Исихазм

Автор Тема: нуждаюсь в совете  (Прочитано 13861 раз)

е

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #15 : 17 Август 2005, 18:07:33 »
2nikelin:
то, что вы пишите, звучит логично. однако разве практика исповеди не подразумает того, что, раскаиваясь в грехе, мы обещаем Господу более не грешить?

Лена

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #16 : 19 Август 2005, 17:37:28 »
Но только ангелам свойственно никогда не грешить, и только бесам свойственно никогда не каяться, а человек-пал и покаялся и встал, опять пал-покаялся и опять встал.
Да, мы обещаем не  грешить, но, как говорится в чине пострига "ей, честный отче, Господу споспешествующему".
А сами? Ну что мы можем сами? Только вопить изо всех сил-ПОМОГИ, ПОЩАДИ, ПОМИЛУЙ!!! Не остави рабы Твоея, уповающея на Тя! Хорошо ещё канон молебный Богородице Феостирикта монаха. Не могу терпети демонского стреляния, покрова не имамы, но Ты заступи, погибаю!!!
Только так, да? :wink:

алекс

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #17 : 19 Август 2005, 22:46:35 »
Здравствуйте,Женя.
Я самый несчастный человек.
Я никого не люблю,мне всё приченяет боль.
Мне всех жалко,я ничего не хочу в этом мире.
Я не верю в Бога,я просто не думаю и не вспоминаю о нём.
Женя,полюбите кого-нибудь.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

нуждаюсь в совете
« Ответ #18 : 20 Август 2005, 11:31:12 »
е,
Женя, привет. Тебе уже столько добрых советов дали ребята, что и добавить почти нечего. Потому, присоединяюсь к ним. Всех по-разному призывает Бог. Можно только сказать, что Он есть и видит твои сомнения - не сомневайся. Уже одно, что ты решился просить помощи и так откровенно каяться перед всем Исихазмом в делах, вызывающих стыд, говорит об искренности души, которую любит Бог. Все твои злоприобретения совершенно преодолимы и не бывает, чтобы человек был обречён однополому желанию - поверь в том мне и Писанию, где ясно сказано, что все до одного могут спастись, а ежели человек не оставит греха, то ведь, это было бы невозможно. Это первое.

А второе - не мучься слишком сомнением и всякой искусственной чувственностью. Посмотри на свою мать и внимательно поучись от неё любви. Посмотри как она печётся, чтобы все были ухожены и накормлены и не испытывали в чём-либо недостатка. Дай Бог тебе увидеть великое в малом. Одна эта её любовь свидетельствует твоему сердцу, то всё имеет смысл, что человек не брошен одиноким в бездну бессмысленной вселенной :-). Сделай усилие своим сердцем почувствовать себя снова маленьким мальчиком, у которого есть мама и всё хорошо и будущее надёжно и светло - вспомни это чувство. Так оно и будет в дальнейшем. Просто любовь матери передаст тебя потом любви твоего Бога, Который также скорее для тебя не Отец, а Мама (уверяю, что не ошибаюсь - многие святые называли Бога и Отцом и Матерью).

А по поводу того, что твой ум видит много альтернатив и не может ни одной отдать предпочтение, так это просто из-за отсутствия критерия. Пусть критерием истины тебе станет любовь, простая человеческая любовь - бескорыстная, чистая, забывающая себя и скромная, почти невидимая (которая не видит себя, но ты начинай видеть её или её следы в близких людях, отделяя жемчужины от песка). И если тебе станет выбор между истиной и любовью - не колебаясь выбирай последнюю, ибо любовь более всего, потому, что Бог есть любовь. Давай, дяденька, шевелись, открывай глазки, простые как у дитя на этот мир. Он стал сложен до неприличия, слишком сложен, чтобы думать о нём сложно :-), но как всегда он удобно постигается простым взглядом. Дай Бог тебе счастья.

Все участники форума - давайте помолимся вместе, в этой теме, о Евгении. Каждый - помолитесь вслух.

Господи, дай чаду Твоему Евгению надежды и истины нашей святой православной веры. Укрепи его сердце, разреши сомнение и утиши страдание любовью Своей. Помоги ему, Господи так, как Ты Сам лучше знаешь! Аминь.
Простите меня

е

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #19 : 25 Август 2005, 17:23:07 »
спасибо Вам!