Исихазм

Автор Тема: Осуждение и рассуждение...  (Прочитано 16146 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #60 : 27 Май 2010, 14:23:55 »
Может вообще не рассуждать о людях...

Ну это высший пилотаж!!! Куда уж мне...

Согласна...высший пилотаж.
Но к своему удивлению, вижу что есть люди, которые реально так живут. Это вдохновляет и дает желание подражать им, как они - Иисусу Христу.
Это и есть жизнь во Христе, когда как говорил ап.Павел: уже не я живу, но живет во мне Христос...
Господь не рассуждал о Себе или о ком-то. Он просто исполнял слова Отца Небесного...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #61 : 27 Май 2010, 14:26:10 »
Спасибо Юля, я услышала то что хотела!!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #62 : 27 Май 2010, 14:27:59 »
Спасибо Юля, я услышала то что хотела!!

Кристина, вся слава Господу Иисусу Христу!!! :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Викторос

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #63 : 27 Май 2010, 15:48:41 »
   Относительно полнейшего упования на свой ум - если не ошибаюсь, весь текст изложенный выше был направлен именно на отрицание этих слов (крайности)... У христиан принято уповать на Господа, в то же время не отрекаться от собственного ума и разума, а умело и достойно использовать этот дар Всевышнего. Принцип разумной достаточности.
Какой завтра галстук одеть на работу? В какой ВУЗ отправить ребенка учиться? Как спасти свою душу, как наставить сына в благочестии?
Питирим, спасибо за критику. Она была полезна для меня.
Мое грешное многословие было направлено не на отрицание ума, а на отрицание упования на свой ум. Я сделаю так-то и так-то и все будет ОК. Я разжую понятия и смогу отличать осуждение от рассуждения. Это упование на свой ум.
СОС (святые отцы советуют): использовать ум и рассуждения для познания себя и сути вещей, но не ближнего. «Не спорьте друг с другом ни по какому поводу, не говорите худо ни о ком, не судите ни о ком, не осуждайте и не уничижайте никого ни словом, ни в сердце, отнюдь не ропщите ни на кого, не подозревайте никого в каком-либо зле (Авва Исаия)».
СПС (Священным Писанием сказано): не судите.
Питирим, рискну вникнуть в суть этой вещи «суд» и предположить, что понятие «судить» не равно понятию «осуждать», но в применении к личности включает в себя и «рассуждение», и «осуждение», Что делает суд? – рассматривает, рассуждает о личности и только в конце выносит приговор - осуждает.
Вышеприведенную цитату «не судите ни о ком, не осуждайте» можно перевести иначе: «не рассуждайте ни о ком, не осуждайте».
Итак, в применении к ближнему СОС и СПС: не рассуждайте о ближнем. А что делать?
СПС: Антоний, себе внимай.
Так стоит ли искать грань между рассуждением и осуждением, если и то и другое себе в осуждение?
Что касается галстука, воспитания и спасения, то вы правы здесь рассуждения необходимы, если речь идет не о своем галстуке и не о своем сыне.
СПС: отсекать всякий помысел о человеке, особенно добрый. Ибо не имеем мы права рассуждать=судить чужого раба.
У нас одно право – любить ближнего и особенного врага, который делает нам плохое по уму нашему, но спасает, если стерпим и возлюбим, по промыслу Божьему.

Питирим, а что вы понимаете под принципом разумной достаточности?

Викторос

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #64 : 27 Май 2010, 15:55:04 »

  
...Каждый мой помысел пронизан лукавством...
Лукавите?  :-D

К сожалению, вы правы. Что от меня - то от лукавого. Ибо я и лукавый сроднились с того момента, когда Адам стал уповать на себя. Потому лучше молчать. Но нет сил сдерживать гордыню ума. Она так и прет на порассуждать под предлогом благих намерений.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #65 : 27 Май 2010, 16:25:39 »
:-D Но он берет мои вещи..меня это бесит, получается что я ему эту "халяву" тоже позволяю!!!

ну может он просто стесняется купить себе помаду и бельишко, потому у тебя и берет. будь великодушна. подари ему набор.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Викторос

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #66 : 27 Май 2010, 16:34:33 »
Владелец компании "И" опять не выплатил з/п работникам, он весьма экономный человек, проще говоря жмот... :-D
Скажите тут есть осуждение?  :lol:
Такие мысли о ближнем Господь осудит. Оставьте Господу судить владельца компании. А свое возмущение направьте на источник зла - на дьявола и "Молитесь за обижа­ю­щих вас и гонящих вас"
СОС:  http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Zlatoust/besed_51=18

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #67 : 27 Май 2010, 16:41:24 »
Цитировать
Может вообще не рассуждать о людях...

