Исихазм

Автор Тема: Экстрасенсорика  (Прочитано 17354 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #75 : 26 Декабрь 2011, 22:49:46 »
Если обо мне... то я ни на минуту не сомневаюсь в правильности этого решения. Пока пишу, учусь, учу язык, закончу три года, с языком будет лучше, надеюсь потом в богословский. Может потом и в монастырь. У меня нет ни сил ни здоровья заниматься благотворительностью в России и даже просто там жить. Здоровье и без того слабое с детства, в Москве испортилось окончательно, возвращаться туда сродни самоубийству.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #76 : 26 Декабрь 2011, 22:59:20 »
Бедность, которая живет завистью и дышит убийством, не есть благословенная евангельская бедность. Это есть ужасная бедность. Также и смиренный обладатель богатства, считающий себя лишь «управляющим» (см. Лк. 16) этого богатства, принадлежащего Творцу, и справедливо владеющий им, приобретающий милостивое отношение к миру через пего, конечно, не может быть причислен к тем богатым, о которых Спаситель сказал, что горе им. Нет, таким богатым — не горе, а радость, и — радость вечная.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/miloserdie/hristianskoe_otnoshenie_r_bogatstvu_i_bednosti_shahovskiy_1-all.shtml

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #77 : 26 Декабрь 2011, 23:01:53 »
Никакая материальность и никакое отсутствие материальности не есть само по себе ни добро, ни зло. Это только марксизм, вслед за буддизмом (как это ни покажется странным), возводит материальную сторону бытия в категорию нравственного добра и нравственного зла (тем выявляя религиозный по существу, хотя и отрицательный характер своих утверждений). Для христиан зло и добро — не во внешнем, но все в мире делается добром или злом в зависимости от внутренних побуждений и намерений человека, ибо как добро, так и зло суть чисто внутренние, духовные движения, создающие либо ад, либо рай внутри человека. Внешний же мир есть лишь периферия проявления человека, и, конечно, если светел человек, то и периферия его жизни будет светить.

Злом Спаситель назвал не само по себе богатство материальное, но «надежду на богатство», т.е. устройство своей жизни вокруг идеи материального благополучия. В Евангелии всячески подчеркивается непрочность, ненадежность такого богатства и такой надежды. Это и «дом, построенный на песке», и «богач, светло празднующий» свои дни и не понимающий, что его подстерегает внезапная смерть. Апокалипсис про такое богатство говорит очень определенно: Ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды, а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ, и слеп, и наг... (Апок. 3, 17). В обратном значении этого выражения можно было бы сказать про какого-нибудь материально бедного человека, богатого добрыми и светлыми чувствами и самоотверженными поступками, но видящего лишь свою бедность, свое ничтожество земное: «Ты говоришь, что ты беден, худ, и нищ, и во всем имеешь нужду, а не знаешь, что ты богат во Христе, богат в вечности, и этого богатства, доставляющего тебе вечное блаженство, никто не может от тебя отнять»... Да, если бы все люди прониклись до конца этим истинным созерцанием реальности, как иначе пошла бы жизнь их; как разлетелись бы и исчезли все ужасные человеконенавистнические теории, одна другую сменяющие в мире, и воцарилось бы одно правильное, настоящее отношение к ценностям земли. Эти земные ценности, перестав быть высшими, сделались бы настоящими.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #78 : 26 Декабрь 2011, 23:04:38 »
Богатство может быть благословенным даром Бога. И бедность тоже. Богатство может быть проклятьем для человека. И бедность тоже. Бедность делается проклятой, когда она пролетаризируется. Богатство бывает проклятым, когда оно пролетаризирует бедного человека. Пролетаризация бедности есть отнятие благословения у души, пребывающей в бедности, отнятие у нее путей духовных для стяжания и удержания у себя этого благословения. Пролетаризация бедности есть также отъединение, выключение бедного, в силу его бедности. Пролетаризация эта есть внедрение антихристова духа в бедных людей и началась она, конечно, не с Карла Маркса и не с вождей раннего социализма. Ее появление есть проявление вообще греха в мире: как в мире богатых, так и в мире бедных. Не только бедный человек своим неправильным отношением к бедности пролетаризирует бедность, но и богатый — своим неправильным отношением к своему богатству и к бедности других — также пролетаризирует бедность и собирает камни на свою голову.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/miloserdie/hristianskoe_otnoshenie_r_bogatstvu_i_bednosti_shahovskiy_1-all.shtml

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #79 : 26 Декабрь 2011, 23:52:17 »
Имеет значение внутренний вектор. Любовь к обеспеченности разъедает любовь к Богу! Комфорт мира сего - большое искушение для большинства верующих. Отец небесный всегда найдёт для своих детей и пищу и одежду, и жильё и тепло. И благодать подаст, но только любящим Его, а не благодать обеспеченности.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #80 : 27 Декабрь 2011, 00:22:24 »
"Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, Дабы пресытившись я не отрекся от Тебя и не сказал: "кто Господь?" и чтоб обеднев не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе". (Прит. 30:8-9.)
Христос воскресе, радость моя!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #81 : 27 Декабрь 2011, 00:51:56 »
Я читал 1 том Добротолюбия истоки спасения когда было тихо мирно относительно и они жили в пустыне где не было ни у кого ни каких машин,ТВ компов,была одежда и та не вызывала никакого соблазна что бы её отнять..[ моего знакомого индейца в Москве оглушили сняли штаны и башмаки соблазнил одеждой ] всем можно соблазнить-архимандрита колекционера антиквара монаха зарезали за антиквариат..Коммунисты изымали церковные ценности -могли убить за то что спратал ценности..Так что праведное богатство тоже соблазны,,..Дело с ценностями у католиков тоже не гладко обстоят у них отнято,похищено -убивали их они имеют свой банк в Ватикане,огромный состав экономический работает над финансами..А что у нас в православии сделано что бы не было соблазна у наших обученных священиков куда ему деньги девать -советоваться с старостой,он что знает что во Вселенском православии сейчас делается,они улучшают приход выдавая положенные деньги священику,епископу и хору -есть соблазны -если бы было чисто вот Бог который дал богатство-вот вы перед ним-а там может быть какая то мулька-крючёк , Гирбалайт-продали квартиру и купили лекарства -хотели вылечить людей и себе купить дом с машиной..а получится по другому..Тут многие пооткрывали свой бизнес, я знаю что такое торпедировать бизнес у нас..Какой бы крутой не был если он влезит на перевзки грузов которые поделили на линиях,его торпедируют..Таже ситуация на других бизнесах,есть способы разорить значить загнать в долги-бомжами не рождаются..Много можно говорить об этом-есть опасность реальная-.. Можно замуж выйти за богатого человека я такие видел семьи здесь..Очень богатую видел женщину-приехала и стала богатой сразу..Красивая такая молодая там еще сложнее ситуация... 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #82 : 27 Декабрь 2011, 01:42:43 »
Можно, наверное, сделать некоторые выводы. Богатство  для большинства христиан огромное искушение. "Трудно богатому попасть в царствие небесное..." Став богатым можно разлюбить Бога, можно попасть под негатив - завистники, недоброжелатели, вплоть до устранения физического, большая ответственность, можно навредить своей душе.
Но, глубоко внутри, желание материального богатства есть у каждого, стоит только честно взглянуть в свое нутро. Такое желание есть даже у  stranikа, он так живо описывал проекты, которые бы он осуществил, если бы у него был миллион.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #83 : 27 Декабрь 2011, 05:28:18 »
Да у меня в церкви часто появляются помыслы которые требуют миллионы долларов..Я очень много времени провожу в церквях,вот и сегодня как и часто утром и вечером стою и думаю..Как привести к покаянию убийц,это сложно -жертвы и суд их не простили и посадили на всю жизнь в Чёрный дельфин -тюрьму..Думаю что надо бы для этой цели всять 2 плавбазы старые списанные,сделать с них катамаран-2-х корпусное судно-к ним прикрепить снизу старую атомную подлодку-как буксир толкач-на плавбазы 2 вертолёта..На эти плавбазы поселить всех кто приговорён к пожизненому заключению.И набрать экипаж из отставников офицеров у которых есть еще силы и желание служит-взять пилотов,к ним команды..и идти к берегам Сомали на встречу с пиратами на дежурство.С таким составом на равных в океане-с воды из под воды и с неба -не дать им оказаться в таком положении как те кто уже сидит рядом с нами..Это психологически моряки привыкли бы спокойно смотреть на убийц,самых крутых без страха..Потому что пираты-такое веселое название на самом деле это диверсанты высокой калификации,атаковать корабль с моряками...Там нужна подготовка хорошая...И если убедить на корабле тех кто сидит что мы в одинаковых условиях,одинаковое питание-все в ожидании смерти,она рядом -и у нас нет возможности бросать моряков в беде и опасности  а их бросили их подельники их родные все -только что нас может обьединить в океане это Бог..И это решает всё еравенство..Я помню усталого офицера пограничнка он зашел  нам в барак сказал все сюда и сел на стол [дурная привычка садится на стол и ногами на скамейку] и сказал ребята мы на границе служим-а не зону сторожим,мы устали разнимать вас, драки бесконца ..И начал жаловаться нам и многие ему начали сочувствовать верующие обычно всегда сидели себе спокойно дружно о чёмто говорили в клетке-со мной каждый день кто то говорил о Боге о том что пусть меня убют но я с Богом всё равно не разорвать нас никак ..И показывает мне где это написано..У меня небы  слов сказать ему что ты в прелести и в ереси,хотя у меня был перечень вопросов для выпускников семинарии где есть ответ...И думаю что на корабле бы поняли эти отверженые что мы вместе в океане-и раскаились бы..Бог может всё,и флотские жёсткие традиции могли бы на них повлиять как в детстве их вдохновляли подвиги,..Я помню мы спокойно работали у берегов Африки где патрулировали наши корабли-но иногда стреляли с берега и попадали в прожектора,гасили огни выстрелами-потому рыбачили на дистанции дальности выстрела из винтовки...Сейчас никто не дежурит возле Сомали- все считают деньги-жизни наших моряков жизни самые дешевые....И многие заключенные убийцы считают что их жестоко наказали,потом бы увидели что теперь они с другой стороны,на стороне тех кто против их мнения и наглядно оказывает что надо выбирать тех с кем бы хотел быть с пиратами или моряками ..Я бы работал волонтиром бесплатно ...Но конечно тут большие деньги но мы бы принимали бы рыбу и делали продукты консервы..И были на связи со всеми кораблями на дежурном канале защищая всех в этом опасном месте..Да тут нужен миллион долларов,но не мне и не мешками-просто снять с фондов каких то международных-позвать в тот райён госпиталь Миссионерский и его финансировать -потому что без крови там не обойтись..Но это устранит огромные потери и успокоит моряков..А зекам на свежем воздухе в океане глядя на небеса будет о чём подумать,поработать на благо пострадавших,родных -от них мзно будет посылать домой рыбу жертвам и родным конечно это будет напоминать о том что он жив,но кается...В тюрме запрещают каятся законы тюрьмы,ну так устроили бесы-им нужны верные до смерти души в аду..И слуги их всегда следят за законами такими-обязательно изнасиловать неугодного  или еще что и никто не может отменить,значит тюрьма это не место для человека который готов исправиться.Вот и деньги мне бы понадобились..И не только такие идеи есть еще более трудные задачи и с большими затратами-причём это тоже связано с духовными бранями..Изменить мирские такие вот идеи,к тоторым мир уже привык..Потому такие у меня затраты огромные..Поломать вообще государство которое не дало Спасение ни одной души,Школьные учителя говорят вместе с властями мы не знаем чему уже учить -не идёт воспитание детей,они повторяют то что делают в ТВ и в интернете-имитируют секс -сексологи были в ужасе когда отцы девочек избили мальчиков за это-конечно грубо били детей,но ничего не исправили..Учат в школе мужеложству,ввели в школьную программу как предмет..Это всё кому то надо исправлять..Условными молитвами-по чётам,уже было...Чётки ни вчера придумали..Уже сербские преподаватели говорят что время подходит когда нас дубинам погонят..У вас там в России еще нет такого предчуствия...   

