Исихазм

Автор Тема: Будьте готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ...  (Прочитано 15927 раз)

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Как продолжение поста №7 можно почитать Достоевского...."Сон смешного человека"...)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Marfa, вот и я о том...что увидели то что вас волнует (не нравится). А я как раз о другом...что нет там ничего и НЕ будет. (за окном то бишь)

Не отвергайте тошнотворный позитив, что вам до него....

Кристина, Марфа права в том, что "позитифф" для человека, теряющего веру, часто бывает именно тошнотворен. Поскольку люди в таком состоянии остро чувствуют фальшь, а "позитив" чаще фальшив.
Когда человек теряет веру, то ему действительно нельзя говорить: "ты должен смотреть иначе, ты обязан". Эти "должен", "обязан" лишь вызывают отвращение. А помогает чаще то мизерное, но искреннее, что у нас есть.
Например, на похоронах убитым горем близким покойного не говорят: радуйтесь, он уже на небесах. Их обнимают, с ними вместе горюют.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

нездоровая тема полюбому

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

нездоровая тема полюбому

Тема нездорова настолько же, насколько нездоров каждый из нас.
Думаю, главное, что я для себя бы вычленил благодаря этой теме, состоит вот в чем: не надо пытаться дать другому то, чего нет у тебя самого. Пусть у тебя всего пять копеек веры медяком - дай их, они в итоге будут стоить дороже чем обесценившаяся бумажная сторублевка. И ничего не требуй от другого: ни веры, ничего... Сам давай то, что есть.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

В продолжение "серого неба за окном".....по с.о -это навождение беса уныния, беса полуденного......и когда "серое небо за окном" это невидимая брань с уже более изощреным бесом полуденым.....( грехи по с.о грех-. чревоугодия, блуда, сребролюбия,гнева, печали, УНЫНИЯ (серое небо), тщеславия, гордости, за которыми стоят бесы и ими наводятся. чем дальше по списку, тем изощренее брань)......Нет " серого неба за окном".....есть  невидимая брань с бесом уныния!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Антиквар, вам лично какое дело до этого мнимого позитива? Вы такой? нет...тогда что о нем говорить и обсуждать и обвинять огульно других в своих заморочках.

Насчет похорон и горевания. Я скажу одно, когда у меня была тяжелая ситуация я не горевала со всей родней, я просто спокойно принимала то что есть, я держалась и так было лучше  для всех.

А верить в чужие проблемы, то бишь поддерживание их своими эмоциями, это и есть вера в грех, а не в Бога.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар, вам лично какое дело до этого мнимого позитива? Вы такой? нет...тогда что о нем говорить и обсуждать и обвинять огульно других в своих заморочках.


Ваш пост "Зачем поверил в картинку" был обращен ко мне, поэтому я Вам и отвечал.
И Вас я ни в чем не обвиняю.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

нездоровая тема полюбому
Тема нездорова настолько же, насколько нездоров каждый из нас.
..
горюю вместе в вами.. все нездоровы, но это немного грубое обобщение

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

все нездоровы, но это немного грубое обобщение

На самом деле изначально вопрос в теме поставлен верно: что значит дать отчет в своем уповании?
Ответ простой: сказать как сам веришь.
Сложности (как проявление нездоровья) начинаются, когда возникает искушение сказать не правду, а то, что вроде бы должен сказать спрашивающему.
У меня был случай: говорил я с одной женщиной, которую изнасиловали, а когда она пошла к ментам жаловаться, то получила порцию волокиты и унижений. В итоге - сильнейшая психологическая травма и вопросы: "Где Бог? Почему Он допускает такое?"
И вот когда я ей пытался что-то доказывать, это был полный аут. Ну, как в Библии друзья дказывали изъеденному язвами проказы Иову, что он должен, обязан...
А потом, когда сказал ей (не помню уже что), но что-то очень простое - безо всяких там проповедей - она вдруг сказала: "А вот теперь я вам верю".
И вот в этой простоте, я думаю, и заключается "отчет в уповании". Только к простоте приходить сложнее всего :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

И вот в этой простоте, я думаю, и заключается "отчет в уповании". Только к простоте приходить сложнее всего.
 :-)
Да. Строить всегда сложнее чем ломать. Собирать сложнее чем дробить. Тем более когда уже имеешь кучку разобранного на запчасти, и уже не помнишь какой винтик от какой железки отвинчивал и куде его теперь ввинтить. ))))

