Исихазм

Автор Тема: рассудочное и чувственное постижение Господа, пояснение  (Прочитано 9295 раз)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Андреасу. Я же не говорю, что Господь и есть этот мир, как некоторые пантеисты. Но что значит "никак не относится". Опять принцип, элементы, Господь, мир, принцип - "никак не относится". Вы пытаетесь родить сверхпринцип, который абсолютнее Господа.
Слава Богу за всё

Attraction

  • Гость
Аттракшн. Пусть даже Господь зависим от нашего сознания, представления о нем, усилий человека, любви человека, Веры человека.

 :lol: :lol: Он не зависим вообще ни от чего. То что сформировано в нашем Уме (представления о Боге) тоже есть, но это не Бог...

А вообще разговор бесконечный ибо...ибо...

Ну не в состоянии мы понять таких вещей....нас порвет от этого знания  :-) Да и нужно ли это?

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Не пытайтесь своим рассудком обусловить Господа. Вы выдаете идеи: не относится к миру, безбытийный, беспричинный. Но ни одна эта идея не выше и не абсолютнее Господа.
Слава Богу за всё

Attraction

  • Гость
Я думала что это вы хотите обусловить..разложить по полочкам..

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Чем отличается принцип Господен: у всего две причины. От Вашего принципа, "у Господа нет связи с Бытием". Господен принцип ниже Господа. Он не обуславливает Господа и не возвышается над ним. У Господа более двух смыслов, более двух причин, более двух условий...
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Аттракшн. Я же написал, все мои истинные или нет мысли и слова о Господе, никогда не смогут стать единственной причиной Его. Он выше моего понимания, Он непостижим.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

И я же написал, в понимании Господа нельзя продвинуться без Воли Его, без Его Откровения.
Если что-то истинно о Господе, то это Он открыл, а не только сам человек постиг.
Слава Богу за всё

Attraction

  • Гость

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Андреасу. Я же не говорю, что Господь и есть этот мир, как некоторые пантеисты. Но что значит "никак не относится". Опять принцип, элементы, Господь, мир, принцип - "никак не относится". Вы пытаетесь родить сверхпринцип, который абсолютнее Господа.

Верный, у вас каша в голове. Вы сливаете в одно понятие "бытия" бытие Бога и бытие мира. Вообще то вы напоминаете разрубленную лошадь Мюнхаузена: " она пила - а из неё лилось! Она пила - а из неё проливалось". На приведённый мною софизм о "самоубийстве" бога - вы не ответили. _ Банально съехали с базара.
Советую вам в таком-же духе съехать и от этой пустопорожней болтовни.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Андреасу.
Ладно. Вы считаете, что я что-то не понимаю, что у меня "Каша в голове". Я считаю, что Вы не понимаете, не хватает для этого интеллекта. Это нормально.
Прекращаю с Вами дискуссию.
Слава Богу за всё

Attraction

  • Гость
Значит вы таки от интеллекта получаете откровения............об том и речь!!!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

А
Андреасу.
Ладно. Вы считаете, что я что-то не понимаю, что у меня "Каша в голове". Я считаю, что Вы не понимаете, не хватает для этого интеллекта. Это нормально.
Прекращаю с Вами дискуссию.

Какой из этого всего практический вывод?

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Хорсу. Какой практический вывод?
А какой практический смысл у Вашей веры в Господа? Зачем Вы стремитесь навстречу к Господу, стремитесь постигнуть Его?

Если Вы лучше понимаете и знаете Господа, Вам легче двигаться к нему на встречу, легче спастись, легче исполнять заповеди Его. Вы понимаете Господа и понимаете зачем это нужно. При этом чувства и мысли неразделимы, чувство любви к Господу - умное чувство. И Господь открывался и Открывается людям.

Аттракшн. Мой интеллект, не может быть единственной причиной Откровения Господа, у Откровения, как у всего несколько причин...
Слава Богу за всё

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Значит вы таки от интеллекта получаете откровения............об том и речь!!!

Да, да. Проболтался брат Верный. Говорил о полученных откровениях, но оказалось что эти откровения - всего лишь неудачная попытка объять  косным разумом необъятное.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Я просто спросил. Ваша новость носит богословский характер - как она помогает в вере?  Мало знаю, вернее ничего не знаю на этот счет - но ведь ранее все имело смысл практический, а не богословского спора... Так в чем смысл для унылого человека который даже не понимает практического смысла веры?