Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 47878 раз)

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #135 : 24 Декабрь 2010, 10:24:22 »
цитата Леонида: "Для того, чтобы нам начать воспринимать эту Церковь, у Господа есть возможность и энергия нам её показать. Он может нас позвать, но тащить нас силой не будет ни за что. Мы должны просить Его об этом, нелукаво оставив свою отдельность от Него и досконально поняв, что у нас нет другой возможности "членства" в Церкви, кроме как использовать самого Господа Христа в качестве Входа (см. пост Attraction выше)."

цитата Attraction: "Я понимаю нутром что выход, как и написал Леонид - только в полной сдаче, причем я даже не на словах это знаю......Но Уму хочется крутить нитки - это клевое развлечение."

Вот здесь я хочу остановится по-подробнее... Вы такие внимательные читатели, а у меня так долго было времени помолчать, что прошу еще пару минуток вашего внимания :roll: Хочется верить, что я не являюсь вашим оппонентом...
Гордыня - а точнее ее неискаженная форма: самоосознание - это свойство нашего ума (способность анализировать и синтезировать). Это свойство получает такое сильное искажение в виде гордыни, потому что живет полностью обособленной жизнью... Ум сам по себе, сердце само по себе, воля сама по себе... Если просто стараться, чтобы наш ум замолчал, то подвергаем его опасности со стороны и все равно будем думать, но чьими мыслями, вопрос... Если просто стараться любить, то это не менее печально для нас... искаженная любовь еще как подогревает гордыню, например, жалость и т.д.... Если просто стараться ничего не желать, отдать свою волю, то ею могут завладеть другие, без твоего ведома... И можно бесконечно пытаться очищать свой ум, свое сердце или укреплять волю, но ни к чему хорошему это в итоге не приведет... Точнее приведет, их разобщенность... только к гордыне... Гордыня - это расстройство единства, отсутствие сораспятия Христу.
Сейчас я хочу понять Смысл Иисусовой Молитвы...
Иисусова Молитва - это способ сонастройки нашего ума, сердца и воли с умом, сердцем и волей Творца, так ведь? Когда по этой вертикали в нас и сходит Святой Дух в виде Благодати и Любви... И тогда наш ум по-настоящему очищен, сердце - это Огонь Любви Иисуса, а воля наша и воля Господа - едины? Когда сознание уже перестает быть обыденным, а становится на уровень сознания Христа. Это и есть жизнь во Христе? Мне важно это знать... Вы также это чувствуете? Что только из такого своего состояния можно по-настоящему любить, по-настоящему служить другим, по-настоящему выполнять волю Отца и по-настоящему избавиться от гордыни...

P.S. Я правильно понимаю Вашу мысль, Леонид, об "использовании" Христа? :mrgreen:
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 10:47:13 от След »

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #136 : 24 Декабрь 2010, 10:44:47 »
Отдавание Любви другим

Отдать можно только то что у тебя в избытке,...Так что продвигает только Стяжание Духа Святого, который и есть Любовь. Торопиться надо...можно не успеть.

Это заблуждение нашего ума :roll: Ему то совсем не хочется что-то отдавать... А сердце, оно устроено по-другому... Его потребность - не получать, а отдавать..
Не надо ждать, пока сойдет на нас Дух Святой, так можно и жизнь прожить и не дождаться ничего...
Знаете, кстати, почему спасутся неверующие люди, те, кто не хулил на Духа? По простоте сердца своего, по тому, что жили, не мудрствуя лукаво, отдавая любовь свою больше, чем получали... Время такое было раньше, и отдавали люди любовь всем кто в ней нуждался, а не только тем, кто мог дать что-то взамен... И не думали о благодарности...
Подумайте, в чем все-таки предназначение человека? Ждать стяжания, подвиги? Или жизнь земная с чистыми помыслами и открытым сердцем? Почему важно выполнять не свою, а Божью волю? Потому что наше предназначение - в Любви! Чем больше отдаем любви, тем больше ее получаем, но не для того, чтобы в банки закатать до лучших времен, когда "принц", например, или "принцесса" появится :roll: Когда в человеке эта энергия Благодати Божьей, что мы называем Любовью, течет безпрепятственно, то он проживает истинную жизнь... Если мы тормозим эту энергию, то получаем проблемы, страдаем... Но и через наши страдания Бог посылает Любовь на Землю... Так не лучше ли не противится этой Силе внутри нас? Очищающей и возвышающей нас?

 Моя любимая молитва: " Благодарю Тебя, Господи!" За возможность любить, жить и страдать...

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #137 : 24 Декабрь 2010, 10:56:27 »
Я не могу любить каждого...просто не могу, не получается у меня так. Рядом с некоторыми так просто задыхаюсь..что это по-вашему ? Нежелание отдавать?

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #138 : 24 Декабрь 2010, 11:05:54 »
Я не могу любить каждого...просто не могу, не получается у меня так. Рядом с некоторыми так просто задыхаюсь..что это по-вашему ? Нежелание отдавать?

Любить каждого - это христианская любовь - это любовь не моя, а любовь Христа через меня... такой любви достигают не многие... :roll: Хорошо помнить о том, что такое возможно, но и винить себя за то, что не получается, это лишнее... Ваше отношение к другим людям нормальное для нормального обычного сознания :-) У меня такое же :-D
Но Вы же кого-то любите в этой жизни, правда? Вот это свое чувство и не надо прятать... Себя, например, любите же? :-P
Смысл не в том, чтобы полюбить весь мир и всех людей и зверушек на нем... А в том, что если приходит это чувство, то его нельзя отвергать, оно созидающее, даже если это несчастная любовь...

ЗЫ: А это мы точно, на тему гордыни разговариваем? :-o

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мненl
« Ответ #139 : 24 Декабрь 2010, 15:26:17 »
Подумайте, в чем все-таки предназначение человека? Ждать стяжания, подвиги? Или жизнь земная с чистыми помыслами и открытым сердцем? Почему важно выполнять не свою, а Божью волю? Потому что наше предназначение - в Любви!

Интересно было бы увидеть хотя бы одного родившегося святым и чистым... Которому не нужно было бы стяжать, и не нужны были подвиги, а просто достаточно было бы жить с открытым сердцем и выполнять волю Божью. Как Вы представляете себе 2ое без первого? Как возможно не неся трудов придти к Любви?
Как вообще можно себе представить любовь к Богу будучи влюбленным хоть во чтото земное? Будучи привязанным хотя бы одной веревкой? Попробуйте отвязаться хотябы от простых земных вещей, и думаю поймете что страдание это в таком случае естественное состояние сопротивления ветхого новому, в которое и вера слаба, больше словесна чем сердечна, и любовь безсильна потому что все равно выливается в привязанность к временным вещам и уводит от Бога.
И сколько бы имхо не обменивались любовью земной, одинаково далеко будете от любви Божьей. А превзойти эту привязанность - нужно ой какие труды понести, пота пролить, неизбежных ударов вытерпеть... Тут и близко нет хиханек и хаханек.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #140 : 24 Декабрь 2010, 15:36:09 »
"Ваше отношение к другим людям нормальное для нормального обычного сознания"

То есть другими словами ваше отношение к другим совершенно противоестественно  и с этим надо чтото делать. А вот когда подсознание хотябы краем крыла заденет понимание что же надо делать и какой труд понести - гарантируется ступор...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #141 : 24 Декабрь 2010, 16:06:03 »
Родион! А человек и рождается таким: святым и чистым с Любовью в сердце... А почему происходит загрязнение? Да, причина в Первородном Грехе, как я понимаю, это вирус, проникший в наш мир, излечить его мы можем только в нашем теле, оно вмещает как "ветхого" так и "нового человека", как свет так и тьму, как животную, так и человеческую душу...
Мне понравилась ваша мысль в каком-то посте о добре и зле, что невозможно бороться со злом, потому что... да что я пересказываю :-) вот они, Ваши слова: "Стоит однако учитывать что зла самого по себе нет. Зло это испорченное волей добро. А значит в потенциале зла лежит доброе начало, активируемое покаянием и возвращающее злое к природе. К первотворению. То есть к добру и благу.Посему уничтожить зло не возможно кроме как возвращением его добру, иначе вы будете убивать добро. "
Т.е., наша цель - трансформация в себе, в своем сосуде искаженной энергии в Божественную. И чем чище человек, тем лучше это у него получается.
Ваши слова так точны... надеюсь, это и мнение Святых Отцов, в первую очередь? :wink:
А вот почему я их Вам напоминаю, по той простой причине, что Вы тоже не кидаетесь здесь всем подряд с проповедью каяться и подвизаться...(я о том Вашем совете избавиться от неудобного человека, отказать ему от дома). Ведь Вы же понимаете, что в такой ситуации христианин должен бы просто принять свое падение и раскаятся...но Вы говорите совсем обратное... Я понимаю почему Вы так ответили... Уровень сознания, ведь так? Он не воспримет такие слова... он поймет другие... Ведь чем ниже уровень сознания, тем плотнее материя вокруг и решать нам действительно, приходится только реальные задачи...
Но я не говорю о том, что не стоит делать подвигов или не ставить Высшую Цель в жизни - стяжание Духа Святого... Я говорю о том, что надо начинать с малого... с Земной любови, если она не принята и не осознана человеком , для чего она дана, то никакая Божественная Любовь нас не сможет посетить... И мое мнение было, возможно, высказанно сумбурно о пользе трудов духовных... Простите... Уточню... При малейшем сигнале из внешнего мира негативном (как то боль, гнев, раздражение, обида и подобные), человек не должен отмахиваться от них, а нести покаянную и смиренную  молитву... Моя мысль была о том, что покаяние будет искренним, если понимать, что этот негатив, направленный на другого , присутствует во мне самом...