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #84 : 27 Декабрь 2011, 09:23:58 »
...
Но, глубоко внутри, желание материального богатства есть у каждого, стоит только честно взглянуть в свое нутро. Такое желание есть даже у  stranikа, он так живо описывал проекты, которые бы он осуществил, если бы у него был миллион.

 Это искушение есть у всех. Ну, кроме уже святых. С другой стороны, помощь оказывать - не нужно иметь миллионы. Можно конечно замахнуться на "суперпроджект спасения"  :-), но накормить нуждающегося, просто поделиться пайкой хлеба, сказать доброе слово, это тоже достойно. Когда с одной стороны есть Любовь, с другой устремление, то делаешь то что можешь, а не замахиваешься на что-то из серии "если бы". Так можно жизнь прожить в ожидании сверх естественного и ничего не сделать. Делай что возможно. И может быть на это выделят средства. Просто внутренний червячок часто под прикрытием жажды помощи прячет жажду средств. И когда они придут - идет разворот к истинному состоянию дел, то есть к стяжанию. И о помощи забывается. Или очередной раз находится праведный предлог распорядится ими не по назначению.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #85 : 27 Декабрь 2011, 09:35:13 »
Бедность, которая живет завистью и дышит убийством, не есть благословенная евангельская бедность. Это есть ужасная бедность. Также и смиренный обладатель богатства, считающий себя лишь «управляющим» (см. Лк. 16) этого богатства, принадлежащего Творцу, и справедливо владеющий им, приобретающий милостивое отношение к миру через пего, конечно, не может быть причислен к тем богатым, о которых Спаситель сказал, что горе им. Нет, таким богатым — не горе, а радость, и — радость вечная.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/miloserdie/hristianskoe_otnoshenie_r_bogatstvu_i_bednosti_shahovskiy_1-all.shtml
Это самообман. При желании и садомиты находят в Писании оправдание "любви" своей..Дескать, ведь Бог любить заповедал..
 .Писание говорит -трудно богатому войти в царство небесное..А почему- слишком велик соблазн поклонения маммоне..к тому же большой доход требует максимальное вовлечение ума по управлению им.  Деньги-это не музей идолов, а  целый город..Еще златоуст писал, что в  больших деньгах ничего хорошего нет- он сетует, что почти невозможно добыть состояние честным путем, обязательно нужно будет где то пойти наперекор совести. Это во времена Златоуста. А сейчас что сказать?!
И воспевается в Евангелии не культивирование нищеты..а нищета Христа ради..материальная и духовная, интеллектуальная и т.д.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #86 : 27 Декабрь 2011, 10:53:59 »
Бедность, которая живет завистью и дышит убийством, не есть благословенная евангельская бедность. Это есть ужасная бедность. Также и смиренный обладатель богатства, считающий себя лишь «управляющим» (см. Лк. 16) этого богатства, принадлежащего Творцу, и справедливо владеющий им, приобретающий милостивое отношение к миру через пего, конечно, не может быть причислен к тем богатым, о которых Спаситель сказал, что горе им. Нет, таким богатым — не горе, а радость, и — радость вечная.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/miloserdie/hristianskoe_otnoshenie_r_bogatstvu_i_bednosti_shahovskiy_1-all.shtml
Это самообман. При желании и садомиты находят в Писании оправдание "любви" своей..Дескать, ведь Бог любить заповедал..
 .Писание говорит -трудно богатому войти в царство небесное..А почему- слишком велик соблазн поклонения маммоне..к тому же большой доход требует максимальное вовлечение ума по управлению им.  Деньги-это не музей идолов, а  целый город..Еще златоуст писал, что в  больших деньгах ничего хорошего нет- он сетует, что почти невозможно добыть состояние честным путем, обязательно нужно будет где то пойти наперекор совести. Это во времена Златоуста. А сейчас что сказать?!
И воспевается в Евангелии не культивирование нищеты..а нищета Христа ради..материальная и духовная, интеллектуальная и т.д.


Можно не насиловать совесть и получить богатство. Способ к праведному получению богатства  множество: написать бестселлер и получить за него мировую литературную премию, сделать открытие научное, организовать и талантливо вести бизнес, получить наследство, найти клад и т..д.
Наверное, Златоуст боялся искушения богатством. А вот, праведник Иов не боялся, и Аврааму богатство не помешало за Богом следовать, и Давиду, который из пастушка превратился в богача - царя

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #87 : 27 Декабрь 2011, 11:09:07 »
Можно не насиловать совесть и получить богатство. Способ к праведному получению богатства  множество: написать бестселлер и получить за него мировую литературную премию, сделать открытие научное, организовать и талантливо вести бизнес, получить наследство, найти клад и т..д.
:-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #88 : 27 Декабрь 2011, 11:09:55 »
Можете ли вы согласиться с тем, что нищета — это нечто плохое? Существуют такие христиане, которые добровольно подвергают себя нищете, и я уважительно отношусь к их убеждениям. Но в большинстве случаев нищета навязывается людям не по их выбору, но из-за необходимости. Я много путешествовал по всему миру, видел нищету в разных странах, и для меня нищета — настоящее проклятие.

Противоположностью нищеты является богатство, но я предпочитаю называть это избытком. При этом я не верю, что непременным признаком духовности настоящего христианина являются “кадиллак” или “мерседес”, на котором он разъезжает, или дом с бассейном. Однако я верю, что Бог предлагает нам изобилие, избыток — восполнение всех наших собственных потребностей и возможность делиться тем, что остается, с другими. Именно такой уровень можно считать божественным обеспечением.

Во 2-м Послании к Коринфянам 9:8 Павел обобщает понятие об уровне Божьего обеспечения тех, кто служит Ему, таким образом:

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело...

Какой удивительный стих! В этом, написанном на греческом языке отрывке, слово “все” (всякая, во всем, всякое) встречается пять раз, а слово “избыток” — дважды. Это и есть мера Божьего обеспечения для служащих Ему.

Но обратите внимание: Божье обеспечение можно принять только по благодати! Его невозможно заслужить или заработать, оно принимается только по вере, на основании жертвы Христа на кресте для нас.

Если вы похожи на меня, то, скорее всего, вам придется пережить битву в разуме для того, чтобы принять эту истину. Подростком я не был очень религиозным и пока находился в школе в Британии, в течение десяти лет был вынужден посещать церковь восемь раз в неделю. В то время у меня сформировалось впечатление, что христианам следует ожидать разве только нищеты и несчастья. Если вы являетесь выходцем из подобной среды, то, возможно, вам следует попросить Бога, чтобы он освободил ваш разум от плена традиционного мышления.

В фундаментальной главе о благословениях и проклятиях (Втор. 28) можно найти такие слова:

И придут на тебя все проклятия сии... за то, что ты не слушал гласа Господа, Бога Твоего... за то, что ты не служил Господу, Богу твоему, с веселием и радостию сердца, при изобилии всего, будешь служить врагу твоему, которого пошлет на тебя Господь, в голоде, и жажде, и наготе и во всяком недостатке...

45, 47 и 48 стихи
Когда из-за неверия и непослушания мы не служим Богу в радости при достатке всего, то, как говорит Сам Бог, мы станем переживать четыре последствия: голод, жажду, наготу и недостаток во всем. Давайте сложим все это вместе — и что тогда получим? Полную нищету.
Дерек Принс. Искупление

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #89 : 27 Декабрь 2011, 11:14:14 »
Три уровня обеспечения
Существует три уровня обеспечения: недостаток, достаток и избыток. Недостаток означает, что у вас нет всего того, что вам необходимо. Если вам нужны 100 долларов на покупку продуктов, а у вас в наличии только 75, то вы исходите из недостатка. Если же у вас есть 100 долларов, то вы покупаете, исходя из достатка. Если же у вас есть 125 долларов, то тогда вы делаете покупки, исходя из избытка.

Слово “избыток” происходит от латинского слова, означающего “волна, которая накрывает”. Вы должны быть человеком, которого накрывает волна от Бога. Почему Бог желает, чтобы все Его дети имели избыток? Послушайте, что Павел говорит старейшинам Ефесской церкви:

Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: блаженнее давать, нежели принимать.

Богатство высшего порядка
Позвольте добавить ко всему сказанному слово предупреждения, чтобы привнести здравый баланс. Если все ваше богатство состоит только из вашего дома, “кадиллака” или коттеджа на берегу озера, то запомните одно: когда вы умрете, вы ничего не возьмете с собой. Вы войдете в вечность с ничем не прикрытой душой.

Есть богатство высшего порядка. В Книге Притчей 8:17-18 говорит мудрость, которая есть мудрость Божья:

Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня; богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда...
Дерек Принс