Исихазм

Автор Тема: Как научиться смирению?  (Прочитано 17624 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #15 : 09 Май 2008, 21:12:34 »
Правильный ответ: делать доброе, не стесняясь своей нечистоты. Иначе рискуем умереть от голода добрых дел.
:-)иеромонах Дионисий  :-)...Я стараюсь различать, доброе дело или плохое...Если хорошее-делаю...Я не оцениваю результат действия, т.е. самого себя сделавшего это дело :-)...А когда навязывают оценку со стороны...Слава Богу за всё! :-)...О.Дионисий :-)...А как вы себя оцениваете?

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #16 : 09 Май 2008, 21:24:15 »
Как вы уже заметили, мы не понимаем друг друга. Уже в первом своем посте я постарался мягко указать то, что показалось мне недопустимым для занимающегося молитвой, назвав это "излишним вниманием к оттенкам чувств". Человек сотворен из духа и плоти(чувства).
Простите а куда Вы дели душу...Объединили с плотью?

Мне кажется смирение бывает внешним(дела ведущие к смирению) и внутренним( от Бога)

Выше речь в основном о внешнем...Только вот молчание тут при чём?...И глаза долу...


"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #17 : 09 Май 2008, 21:49:27 »
Да, глаза долу по гордыне запросто опускаются :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #18 : 09 Май 2008, 22:03:00 »
"Опускание глаз долу" - для нас, живущих в современном мире, нелепость. Но это говорит не о нелепости самого правила, а о том, что жизнь наша стала более нелепой. Многое, прежде имевшее ценность, теперь ценность свою нам кажется потерявшем. Такова наша жизнь.
Я не призываю немедленно "опустить глаза долу".  Но просто надо бы помнить о том, что физическое "опускание глаз долу" и молчание тоже полезны для нас - не ангелов, а людей из плоти и крови.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #19 : 09 Май 2008, 22:28:04 »
Но просто надо бы помнить о том, что физическое "опускание глаз долу" и молчание тоже полезны для нас - не ангелов, а людей из плоти и крови.
Антиквар, я Вас не понял - молчание - да, но в чем Вы видите полезность "опускания глаз долу"? Не соблазнятся увиденным?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #20 : 09 Май 2008, 22:39:07 »
 :-)Я собственно вот об чём...Молчание, и глаза долу, дело без сомнение полезное для молитвы но...Не есть дело ведущее к смирению...Хотя...Келейник :-)в ваших словах есть смысл...Т.е. глаза долу из скромности что ли?...Я как то не думал об этом :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #21 : 09 Май 2008, 22:49:44 »
Дела смирения есть:
Молчать.
Глаза держать опущенными долу.
Иметь смерть пред очами своими.
Хранить себя от лжи.
Не говорить пустого.
Ненавидеть покой.
Как то не из той оперы...Т.е. не есть дела смирения...Мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #22 : 09 Май 2008, 22:52:59 »
     Занимающимся молитвой, а ведь об этом ведет речь иер. Дионисий, чтобы не быть увлеченными умом в суетное, лучше держать глаза на "замке".  Об этом и отцы Церкви учили.  Конечно, мы находясь в миру, не можем все время ходить потупив взор, так можно и нос расквасить. Но во время молитвы , или хождения в молитве, это (имхо) полезно.

  Ведет ли это к смирению? Думаю, в какой-то степени - да.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #23 : 09 Май 2008, 22:57:32 »
Дела смирения есть:
Молчать.
Глаза держать опущенными долу.
Иметь смерть пред очами своими.
Хранить себя от лжи.
Не говорить пустого.
Ненавидеть покой.
Как то не из той оперы...Т.е. не есть дела смирения...Мне кажется...

   Все что делается для воспитания себя, все что "трудниться" - все это путь ко смирению.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #24 : 09 Май 2008, 23:03:14 »
Внешнее и внутреннее связаны неразрывно. Мы с пренебрежением относимся к таким правилам как "опускать  очи долу" , "не говорить пустого" и тд и тп. Это не для нас, это для монахов двухвековой давности, набиравшихся из темных крестьян. Скучные, тупые  нотации, не имеющие отношения к истине, которая глубже или вообще не там... Так мы думаем.
Но к внутреннему нельзя добраться, не пройдя внешнего. Нам кажется, что мы понимаем куда больше, чем те, для кого были написаны правила, вызвавшие здесь такое скрытое, но ощутимое  раздражение.  Может быть и больше. Но что толку с этого понимания.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #25 : 09 Май 2008, 23:07:40 »
Я имел в виду опустить глаза долу и при этом возгордиться своим "смирением" :). Ведь бывает такое и повсеместно распространено. У меня у самого было такое: зацени, Господи, мол, мое смирение :) Причем "господь" в этом случае был не Живым Богом, а идолом, созданным в моем уме, как некий дядя, грозный и страшный, кроме того, находящийся где-то вне меня...

Если же опускать глаза, чтобы не смотреть на блудные образы - это может быть полезно и правильно, но это не так эффективно, как просто, видя, не обращать на них внимания. Опускать же глаза, чтобы вынудить Бога на милость, - это языческая подвижка ИМХО.

Когда же опускание очей долу почитается за вершину совершенства, то это ересь ИМХО :).

Иногда внешнее опускание глаз может и совмещаться с внутренним отречением от чего-либо, но внутреннее не нуждается во внешнем. Внешнее же без внутреннего - ничто. Превращать это в аскетический прием ИМХО неправильно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #26 : 09 Май 2008, 23:09:01 »
Но к внутреннему нельзя добраться, не пройдя внешнего.
А к внешнему нельзя подобраться не направив на него взор.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #27 : 09 Май 2008, 23:15:28 »
Gior
Цитировать
А к внешнему нельзя подобраться не направив на него взор.

  Хватит с нас, если мы будем вглядываться в себя, то мы увидим столько внешнего в себе, хочешь не хочешь, не только опусишь глаза долу, а и зажмуришься. :-)


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #28 : 09 Май 2008, 23:27:49 »
Я лишь хочу обратить внимание на одну тенденцию: как только речь заходит о некоем внешнем ограничении чего-то  кажущегося нам вполне естественным и привычным, то мы сразу соскальзываем в рассуждения о вредности "фарисейства".Опускание очей само по себе ничего не даст, разбивание лба о пол - это еще не святость..." и тд и тп.
То есть для нас это все кажется лишним, без чего вполне можно обойтись, не так ли?
А так ли это на самом деле?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как научиться смирению?
« Ответ #29 : 09 Май 2008, 23:32:04 »
Хватит с нас, если мы будем вглядываться в себя, то мы увидим столько внешнего в себе, хочешь не хочешь, не только опусишь глаза долу, а и зажмуришься. :-)
iunija, iunija... Ну к чему эти патетические благоглупости...

Цитата: Антиквар
То есть для нас это все кажется лишним, без чего вполне можно обойтись, не так ли?
Нет. не можно обойтись, а неполезно. Впрочем - дело хозяйское.