Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 68948 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #345 : 19 Декабрь 2009, 01:25:05 »
 
 
Но впрочем признайте хотя бы для себя, на форуме уж никто не требует.

    кажется от меня кроме Вас  здесь никто ничего и не требует напротив весь форум не может убедить Вас в том, что существует понятие антиномии геенны..... поэтому для чего Вы переиначиваете...
    хотя смысла  в дальнейшем диалоге действительно нет...удачи Вам в  Вашем нелегком труде по укреплению прочности позиций "бесконечности геенских мучений"  8-) 8-) 8-)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #346 : 19 Декабрь 2009, 01:27:34 »
39   Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
                       Деяния Святых Апостолов, глава: 2, стихи 37-42.
24   для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
      ....
26   Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
                   Первое Послание к Коринфянам, глава: 1, стихи 18-31.
  И главное:
30   А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
           Послание к Римлянам, глава: 8, стихи 18-39.


  Вот тут и возникает вопрос: все ли призваны...или только предопределенный остаток, приуготовленный для спасения?!
Если призваны все...то, как видим- нет проблем. Все оправданы. Но если призваны не все, то что получается...получается многие и многие пустые жизни, просто незнамо зачем пришедшие в этот мир...разве только для  унизительной миссии -искушать избранных, чтобы те, в свою очередь,через искушения возрастали в спасительной добродетели...что ж ,выходит и не призванные предопределены... только для осуждения?! Не слишком ли  печально, когда одни способствовали спасению других, хоть и противоборствующей силой, но приуготовлены для осуждения?
И этому тоже есть объяснение. Правда, лежащее вне догматики Православного учения, но в согласии с Духом Любви.
    напротив любовь позволяет видеть единый оДУХотворяющий фактор поддерживающий жизнеспособность в существующих формах  и многочисленные факторы  ведущие как к позитивному, так и к негативному развитию этих форм, а также и последствия этих  факторов.
С этим я совершенно согласен. Любовь - не ослепляющая страсть, у любви - трезвый взгляд и способность искренне прощать. А это всегда очень сложно. Часто почти невозможно. Легче чертить бесконечные границы, "отсекая", "отлучая", "отгоняя". В итоге остаешься в пустоте.
Более того. В предельно трезвом, предельно безмолвном и устремлённом к Истоку сознании остаётся Одно - пронизывающее всё Сияние, которое трудно назвать иначе, чем Любовь.
Олег

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #347 : 19 Декабрь 2009, 02:37:05 »
А о чем спор? Вечные ли мучения, или не вечные? у грешников? Так ведь Иисус Христос же вроде  объяснил все. Сын греха вечно пребывает в доме отца своего. Раб - не вечно. Вот, вроде все ясно...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #348 : 19 Декабрь 2009, 02:52:24 »
юнга:
 http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1991.msg61324#msg61324

юнга, Вы правильно приводите цитаты из Писания и из Святых Отцов. И вроде говорите верно, но все же не так верно, как... (Иов 42,7).

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #349 : 19 Декабрь 2009, 09:13:01 »
Цитировать
28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
Вроде бы вот. Однако, здесь возникает сразу два вопроса:
1. Что есть это осуждение и от Бога ли оно исходит и осуждение ли это в человеческом смысле?
2. Что означает здесь слово "вечно" и равно ли оно тому, что отныне человек этот навсегда будет гореть в геенне огненной?

На первый вопрос можно с уверенностью ответить, что по крайней мере, это НЕ осуждение в человеческом смысле, потому что и Господь говорит "не суди". Очевидно, что в данном случае речь лишь идёт о неких тяжких последствиях этого действия - хулы, а слова об осуждении являются лишь понятным человеку аналогом. Точно так же как когда говорят о Божьем гневе. Ведь не гневается Господь. И не осуждает.

Второй вопрос: последствия эти будут длиться "вечно", но - во-первых, что это за последствия, а во-вторых - что такое это "вечно" в свете того, что у Господа вечность может уместиться в мгновении? Время - это невероятно относительное и условное понятие. Это мало заметно в нашей земной жизни, но вне её это видно совершенно непреложно. Что такое эта вечность?

Итак, выходит, что Господь в этих словах лишь имел в виду, что тот, кто хулит Духа Святого, столкнётся с беспрецедентно тяжкими последствиями. И всё. Не более.
Олег

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #350 : 20 Декабрь 2009, 00:42:44 »
Кстати, Откровение нам говорит, что невозможно знать всю Истину, кто бы ее ни говорил. Человек знает только ту часть Истины, которую ему открыл Бог и... себя. Есть мнение среди знатоков перевода, что слово "вечные" означает именнно "столетние", образно означающие "еще одну жизнь". Раньше даже ходило выражение "на мой век хватит".
А вот насчет знать себя вопрос интересный. Помните Кая из сказки "Снежная королева"? Осколки льда, словно осколки нашего сознания, из которых мы безуспешно пытаемся собрать вечность. Одна проблема: теплота Духа Святого растапливает осколки.
И сколько мы ни собирай в холоде своего ума - придется пройти через огонь и слезы, растопить свое сознание, чтобы осколки собрались в вечность. А иначе - там или сям будет предательски возникать расколотость холодного ума вместо вечности.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #351 : 20 Декабрь 2009, 09:17:49 »
Есть мнение среди знатоков перевода, что слово "вечные" означает именнно "столетние", образно означающие "еще одну жизнь". Раньше даже ходило выражение "на мой век хватит".

ТЕКСТЫ АНАФЕМАТИЗМОВ, ЧИТАЕМЫХ В ДЕНЬ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ

Отмещущим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение: анафема

http://www.otechestvo.org.ua/main/20072/2601.htm

Получается что и воздаяние за добродетели, только на 100 лет. :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #352 : 20 Декабрь 2009, 11:15:02 »
Да нет у нас никаких добродетелей. Так-что и на сто лет замахиваться не надо. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #353 : 20 Декабрь 2009, 16:53:00 »
Получается что и воздаяние за добродетели, только на 100 лет. :-D
Честно говоря, даже и не знаю что ответить, настолько меня в тупик завело ваше предложение... Чесслово, ни разу за несколько лет не думал о воздаянии и уж тем более о добродетелях... Жизнь вечная - знаю, но вопрос рая и ада - вопрос о качестве этой вечной жизни, а не о количестве.

З.Ы. Интересно, у католиков есть праздник торжества католичества (или торжества папы)?

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #354 : 02 Июнь 2011, 20:32:46 »
К сожалению, сайт автора, начавшего ветку, исчез. Ни у кого не сохранилось того сайта? Захотелось перечитать - в своё время он мне понравился, заинтересовал (я тоже шизофреник), а вот исчез.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #355 : 02 Июнь 2011, 20:36:29 »
Отправьте rb-mixail'y сообщение в личку. Когда зайдёт сюда, ответит Вам, Бог даст.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #356 : 02 Июнь 2011, 20:55:08 »
К сожалению, сайт автора, начавшего ветку, исчез. Ни у кого не сохранилось того сайта? Захотелось перечитать - в своё время он мне понравился, заинтересовал (я тоже шизофреник), а вот исчез.

Привет Евгений я никуда не исчезал, пару раз ник поменял несущественно.
Спрашивай хочешь через E-mail voski@i.ua хочешь здесь.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #357 : 02 Июнь 2011, 21:20:11 »
Михаил, я написал Вам на почту.

Перечитал ветку (не считая многостраничной дискуссии-оффтопика в конце ветки). Более всего в ветке (из того, что по теме) понравились два момента - один - это разумные постинги Елены. Вот сейчас у меня ни голосов, ни видений не осталось, а есть лишь нарушения мышления, о которых было сказано Елене спецом, с которым она говорила. Врач мой психиатр сказал, что меня никто не вылечит :) То есть периодами - иногда я в норме, иногда с крышей набоку.

Второй момент - хорошо сказал один товарищ что жить надо проще, особо не загадывать на будущее.

Щас ещё прочту соседние ветки на схожую тему и сюда отпишусь.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #358 : 02 Июнь 2011, 23:48:24 »
Вот очень интересная ветка - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=636.15 "О психических расстройствах в церкви и пользе наставничества". В частности, там об опасностях ИМ без наставника, и о других опасностях

Вот тут есть ссылки на книги по теме "Православие и психиатрия": http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=477.90

Вот тут http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=751.0 Александр хорошо сказал: "Хотя я считаю, что сохранить свое лицо (как образ Божий) и не подмяться под систему священнику в МП очень тяжело. Их участи не позавидуешь. Впрочем, мы уже говорили, что путь в церкви не медом намазан, и распинаться каждому, Бога ищущему, надо." И viktor там же ценно сказал с точки зрения врачей: "ведь сколько нибудь точно предсказать, что будет с больным дальше, - не удается"
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #359 : 06 Июнь 2011, 14:52:13 »
Вот собрал ссылки на книги и статьи в одном месте:

Первая порция ссылок собрана с форума hesychasm.ru.

(viktor - профессиональный психолог-психотерапевт) Всем предлагаю прочитать классическую статью православного врача Д.Е. Мелехова "Психиатрия и проблемы духовной жизни" orthomed.ru/file/pmpd/010.rtf

книга "Пастырская помощь душевнобольным" Игумен Евмений

(viktor) На заявленную тему имеется несколько статей в Сети, с экскурсом в историю вопроса. Вот адреса : www.rmj.ru/rmj/t10/n25/1189.htm - статья "Бесом одержимые", а также труд доктора В.М.Бехтерева "Внушение и его роль в общественной жизни" www.psyfactor.org/lib/behterev2.htm

книгой архимандрита Киприана Керна "Православное пастырское служение" или по другим изданиям "Лекции по пастырскому богословию". Там есть глава, специально посвященная рассматриваемой нами теме, называется "Пастырская психиатрия". Мне кажется, что Вам, да и не только Вам будет интересно эту главу прочитать. Автор говорит как раз о том, что священнику необходимы хотя бы общие познания в психиатрии для того, чтобы суметь вовремя распознать клиническую картину у обратившегося за помощью человека, и порекомендовать ему обратиться за помощью врача. Ну, и о ряде других вещей там говорится.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg