Исихазм

Автор Тема: О чудесах и вере + йога и христианство  (Прочитано 19674 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #150 : 28 Февраль 2012, 00:15:28 »
Можно русскоязычные иудейские источники (Левит 19:18) привлечь:
 "Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего своего, как самого себя: Я - Бог." (изд. Сончино)

Поскольку тема позволяет... такая формулировка в данном переводе живо напоминает адвайту:
истинное Я в нас – это и есть Бог. Узнай и возлюби это истинное Я-Бога, и тогда неизбежно полюбишь ближнего в Нем. Ведь это истинное Я – едино для всех, и проявляется в каждом человеке подобно солнцу, отражающееся во всех зеркалах, направленных на Него,  сверкающему во всех лужах и каплях воды. Но от того не перестающее быть одним-единственным солнцем.

Как-то так. Навеяла цитата...

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #151 : 28 Февраль 2012, 00:54:43 »
Находясь уединённым отшельником где-нибудь в горах, или в келье далекого монастыря, можно испытывать фантастические ощущения любви ко всему человечеству.

Но попробуйте тоже самое сделать в мегаполисе, в Москве какой-нибудь мерзкой.
Покатайтесь в метро, походите по улицам, поработайте в этих офисах, нырните в эту выгребную яму.

Через день от вашей любви к ближнему не останется и следа. Исчезнет как дым.

Док, вы глубоко не правы.

"…никого не спасает … внешнее пребывание в пустыне, … не погубляет никого внешнее жительство в миру." Свт. Филарет, митрополит Московский (1867) - цит.по http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2163.msg56094#msg56094 (писал Питирим).
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #152 : 28 Февраль 2012, 01:01:13 »
открытие не мое,а современных переводчиков Библии
Поделитесь источниками, чьё открытие?
Однако оборот "как самого себя" - это лишь одна из трех ошибок,
которые  в  Септуагинте,  как  и в  прочих  употребительных  переводах  этой
заповеди - в оригинале состоящей из  трех слов, -  следуют друг за другом. В
оригинале эта заповедь не относится ни к степени, ни к роду любви, словно бы
человек должен  любить другого так  же  сильно или таким  же  образом, как и
самого  себя (представление о  любви к самому  себе вообще не встречается  в
Ветхом Завете); на самом деле эта логия означает - "любить подобного тебе"
     Отрывок из книги М.Бубера "Два образа веры".http://lib.ru/FILOSOF/BUBER/vera.txt
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #153 : 28 Февраль 2012, 02:22:46 »
 Спасибо. Тем страннее, что от знающего язык и традицию Библии (Торы) человека слышишь...
Цитировать
в  Септуагинте,  как  и в  прочих  употребительных  переводах  этой
заповеди
Я смотрю у иудеев, как у носителей языка и этой языковой традиции...Комментарий Раши (на Тору, на эту строку): ""люби ближнего твоего, как самого себя". Сказал раби Акива: "Это великое основоположение в Торе" (сифра)". Этот смысл на все языки перекладывается и преподаётся так в ешивах...с учётом вычурного буквоедства иудаизма, воспринимаю это мнение М.Бубера как полёт философской мысли (может, оно ему надо было, чтобы оттолкнуться или обосновать какое-нибудь рассуждение :-)). Точного перевода Бубер не привёл, точный перевод выше. Я смотрю в еврейский текст, и вижу такой перевод:
"וְאָהַבתָ לְרֵעֲךָ כָּמוֹך"
"и люби ближнего твоего как тебя" (буквальный, подстрочник)
"и люби ближнего своего, как себя" (в переложении на русский)
Цитировать
в оригинале состоящей из  трех слов
+ двух местоимений/местоименных суффиксов, и союза...и предлога "לְ", теряющегося в переводах...вроде всё :roll:
 Я так придирчив, потому что тоже ощущаю это как "великое основоположение" - в христианстве (как для рабби Акивы оно в Торе). А логия "любить подобного тебе" уже совсем иной смысл, совсем иная духовная установка...не подобного тебе можно не любить (?), не подобного тебе не нужно любить (?) и прочим пассажам даётся простор из сего переиначивания заповеди. Не принимаю такого смысла, основания считать его неверным мягко говоря есть :-). За ссылку на М.Бубера спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 02:41:55 от Раvel »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #154 : 28 Февраль 2012, 02:40:02 »
Так. Осталось с нагорной проповедью разобраться. Как там насчёт врагов ? Ммм... тоже в смысле - враги, но ближние, такие же как я ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #155 : 28 Февраль 2012, 02:51:59 »
Так. Осталось с нагорной проповедью разобраться. Как там насчёт врагов ? Ммм... тоже в смысле - враги, но ближние, такие же как я ?
Враги - те, с кем (ещё) можно установить мир. В плане "подобия" и "таковожести как я", предположительно, такие же люди; если имеются ввиду инопланетные сущ-ва или животные ("дальние" и "не такие как я"), то пусть и не написано с ними дружить, предлагаю создать своё учение, предполагающее эту возможность.  :-):cry:

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #156 : 28 Февраль 2012, 09:51:49 »
Я так придирчив, потому что тоже ощущаю это как "великое основоположение" - в христианстве (как для рабби Акивы оно в Торе). А логия "любить подобного тебе" уже совсем иной смысл, совсем иная духовная установка...не подобного тебе можно не любить (?), не подобного тебе не нужно любить (?) и прочим пассажам даётся простор из сего переиначивания заповеди. Не принимаю такого смысла, основания считать его неверным мягко говоря есть :-). За ссылку на М.Бубера спасибо.
Смысл "любить подобного тебе" - это любить каждого человека,встретившегося на твоем пути.
Все люди подобны друг другу,и сама любовь возможна только между подобными.(т.е. любовь к чему-то другому невозможна,это не любовь)
Но я вижу здесь еще более глубокий смысл.
В 10 главе Луки,после двух заповедей фарисей спросил:"..а кто мой ближний ?"(стих 29)
Иисус ответил притчей о добром самарянине.
Добрый самарянин в этой притче - это Сам Иисус.
Он стал подобен мне, я могу встретить Его,Он может стать моим Ближним.
И я смогу любить моего Ближнего всем разумением,всем сердцем и всей душой.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #157 : 28 Февраль 2012, 17:43:25 »
 Конечно, сам смысл подобия заложен ещё в кн.Бытия. А смысл заповеди...ну, рассмотрели мы с вами (по разному читаем); "исследуйте",- сказал Господь, вот и прямой смысл слов порой приходится искать. Люди рассказывают, что читают на церковнославянском (не зная его вовсе, или зная только пассивно, как большинство православных) и "понимают" смысл. Сердце шире и глубже улавливает, но оно непостоянно, и любит ходить своими путями (а о "хождении путями сердца своего" отдельный разговор).

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #158 : 04 Апрель 2012, 13:44:56 »
Последние сообщения я не читал пока.

Но разобрался вроде бы.

Чистая хатха-йога  --- это физкультура тела, а вот духовные вещи в йоге - это уже язычество, идолы, идолопоклонство.

Поэтому заниматься йогой ОПАСНО. Начав с чистой физкультуры, есть огромный риск свалиться в яму язычества и идолопоклонства.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg