Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 24044 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

или хотели тупо уязвить деда в неполноте его слов... :-)

Не хочу разрушать так старательно вами созданный образ моей грациозности.)) Скажу только, что пост адресовался не столько Леониду, сколько Кедру. Там ссылка есть на подобную тему и ответы Александра исчерпывающие - если Кедр пожелает - почитает.)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-D здОрово...ну и нахватал я страстных помыслов прилепившись умом к имени Леонид...

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Благодарю Леонида и Грацию. Прочитал с интересом  дискуссию 2008г., раньше как-то ускользнувшую от внимания. Жаль, она быстро перешла в оффтоп и окончилась. Если я правильно понял, бессознательное включает в себя и надсознание, и подсознание. Сразу возник и вопрос, не связано ли надсознание с «новым человеком» по ап.Павлу, а подсознание со страстями и «ветхим человеком», которые есть у каждого христианина? Причем исход борьбы между ними зависит от того, чью сторону принимает наше сознательное «я», поэтому св.Отцы придают исключительно важное значение именно сознательной деятельности, которая зависит от нашей воли? И еще, «новый человек» частью находится в области сознания, а какой-то своей частью уходит в надсознание и открыт горнему миру, подобно и с «ветхим человеком» и подсознанием.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Сразу возник и вопрос...

Кедр! А на первый свой вопрос вы уже нашли ответ? И каков он?

Напомню ваш вопрос: «…в каком соотношении находится сфера подсознания и духовный мир, о котором пишут св.отцы. Это одно и то же или нет…?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Напомню ваш вопрос: «…в каком соотношении находится сфера подсознания и духовный мир, о котором пишут св.отцы. Это одно и то же или нет…?
Кедр, не ловитесь на подначки Грации. :-)
Человек в Реале - един и не разделён на отсеки. Достижение видения и переживания своей изначально существующей целостности - возможно и крайне необходимо. Иначе вся жизнь будет истрачена напрасно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

не ловитесь на подначки Грации. :-)

В чем "подначка", Леонид? Укажите! Готова меняться с Божьей и вашей помощью!)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не понимаю спора-проблемы. Человек в Реале един - хорошо. Однако мы говорим, как войти человеку из его реального мира разделенности в единство Реала (использую терминологию Леонида). Вот это проблема! В этом мире разделенности существует и непонимание, напр., того, как соотносится духовный мир (по отцам) и подсознание (совр.термин из психологии). И для ищущего ума желательно найти хотя бы абрис этого соотношения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Также думаю, что важно найти такой абрис соотношения. Ведь у Кедра дальше идет вопрос о борьбе между "новым" (сверхсознанием) и "ветхим" (подсознанием) человеком. Если ответить на первый вопрос о соотношении, то, возможно, станет понятно, почему возник второй - о борьбе. Леонид предлагает уже готовые ответы, мне интересно, что думает об этом Кедр.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...св.Отцы придают исключительно важное значение именно сознательной деятельности, которая зависит от нашей воли..

Воля – это энергия, действие. Но какое действие сознательно мы выберем: невмешательство, борьбу или очищение, во многом зависит от нашего ответа именно на поставленный Кедром первый вопрос.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

   Интересен нюанс в названии темы. Не преобразование несознательного (подсознательного) в сознательное, а очищение. Конечно, часть бессознательного под влиянием опыта переходит в сознание, но борьбы, по Кедру, обычно нет. Ум извивается и устраивается новое состояние мировоззрения, относительно непротиворечивое.
   При очищении, переходу к цельному (истинному, настоящему, реальному) взгляду, происходит переоценка. Частичная, потом - следующая, когда ум увидит несоответствие. Подсознательное очищается и этим способом, кроме трудноописуемых.
    Духовный мир - это часть мировоззрения и жизни по нему. Если глубже - про внутреннее сердце - это новая часть подсознательного, через которую в основном несознательно преобразуется, очищается обычное подсознательное, т.е. - человек изнутри. Тогда как ум, мировоззрение - это внешняя, верхняя часть айсберга.

  Главное, чтобы он не перевернулся. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Краевед, название этой темы было во многом обусловлено впечатлением после прочтения темы "Четыре стихии покаяния". Есть смысл не забывать о ней и перечитывать время от времени.

А так, согласна с вами, что это вопрос мировоззрения. Наше мировоззрение зависит от уровня сознания, от уровня восприятия мира и себя в этом мире.  Есть низкие уровни, тогда говорят, что сознание затемнено или же сознание еще не пробудилось. Обычное мировоззрение современного человека – это мировоззрение сознания уже не темного, не спящего, но еще и не светлого.  Обычное сознание – это восприятие не реального мира и себя не реального, не истинного, а мира, себя и других, погруженных в иллюзию, с искажениями.  Задача – выйти из обычного сознания к светлому.  То, о чем и говорит Александр.

Чтобы выйти к светлому, необходимо преображение темного, что в нас есть.  А где взять топливо для этого преображения? Да, в подсознании – дрова лежат в подвале дома. Автор темы, вслед за Александром, также использует этот образ дома - души человека.  Но без Света сверхсознания  в этом подвале делать нечего, все равно ничего не найдем. Можем в темноте побороться с тем, что лежит под ногами, можем сделать вид, что там вообще ничего не лежит…  Но кому светит жить в нетопленном доме?! ) Поэтому и рождаются вопросы и ищутся на них ответы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

А мне вы зачем это рассказываете ? Невнимательны ?
Что-то и в самом деле, то ли торопитесь, то ли несёт вас... :)  по бурному морю мыслей...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

У меня при чтении мыслей других людей, при общении, происходит процесс осознания. Я всего-лишь делюсь с вами своими мыслями. Форумское общение предполагает обмен мыслями и мнениями.) Ведь так? Или вы находите в моих словах что-то такое, что ранит вас? Простите, не хотела обидеть!
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 14:29:43 от Грация »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Не понимаю спора-проблемы. Человек в Реале един - хорошо. Однако мы говорим, как войти человеку из его реального мира разделенности в единство Реала (использую терминологию Леонида). Вот это проблема! В этом мире разделенности существует и непонимание, напр., того, как соотносится духовный мир (по отцам) и подсознание (совр.термин из психологии). И для ищущего ума желательно найти хотя бы абрис этого соотношения.
Оба эти понятия [духовный мир, подсознание], несовместимы, на самом деле, как "зелёное" и "горячее", и если их прививать к сознанию, то тем самым только цементируется разделённость и внедряется идея борьбы за очищение того, что без Божьей помощи никто очистить не в состоянии.

Можно, конечно, прицепиться к понятию "сверхсознание", как это делает Грация в порыве быть "святее самого папы римского" и при этом забывать простую молитву Св. Духу: "прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны".
Впереди этой задачи стяжания Духа Свята ничто не может быть поставлено. Любые концепции и схемы  должны быть отброшены, т.к. очевидно, что все они будут разрушены по обретении Взыскуемого.

P.S. Как годами вычищают подсознание психоаналитики, мы видим. Осёл, идущий вокруг жернова по кругу... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Можно, конечно, прицепиться к понятию "сверхсознание", как это делает Грация в порыве быть "святее самого папы римского" и при этом забывать простую молитву Св. Духу: "прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны".

Хорошо продвигаться вместе дальше, когда есть такое доверие друг к другу!)) Что такое "сверхсознание" или же, как вы указывали выше, "надсознание"? Как вы понимаете, Леонид?