Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 52144 раз)

tatastha-sakti

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

с чего начать?
« : 26 Декабрь 2008, 00:15:24 »
Друзья, к сожалению, сейчас поздно, и я не могу писать длинное письмо. Скажите, с чего начать путь умного делания? Очень понравилась дефиниция "Исихазм -- сердце Церкви". Пожалуй, весь процесс обретения духовного опыта, я склонен связывать на 99% именно с повторением Иисусовой молитвы.

Немного все же скажу о себе: 9 лет практиковал бенгальский вайшнавизм (кришнаизм). Сейчас я пытаюсь вернуться в Церковь. С исихазмом же познакомился лет 8 назад, когда прочел "Откровенные рассказы странника". Книга просто перевернула нутро. Сейчас перечитываю ее уже в 4-ый раз. Сейчас волнует такой вопрос: возможно ли начать практику исихазма самостоятельно, не имея на это благословения духоносного человека? Вопрос этот я также связываю с традицией инициации в мистических религиозных школах. Прежде, чем повторять мантру, практикующий должен получить эту мантру от гуру. Вместе с мантрой он получает и четки, и наказ повторять определенное число мантр в день. Собственно, путь инициации тот же, что и прошел "странник". Поэтому я в замешательстве: может ли человек самостоятельно решить начать исихазм, не спросив благословения и руководства?

Отсюда другой вопрос: к кому обратиться за помощью? Я пока что совершенно не нашел себя в Церкви, но я чувствую, что с темой исихазма даже и священники-то не все знакомы. Жена в прошлом году ездила в Черногорию и встретила там двух видных батюшек. Показала им "Отровенные рассказы", поделилась своими впечатлениями, а они ее ошарашили: дескать, не для мирян это -- ходите в Церковь и хватит с вас. (Ошарашили и пошли пить пиво в кафешку. :) Как быть? Где искать практикующих?

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2008, 00:51:18 »
А что для Вас самое важное при этом? К какой главной цели Вы лично стремитесь?
Чего Вам не хватало у кришнаитов? Что не дает Вам "нормальная" жизнь "обычного верующего" в Православной Церкви?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2008, 06:30:49 »
Мой скромный совет: ознакомьтесь с литературой по вопросу для начала, отличная подборочка тут у нас на сайте.....
Народ порекомендует авторов, я думаю.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2008, 10:32:58 »
 Нет, так дело не пойдет. Пока человек не примкнет к Православию через Церковное исповедание и отречение от вайшнавизма, и не предаст себя исповеданию Христа- самочиние в таком деле может быть пагубным. Не надо забывать что "умное делание"- это не практика....а молитва. Сравнение с" мантрой" здесь не уместны.
Это опасно. Врываться в духовной мир со смутной целью, не увязывающейся с Православием грозит неприятностями.(мягко сказано). :evil:
 А литература ознакомительная это- ДА. И еще...надо возлюбить Христа!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2008, 10:50:17 »
Нет, так дело не пойдет. Пока человек не примкнет к Православию через Церковное исповедание и отречение от вайшнавизма, и не предаст себя исповеданию Христа- самочиние в таком деле может быть пагубным. Не надо забывать что "умное делание"- это не практика....а молитва. Сравнение с" мантрой" здесь не уместны.
Это опасно. Врываться в духовной мир со смутной целью, не увязывающейся с Православием грозит неприятностями.(мягко сказано). :evil:
 А литература ознакомительная это- ДА. И еще...надо возлюбить Христа!
+++
И не просто "примкнет". Иметь опыт встречи с Богом. До того никакого исихазма.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2008, 11:20:05 »
Нет, так дело не пойдет. Пока человек не примкнет к Православию через Церковное исповедание и отречение от вайшнавизма, и не предаст себя исповеданию Христа- самочиние в таком деле может быть пагубным. Не надо забывать что "умное делание"- это не практика....а молитва. Сравнение с" мантрой" здесь не уместны.
Это опасно. Врываться в духовной мир со смутной целью, не увязывающейся с Православием грозит неприятностями.(мягко сказано). :evil:
 А литература ознакомительная это- ДА. И еще...надо возлюбить Христа!
+++
И не просто "примкнет". Иметь опыт встречи с Богом. До того никакого исихазма.
О встрече с Богом надо еще договориться, ну или... хотя бы попросить Его об этом :)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2008, 11:31:50 »
Немного все же скажу о себе: 9 лет практиковал бенгальский вайшнавизм (кришнаизм). Сейчас я пытаюсь вернуться в Церковь. С исихазмом же познакомился лет 8 назад, когда прочел "Откровенные рассказы странника". Книга просто перевернула нутро. Сейчас перечитываю ее уже в 4-ый раз. Сейчас волнует такой вопрос: возможно ли начать практику исихазма самостоятельно, не имея на это благословения духоносного человека? Вопрос этот я также связываю с традицией инициации в мистических религиозных школах. Прежде, чем повторять мантру, практикующий должен получить эту мантру от гуру. Вместе с мантрой он получает и четки, и наказ повторять определенное число мантр в день. Собственно, путь инициации тот же, что и прошел "странник". Поэтому я в замешательстве: может ли человек самостоятельно решить начать исихазм, не спросив благословения и руководства?
Ну, если в сердце своем уже отрекся от всего этого, то можешь отречься "официально" в Церкви для всех остальных. Во всяком случае оккультные моменты и душевные комплексы снимутся. Если же идти на отречение "ломает", то крепко призадуматься -- действительно ли сердцем отреклись или это очередное мимолетное развлечение ума?

Отсюда другой вопрос: к кому обратиться за помощью? Я пока что совершенно не нашел себя в Церкви, но я чувствую, что с темой исихазма даже и священники-то не все знакомы. Жена в прошлом году ездила в Черногорию и встретила там двух видных батюшек. Показала им "Отровенные рассказы", поделилась своими впечатлениями, а они ее ошарашили: дескать, не для мирян это -- ходите в Церковь и хватит с вас. (Ошарашили и пошли пить пиво в кафешку. :) Как быть? Где искать практикующих?
Откровенные рассказы -- книжка весьма популистская и неглубокая. Лучше обратитесь к здешней библиотеке.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2008, 11:56:11 »
Сравнение с" мантрой" здесь не уместны.

Да... учитывая еще наше "глубочайшее" "понимание" термина "мантра" :-D

И вобще, зачем пугать так людей и затягивать насильно их в институциональные сети через страх? Ни к чему хорошему это не приведет ИМХО. К православию правильно примкнуть - чтобы это не было во вред себе и православию - только через любовь, или в крайнем случае, по своему желанию, но никак не по наведенному страху. Ибо такие, как правило, становятся фанатичными и застревают на созерцании внешнего благолепия храмов и священнических ряс, так  и не познав истинной сути Православия. Я, кстати, когда начинал заниматься умным деланием, заботился - и поныне забочусь - о том, чтобы отрекаться от своих двойственных объязыченных представлений о Христе (и в особенности от ложного образа "христа"-инквизитора), которые столь активно навиваются обществом, в т.ч. часто и церковным обществом. Ибо они могут формировать идола, который препятствует видению и, в определенной мере, действованию в нас истинного света и истинного Христа.

Я бы посоветовал вот что - прежде всего обратить внимание внутрь себя, там и искать Бога, и Его направление. Все остальное само по себе в отрыве от вхождения вовнутрь (начинающегося с направления внимания) может помочь лишь отчасти, или даже поверхностно, а то и вобще не помочь. Это мое видение.

Может случиться такое, что встретившийся духовник сам не занимается умным деланием и других не благославляет. В таком случае надо либо искать прямого благославения от Господа, или, на худой конец, другого духовника. Да и что есть Церковь без умного делания? - что человек без сердца.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2008, 12:06:33 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2008, 12:05:27 »
... может ли человек самостоятельно решить начать исихазм, не спросив благословения и руководства? ...
Есть правило Серафима Саровского, оно для всех, но для православных. Так что не обойтись без крещения, отречения и покаяния за кришнаизм.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2008, 12:15:32 от Savl »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2008, 12:09:33 »
Я бы посоветовал вот что - прежде всего обратить внимание внутрь себя, там и искать Бога, и Его направление. Все остальное само по себе в отрыве от вхождения вовнутрь (начинающегося с направления внимания) может помочь лишь отчасти, или даже поверхностно, а то и вобще не помочь. Это мое видение.
Надеюсь под "все остальное" Евангелие мы не относим?
Иначе внутри себя можно не только Бога найти.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2008, 12:11:45 »
Из Евангелия тоже можно сотворить кумира - особенно когда читаем и специально не видим смысла (или ограничиваем смысл своим узким внешним пониманием)... впрочем, это никак не повод его игнорировать. Евангелие и призывает к вхождению вовнутрь и изменению ума.

Внутри себя найти можно многое... но не входя вовнутрь, дом не очистишь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2008, 12:21:15 »
Из Евангелия тоже можно сотворить кумира - особенно когда читаем и специально не видим смысла (или ограничиваем смысл своим узким внешним пониманием)... впрочем, это никак не повод его игнорировать. Евангелие и призывает к вхождению вовнутрь и изменению ума.

Внутри себя найти можно многое... но не входя вовнутрь, дом не очистишь.
Евангелием (Христом - Словом) только и можно чистить.
Без православия исихазм - язычество.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2008, 12:31:58 »
Не могу понять, что Вы понимаете под Евангелием. Христос бесконечно больше Евангелия, и многое имеет сказать, что во времена Евангелия мы не могли вместить.

Без православия исихазм - язычество.

Я считаю, что наоборот...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2008, 12:39:47 »
Келейник многажды прав: примыкать надо без наведенного страха, иначе ничего хорошего не получится.

Откровенные Рассказы - замечательная книжка, вводящая в суть молитвы. Обращена она к массовому читателю, в этом ее и ограничение. Зато в ней есть дыхание Духа - редкость для литературы православного толка в последнее время необычайная.

Реплика в сторону. Как же хулители святого преуспевают в своем деле: все чистое пытаются замарать. Вот и на Откровенные Рассказы поставлено клеймо...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2008, 12:54:38 »
Я считаю, что наоборот...
Я считаю, что наоборот...

А страх? Это противник Христа и православия.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно