Исихазм

Автор Тема: Сердце и разум  (Прочитано 17691 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #45 : 06 Декабрь 2007, 22:08:16 »
Спасибо за аккомплемент. А может еще и масон, или сионист?
   Исихаст.
   Этим хотел сказать,что упражняющийся в умном делании вышел "на тропу войны" и всякие противности:оскорбления,потери,клевета,гонения и пр. неизбежны.Но,когда мы, Божьей помощью, их проходим,мы,имхо,меняемся к лучшему.
  Хотел Вас поддержать,но,нехорошо получилось,очень сожалею.Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #46 : 06 Декабрь 2007, 22:21:26 »
Muzhiki!
Zachem tak s'ezzhat s katushek?
Takoi bred tut ponapisali, ushi vyanut chitat...

(akkomplement - dorogogo stoit: accomplishment + complement)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #47 : 06 Декабрь 2007, 22:30:25 »
 Да всё нормально:"Если просишь у Бога смирения,значит просишь послать человека,который тебя оскорбит."
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #48 : 06 Декабрь 2007, 22:43:51 »
Дорогой Дуримар, если кто имеет навык, чтобы показать мне мои страсти, которые я не вижу, если я их не вижу, то это приветствуется. Часто же показывают то, что просто чуждо. Извиняться не за что. А Неон... какой-то он странный :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #49 : 06 Декабрь 2007, 23:34:26 »
   Дорогой Keleynick,имхо,показывать чужие страсти-моветон.Свои страсти можно увидеть в другом человеке как в зеркале,если захотеть.И эту цитату"от юности моея мнози борют мя страсти" привёл как коментарий к:
neon:
Цитировать
Если делать эту тему практикумом по исправлению ума то страсти закипят нешуточно. Дьявол терпеть не может обьективно верных мыслей.
Вопрос в том насколько будут терпимы админы.
   Простите.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2007, 23:43:23 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #50 : 10 Декабрь 2007, 21:05:18 »
Разум (я, лично, пользуюсь более простым понятием - ум) в описанном Вами состоянии не включается и не выключается в зависимости от надобности в нем.
Он включен постоянно. Он аллертен до предела. Он пробужден всегда. Пробужденный ум не нуждается в производстве ненужных ему самому мыслей или несущественных забот. Он пребывает в полноте здесь и теперь.
Всё верно, но я имел в виду именно рассудок, наш внутренний компьютер, действующий по законам логики, рассуждающий. Именно этот самый рассудок, т.е. рассуждающая часть, должна быть приведена в подчинение и включаться только когда это нужно практически. Этот рассудок, имхо, это орудие души, данное ей для лучшего приспособления к физическому миру. Однако зачастую наш рассудок совершенно главенствует и ко всему прочему - он и функционирует неправильно, т.е. наш рассудок не ясный, не трезвый. Тот же УМ, о котором говоришь ты, Леонид, имхо, больше похож на глаза духа, на внимание, которое при трезвении становится полностью бодрствующим, не загипнотизированным тем же, кстати, самым сумасшедшим рассудком и многим ещё чем, эмоциями, похотениями, испражнениями рассудка в виде глупых убеждений. И т.д. Примерно так мне это видится. Поэтому имхо, противоречия нет.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #51 : 10 Декабрь 2007, 22:01:45 »
Тот же УМ, о котором говоришь ты, Леонид, имхо, больше похож на глаза духа, на внимание, которое при трезвении становится полностью бодрствующим, не загипнотизированным тем же, кстати, самым сумасшедшим рассудком и многим ещё чем, эмоциями, похотениями, испражнениями рассудка в виде глупых убеждений. И т.д. Примерно так мне это видится. Поэтому имхо, противоречия нет.
Да, именно так. Мне нравится это, предложенное тобой, существенное разделение: ум и рассудок.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #52 : 10 Декабрь 2007, 22:28:04 »
Леонид:
Цитировать
Да, именно так. Мне нравится это, предложенное тобой, существенное разделение: ум и рассудок.
Простите,встреваю в ваш разговор.Насчет разум и ум у св.Симеона Нового Богослова есть разделение понятий:ум есть собственно рассудок,разум связан с словесной силой души,способен на словотворчество.
  Такое разделение встречал ещё в одной книге-"Трезвенное созерцание" Неизвестного афонского исихаста.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #53 : 10 Декабрь 2007, 22:52:37 »
dURIMAR, это разделение понятий относительно. Ведь не имел же в виду рассудок апостол, когда говорил: "А мы имеем Ум Христов."

Конечно, было бы лучше, если бы термины имели четкие определения, но за неимением сего, надо нам быть более гибкими, и не привязываться к терминам.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #54 : 10 Декабрь 2007, 23:08:47 »
   Имхо, Ум Христов- это ум человеческий,озарённый благодатью.Потому,что благодать устанавливает такое сообщение со Христом,когда мы начинаем его "видеть" в духе.Не читали ли Умозрительные главы у Евагрия?Притом помыслить дурное становится невозможно в живом присутствии Божием,потому,имхо,говориться - Ум Христов.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и разум
« Ответ #55 : 10 Декабрь 2007, 23:16:01 »
Конечно, было бы лучше, если бы термины имели четкие определения, но за неимением сего, надо нам быть более гибкими, и не привязываться к терминам.
     Когда прочитал об этих понятиях,стал наблюдать где у меня ум,а где разум.И вот,интересная вещь,при таком направлении внимания ум оказывается в области духа,это,как бы,нейтральное состояние,и,если,при этом начать молится...Короче,почувствуйте разницу!
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!