Исихазм

Автор Тема: молитовка в наушниках во время сна  (Прочитано 6947 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

молитовка в наушниках во время сна
« : 24 Февраль 2008, 13:05:27 »
решил практикануть такое дело, раньше помню когда зубрил так делал))

записал несколько молитовок на диктофон, порезал sound forge лучшие, залил на плеер и включил очень тихо на ночь на повтор одну

как преподобные во время сна молиться не умею, да и не пробывал, а очень хочется
раньше бывало так получалось что во время довольно жестоких снов как бы начинал повоторять молитву по инерции (когда еще спишь, а как бы уже очнулся). бывало что во время засыпания в молитве пытался протягивать ее через переходный момент, но ничего не получалось конечно же

одну ночь поспал - потрясно, утром проснулся с приятным смехом)), легкость, правда наушники из ушей вывалились (неудобные, раньше не вываливались). такое несколько неудержимое желание на молитву, у меня еще память на слух сильная

в общем думаю так попробывать поймать звук во сне

не знаю вот опасно это нет как вам кажется? не видел таких тем на форуме

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #1 : 24 Февраль 2008, 15:59:33 »
 :-) Так понимаю, что звучит - это хорошо, но в целом лень, нерадение для здравого человека 8-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #2 : 24 Февраль 2008, 18:01:48 »
всмысле лень? я просто не понял
ночью не умею пока трезвиться, как святые, еще не такого "уровня" =))

смысл в том чтобы попытаться уловить звук во сне а дальше уже пробывать брать молитву в свои руки

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #3 : 24 Февраль 2008, 18:39:00 »
 на ночь ставлю на репит диск литургию на иностранном языке,"аз сплю,а сердце мое бдит" :-).На утро - повышенная работоспособность.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #4 : 24 Февраль 2008, 19:37:55 »
цель - научиться Иисусовой молитве во сне (пр. Василиск простой пример молитвы во сне). хор раньше бывало ставил, но он не по цели =)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #5 : 24 Февраль 2008, 19:48:55 »
 Молитва,имхо - не мантра.Молитва диалог с Богом.Мы Ему - помилуй,а Он нам - покой.(Ответ Бога.)Через наушники этого нет и,имхо,не может быть.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #6 : 24 Февраль 2008, 22:10:19 »
Молитва совсем не обязательно должна иметь что-то общее со звуком ИМХО.
http://www.hesychasm.ru/library/feofan01/index.htm

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #7 : 27 Февраль 2008, 16:31:51 »
 Рад приветствовать elm ! Помню ещё в детстве хотел поставить магнитофон чтоб урок выучить, на ночь, ну ничего не получилось. Помню поймал себя на мысли что когда засыпаю, перестаю слышыть что снаружи... :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #8 : 27 Февраль 2008, 16:55:17 »
цель - научиться Иисусовой молитве во сне (пр. Василиск простой пример молитвы во сне). хор раньше бывало ставил, но он не по цели =)

тут техника не поможет. непрестанное делание в бодрствовании со временем может перейти в молитвенное состояние во сне. в самом слушании молитв в наушниках нет ничего кроме самого настроя на молитву. ИМХО это не может быть методом с целью научится молится во сне. все способы хороши, когда они не заслоняют Главное... горячности не нужно ;) вот еще... то, что вы высказали, более подходит для некоторых практик, но не в отношении молитвы сей... т.е. ее не достигают самочинно каким-либо методом, она приходит/дается... действия приходит извне. полагаю в этом легкая противоречивость в вопросе. а может и я неправ ;)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #9 : 27 Февраль 2008, 17:00:59 »
 Я думаю прав. Такая практика хороша, что бы влиться в молитвенный настрой. Но без своего труда.... как говориться," не вынемишь и рыбки из пруда". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #10 : 27 Февраль 2008, 17:05:59 »
Да... без своего труда не выловишь и рыбки из пруда и с трудом :)

Иногда полезно может быть подпевать молитве, песнопению - но это все прикладное, не главное. А автоматически стяжать молитву (еще и непрестанную во сне) из плеера, думаю, невозможно. Молитва же, ИМХО, действо внутреннее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #11 : 27 Февраль 2008, 17:09:40 »
цель - научиться Иисусовой молитве во сне (пр. Василиск простой пример молитвы во сне). хор раньше бывало ставил, но он не по цели =)
Допускаю, что на первое время может помочь втянуться в молитву умом. Но мозги можешь перегрузить (чисто из психофизиологических соображений), а сердце таким макаром молиться непрерывно не научишь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #12 : 04 Март 2008, 17:45:46 »
вообще замечаю подвижки
еще кстаи когда "прилетает" дурной сон от бесов наверно нехило помогает - мозги сразу напрягаются и тут сразу молитва в ушах осознается как напоминание (ну все просто - молитовка простая очень легко). и уже сам начинаешь молиться и всё - все мечтания "отлетают".

да главное конечно самому потрудиться, потому что молитва то это дар для всех, иначе бы нам не заповедали.. может и рановато конечно мне-то будет но думаю лучше не терять времени даром, Павел так нам и пишет "так бегите чтобы получить". нащет перекипеть - думаю не порлучится, я вообще ленивый.. а когда засыпаешь мозг все равно вырубается и что я понял проще настроиться на таоке дело во сне когда не напрягаешься а в спокойном настрое

Vlamyst

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #13 : 05 Март 2008, 01:01:15 »
одну ночь поспал - потрясно, утром проснулся с приятным смехом)),

не знаю вот опасно это нет как вам кажется?

Смех - это настораживает.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: молитовка в наушниках во время сна
« Ответ #14 : 05 Март 2008, 05:42:58 »
Молись в течении дня а ночная сама прийдёт..Всё в количестве! А плеер не поможет..только в обольщение введёт...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.