Ваши слова о противоестественности нормального отношения обычного сознания совершенно верны... Но не мне ли это было рассказывать Attraction, думаю, она сама прекрасно об этом знает, если пишет здесь откровенно... Я не вправе давать ей личный совет, простите...

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #142 : 24 Декабрь 2010, 16:27:33 »

Интересно было бы увидеть хотя бы одного родившегося святым и чистым... Которому не нужно было бы стяжать, и не нужны были подвиги, а просто достаточно было бы жить с открытым сердцем и выполнять волю Божью. Как Вы представляете себе 2ое без первого? Как возможно не неся трудов придти к Любви?
Как вообще можно себе представить любовь к Богу будучи влюбленным хоть во чтото земное? Будучи привязанным хотя бы одной веревкой? Попробуйте отвязаться хотябы от простых земных вещей, и думаю поймете что страдание это в таком случае естественное состояние сопротивления ветхого новому, в которое и вера слаба, больше словесна чем сердечна, и любовь безсильна потому что все равно выливается в привязанность к временным вещам и уводит от Бога.
И сколько бы имхо не обменивались любовью земной, одинаково далеко будете от любви Божьей. А превзойти эту привязанность - нужно ой какие труды понести, пота пролить, неизбежных ударов вытерпеть... Тут и близко нет хиханек и хаханек.

Знаете, Родион, я не стараюсь писать об этом как об Истине, просто то, о чем я часто думаю, если заведу речь с кем-то из близких, то меня проосто как минимум, не поймут... :roll: Пишу это здесь в надежде услышать мнение таких же неравнодушных к духовным вопросам людей... Поэтому просто высказываю свое мнение... Мы рождаемся только в том, в чем рождаемся, с нами нет ни инструкции, как жить в этом мире, ни напутствия, ни постановки целей... Только Я и Мир, в который мы приходим... И еще, самое важное: Люди, родные люди... Но не они учат нас любить... Мы бы ничему не смогли научится, если бы не имели уже способное любить Сердце, не смогли бы научиться думать, не имей уже Разум и Сознание, ничего желать, если бы не наша способность к достижению желаемого... Хорошо, если человек рано приходит к Вере, хорошо, если он вообще приходит к Вере, прекрасно, если он живет в Вере в Христе... И тяжело тем, кто считает, что мы - Совершенны... Да, наш Дух совершенен, но здесь, мы больны и нуждаемся в Отеческой Заботе... Страдание очищает нас от наносного и дарит возможность вновь почувствовать Любовь Бога к себе... и Жить, просто Жить... Если человек будет ставить цель только личного спасения, то мы просто вымрем, как вид... (шутка) Не всем же уходить в монахи... Это я о том, что те, кто в миру, нам без привязок - никак... Когда исчезают все привязки, то нет смысла в рождении человека. Мы приходим в этот мир именно за плохим, чтобы сделать это плохое хорошим своей любовью, своим прощением... Поэтому земную любовь, а особенно материнскую, нельзя отвергать.
Т.е. , моя мысль такова: мы приходим сюда также как Иисус, сознательно, чтобы что-то исправить... исправить тот Первородный грех... Но, не помним своего предназначения... Зло то ведь тоже не дремлет... Поэтому Иисус и пришел на Землю, чтобы мы могли соединиться с ним и стать здесь, на Земле тем, Кем мы есть на самом деле.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #143 : 24 Декабрь 2010, 16:43:06 »
Родион! А человек и рождается таким: святым и чистым с Любовью в сердце... А почему происходит загрязнение? Да, причина в Первородном Грехе, как я понимаю, это вирус, проникший в наш мир, излечить его мы можем только в нашем теле, оно вмещает как "ветхого" так и "нового человека", как свет так и тьму, как животную, так и человеческую душу...

ИМХО нет. Сотворен человек первоначально чистым, не знавшим греха на деле, ну а уж насколько святым не знаю. Но рождается он совсем не таким. И преобразить себя и победить вирус он не может. Сам не может. И вершина гордыни считать что сам с усам. Вы хотели понять суть ИМ, тогда ИМХО попробуйте представить что должно сделать. Когда я читал вот это например, http://www.paraklit.ru/sv.otcy/Makarij_Velikij_Besedi.htm#_Toc241400898, было ощущение что мое сердце без наркоза режут на мелкие кусочки, потому что реально приходит понимание (хотя думаю до понимания в сколь нибудь полной мере, далеко) того что необходимо со стороны человека и понимаешь глубину своего падения (опять же лишь в поверхностной мере, так как думаю еще чуть понимания и у меня был бы приступ), и кроме "помилуй" ничего не имеет смысла... Реально страшно видеть эту серую кучу. И плоть противится.

А вот почему я их Вам напоминаю, по той простой причине, что Вы тоже не кидаетесь здесь всем подряд с проповедью каяться и подвизаться...(я о том Вашем совете избавиться от неудобного человека, отказать ему от дома). Ведь Вы же понимаете, что в такой ситуации христианин должен бы просто принять свое падение и раскаятся...но Вы говорите совсем обратное... Я понимаю почему Вы так ответили... Уровень сознания, ведь так? Он не воспримет такие слова... он поймет другие... Ведь чем ниже уровень сознания, тем плотнее материя вокруг и решать нам действительно, приходится только реальные задачи...

Насколько помню предложил 3 варианта. А когда понял что соблазн это все в обе стороны, считаю что его до поры нужно просто прекратить чтоб и не лицемерить. Из двух зол всетаки правельнее выбрать третье, не зло, просто поговорить, обьяснить, и закрыть лавочку.

Но я не говорю о том, что не стоит делать подвигов или не ставить Высшую Цель в жизни - стяжание Духа Святого... Я говорю о том, что надо начинать с малого... с Земной любови, если она не принята и не осознана человеком , для чего она дана, то никакая Божественная Любовь нас не сможет посетить... И мое мнение было, возможно, высказанно сумбурно о пользе трудов духовных... Простите... Уточню... При малейшем сигнале из внешнего мира негативном (как то боль, гнев, раздражение, обида и подобные), человек не должен отмахиваться от них, а нести покаянную и смиренную  молитву... Моя мысль была о том, что покаяние будет искренним, если понимать, что этот негатив, направленный на другого , присутствует во мне самом...

Дух посещает человека, и становление происходит постепенно, и раскрывается в человеке и очищается и просвещается он именно Духом. Поэтому ждать придется, бо сами не можете творить ничего. А начинать не с малого вообще не получиться. И скорби терпеть придется. И не малые. До смирения еще очень далеко. Молиться и терпеть придется, и невереие свое превозмогать. Вобщем ....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #144 : 24 Декабрь 2010, 16:52:26 »
И скорби терпеть придется. И не малые. До смирения еще очень далеко. Молиться и терпеть придется, и невереие свое превозмогать. Вобщем ....

Это зависит от нашего сопротивления Любви и только  :-)

След, спасибо ...интересно читать Вас, дух уныния убегает  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #145 : 24 Декабрь 2010, 17:01:19 »
" Поэтому земную любовь, а особенно материнскую, нельзя отвергать."

Зачем отвергать. Нужно помнить что это потобие и дар. Кстати используемый и трактуемый разными по разному. "Кто мать моя и кто братья мои?". Любовь всегда выше. Вот что имхо нужно всегда про себя держать. И ее хватает на всех. Иначе появляются "глупые вопросы" из серии а кого больше любишь, папу или маму.
И еще неплохо понимать что есть Бог, а что образ и подобие, и что есть Власть, а что есть подобие власти. И не ставить равенства. Иметь гордость и не превращать ее в гордыню.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #146 : 24 Декабрь 2010, 17:04:31 »
про детей сказал Феофан Затворник "некрещенные дети, все они - суть Ангелы Божьи". А Иисус Христос сказал: "У Отца моего Обителей много". Скажите, среди Ваших родных есть люди, которые не во Христе? "жена мужем спасается"... А преп. Макарию Великому я уделю особое сейчас внимание :-)

 Вобщем .... спасибо Вам за неравнодушие! :-) Мне, как и всем нам, предстоит долгий путь... Возможно, что хотелось бы так, как пишет Леонид "чтобы расположить перед ним заряд тринитротолуола на 5-10 тонн и рвануть его" свое сознание... или же, как Вы говорите: "Дух посещает человека, и становление происходит постепенно, и раскрывается в человеке и очищается и просвещается он именно Духом. Поэтому ждать придется, бо сами не можете творить ничего". Хотя одно только дополняет другое...
"На все воля Твоя, Господи!"

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #147 : 24 Декабрь 2010, 17:04:45 »
"Это зависит от нашего сопротивления Любви и только "

Например? Это "и только" расписано у Василия Великого, Макария, Дамаскина, Ареопагита, Лествичника и др. С.о. и выливается в тома наследия. Легкомысленно думать что так все просто прям как апельсин для человека который и своих то грехов не осознает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #148 : 24 Декабрь 2010, 17:06:33 »
Я просто хотела сказать что у каждого свое....не нужно пугать всех поголовными тяготами и страданиями на Пути. По-разному к Богу приходят.

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #149 : 24 Декабрь 2010, 17:06:49 »
И Вам спасибо,   Attraction !:-) Вы тут пока поговорите с Родионом, а я Отцов почитаю :roll: