Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 47438 раз)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

инквизиция вершина гордыни, а Пилат - пример смирения
Вот, интересно, что произошло бы со всеми нами, если Понтий Пилат воспротивился бы толпе?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Был бы мятеж. Пилат устроил бы евреям кровавую расправу как в 36 году самаритянам и его бы отстранили от должности. Его "сменщик" для умиротворения выдал бы Христа на расправу.
Как то так. Но тогда не было бы распятия накануне Пасхи. Так что такого быть не могло в принципе.

Чесслово, не вижу смирения в Пилате. Расчетливый, осторожный госчиновник - да. Но смирение...в чем оно?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Был бы не Понтий Пилат так другой,желающих убить Иисуса Христа было очень много,было много покушений..И по сей день ситуация не улучшилась,таких как апостолы были и ныне ждет такой же конец..Мы верующие в меру,и знаем где пределы,не перешагиваем норму, не набрали еще..Священики ходят в облачениях как и в те времена,Понтий Пилат знал их лично и не трогал..А вот Иоана Крестителя сразу закрыли в тюрму и убили,за Иисусом Христом охотились 3 года..

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #108 : 23 Декабрь 2010, 18:07:18 »
Читая форум, знакомясь с участниками, просто не могу оторваться, и темы как и участники интересны…ну почему в моем кармане так много 5-ти копеечных монет?  ну не нести же их мне все с собой в новый год…  Позвольте вставлю хоть одну  :roll:  Пусть и позади паровоза, но так хочется поделиться с вами своими мыслями…
Правда, вижу, что открытия я не сделаю, большинство мыслей созвучно моим, но, все-же рискну… Если сможете, не оставьте без внимания… Постараюсь кратко…
Гордыня – полезное, на мой взгляд, чувство… Объясню, почему: привычка видеть во всем благо и не отрицать того, что естественно в этом мире. Ведь во всем в Природе есть Разум и Смысл…
Когда-то человек Адам был близок и един с Богом, после падения он отдалился и потерял это Единство. А отдалился он в наш, как мы называем, физический мир. И забыл о Боге…
Также каждый рожденный на земле человек, едва родившись, уже несет в себе этот Первородный грех и с первой минуты своего появления на свет, он все дальше и дальше начинает отдаляться от Источника и забывать…Это время изучения мира, время учебы, время деторождения – самое прекрасное время человека – его детство и молодость… Но потом приходит Зрелость и мы начинаем потихоньку вспоминать, Кто Мы есть на самом деле…
«Падение» - это уход от Бога, оно было необходимо, чтобы человек оказался на Земле… Богоподобный Адам не смог бы вынести плотности этого мира… Ему понадобился скафандр – тело и возможность спуститься – гордыня – отдаление от Бога…Чтобы потом вернуться к нему с выполненным заданием и объединиться с ним…
Так же и здесь, маленькому человечку необходимо это чувство самости для взросления, для того, чтобы научится действовать в одиночку, научится на время забыть Кто он есть…
Не случайно возраст Иисуса 33 года… С этого возраста у человека начинается путь Восхождения… Теперь гордыня нужна уже для этого подъема, мы учимся ее распознавать, чтобы все увереннее двигаться наверх, преодолевая препятствия на пути. И если человек не утонул, и не продолжает заныривать в это житейское море, а внимателен к себе, то он рано или поздно захочет увидеть, откуда эти солнечные блики на воде…и поднимет голову к небу… И тогда гордыня ему в помощь. Видя ее, замечая ее проявления, понимая, что она явилась причиной для разъединения с богом, он начинает смиряться,  смирение приводит к покаянию, покаяние – к очищению, очищение к безмолвию, безмолвие к Стяжанию Духа Святого, стяжание – к той цели, ради которой человек и отпал от Бога, чтобы придти на эту Землю…
Получается, что Гордыня – это и результат Отпадения человека от Бога и, в тоже время Способ, чтобы соединиться с ним… Поэтому борьба с ней невозможна. Возможно Осознание ее присутствия как напоминание о смысле своего Бытия…
Как осознавать? Многим из вас известен этот способ… Часто человек просит в молитве у Бога дать ему дар видения своих грехов, просит и не замечает, что этот Дар уже присутствует в каждом человеке. Нам тяжело видеть в себе ее проявления, но в других мы легко ее замечаем… Потому что она сама бросается нам в глаза, она раздражает нас, мы ее осуждаем, указываем другим на недостатки и т.д. А смысл? Ведь это и есть скрытый дар видения своих грехов: видеть в других то, что есть в самом себе!  Замечали, как святые относились к другим людям? С любовью, как к детям или больным, без осуждения, не называя гордецами и не обличая, с пониманием… Эта способность дана нам для различения греха в себе ( не только гордыни, но и остальных грехов). Вот, например, осуждение – это искаженная нашим сознанием способность видеть свои грехи в чужих прегрешениях) и такие эмоции как гнев, раздражение, обида, досада, на самом деле, наши индикаторы того, что стоит остановится и обратить взгляд внутрь себя. Если что-то раздражает, значит, есть над чем поработать в себе. Смысл? Чтобы стать чистым обоженым сосудом на Земле, принимающим Благодать и отдающим эту энергию Любви всему, что есть на Земле.
Понимаю, что все не так однозначно и умение видеть в себе гордыню – это труд… Но и то, что нам дано от Бога, нельзя не замечать…
Если в моем опусе вы заметили проявления гордыни, то я с готовностью их приму…
P.S: употребляемое мною слово "гордыня" - условно... правильнее было бы использовать выражение "искаженное самоосознание"...
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2010, 18:18:39 от След »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #109 : 23 Декабрь 2010, 19:56:42 »
Богоподобный Адам не смог бы вынести плотности этого мира… Ему понадобился скафандр – тело и возможность спуститься – гордыня – отдаление от Бога…Чтобы потом вернуться к нему с выполненным заданием и объединиться с ним…
Небольшая поправка.
Не следует забывать, что до момента получения Адамом "кожаных одежд" (скафандра) весь мир был совершенно другой. Вся природа была "испорчена" Грехопадением Адама.

Не знаю, как называется заявленное здесь Вами, След, верование в некую "миссию" человека так глубоко погрузившегося в "материю", чтобы, якобы, её обожить изнутри (может, более образованные участники форума вспомнят название этого представления), но не думаю, что милостивый Господь, сам страшно переживающий наше от Него отпадение, мог быть так "коварен", чтобы ввергнуть человечество в такую, наполненную страданиями и смертью, авантюру.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #110 : 23 Декабрь 2010, 20:52:00 »
Богоподобный Адам не смог бы вынести плотности этого мира… Ему понадобился скафандр – тело и возможность спуститься – гордыня – отдаление от Бога…Чтобы потом вернуться к нему с выполненным заданием и объединиться с ним…
Небольшая поправка.
Не следует забывать, что до момента получения Адамом "кожаных одежд" (скафандра) весь мир был совершенно другой. Вся природа была "испорчена" Грехопадением Адама.

Не знаю, как называется заявленное здесь Вами, След, верование в некую "миссию" человека так глубоко погрузившегося в "материю", чтобы, якобы, её обожить изнутри (может, более образованные участники форума вспомнят название этого представления), но не думаю, что милостивый Господь, сам страшно переживающий наше от Него отпадение, мог быть так "коварен", чтобы ввергнуть человечество в такую, наполненную страданиями и смертью, авантюру.

Спасибо, что Вы не остались равнодушны :-) Все, что мною "заявлено" - чистая отсебятина, кажется, тут принято ее называть ИМХО... Мне очень хочется отсечь от своего ума все лишнее, что не принадлежит к Православию... Но я только начинаю свой путь... кто ж не без греха?
А если представить на минутку, что мы часть Господа, Творца, отделились сюда сознательно, чтобы исправить ту ошибку, которая возникла еще до создания кожаных риз... При отделении разделились на еще меньшие частички... Вы верите, что мы сможем соединиться в Единое? Разве Православие не этому учит? Что Царство Божие внутри нас есть? Или это Царство у каждого свое?
Вы же спуститесь в шахту, чтобы спасти свою частичку, своего ребенка? Так и мы, спускаемся, рождаемся, чтобы спасти свое детище... этот мир... И без помощи Отца мы не можем это сделать... Поэтому и на все воля твоя, Господи!
Это сильно противоречит учению? Я не ересь тут пишу? Если что, раскаюсь...
Почему мы так восхищаемся фантастическими фильмами о роботе, который мечтал стать мальчиком? А чем мы хуже? Мы тоже можем помечтать... :-)

ЗЫ: И в теме поста автор Док просил писать именно отсебятину, а не то, кого чему там учили... :roll:

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #111 : 23 Декабрь 2010, 21:13:06 »
Леонид! Мне приятно, что Вы ответили, вижу, что Вы очень умный человек с доброй иронией и трезвым взглядом на мир... Поэтому Ваше мнение и мнение других участников форума мне интересно. Почему отвечаю на эту тему? Вот причина... Не берусь говорить, что знаю ответ на все 100, но та мысль, что у меня есть, почему бы не поделиться ею с другими, это же форум... Поправьте меня, если что...


Цитировать
наверное нужно все так же исполнять заповедь"возлюбиши ближнего твоего как самого себя" в свою меру
Нам до любви как до другой галактики.  Какая уж там любовь! Вся наша любовь - сплошное эго. Начать хотя бы с того, что перестать осуждать в себе всех и вся. А это ох как трудно! Мы ж постоянно всех неосознанно осуждаем. У этого рожа не так затёсана, а у этого ботинки не те и т.п. Вот если б с этой мерзостью справиться, научиться видеть причины своего осуждения, постепенно канеш, там можт и про любовь поймём что-нибудь...


Цитировать
Давайте попробуем рассмотреть разницу между тщеславием и гордыней
Нет её, этой разницы. У гордыни много имён: тщеславие, высокомерие, чванство, заносчивость. Имён много, суть одна




Когда мне неприятен какой-то человек и он вызывает во мне бурю негативных эмоций, и мне говорят:" Не осуждай! Смирись! И полюби его!", то мой мозг просто отказывается это понимать, а чувства, если их сдерживать насильно, чреваты болезнями моего тела... Получается, меня хотят заставить лицемерить, поступить против моей же природы. Я же чувствую раздражение, ненависть и так далее... Если я не осознав ничего просто покаюсь, то такие ситуации будут в моей жизни бесконечно, что мы, кстати, и видим среди тех людей, которые ходят на исповедь, причащаются, но не меняются...
Умом я, конечно же, понимаю, что плохо осуждать других, но мои чувства, куда их девать?!
Поэтому, если я смогу перенаправить свое внимание с объекта на себя и поискать там причину этих самых чувств, то осуждение пройдет само собой - уж себя то я не стану осуждать... Поэтому и "относитесь к другим так как к себе" и "любите врагов ваших."..
Если этот мир заражен вирусом, мы видим, что он погибает, мы будем спасать его... Изменить мир можно только в себе самом...
Простите, если много буков.. клавиатуру заклинило :-o
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2010, 21:28:24 от След »

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #112 : 23 Декабрь 2010, 21:17:41 »
Так мы так к себе относимся а не к другим - вот в чем беда...Переносим только на других..Так легче)) Есть такая техника - "Якательная". Когда видишь кого-то или что-то, что тебя бесит, раздражает и т.д - говори про себя - "Это Я"...И так хотя бы дня три - кое-что меняется в сознании...И помогает принять другого.

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #113 : 23 Декабрь 2010, 21:40:21 »
Так мы так к себе относимся а не к другим - вот в чем беда...Переносим только на других..Так легче))

Поясните, пожалуйста, свою мысль! Знаю, что Вы не многословны :roll:, но заранее благодарю за ответ! :-)

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #114 : 23 Декабрь 2010, 21:46:28 »
Не знаю, как называется заявленное здесь Вами, След, верование в некую "миссию" человека так глубоко погрузившегося в "материю", чтобы, якобы, её обожить изнутри (может, более образованные участники форума вспомнят название этого представления)

Вы милостивы ко мне, не говорите напрямую, что думаете.... :-)  Вот что вычитано мною в инете (да простят меня Святые отцы, что начинаю читать их по алфавиту... а Вы разве не так их читаете?:oops:):  поделитесь более иррациональным способом для новеньких и необученных... :roll:

"Бл.Августин отвергал теорию Платона о переселении душ, но с явным одобрением обсуждал другую: все души были созданы вначале и по какому-то собственному устремлению нашли путь телесного воплощения" из коммента к его Исповеди
Есть ли у других Святых отцов подобные мысли?
И как вы думаете (вопрос ко всем участникам форума), каково предназначение человека?

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #115 : 23 Декабрь 2010, 21:53:52 »
Одним из основных грехов является себялюбие..Поэтому под прикрытием этого греха мы не видим и не осознаем в себе собственной порочности. Но в Господь сказал: "Познай то что явно и ты познаешь то что скрыто" ( цитата не точная, так, по памяти)...Вот то что приходит в твою жизнь в виде людей, событий и т.д как раз и показывает нам то, что есть внутри нас, но на неосознаваемом уровне. Но, один и тот же грех может проявляться по-разному. Допустим, тебе не нравятся жадные люди..и ты видишь в других это , но это есть и в тебе, просто проявляется по другому. У них жажда денег, а у тебя жажда к получению внимания или к власти и т.д Но грех один и тот же. И осуждая другого , отталкивая его...ты судишь себя, не принимаешь и не видишь свое в этом. А чтобы победить грех его нужно сперва увидеть, увидеть в себе и принять и потом уже покаяться))) Примерно так...

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #116 : 23 Декабрь 2010, 22:12:32 »
Одним из основных грехов является себялюбие..Поэтому под прикрытием этого греха мы не видим и не осознаем в себе собственной порочности. Но в Господь сказал: "Познай то что явно и ты познаешь то что скрыто" ( цитата не точная, так, по памяти)...Вот то что приходит в твою жизнь в виде людей, событий и т.д как раз и показывает нам то, что есть внутри нас, но на неосознаваемом уровне. Но, один и тот же грех может проявляться по-разному. Допустим, тебе не нравятся жадные люди..и ты видишь в других это , но это есть и в тебе, просто проявляется по другому. У них жажда денег, а у тебя жажда к получению внимания или к власти и т.д Но грех один и тот же. И осуждая другого , отталкивая его...ты судишь себя, не принимаешь и не видишь свое в этом. А чтобы победить грех его нужно сперва увидеть, увидеть в себе и принять и потом уже покаяться))) Примерно так...

Спасибо! Вам красноречие к лицу! :-)
Еще мне близко понятие о грехе, как искажении добродетели. Себялюбие - это искаженное проявление Любви, так?
К вопросу о жадности... Можно рассмотреть так: если не нравится жадный, то во мне находится другой недостаток - я являюсь расточительным человеком, поэтому вижу в других жадность... на самом деле тот, другой, просто бережливый. я вижу искаженно, чтобы уравновесить свое качество, изменить свой грех  расточительности на его добродетель - щедрость. Т.е. я - щедрый человек, но с переизбытком этой щедрости, поэтому и других людей я вижу с искажением: бережливого воспринимаю как жадного. Как только я это осознаю, то могу получить исцеление... Покаяние не отрицаю в процессе осознания, наоборот...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #117 : 23 Декабрь 2010, 22:20:35 »
Как только я это осознаю, то могу получить исцеление... Покаяние не отрицаю в процессе осознания, наоборот...

Осознать нужно не жадность, а то что в Вас эту жадность возгревает.

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #118 : 23 Декабрь 2010, 22:21:42 »
Да это тоже правильный взгляд)))) Подумала об этом , но писать не стала просто. Путь Христа - срединный. Между полярностями и дуальностью мира сего и лежит исцеление и Единение.
А в жизни соответственно известная поговорка "Противоположности притягиваются")))

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #119 : 23 Декабрь 2010, 22:22:35 »
Как только я это осознаю, то могу получить исцеление... Покаяние не отрицаю в процессе осознания, наоборот...

Осознать нужно не жадность, а то что в Вас эту жадность возгревает.

Что это, как Вы считаете?