюсь?].
И что же буддистского в буквальном переводе: "за умом"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #96 : 02 Май 2011, 23:59:59 »
Что-то Вы ленитесь, Сергий! Я вот, погуглил только слегка - выудил заметку игумена Кирилла [Сахарова] о метанойе, как необходимом условии предстоящего крещения и троекратном полном погружении. 
http://www.vladyka-ionafan.ru/events/2010/12/20-4

Вот ещё:
Цитировать
Обратившись к истории церкви, мы обнаружим, что крещение путем погружения в воду было важным обрядом ранней христианской церкви. О таком крещении, проводившемся во втором и третьем веках, свидетельствует авторитетный источник «Отцы доникейской церкви». Баптистерии, то есть помещения для крещения погружением в воду, можно найти во многих церквах Европы и Азии, возведение которых относится к IV–XIV векам. Реформатор церкви Жан Кальвин в своей книге «Наставления в христианской вере» утверждал: «Само слово “baptize” означает в переводе с греческого полное погружение в воду. И нет никаких сомнений, что именно такая форма крещения была принята в ранней церкви». 

В течение первых тринадцати столетий почти повсеместно распространенной формой крещения была та, о которой мы читаем в Новом Завете. 

Только в 1311 году на Равеннском соборе кропление водой было признано равнозначным погружению. Есть достоверные источники, указывающие, что до того времени римско-католическая церковь проводила крещение погружением. Кардинал Пуллен писал в двенадцатом веке: «Вхождение крещаемого в воду указывает на смерть Христа; полное его погружение в воду – на погребение Иисуса; когда же крещаемый поднимается из воды, этим провозглашается воскресение Христа».

http://www.russianseattle.com/christianseattle/NewLife/nc22.htm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #97 : 03 Май 2011, 00:02:12 »
Цитировать
Когда нет больше времени, это и есть свершение времен. Когда дня больше нет, тогда свершен день. Поистине, где должно свершиться это рождение, там должно исчезнуть всякое время; ибо нет ничего, что бы так препятствовало этому, как время и творение.

Нет сомнения, что время по существу своему не касается Бога и души. Если бы оно могло коснуться души, душа не была бы душой. Если бы Бог был прикосновен времени, то Бог не был бы Богом. Если бы душа имела что-либо общее со временем, никогда бы Бог не мог родиться в ней. Для этого должно отпасть всякое время или душа должна освободиться от времени с его желаниями и стремлениями.
  Боже, какие слова! И как это я раньше рядом с ними не стояла?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #98 : 03 Май 2011, 00:08:38 »
Леонид
Цитировать
Что-то Вы ленитесь, Сергий! Я вот, погуглил только слегка - выудил заметку игумена Кирилла [Сахарова] о метанойе, как необходимом условии предстоящего крещения и троекратном полном погружении. 
http://www.vladyka-ionafan.ru/events/2010/12/20-4
Ну и где там "до смерти" погружать. :roll:
Меня. я точно знаю, крестили полным троекратным погружением в глухой российской деревушке. Но ведь не держали под водой до полуиздыхания, как мне думается. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #99 : 03 Май 2011, 00:23:29 »
Ну и где там "до смерти" погружать. :roll:
Так я ж и не настаиваю. Сказал ведь "бытует мнение"...

А что младенцев не притапливали, так это - наверняка. В древности только в сознательном возрасте и крестили - после покаяния...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #100 : 03 Май 2011, 20:29:30 »
Ну и где там "до смерти" погружать. :roll:
Так я ж и не настаиваю. Сказал ведь "бытует мнение"...

А что младенцев не притапливали, так это - наверняка. В древности только в сознательном возрасте и крестили - после покаяния...
Жаль, что это оказалось всего лишь "мнением" и нет никаких достоверных источников, подтверждающих такую практику таинства крещения у древних христиан.
Красивое рождение к новой жизни при таком крещении от"воды и Духа"  получалось бы у древних ...
И "полуиздыхание" в такой форме проведения таинства совсем не обязательно - достаточно и не очень длительной, но осознанной задержки дыхания ...
Но все это фантазии ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #101 : 03 Май 2011, 21:39:39 »
... В древности только в сознательном возрасте и крестили - после покаяния...
Ну, не только... :-) и младенцев тоже, особенно, когда крестились целыми семьями: и стар и млад... :-)
Нынче, кстати, тоже стали после покаяния...  :-) по распоряжению Патриарха... :-) за младенцев каются их восприемники... и родители... :-) взрослые крещающиеся - сами, но без разрешительной молитвы...  :-)

ЗЫ странная, однако, у нас  гомеопатия получается....  :lol: