Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96404 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #720 : 11 Март 2014, 02:52:01 »
Цитировать
А где у нас на форуме описан мужской опыт схождения ума в сердце

Если точно, меня интересует не именно процесс схождения ума в сердце (он может быть различным), а сам факт достижения стадии умно-сердечной молитвы у лица женского пола.

То, что многие женщины молятся Иисусовой молитвой - это общеизвестно. А вот про достижения сведений мало.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #721 : 11 Март 2014, 08:57:02 »
Я на подробное описание женского опыта схождения ума в сердце не наталкивалась (здешний форум не исключение - тут, в основном, представлен мужской опыт), поэтому у меня нет нужного материала для подобных выводов.
Если будет позволено хоть чуть-чуть приоткрыть тайну соединения двух в Одно в Чертоге Брачном, то ток Благодати в мужчине происходит сверху вниз -- именно с её помощью мужчина опускает ум в сердце. Женщине же нет необходимости делать то же самое -- её оплодотворяет в соединении мужчина уже опустивший ум в сердце [тело]; сквозь неё Благодать течёт снизу вверх и замыкается с изначальной Благодатью, входящей в мужчину сверху, образуя почти что лазерную накачку [закольцовку] энергий в паре, формуруя таким образом единый организм. При этом женщина оплодотворяет ум мужчины как бы "заталкивая" его ещё глубже в тело.

Единение осуществляется на всех уровнях взаимопроникновения М и Ж.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #722 : 11 Март 2014, 08:58:36 »
Женщине же нет необходимости делать то же самое

А если женщина автономна (не имеет ни мужа ни наставника) - то путь к умно-сердечной молитве закрыт?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #723 : 11 Март 2014, 09:01:11 »
Тема давно уже уехала. И лучше, чтобы рассуждения о мужском и женском были в другом месте. Во-вторых, разговор о М и Ж почти мгновенно сполз к повторению расхожих стереотипов. Скучный ритм жевания жеваного задает Елена. Очередное дежа вю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #724 : 11 Март 2014, 09:08:16 »
Тема давно уже уехала. И лучше, чтобы рассуждения о мужском и женском были в другом месте. Во-вторых, разговор о М и Ж почти мгновенно сполз к повторению расхожих стереотипов. Скучный ритм жевания жеваного задает Елена. Очередное дежа вю.

Да, я осознаю, что давно увожу разговор в сторону. прошу у всех прощения.

Но тут были мною заданы  конкретные вопросы. При всей их возможной глупости, ответ на них меня интересует. Мне их негде задать, кроме как на этом форуме. Вы не можете на них ответить, если вам не трудно?

1. Знаете ли вы женщину, прошедшую этап умно-сердечной молитвы самостоятельно, вне связи с наставником?
2. Если не знаете, считаете ли вы это для женщины достижимым?

Цитировать
Скучный ритм жевания жеваного задает Елена.

Можно было обойтись без этого устало-раздраженного комментария. Он не на пользу отношениям. Я бы поняла вашу мысль и без этой добавки. простите.

P.S. Тема мужеско-женского меня мало интересует. Неактуальна. Но тут с давней подачи Нила всплыла эта мысль о невозможности женщины в одиночку пройти путь к Богу...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #725 : 11 Март 2014, 09:15:18 »
лучше, чтобы рассуждения о мужском и женском были в другом месте.

У меня нет желания вести тему м/ж. После получения ответов на вопросы я не намерена дальше испытывать терпение участников и продолжать разговор.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #726 : 11 Март 2014, 09:20:07 »
1. Да.

Женщине в одиночку сложнее пройти путь к Богу. Насколько сложнее, трудно сказать. А кто видел путь исключительно в одиночку, как для мужчины, так и для женщины? Даже исключительный путь Иоанна Предтечи начался с единства его родителей и благословения матери.

Мужчине в одиночку пройти путь к Богу проще. В одну сторону. А вот реализовать найденное в Боге, возвращаясь назад, без женщины сложно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #727 : 11 Март 2014, 09:21:52 »
Спасибо, что ответили.

Это внушает надежду.

P.S.Надо было задать этот вопрос напрямую вам много раньше, еще в присутствии Нила. Возможно, это изменило бы направление форумского общения.
« Последнее редактирование: 11 Март 2014, 09:35:50 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #728 : 11 Март 2014, 09:28:42 »
А кто видел путь исключительно в одиночку, как для мужчины, так и для женщины?

Я так воспринимаю путь Марии Египетской. Не вижу рядом с ней никакого помощника из людей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #729 : 11 Март 2014, 10:28:58 »
Сложно по житийному мифу о Марии Египетской делать какие-то выводы. Однако некую извращенную инициализацию-поддержку (через блуд) от мужчин она получила. Затем было долгое покаяние (и исправление извращения). Было и благословение - помощь, полученная от лица церкви (т.е. опять-таки начало полагается не в одиночку). Был и Зосима.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #730 : 11 Март 2014, 12:20:10 »
Помощником для прохождения пути (единения с Богом) женщине, может быть как женщина, так и мужчина. Нет никакой особенности мужчин в помощи прохождения (единения). А вот в реализации обретения полноты бытия как мужчине не обойтись без женщины, так и наоборот.

Женщине и мужчине которые обрели между собой единство в теле, душе и духе (ибо человек образ и подобие), легче обрести единение с Богом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #731 : 11 Март 2014, 13:30:16 »
И почему в теме о жречестве Вы подняли вопрос о женском? В чём видите взаимосвязь?
Жрецам выгодна позиция ущербности женщин :-)...
здОрово! :-)
но можно пройти и далее, и увидить что во многом жречество инициировано, женским сознанием, ущербность женщин выгодна самим женщинам...я тупые мужики думают что они тут рулят...посвящения в жреца, есть сатанинский обряд, когда сразу ломаются бытийные смыслы и женское инициирует мужское...поэтому когда сказано мужчина станет, женщиной,а женщина мужчиной это отчасти порочная фраза...мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной, только в своей предельной различимости они могут найти основания для чистого соединения...но все желают размывать предельности и трахаться, а не заниматься любовью, сим творя порочное единство...
замечу что вот такое траханье для Елены идеал взаимоотношений... странно что женщина по плоти не может полюбить женщину по сути... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #732 : 11 Март 2014, 13:38:25 »
все желают размывать предельности и трахаться, а не заниматься любовью, творя порочное единство... замечу что вот такое траханье для Елены идеал взаимоотношений...

Такое высказывание о человеке, о котором вы мало знаете, не делает вам чести. Вы не хотите извиниться? (или изменить сообщение) В противном случае не смогу продолжить с вами общение. простите.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #733 : 11 Март 2014, 13:41:25 »
 :-) да извинюсь...Выскажусь точнее...не для Елены, а со слов Елены...со слов Елены такие взаимоотношения для неё идеал...простите что передернул...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #734 : 11 Март 2014, 13:47:31 »
все желают размывать предельности и трахаться, а не заниматься любовью, творя порочное единство... замечу что вот такие взаимоотношения со слов Елены для неё идеал...

Хрен редьки не слаще...Из каких моих слов вы это вывели? процитируйте, пожалуйста.

Я озвучила мысль, что в отношениях с людьми (с вами тоже) ориентируюсь на дружбу. Я вдова уже 20 лет, дала обет Богу не искать больше спутника по жизни. Как это связано с вашим утверждением, что идеал взаимоотношений для меня - трахаться, а не заниматься любовью. Не поняла, что вы имеете ввиду под этим словом - трахаться. Не поняла, что значит - "желают размывать предельности". Что значит "порочное единство" - единство чего (или кого) вы имеете в виду?
« Последнее редактирование: 11 Март 2014, 14:43:02 от Elena »