Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 63805 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #30 : 02 Октябрь 2008, 22:30:55 »
Самое интересное, что именно анархисты, такие как я, к примеру, из протестантов, побывавшая не на одном протестантском служении по изгнанию злых духов, досыта нахлебавшись, и реально столкнувшись со злом в духовной форме, становятся рационалистами. Вкусив однажды от ада, и еле вырвавшись, нет никакого желания снова попасть в те же сети. А по началу такое одурение было : вот он "дух святой!" И никто меня не мог переубедить.
Да, и не хочется как-то, чтобы еще кто-то в те же сети загремел, предостеречь хочется.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #31 : 02 Октябрь 2008, 22:35:42 »
Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)
Не знаю что и сказать :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #32 : 02 Октябрь 2008, 22:41:14 »
Чистая молитва в этом все и дело.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2008, 23:03:11 »
Svetlana, Ваши опасения понятны, право. Но... Сами ведь понимаете, что это не повод кидаться в противоположную крайность.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2008, 23:12:55 »
"Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений".Иак. 4:3

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2008, 23:17:16 »
Svetlana, Ваши опасения понятны, право. Но... Сами ведь понимаете, что это не повод кидаться в противоположную крайность.


Крайности это плохо. Для ищущих Господа, необходимЫ и дерзновение, и смелость, НО И ТРЕЗВЫЙ УМ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2008, 23:29:20 »
Вот, кстати, интересно кому выгодно, что бы христиане были убеждены, в недоступности Духа?
Gior, Вам карты в руки. Открывайте эту тему, а то зажали-заболтали. Да и про секс тоже.
Да Вы то включитесь - да вот есть у меня подозрение, что мы неприлично быстро согласимся с друг-другом - в главном по крайней мере. Ладно.
Ну, у кого-то должно быть хоть в чем-то согласие, не так ли? А то мы только тем и заняты тут, что неприлично быстро начинаем лупцевать друг друга почем зря... :-)
Дело в том, что практически все время меня преследует ощущение, что люди называющие себя христианами, боятся приблизится к Духу. Боятся его касания и поэтому отвергают его. Однако, в глубине души, осознавая, что совершают самый страшный грех - грех против Духа - оплакивают и одновременно оправдывают свою трусость "недостойностью". Тут в дело идут и справедливые предупреждения Отцов и перевранные цитаты и банальные предрассудки - в равной степени.
Меня это чувство постоянно преследут тоже. Я даже вижу это иногда в храме - когда всеобщая молитва достигает определенного пика, некоторые люди находят предлог выйти вон хотя бы на минуту. Некоторые даже закуривают.

Мне самому очень хорошо знакомо это состояние "недостойности", когда Господень Дух самовластно приближается и обнимает в ответ на простой вопрос. Включается страх касания, который только лишь оправдывается недостойностью, и который на самом деле является страхом необратимого изменения после такого касания. Думаю, что это, нормальный для животного в нас, инстинкт самосохранения во-первых, и страх потерять свою человеческую самоидентичность  во-вторых.
Что касательно первого, то с этим все ясно - со зверушкой в себе надо работать и становиться гуманоидом, но вот о втором нужно говорить особо. У многих новоначальных (и не только у них) почему-то существует суеверие о растворении личности в Боге. Им кажется, что Бог войдет в тебя и займет все пространство, сделав тебя безвольной своей игрушкой или инструментом. (См. поэму А.С. Пушкина "Пророк").
Нужно разъяснять людям постоянно, что Бог Иисуса Христа не отнимает личность у человека, а, наоборот, дает ей проявиться во всей своей полноте.
(Ой! понесло меня...)
И меня тоже... :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #37 : 02 Октябрь 2008, 23:46:09 »
Забыл второпях еще один наиважнейший аспект.
Приближение Духа начинает попалять нашу неадекватность Ему. Грубо говоря, грехи, блоки, неврозы начинают пылать. От этого становится невыносимо больно не толоько на душевном уровне, но и на телесном.
Эх, как бы научиться помнить в моменте, что огнь этот попаляющий есть наилучшее и скорейшее лекарство для нашего выздоровления от Апостасии...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #38 : 03 Октябрь 2008, 09:07:15 »
Чистая молитва в этом все и дело.
чАстая Света :-)(если вы о цитате)...Но что характерно я тоже несколько раз читал чИстая...Ой бесовская всё ета :-)...


"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #39 : 03 Октябрь 2008, 09:22:00 »

То, что и из мира можно дойти мы уже вроде показали в теме о Равночестности.


Все что написано до этого  понятно любому кто хоть раз нормально исповедовался и причащался.Благодать грешки попаляет. Но дойти (в миру) можно  до опеределенного момента и стараться держаться на этом уровне а дальше .. "Если хочешь быть СОВЕРШЕНЫМ (от страстей), пойди, продай имение твое и раздай нищим"
третьего пути нету.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 09:40:21 от slider812 »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #40 : 03 Октябрь 2008, 09:24:39 »
Я даже вижу это иногда в храме - когда всеобщая молитва достигает определенного пика, некоторые люди находят предлог выйти вон хотя бы на минуту. Некоторые даже закуривают.

Сейчас вот подумал: а у меня в храме никогда не было ощущения общей молитвы. Ничего похожего на общность, скорее стеклянная стена между собой и другими.

Мне самому очень хорошо знакомо это состояние "недостойности", когда Господень Дух самовластно приближается и обнимает в ответ на простой вопрос. Включается страх касания, который только лишь оправдывается недостойностью, и который на самом деле является страхом необратимого изменения после такого касания. Думаю, что это, нормальный для животного в нас, инстинкт самосохранения во-первых, и страх потерять свою человеческую самоидентичность  во-вторых.

Совершенно верно: как будто раз за разом подходишь к какой-то черте, за которой все должно измениться. У этой черты  охватывает страх - страх неизвестности, потери, там много всего намешано. И возвращаешься назад. Игольное ушко остается непройденным.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #41 : 03 Октябрь 2008, 09:37:10 »

То, что и из мира можно дойти мы уже вроде показали в теме о Равночестности.


Все что написано до этого  понятно любому кто хоть раз нормально исповедовался и причащался.Благодать грешки попаляет. Но дойти (в миру) можно  до опеределенного момента и стараться держаться на этом уровне а дальше .. "Если хочешь быть СОВЕРШЕНЫМ (от страстей), пойди, продай имение твое и раздай нищим"

Дойти в миру до определенного момента... после котрого сам уже не сможешь в миру жить. Вы это хотели сказать?
А по мне так и эти самые определенные моменты у каждого свои, да и я все-таки думаю, что Благодать нас помещает в наилучшие условия для спасения, думаю нужно просто Ей довериться, и не придумывать самому себе свое будущее.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #42 : 03 Октябрь 2008, 09:43:19 »

То, что и из мира можно дойти мы уже вроде показали в теме о Равночестности.


Все что написано до этого  понятно любому кто хоть раз нормально исповедовался и причащался.Благодать грешки попаляет. Но дойти (в миру) можно  до опеределенного момента и стараться держаться на этом уровне а дальше .. "Если хочешь быть СОВЕРШЕНЫМ (от страстей), пойди, продай имение твое и раздай нищим"

Дойти в миру до определенного момента... после котрого сам уже не сможешь в миру жить. Вы это хотели сказать?
А по мне так и эти самые определенные моменты у каждого свои, да и я все-таки думаю, что Благодать нас помещает в наилучшие условия для спасения, думаю нужно просто Ей довериться, и не придумывать самому себе свое будущее.
нет я сказал дойти и удержаться на нем т.к. и это не всегда получается. А что условия создаются для спасения нашего все,  я согласен. Кому брак, кому другое. Но все ж всегда тянет на поиски чего-то лучшего и неизвестного..
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #43 : 03 Октябрь 2008, 10:45:55 »
"Если хочешь быть СОВЕРШЕНЫМ (от страстей), пойди, продай имение твое и раздай нищим"
третьего пути нету.
Продать имение своё можно мысленно оторвавшись от него, не иметь к нему никакой привязанности...Ну как в патерике...У него из кельи вещи воруют а он помогает их грузить, ещё и бежит вдогонку вы забыли вот это :-)...И в пустыне можно как "Царь Кощей над златом чахнуть" :-)...
Ну а иди вслед за мной, вообще но комент...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #44 : 03 Октябрь 2008, 10:49:54 »
"Если хочешь быть СОВЕРШЕНЫМ (от страстей), пойди, продай имение твое и раздай нищим"
третьего пути нету.
Продать имение своё можно мысленно оторвавшись от него, не иметь к нему никакой привязанности..

даже если и мысленно то это одно.. а вот когда ее действительно не будет это совсем другое..  сейчас на такой подвиг способны не многие..
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел