Исихазм

Автор Тема: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»  (Прочитано 19591 раз)

Barlaam

  • Гость
Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #45 : 28 Апрель 2008, 23:48:28 »
      Мне страшно такие вещи читать. Откуда такая самообольщающая уверенность в знании человеческого сердца. Один Бог знает помышления сердечные. Он есть, во истину, сердцевидец.  Брат Barlaam присмотритесь к себе: не на опасном ли Вы пути?!
  Конечно на опасном.Умное делание опасное,можно впасть в прелесть.
  iunija, помолитесь за меня.
  Простите.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #46 : 29 Апрель 2008, 00:31:08 »
Зачем искать понимания если есть Вера? :-)
Искать понимания - это еще и искать Бога...
Не знаю... впадать в высокомудрие, искушать самого себя "пониманием", когда сердце вот оно... следовать да очищать светильник.  Текущий да бежит, подражая Лоту, а не жене его - говорит преподобный

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #47 : 29 Апрель 2008, 09:18:10 »
Да... да бежит от старого понимания к новому, не оглядываясь на старое, как жена Лота :-D Не впадать в высокомудрие, но бежать от невежества.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2008, 10:07:13 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #48 : 29 Апрель 2008, 10:51:49 »
Да... да бежит от старого понимания к новому, не оглядываясь на старое, как жена Лота :-D Не впадать в высокомудрие, но бежать от невежества.
Может Лотова жена и пыталась понять зачем бежать... :D... от греха ;) Что есть невежество - отсутствие положительного знания? Преподобный Исаак говорит, что жизнь в Боге и стяжание мудрости Божьей есть путем единственным познания.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #49 : 29 Апрель 2008, 15:00:24 »
Мне кажется, "Господи помилуй" дает неизвестность пути, когда сердце еще не открылось. Такую порой пугающую неизвестность, что иногда думаешь: а если вправду возьмет и помилует Господь, коснется сердца благодать -- что делать буду... Все, все нажитое честным трудом :) придется куда-то пристроить по-другому, молитва осмысляется надеждой со страхом.
А когда коснется сердца благодать и оно стучит по-другому -- "Господи помилуй" укрепляет в выбранном пути, который становится совершенно известен и нестрашен и вера укрепляется со словами этой нехитрой молитовки.

Это -- мой опыт.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #50 : 29 Апрель 2008, 17:30:26 »
Не знаю... впадать в высокомудрие, искушать самого себя "пониманием", когда сердце вот оно... следовать да очищать светильник. 
Я так понимаю---есть понимание умом, есть информация от Бога воспринимаемая сердцем...Одно не отменяет а дополняет другое...Ну например, а вдруг полученная сердцем информация ложна-от бесов, умом можно проанализировать, оценить по плодам...Нет, мне кажется хорошо использовать все имеющиеся средства...Чем БОЛЬШЕ средств, мне кажется тем ЛУЧШЕ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #51 : 29 Апрель 2008, 21:28:30 »
Не знаю... впадать в высокомудрие, искушать самого себя "пониманием", когда сердце вот оно... следовать да очищать светильник. 
Я так понимаю---есть понимание умом, есть информация от Бога воспринимаемая сердцем...Одно не отменяет а дополняет другое...Ну например, а вдруг полученная сердцем информация ложна-от бесов, умом можно проанализировать, оценить по плодам...Нет, мне кажется хорошо использовать все имеющиеся средства...Чем БОЛЬШЕ средств, мне кажется тем ЛУЧШЕ :-)...
;) говорит старец Иосиф ... слезы - единственное оружие против бесов и баня очищения грехов, если они бывают [соединены] с ведением. Однако, они не от самого человека... И пусть такого научит опыт, что он плачет не тогда, когда хочет сам, а когда хочет Бог. И пусть благодарит подателя Бога. А не имеющих слез пусть не осуждает. Ибо Бог не дает всем одно и то же.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #52 : 30 Апрель 2008, 14:32:57 »
;) говорит старец Иосиф ... слезы - единственное оружие против бесов и баня очищения грехов, если они бывают [соединены] с ведением. Однако, они не от самого человека... И пусть такого научит опыт, что он плачет не тогда, когда хочет сам, а когда хочет Бог. И пусть благодарит подателя Бога. А не имеющих слез пусть не осуждает. Ибо Бог не дает всем одно и то же.
:-)Ну я же не о слезах а о ИНФОРМАЦИИ, когда как бы догадываешься, как бы осеняет, когда тянет сделать что-то( ну как молитвенный голод, ТЯНЕТ молиться и всё тут) :-)...Ага...Мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.