Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27540 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #180 : 21 Апрель 2013, 15:43:22 »
*самое интересное* и обстоятельства это разделение в сознании...да это имеет место быть но это не подлинная реальность...в целом обстоятельва и есть самое интересное...обыденное и есть величественное...но вход в обыденное конечно совершается через живое сознание, наделеяя силой и благословляя обстоятельсва итд...царствие смотрит обектами мира... не теряя не сливая себя с миром...
Да, видимо у меня ещё имеет место разделение в сознании...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #181 : 21 Апрель 2013, 16:39:44 »
Да, видимо у меня ещё имеет место разделение в сознании...
вернее видимо было б сказать, разделение в жизни... :-) это я вновь по небрежности своей искусил Вас :-) извин
в целом разделение предположительно не куда не уйдет только изменит своё качество... :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #182 : 21 Апрель 2013, 22:24:36 »
вернее видимо было б сказать, разделение в жизни... :-) это я вновь по небрежности своей искусил Вас :-) извин
в целом разделение предположительно не куда не уйдет только изменит своё качество... :-)
Да в жизни вр.бы разделения нет... Моменты иногда бывают.
Изменит качество - на какое, если не секрет? :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #183 : 22 Апрель 2013, 10:51:47 »
 :-) скажем так станет благодатным разделением...
проблема сводиться не к тому что, что то разделено или нет...ведь и грех имеет целостную структуру...и всякий ум целостен...о разделении говорится условно дабы обрести некие тени в разуме для понимания и явления света разумения...

вот и сказано что греху противопоставляется не праведность, а вера и верой спасаемся и верой ходим в жизни...но это не той верой что некий сам её в себе родил и облек в образы праведности, а та вера что приходит силой...а иначе выходит праведность на праведность, закон на закон, заповедь на заповедь, это и есть греховная клеть...

и воистину трудно жить в вере, в нищете, воистину блажен тот кто не вооружается праведностью не облекается святостью...ведь подлинно свят тот чьё сердце нежности живой, рассечено поцелуем ярящейся кротости...
вот такое рассечение может происходить через внешнее событие совокупляясь во внутреннее таинство... :-)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2013, 11:19:07 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #184 : 22 Апрель 2013, 11:40:10 »
Я к тому что не восприятие события рулит, а Истина...которая конечно исходит от Него, и она одна, а не для каждого своя. Христос же мог и насладиться крестом, ан нет..но претерпел ради Божьей цели. К сожалению отдача в ручки не равно отрешенности и удовольствию от всего происходящего, это тоже жертва...А вот итог этой жертвы да = вечность в Любви.. :-)
Дитя,моё зачем такое говорить,
Когда конфету сладкую в кармане ты пытаешься таить,
Смотри растает, по карману растечется,
И в грязь карманную всецело облечется.
Со крипом на зубах ведь трудно будет нам жувать
Не лучше ль сразу просто так взять и отдать...?

Тогда и с другом будет радостно гулять,
И маме проще будет вещи стиркой обновлять...

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #185 : 22 Апрель 2013, 11:52:37 »
Ну вот научитесь когда писать в простоте без словестной эквилибристики, авось и я подтянусь...с простотой)))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #186 : 22 Апрель 2013, 12:18:36 »
Ну вот научитесь когда писать в простоте без словестной эквилибристики, авось и я подтянусь...с простотой)))
девочке достаточно и просто на турнике повисеть не обязательно подтягиваться...)) но да, дети хотят и конфету съесть и похвалу получить...вот и закручивает мир вокруг себя...являя миру слепое ожидание что якобы когда то он(ребенок) подтянится... но мы не мир и не ждем таковых...

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #187 : 22 Апрель 2013, 13:46:43 »
Не пойму аналогию с конфетами - Вы голодаете? Смысл хотеть конфету если ее просто можно купить и съесть, это разве проблема.

А кто такие " вы" и каких "таковых" Вы не ждете совсем не ясно... Или это о том что не надо стремиться, надо жить тем что есть. Ну пусть так, если кому подходит..я лично в таком случае в овощ начинаю превращаться. Любая остановка подобна смерти.. Можно конечно и повиснуть на турнике, но это как то тоже по-овощному. Опять же на ристалище надо бежать да поторапливаться..а не замирать в позе суслика.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #188 : 22 Апрель 2013, 23:11:33 »
Monte More, витиевато-поэтично, но МУДРО!
греху противопоставляется не праведность, а вера и верой спасаемся и верой ходим в жизни...но это не той верой что некий сам её в себе родил и облек в образы праведности, а та вера что приходит силой...а иначе выходит праведность на праведность, закон на закон, заповедь на заповедь, это и есть греховная клеть...

Всегда хотелось в этом разобраться. Грехи на исповеди одни и те же из раза в раз... Однажды это надоело, и пришло на ум, что чтоб не грешить, надо понять - что всё-таки требуется, глобально? И тогда направить всё внимание на это глобальное, что в свою очередь, позволит очистить уже наконец все эти, с позволения сказать, грехи из брошюры Игнатия Брянчанинова...
Вы считаете, что это Вера? А я тогда пришла к выводу, что раз грех - это то, что рассоединяет с Богом, то надо просто-напросто не рассоединяться, всегда всем вниманием быть погруженным в Него, ходить в Его воле и днём и ночью, каждую секунду... А вера - это конечно, естественно.
Что же в самом деле противопоставляется греху - вера или хождение в Боге? (и тогда грехами становится вовсе не то, что "из перечня"- там уже грубые последствия, а именно все эти ежедневные - ежесекундные "непопадания" в волю Божию).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #189 : 24 Апрель 2013, 04:08:35 »
Грехи повторяются а что на это говорит рядом стоящий и отпускающий грехи -что передаёт от Бога священик -или он закатив глаза [это обычная поза при исповеди и накрыв ипетрихалью]] У человека нога в капкане и никто его не может снять с Божей помощью..Как тот у овечьих ворот лежит и никто не сбросит его в купель..
Тут было преткновение к Крестом-запутались что с ним делать..
А в Византии православной запутались с иконами..То рубили и жгли то опять возносили-в это время был святой Фёдор Студит вот ему досталось две судимости 12 лет отсидел и избиение сильные..Причём епископ советовал посадить его.. святой Фёдор исцелил начальника а тот его наказывал потом и пошел к епископу тот его миром помазал и болезнь вернулась после помазания и он умер тут же после помазания..Ни чудесные исцеления ни красноречие святого Федора Студита не действовали на царя -сажал и наказал бить до полусмерти..
А вы тут какие то примеры с канфетами приводите-с иконами епископы незнали что делать-палить их или оставить..Вот оставили но не разобрались так и с крестом поклоняются но не разобрались и так во всём Богослужении и обряде..То что многие православные не читали Библии этого и не требуют,там ещё неправильно чего непоймёт в ересь попадёт,а так ничего не знает зато хорошо выстаивает -меня один поймал на вопросе сколько псалмов я с перепугу сказал 136 а самый длинный говорю 136 чегото меня заклинило и он сказал да -общем я скатился далеко в его глазах..А вот на Афоме монахи могут целый день пить водку а потом как стать на молитву -всю ночь напролёт..Говорю а водка откуда там -Да там рядом Дафния -а кто ж ходит из монахов за водкой..Да я им носил..Если бы это было не так я бы удивился ..Христианская жизнь настолько персональное дело-потому надо понять дело идёт к смерти-никому от этого никуда не дется и надо знать что никто не подпишится -дело личное..Хочеш в Рай на общественный строй и мнение меньше внимания..А чего русских в армии сейчас кавказцы бьют-да потому что им рай ненужен-у них свой алах-он злой как сто чертей..Вон взорвали в Бостоне скороварки с гвоздями два русских чеченца-меня негр спрашивает а чего русские это наделали..А я его спрашиваю а у того кто это делал спрашивали..Говорит спрашивали но никто незнает зачем они это сделали..
Мы то хоть знаем -христиане такое делать не должны,а американские христиане думали что так можно делать-они на нас а мы на них бомбы,может выиграет тот кто больше сбросит бомб а те кто больше подложит втихаря..Одни гордо и смело другие скромно и несмело сподтишка..Святой Фёдор Студит грек был удивлён подлости православных греческих царей,они его били беспощадно..Он писал в Рим папе Римскому послание тот его похвалил за стойкость-но не наградил ни палицей,ни параманом-просто похвалил..Человек святой муки терпел 12 лет в тюрмах..
Мы должны занятся конкретно поиском единоверцев и с ними начать изучать и действовать по образу святых людей..И так уже наши бесконечные беседы затянулись-здесь ничего конкретного нету-какие то беседы полусветские на тему кто острее ловче-видно колхоз и деревня моя отстаёт Столица как всегда впереди..

