Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35705 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

"Одежда" - это не то, что одевается, это иное качество тела.

Вот ведь какое дело. В судный день все воскреснут. И что у каждого будет разное качество тела? То что тело будет иным у всех - это понятно, но насколько иное у того кто встанет одесную в отличии от того кто станет ошую?

Но в принципе сам понимаю, ответа нет, могут быть только предположения.

Ну, можно говорить о личной конфигурации  или о моем любимом "белом камне" .  Это всего лишь способ говорить.)  Я только понимаю, что это не то, во ЧТО облекаются, это то, КЕМ являются. Впрочем, и это спекуляция. Обозначить целостность по качеству, не прибегая к дихотомии внутреннего-внешнего, даже если говорить, что она снимается, невозможно, вроде.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Svod
Как сказано в одном фильме: "На его месте должен быть я."

Как сказано в том же фильме: "Напьешся, будешь". Сострадание и участие это хорошо. Но есть те, кто под законом, и есть те, кто свободны. Об этом сказано Христом. Так же Им сказано, что есть те, которые для того, чтобы на них явлена была милость, или те, которым могут благотворить и подавать, которых всегда будут иметь с собой. Это все "область закона". Нечему тут удивлятся особо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Невинная душа, взяв на себя  нечистоты рода, освобождает от страданий последующие поколения.
Своеобразный вариант Никодимовского подхода - "душа хочет сама". На страданиях невинных воздвигнется счастье других. Кому-то грешить, кому-то крайним за это быть, а остальным счастье. Не шибко благодатная вселенная получается.

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка»
Так поступает Христос в нас, жертвует Собой ради спасения многих.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Svod
Как сказано в одном фильме: "На его месте должен быть я."

Как сказано в том же фильме: "Напьешся, будешь". Сострадание и участие это хорошо. Но есть те, кто под законом, и есть те, кто свободны. Об этом сказано Христом. Так же Им сказано, что есть те, которые для того, чтобы на них явлена была милость, или те, которым могут благотворить и подавать, которых всегда будут иметь с собой. Это все "область закона". Нечему тут удивлятся особо.

«Нищих всегда имеете с собою, Меня же не всегда имеете» (Мф.26,11)

Эти строки ты имел в виду? Родион в чем то уловил, но не совсем понял полноту твоей мысли, продолжи рассуждение, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2017, 19:37:59 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Ну, можно говорить о личной конфигурации  или о моем любимом "белом камне" .  Это всего лишь способ говорить.)  Я только понимаю, что это не то, во ЧТО облекаются, это то, КЕМ являются. Впрочем, и это спекуляция. Обозначить целостность по качеству, не прибегая к дихотомии внутреннего-внешнего, даже если говорить, что она снимается, невозможно, вроде.

Я как то рассуждал на форуме о том, что тело человека не совсем, что тело природы. Тело - это храм, в котором обитает Я , в этом храме происходит встреча с Богом. Тело - как лучи славы сынов Божьих, в которые они обличены. Тело как граница сретения личности (Я) с тем миром, который мы называем природой. Тело как внешнее внутреннего. Но это скорее о будущем теле, но с некоторыми задатками в дне сегодняшнем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Svod
Как сказано в одном фильме: "На его месте должен быть я."

Как сказано в том же фильме: "Напьешся, будешь". Сострадание и участие это хорошо. Но есть те, кто под законом, и есть те, кто свободны. Об этом сказано Христом. Так же Им сказано, что есть те, которые для того, чтобы на них явлена была милость, или те, которым могут благотворить и подавать, которых всегда будут иметь с собой. Это все "область закона". Нечему тут удивлятся особо.

«Нищих всегда имеете с собою, Меня же не всегда имеете» (Мф.26,11)

Эти строки ты имел в виду? Родион в чем то уловил, но не совсем понял полноту твоей мысли, продолжи рассуждение, пожалуйста.

Когда будет время, хотя не вижу особо что рассуждать. Александр сказал важную вещь о практике, дающей опыт переживания "человек не тело". Я склоняюсь что он и вне души. Основа. Он обьеденяет вечное, бессмертное и временное-смертное в себе, сам по ходу являясь вечным. Соответственно и проявления эти в разных плоскостях лежат. Страдания и смерть в одной, отношения и осознание в иной, осознающий в совершенно иной. И смерть и мучения и страдания в определенной "глубине" испытывает одно. И изменяется. Все это постоянно изменяющаяся константа :) в творении. Глубина изменяющая проявления.


«Нищих всегда имеете с собою, Меня же не всегда имеете» (Мф.26,11)
Эти строки ты имел в виду?

Да, эти, с намеком что мы имеем с собою не только нищих. Его фраза шире.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

 "Я склоняюсь что он и вне души. Основа. Он обьеденяет вечное, бессмертное и временное-смертное в себе, сам по ходу являясь вечным."


Такие же ощущения, причём давно. И, судя по некоторым факторам, " там "  Я  не очень отличаюсь от я в настоящем. .. Трудно объяснить...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2017, 23:07:16 от aurora »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Я как то рассуждал на форуме о том, что тело человека не совсем, что тело природы. Тело - это храм, в котором обитает Я , в этом храме происходит встреча с Богом. Тело - как лучи славы сынов Божьих, в которые они обличены. Тело как граница сретения личности (Я) с тем миром, который мы называем природой. Тело как внешнее внутреннего. Но это скорее о будущем теле, но с некоторыми задатками в дне сегодняшнем.

Говоря о теле, нашем нынешнем теле, я подразумеваю весь психофизический комплекс.
Опыт растождествления полезен как  промежуточное осознание того, что есть некто другой, подлинный,  который живёт в этом теле, словно носит пальто. Но это  состояние не есть результат , определяющий отношения с плотью.  Её нельзя и неправильно "снять и повесить". Именно этой плоти надлежит выздороветь. Трансмутация-трансформация, претворение, преображение при наличии катализатора -Духа, вот её назначение. Из морды в лик.
Происходит ли это при жизни, во время умирания или посмертно - а какая, в принципе, разница? Превращать бытие в пожизненную практику "а ну-ка, догони"?  Если я лузер, то я аннигилирую, и что? Бежать дистанцию, чтобы прибежать к флажку - не мой спорт. Если я люблю, то не потому что - плюшки. Там, где плюшки - там морда. Я уже писала, что телеология может быть в той мере, в какой есть направление. Намерение. Но не тогда, когда важно получить приз.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Svod
Как сказано в одном фильме: "На его месте должен быть я."
Как сказано в том же фильме: "Напьешся, будешь".

Или так  :-)  :
https://www.youtube.com/watch?v=hRDEGs41-7M

Александр сказал важную вещь о практике, дающей опыт переживания "человек не тело". Я склоняюсь что он и вне души. Основа. Он обьеденяет вечное, бессмертное и временное-смертное в себе, сам по ходу являясь вечным. Соответственно и проявления эти в разных плоскостях лежат. Страдания и смерть в одной, отношения и осознание в иной, осознающий в совершенно иной. И смерть и мучения и страдания в определенной "глубине" испытывает одно. И изменяется. Все это постоянно изменяющаяся константа :) в творении. Глубина изменяющая проявления.

Разве я утверждал, что человек тело? Нельзя в одном посте ответить - кто такой человек, да и цели такой не было.  Однако человек есть тот, о котором говорится, что он, дух, душа и тело. Основа человека - дух, с этим и не поспоришь, но дух это еще не человек.

Я акцентрировал внимание на том что тело человека, это не одно  то же что тело животного. Тело человека - храм, где происходит таинство единения Основы (Я) человека с Богом.


«Нищих всегда имеете с собою, Меня же не всегда имеете» (Мф.26,11)
Эти строки ты имел в виду?

Да, эти, с намеком что мы имеем с собою не только нищих. Его фраза шире.

А как ты в своей жизни понимаешь эту часть фразы: "Меня же не всегда имеете». Когда для тебя настает момент, что ты Его не имеешь. В контексте историческом понятно, а как эти слова воспроизводятся в нашей жизни?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Oxygen:) +1000
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Svod, там нужно смотреть на весь контекст. Речь станет понятна - о преимуществе непосредственного богообщения перед исполнением дел благочестия, даже богоугодных. А еще глубже - она раскрывает иерархию. Нищих всегда имеете чтобы им благотворить, плачущих чтобы утешить, страдающих дабы сострадать. Но в момент встречи важно совсем другое. В этом кусочке Писания дан важный принцип приоритетов, который соблюдается во всем, включая молитву, и в принципе что угодно. Вплоть до встречи Христа в другом человеке. Как то так вкратце.


ну и принцип различения внешнего и внутреннего он же
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

ну и принцип различения внешнего и внутреннего он же

Есть такой момент. Внутренний просвечивает через внешнего и внешний продвигает свои идеи в свете внутреннего. То есть тебе кажется, что мысль ясна и прозрачна и инициирована свыше, но на проверку временем данная мысль оказывается несостоятельной, так как исходила от внешнего.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А почему чистым и светлым достаются страдания, я не знаю, если честно ...

Ну так а что еще-то им может достаться кроме этого? Ассортимент-то у нас весьма ограничен, согласитесь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

А что в этом мире не страдание или не его причина? Тут Сиддхартха тему проработал. И опять же, какая природа страдает? Ведь если есть сколь нибудь развитое чувствование , то есть и понимание что нет чужих страданий. Иногда физически ощущаемо во всем теле.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Ведь если есть сколь нибудь развитое чувствование , то есть и понимание что нет чужих страданий. Иногда физически ощущаемо во всем теле.
Золотые слова. А если при этом чувствуешь, как страдают души твоих сродников уже покойных, или как они получают облегчение от сделанных тобой или кем-то еще поступком.
ну и принцип различения внешнего и внутреннего он же

Есть такой момент. Внутренний просвечивает через внешнего и внешний продвигает свои идеи в свете внутреннего. То есть тебе кажется, что мысль ясна и прозрачна и инициирована свыше, но на проверку временем данная мысль оказывается несостоятельной, так как исходила от внешнего.
Скорее всего часто так бывает, по причине не соответствия своих рассуждений с главной истиной о Боге,где Бог всегда благ(то есть, желает спасения всем,потому как мир един и связан между собой), Бог милостив и справедлив одновременно, Бог есть любовь и Он неизменен. Если теория не вписывается хотя бы по одному параметру, можно считать, что она ошибочна и представление ложно, которое продиктовано в угоду своим представлениям. Мысль от Бога, по моему опыту, приходит откровением-инсайтом, вспышкой с ясным образом восприятия основы события и его итога. Я называю это ТОРКОНЬЕМ. :) Бывает это просто происходит само собой, идя например по улице, бывает во время молитвы...Но ты как бы не ждешь этих откровений, а просто наблюдаешь что тебе "показывают",при чем позже всегда приходит понимание для чего все это дано.Объяснение само приходит на ум, мысли ложатся цепочкой логической. Подобное можно наблюдать в некоторых ответах форумчан, когда ответ идет не от ума рассуждения, а от внутреннего голоса.
Храни вас Бог!