Исихазм

Автор Тема: Будьте готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ...  (Прочитано 15926 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Мне кажется, этот пост про "ноябрьское серое утро" многие восприняли как депрессивный.

Да, я именно так и воспринял! :)

Вера - простая,  которую невозможно разложить и обосновать, это и есть первый плод Св. Духа. Отклик на Божий призыв. Оживотворяющий и наполняющий. Ради Него и живём. 
Для меня Бог-тот самый, Который "удивительно странный" -как говорил арх.Софроний. 
Не логичный и странный до странности) своими проявлениями, своими планами обо мне,  Который удивляет - и на этом удивлении держится моя вера.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: Господа Бога святите в сердцах ваших!
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2011, 16:42:12 »
Помните, что ваши причины упования могут стать спасительной соломенкой "утопающему"...

"Господа Бога святите в сердцах ваших! Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением!"

Причина упования у каждого человека  глубоко личная.  Потому что и обосновывается и подкрепляется она  ответом  Бога на наши молитвы,  прикосновением  Его Любви  к  нашей Душе.  Об этой причине надо говорить  с глазу на глаз, искренне и открыто, если чувствуете, что человек  ждет от вас такого ответа.  И если вы ответите от сердца, то ваш ответ будет единственно правильным для него, независимо от того, что именно вы ему скажете.

Только важно не забывать, что:

Ответ с благоговением – это ответ с осознанием своей ответственности  перед Богом  за произнесенные слова. Благоговение спасает нас  от пустословия.

А ответ с кротостью – это ответ с осознанием  того, что только по воле Бога наши слова могут  стать или нет  для другого человека «спасительной соломинкой».  От нас  зависит только  настрой на молитвенное пребывание  в Боге  и искренность при ответе, но не изменение духовного пути другого человека.  Кротость спасает нас от  гордыни.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Или вы о себе?
Да.

И вот эта вера - простая,  которую невозможно разложить и невозможно обосновать[...]
Значит, я не ту веру имел... ибо то, что я называл верой, было элементарным невежеством.

Спасибо всем, кто ответил.

P.S. Похоже, утопающий стал утопленником...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Значит, я не ту веру имел... ибо то, что я называл верой, было элементарным невежеством.

P.S. Похоже, утопающий стал утопленником...

Вера всегда существует под множеством умественных и душевных наслоений, представлений, лабиринтов. Бывают болезненные, даже очень болезненые периоды, когда кажется, что уходит почва из-под ног. Это рушится все искусственное, наносное, а кажется, будто вера почти потеряна. На самом деле такой период может быть временем обретения живой веры.

Анна-Мария

  • Гость
На самом деле такой период может быть временем обретения живой веры.

Как у апостола Петра? http://azbyka.ru/biblia/?Mt.14:23-33

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

На самом деле такой период может быть временем обретения живой веры.

Как у апостола Петра? http://azbyka.ru/biblia/?Mt.14:23-33



Петр в этом эпизоде оказывается на грани гибели - в самом прямом смысле. Но ведь далеко не всегда в такой ситуации оказывается человек, переживающий тяжелый кризис веры.
Порой это можно сравнить с духовным летаргическим сном. Но звучат слова Господа: "Наш друг Лазарь уснул, и мы идем разбудить его".
Духовный сон, когда кажется, что вера умерла - еще не означает вечной смерти.

Анна-Мария

  • Гость
Духовный сон, когда кажется, что вера умерла - еще не означает вечной смерти.

Согласна.  Добавлю, что те люди, которые еще не пришли к вере, так называемые  «атеисты», также находятся в подобном сне, что не означает их неминуемой гибели. Так случилось, что Бог подарил мне счастье жить именно с такими, самыми родными и любимыми  людьми.  Но я вижу, что в них живет самая настоящая Любовь, даже если они и не говорят ни о чем подобном, о чем мы тут на форуме говорим… Они живут по совести, всегда готовы откликнуться на помощь другому, живут не для себя…  Для меня они самые живые люди.  И это их сердца согревают мою жизнь, когда я не слышу ответов на свои молитвы...Правда, потом понимаю, что это и был ответ... такой долгожданный ответ.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Духовный сон, когда кажется, что вера умерла - еще не означает вечной смерти.

Согласна.  Добавлю, что те люди, которые еще не пришли к вере, так называемые  «атеисты», также находятся в подобном сне, что не означает их неминуемой гибели. Так случилось, что Бог подарил мне счастье жить именно с такими, самыми родными и любимыми  людьми.  Но я вижу, что в них живет самая настоящая Любовь, даже если они и не говорят ни о чем подобном, о чем мы тут на форуме говорим… Они живут по совести, всегда готовы откликнуться на помощь другому, живут не для себя…  Для меня они самые живые люди.  И это их сердца согревают мою жизнь, когда я не слышу ответов на свои молитвы...Правда, потом понимаю, что это и был ответ... такой долгожданный ответ.

Атеисты - это отдельная тема.
Здесь речь о людях, которые испытывают тяжелый кризис веры. Кто-то "обжигается" огнем веры. Кто-то не может примирить живущую в нем веру с рациональным мышлением, к которому привык ум. Кто-то не выдерживает тяжести  наслоений, которых много в современном православии.
В каждом случае кризис может оказаться мучительным и привести к "летаргическому сну Лазаря", хотя и необязательно. Таким людям обычно несется вослед: "Сами виноваты, не понесли креста и тд и тп". Но тут хорошо бывает помнить, что такой кризис - не столько вина человека, сколько его беда. И что этот кризис может оказаться и способом исцеления, очищения человека.

Анна-Мария

  • Гость
Здесь речь о людях, которые испытывают тяжелый кризис веры.

Это я о себе писала... о том, что происходит со мною в подобные минуты...и что поддержку теряющий веру  может получить не только там, где ожидает ( например, через верующих, дающих ему отчет в своем уповании), но и от любого встреченного им в жизни человека… от любого, близкого, родного или случайно встреченного… Бог обязательно ответит, эту веру надо постараться сохранить…

И верно Вы пишете, что
этот кризис может оказаться и способом исцеления, очищения человека.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

На самом деле такой период может быть временем обретения живой веры.

Антиквар, я, кажется, догадываюсь, о чём вы. Возможно, сейчас для меня поиск только начинается: настоящий, живой поиск Живого Бога...

Добавлю, что те люди, которые еще не пришли к вере, так называемые  «атеисты», также находятся в подобном сне, что не означает их неминуемой гибели.
Анна-Мария, почему вы думаете, что атеисты - это те, которые ещё не пришли к вере. Это также могут быть те, которые уже ушли от веры. Я знаю атеистов, которые были священниками или готовились посвятить всю свою жизнь служению, и у некоторых из них религиозный стаж больше моего возраста...

P.S. Одного не могу понять: почему, будучи атеистом, так легко ответить на вопрос, почему ты не веришь и так сложно ответить на вопрос, почему ты веришь и каковы причины твоего упования, будучи христианином?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Одного не могу понять: почему, будучи атеистом, так легко ответить на вопрос, почему ты не веришь и так сложно ответить на вопрос, почему ты веришь и каковы причины твоего упования, будучи христианином?

В свое время я тоже искал ответ на этот вопрос
Для меня ответ в том, что без Бога все теряет смысл. И радости, и страдания, и малое, и великое - все. Все временно, все непрочно, все обречено разрушиться и быть пожрано небытием. Но в человеке всегда есть изначальная тяга к вечности, которая проступает сквозь все рациональные доводы рассудка, часто приобретает уродливые формы, но присутствует всегда и везде. Как бы человек ни говорил о естественности смерти и небытия, все равно и смерть и небытие для него непостижимы и противоестественны. Потому что изначально человек рожден для вечности.
И еще.  Вера - это обретение и сохранение в себе чистого, незамутненного пространства, пусть даже совсем крошечного. Где остаешься ребенком, который еще не знает зла этого мира, не знает о смерти, о несправедливости, о горе... Это то Царство небесное, которое внутрь вас есть. Без него все потеряло бы смысл.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Или вы о себе?
Да.
Подписываюсь под тем, что сказал ниже Антиквар.И немного добавлю.
.На самом деле вера никуда не уходит.  "всякому имеющему дастся  , а у неимеющего отнимется и то, что имеет.."здесь все правильно сказано про наслоекния, под которыми она живет.
Я, уже будучи сознательной христианкой, уклонилась в чуждые течения, когда почувствовала дух свободы и несвязанность внешними рамками религии.
 И сейчас   -Слава Богу  за тот опыт научивший меня  САМОстоянию перед Ним.
 
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2011, 06:41:22 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Помню, Леонид писал на форуме, что без Христа он не может даже гвоздя вбить, не то что рубашку себе погладить...очень просто, но скурпулезно подмечено...по себе осознаю, что мне одной нести жизненные тяготы (свой крест) просто не под силу...и если бы Господь не помогал в этом, не вытаскивал за руку - давно бы скукожилась...это, конечно, не объяснить тому, кого постигла страшная беда и он от непереносимой боли предъявляет претензии Богу...с таким человеком нужно просто делить его боль, плакать с ним (явно или неявно) и молиться за него, уповая на помощь Божью в облегчении его страданий...  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Анна-Мария, почему вы думаете, что атеисты - это те, которые ещё не пришли к вере. Это также могут быть те, которые уже ушли от веры. Я знаю атеистов, которые были священниками или готовились посвятить всю свою жизнь служению, и у некоторых из них религиозный стаж больше моего возраста...

В нас есть то, что не просто верит в Бога, а знает Его любовь  – это наша чистая и бессмертная Душа. Она как тонкая ниточка невидимо соединяет нас с Творцом, поддерживая нашу жизнь…

Поэтому, думаю, что не имеет значения – еще не пришел человек к вере или же уже ушел от веры. Вера- это способность нашей Души говорить с нами одновременно с нашей готовностью слушать её. Душа всегда говорит с нами, но мы не всегда слушаем её. Потому что для этого необходима мысленная тишина и надежда-упование на то, что мы способны услышать свою Душу.

Для меня «атеист» - это человек, который все же чувствует свою Душу, но боится услышать, что она хочет ему сказать.  И причиной страха является та боль, которую причиняет нам изливающаяся сила Любви Бога, которой люди  часто не готовы открыться и принять в себя, так как не всегда понимают ее как  Любовь.  Кажется, что проще и безболезненнее  жить, не веря в ее существование.  Думаю, что атеизм – это  неосознаваемое неприятие  безусловной очищающей  и исцеляющей Любви Бога.

P.S. Одного не могу понять: почему, будучи атеистом, так легко ответить на вопрос, почему ты не веришь и так сложно ответить на вопрос, почему ты веришь и каковы причины твоего упования, будучи христианином?

Это не так. И тому и другому одинаково сложно отвечать на такие вопросы… Но кажущаяся легкость ответа атеиста объясняется его нежеланием говорить о внутреннем, а сложность ответа христианина – его желанием ответить об истинных причинах упования, что, действительно, не легко.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Для меня ответ в том, что без Бога все теряет смысл[...]
Антиквар, спасибо вам за искренний ответ.

по себе осознаю, что мне одной нести жизненные тяготы (свой крест) просто не под силу...и если бы Господь не помогал в этом, не вытаскивал за руку - давно бы скукожилась...
Gabriel, я правильно понял вашу мысль, что причина вашего упования - осознание собственного бессилия перед тяготами жизни?

Анна-Мария, право, не будем скатываться в обсуждение атеизма/атеистов. Это отдельная тема. Меня же больше интересует ваш личный "опыт" упования. Если, конечно, об этом опыте позволительно вопрошать...