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #190 : 24 Февраль 2014, 17:05:27 »
Где заканчивается собственно Предание и начинается эгрегор, с его многовековыми "коллективными психическими выделениями"?

Мне кажется, любая религия ( и христианство в том числе) - это эгрегор по сути. И если вы входите с ним в контакт, то в любом случае вы подпадаете под его влияние и он есессна начинает программировать ваши мысли и поведение. Влияние эгрегора вы принимаете за единственно правильное "божье откровение"
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #191 : 28 Февраль 2014, 16:07:16 »
Где заканчивается собственно Предание и начинается эгрегор, с его многовековыми "коллективными психическими выделениями"?

Мне кажется, любая религия ( и христианство в том числе) - это эгрегор по сути. И если вы входите с ним в контакт, то в любом случае вы подпадаете под его влияние и он есессна начинает программировать ваши мысли и поведение. Влияние эгрегора вы принимаете за единственно правильное "божье откровение"

Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины (Джеральд Мэсси)

На сегодня:
Нас обманывают все. Любая общественная структура... Религиозное учреждение - не исключение.
Религиозные учреждения этого мира лежат в основе всей этой грязи. Религиозные учреждения в этом мире созданы теми же самыми людьми, которые предоставили вам ваше правительство, дали вам испорченное образование, которые создали международные банковские картели. Поскольку этих ваших властителей не интересуете ни вы, ни ваша семья.
Все, о чем заботятся они, это то, о чем они заботились всегда.  Власть и контроль над всем этим миром.

Религия фактически убедила людей, что на небе живет невидимый человек который наблюдает за тем, что вы делаете, в каждую минуту каждого дня и что у этого невидимого человека есть список вещей, которые он не хочет, чтоб вы делали.
Он любит Вас! Но!!! если вы сделаете что либо из этих вещей, у него есть специальное место
полное огня, дыма, жжения, пыток и мучений куда он пошлет вас, чтобы жить, страдать, гореть, задыхаться, кричать и плакать навсегда и до скончания веков!

И многие в это верят.....

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков
http://www.youtube.com/watch?v=9aDk96S7M1o
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #192 : 28 Февраль 2014, 18:52:43 »
Артемий

Да, совершенно верно.

Меня вот интересует, чем религия отличается от компьютерной игры, от виртуальной реальности.
Играете вы например на своём компе в какую-нить игру, и так она вас увлекает, что окружающая реальность для вас исчезает и остаётся только виртуальная реальность игры, со своими героями, персонажами. И если сильно заиграться, можно принять виртуальную реальность за единственно возможную, а окружающую реальность считать вымыслом (Ну известны же факты когда у геймеров на этой почве съезжала крыша)

Так вот, религия - это та же самая компьютерная игра, виртуальная реальность, надетая на наше сознание.
И там тоже свои виртуальные персонажи, Иисус, Богородица, аппостолы и т.д. и т.п.
А ещё у этой виртуальной реальности под названием религия есть свои мерчендайзеры (служители культа) и точки продажи (храмы), где вас будут убеждать, что оная виртуальна реальность вовсе не виртуальна, а реальнее реальной. Что мол де бог любит нас, что Иисус воскрес и тому подобные сказки.

Да, в сказки приятно верить, но жить во лжи не очень хочется, даже если эта ложь сладкая


"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #193 : 28 Февраль 2014, 18:53:42 »
Не перемудрить бы....в создании собственного....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #194 : 28 Февраль 2014, 19:59:48 »
Конец то все равно известен, хоть мудри, хоть не мудри.  :wink:

Док, а кто Вас заставляет верить? Если нуждается чел в логотерапии, он ищет средство. Спрос определяет предложение. Вам нужен поиск смысла жизни? У нас оно есть: и по-христиански, и по-буддистски, и по индуистски и т.д. Чего изволите?  :-D
Мне кажется, аналогия у религии все же более прослеживается  с ролевой игрой, а не с виртуальной. Впрочем, не суть важно. Мы - сами себе и режиссеры, и актеры, и операторы, и даже без религии способны превратить свою жизнь в кино/театр нон-стоп.  :wink: