Исихазм

Автор Тема: мои грустные наблюдения...  (Прочитано 9844 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #60 : 30 Май 2010, 13:49:35 »
мы все друг друга используем... когда человек тебе открыт им легко управлять..

Далеко не все. "Пользование" - это удел слабых, как морально так и духовно. Комплекс недостаточности...Эти люди просто не умеют ни отдавать ни принимать, на бессознательном чаще всего уровне. А иногда просто им и нечего отдавать.


Если говорить в целом - то каждый человек в той или иной степени использует кого-то (ненамеренно)...
Другое дело, когда это совершается намеренно, с какой-либо целью...


Не сказала бы, что пользование удел слабых. И смотря что понимается под понятием слабый...Пользуют те, кто привык. Это как дурная привычка, как говорится - совесть отдыхает... :-) И потакать этому - все равно что подавать повод к дальнейшему пользованию. Имхо.
Важно сказать человеку все как есть, но с любовью, чтобы не было осуждения ни в словах, ни в мыслях. К такому нужно стремится, по крайнем мере... :-)

Соглашусь в том, что такие люди не умеют (или не хотят) отдавать, жертвовать чем-то ради другого, делиться (не только материальным, но и душевным или духовным - временем, вниманием, заботой, любовью, молитвой и мн. др...)

Но все равно проявление любви - не осуждение...Лучше просто уйти без разбирательств...Опять же имхо...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #61 : 30 Май 2010, 14:02:27 »
Это как дурная привычка, как говорится - совесть отдыхает... smiley

Да никакая не привычка. Просто нехватка, нет у меня возьму у другого..внимание,заботу, любовь, деньги и т.д Не даст - гад он значит, пойду  к другому, этому скажу характерами не сошлись  :lol:

Вот Господь когда наполнит...уже не надо будет брать - будешь делиться налево и направо.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #62 : 30 Май 2010, 14:31:04 »
Кристи  :-) видишь писал ангел...а ангел смотрит глубже...
 ребенок рождается, и изучая мир понимает что можно родителями манипулировать при помощи плача итд... вот дальше он так и растет...но должен вырости из этого, а не развивать и совершенствовать ...

Attraction

  • Гость
Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #63 : 30 Май 2010, 14:34:37 »
Нет ребенок не манипулирует он выражает свои потребности через эмоции, в том числе и через плач...манипулировать учат его родители своим примером и неадекватным поведением, сами того не ведая. Когда ребенок растет в любви и гармонии потребность в манипуляции отсутствует!!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #64 : 30 Май 2010, 20:55:24 »
Кристи  :-) видишь писал ангел...а ангел смотрит глубже...
 ребенок рождается, и изучая мир понимает что можно родителями манипулировать при помощи плача итд... вот дальше он так и растет...но должен вырости из этого, а не развивать и совершенствовать ...

 :-)

А откуда это у маленького ребенка?.. Греховная природа, увы, дает о себе знать.

Нет ребенок не манипулирует он выражает свои потребности через эмоции, в том числе и через плач...манипулировать учат его родители своим примером и неадекватным поведением, сами того не ведая. Когда ребенок растет в любви и гармонии потребность в манипуляции отсутствует!!

Это так - младенец криком и плачем "разговаривает" с родителями.
Желание манипуляции появляется чуть позже, когда мышление уже способно анализировать, сравнивать и т.д. Но опять же - все это по причине заложенного в человеке греха...И даже у детей  глубоко духовных христиан проявляется подобное... :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #65 : 30 Май 2010, 21:36:28 »
Ребенок манипулирует с  помощью плача, а духовные руководители, которым мы открываемся на исповеди через знание наших сильных и слабых сторон и свой большой пастырский опыт, увы...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #66 : 16 Июнь 2010, 00:56:24 »
Если удалился от родных по плоти чтобы быть странником Ради Бога,то не попускай сластному сочувствию к ним,не тревожся сожалением об отце и матери,воспоминанием о брате и сестре или сердоболее о детях или желанием жены в сердце своём,.Но помни о смерти своей,то почему бы тебе не оставить их ради дободетели...спасительной..
В том мире где вы с мужем живете таже ситуация от которой они ушли из дому,посему монахам даны такие советы,когда с мира кто к ним прийдет есть даже такое как гость хауз-дом за монастырем,и монах который с ними празнословит,уводит эту суету от монахов в сторону..Им запрещено дружбу водить даже с монахами,допускается один кто то из тех кто тебе по душе,как то ладить в случае недуга что бы он мог сказать что с ним..
То что вы так приблизились с ними это для них ничего не должно значить,там борьба с бесами,работа суточная,вас в этом деле нету..Смотрел несколько раз передачу Взгляд России-про артистов которые подружились со старцем-Он у них спросил в монахи пойдешь говори честно-тот говорит нет..Всё пошло уже празднословие,что бы не обидеть людей,монаху он бы сразу сказал-что ты музыкант забуть,гитару на мусор выкинь..То что ты там в рок группе наиграл-покайся и забуть..А они говорят старец им помог первые места позанимать на международных тусовках рок певцов,вроде 2 место им отмалил..Профессор Осипов рядом сидел-ну он то интелегент в костюме побритый в галстуке-зачем портить настроение и передачу..Таже тема и с сексом у нас не пошла,я еще не коснулся как мыслят мужеложники о сексе-то бы вы меня вообще засмеяли как делитанта в тонкостях секса,те то авангард,..вы со своими мужичками выглядите недалекими в сексе,делитанты...
Налаживайте опять с монахами отношение пока такие есть пока что у вас чисто-кроме того что они харчи поели,хорошо не хапанули в долг крупную сумму..Есть подозрения на Афоне вроде погарячились у Евросоюза взяли евры-там вершина но кто то мог и взять-там тоже друзей не водят а спасаются как могут..