У святых Отцов есть о разсуждении не мало, в том числе у прп. Атнония.
Рассуждать необходимо! Мы же не бессловесные скоты. Вот был Диомид, ну давайте не рассуждая с ним согласимся, или за Арием побежим, не судить же его в самом деле? Или вот пример Питирима о начальнике, который не платит з/п. Ну давайте умрем с голода и будем жить без зарплаты?
Не смешивайте! Мы обязаны судить и разсуждать дела, но не выносить приговор о человеке. Например принять меры, чтоб зарплата появилась, но не говорить что начальник "скот", "вор", "подонок" и т.д.
Вот Вам девушки, муж пришел с работы. Устал он или нет? Хочет он есть или нет? А может ребеноку чего надо? Да зачем разсуждать? Сами разберутся... Ну что это если не прелесть, а при массовости то и секта?

Не выносите приговор людям (если Вы не поставлены на то данною от Бога властью), а все остальное оставьте здравому уму. И все будет на своих местах.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Викторос

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #68 : 27 Май 2010, 17:27:47 »

Однако ваши слова о полном отвержении тоже имеют смысл, но скорее как исключение - на определенном этапе умного делания...
Питирим, если можно подробнее, я не понял. Что вы понимаете под умным деланием?
Спаси Господи.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #69 : 27 Май 2010, 18:31:19 »
Цитировать
Может вообще не рассуждать о людях...

Мы обязаны судить и разсуждать дела, но не выносить приговор о человеке.

Не выносите приговор людям (если Вы не поставлены на то данною от Бога властью), а все остальное оставьте здравому уму. И все будет на своих местах.


Верно...Рассуждение должно быть простым и не направленным на мнение о человеке.
Рассуждение, согласованное со Св.Писанием.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #70 : 27 Май 2010, 19:25:13 »

Питирим, если можно подробнее, я не понял. Что вы понимаете под умным деланием?
Вай ме :-)...Умное делание, по святым отцам=Иисусова молитва :-)...
Т.е. я так понимаю работа ума Богу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #71 : 27 Май 2010, 19:30:59 »
Самосуд , имеется в виду обвинение себя это тоже что самогрызение примерно, кроме уныния ничего не дает, а только разрушает.
Я так думаю что покаяние, это высокий Дар Божий...а вымучивать что то непонятное, лично я не хочу...по тому каюсь механически...а если пытаюсь прочувствовать у меня этот процесс уходит в уныние, а унывать=грех :-)...
По этому присоединяюсь к вашему ужасу :-):
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя...
 И ВСЁ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #72 : 27 Май 2010, 19:37:26 »
Рассуждать...Осуждать...
Рассуждение о чужих грехах, трудно удержать в рамках осуждения ТОЛЬКО греха, по этому лучше бы вообще не задумываться...а какая мне разница в принципе, грешит брат или нет?...даже если узнаю правду, толку то...если встречается явный грех, да ещё и против меня, хорошо бы отстраниться...недавно меня по затылку стукнули, а я задумался об этом только после того как меня брат пожалел, спрашиваю а за что, ну он вот за это...что характерно, порадовало что я забыл :-)...кабы всегда так :-)...
Забывать про чужие грехи...практически сразу после их совершения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Викторос

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #73 : 27 Май 2010, 20:55:48 »
Цитировать
...Умное делание, по святым отцам=Иисусова молитва :-)...
Т.е. я так понимаю работа ума Богу...
Поясните тогда всю фразу Питирима:
Цитировать
Однако ваши слова о полном отвержении тоже имеют смысл, но скорее как исключение - на определенном этапе умного делания...
Мне показалось, что если принять первую часть фразы, то не понятно что есть умное делание.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #74 : 27 Май 2010, 21:00:54 »
Цитировать
...Умное делание, по святым отцам=Иисусова молитва :-)...
Т.е. я так понимаю работа ума Богу...
Поясните тогда всю фразу Питирима:
Цитировать
Однако ваши слова о полном отвержении тоже имеют смысл, но скорее как исключение - на определенном этапе умного делания...
Мне показалось, что если принять первую часть фразы, то не понятно что есть умное делание.
Умная молитва глубоко индивидуальна...и ваш опыт это ВАШ опыт...и он может быть правильным лично для вас, хотя со стороны может показаться абсурдным :-)...
Это моё видение вопроса в целом...Питирим думаю имел в виду другое :-)...ну...он сам скажет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.