Такова наша селяви. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

И вот в этой простоте, я думаю, и заключается "отчет в уповании". Только к простоте приходить сложнее всего.
Об уповании пусть говорит наш дух – это единственное, чем можем дать отчет.
Пробиться к нему сквозь рассудочное и душевное в такие моменты – ох, как нелегко.
Но давать отчет в уповании своим интеллектом или душевно-эмоциональным – бесполезная и даже вредная затея.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Богообщение происходит только духом в Духе, или светом в Свете. Тогда все от Бога. Через человека Духом Святым. Без Него невозможно прощения. Поэтому хула на Духа не проститься никому, потому что покаянию закроються двери. Потому рожденный свыше бог по благодати. Потому Святые наши не имеют цены. Без Духа все тщетно. А не в Духе сказанное никому не на пользу, так как больше плодит страдания. И сказанное в Духе несет Духа Святого и способно преобразить слушающего и утешить. И возродить упование. Если есть хула на Духа, закрываются все дороги. Бог есть в мире, но нас нет с ним. И только Духом происходит единение. Мы ничего в Нем не имеем, не от мира сего Он. И только Духом по благодати Божией возможно что либо. Иначе нет точек стыковки. Сколько не молись, тебя услышат, но не ответят, если отгонишь Духа. Ты просто не услышишь и так и останешься в своем собственном мнении, сам по себе и себе хозяин. Но это смерть. Она неминуема без выхода из смерти, которого нет без Духа Святого.

Это я к тому, что потеряв упование мы хулим Духа, отгоняем его. И сами себе роем яму.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вот сейчас, московским ноябрьским утром, я гляжу в окно и вижу серое небо, снег с дождем, отвратительную грязную кашу на улицах. Предыдущие дни тоже были серыми. Они были заполнены мелкими бессмысленными треволнениями на фоне беспросветной серости небес. И ничего не ждешь от завтра... Вся жизнь - пустая, лишенная смысла наполненная большими и маленькими страданиями, пустыми надеждами и прочим.
Лишь вера дает мне упование на то, что все-таки все это не бессмысленно. Что надо жить дальше, вопреки всему. Потому что ну не может быть все это напрасным, не могут молитвы уходить в пустоту, не может это серое грязное беспросветное промозглое бытие тебя поглотить. Без этого упования жизнь превращается в ад.

Антиквар, выбейте денёк, съездите  в ближайшее Подмосковье, в чистый лес. Походите там, подышите свежим ноябрьским воздухом. Только оденьтесь тепло, и можно взять с собой фляжку коньяка, евангелие или какие нибудь духовные стихи. Походите в тиши, всмотритесь в прозрачную даль. Прикоснитесь к сырой земле, помолитесь и поразмышляйте наедине о Боге. Почувствуйте красоту, которая разлита творцом повсюду. И поймите сердцем, что Бог не оставляет  Вас наедине никогда. Вы всегда с ним. И жизнь данная им прекрасна априори. А она же помноженная на веру ещё и нетленна. Бог возлюбил нас! Вот упование и смысл!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар, выбейте денёк, съездите  в ближайшее Подмосковье, в чистый лес. Походите там, подышите свежим ноябрьским воздухом. Только оденьтесь тепло, и можно взять с собой фляжку коньяка, евангелие или какие нибудь духовные стихи.

Отпил я свое, доктор не велит. А без коньяка жизнь духовной быть никак не может :)
Мне кажется, этот пост про "ноябрьское серое утро" многие восприняли как депрессивный. На самом деле ничего подобного. Просто регулярно приходит острое осознание того, что без веры и упования - все напрасно и бессмысленно. Без веры все поглощается серой безысходностью.
И вот эта вера - простая,  которую невозможно разложить и невозможно обосновать - она и есть условие жизни в этом мире. Эта вера и дает возможность жить. Собственно, вот что я хотел сказать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Мне кажется, этот пост про "ноябрьское серое утро" многие восприняли как депрессивный.

Да, я именно так и воспринял! :)

Вера - простая,  которую невозможно разложить и обосновать, это и есть первый плод Св. Духа. Отклик на Божий призыв. Оживотворяющий и наполняющий. Ради Него и живём. А как эту веру передать другому? Пока Бог не призовёт другого, и он сам не откликнется - никак! Уже призванный и ищущий, он узнает!