Исихазм

Автор Тема: Воображение, чувство и образное мышление  (Прочитано 93639 раз)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Но память имеет несколько уровней и также может быть повреждена или заражена. Не появляется ли тут еще одна задача восстановления (исправления), даже может быть преображения нашей памяти?

Один вопрос, уважаемый Stas: а что Вы подразумеваете под несколькими уровнями памяти?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Старец ответил примерно так: "Вот и не нужно делать такого, от чего не идет молитва".
Одно только замечу еще.  Все же благодатные чувства - дар Божий. И если Бог подарил нам их, а затем промыслительно отнял на время, то нужно молиться о том, почему так произошло - и Бог откроет (или лучше спросить своего духовника - если он есть), но пытаться сымитировать - это нехорошо и вредно.
Serge  :-) Спасибо...Имитация...Хм...В пылу обдумывания, как то забыл о прелести...Спасибо за напоминание...Буду осторожничать :-)...Никогда не вредно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ну вот а я думал что это безмолвное понимание(как бы догадываешься), от Бога...

Так и правильно думали... Но Бог дает это безусловно и непрерывно, если готов воспринять и принимаешь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Хотите провокацию? А как Вы воспринимаете объекты окружающего мира?

Зависит от рода объекта, но больше зависит от моего состояния. Бывают моменты, когда в каждой вещи видишь не набор каких-то элементов, а видишь либо иллюзорность и никчемность самого объекта либо его истинный смысл. Это бывает когда ум возвышен над интеллектом, и пребывает в Благодати. Он тогда оперерует уже, скажем так, более глубинным (и в то же время, я бы сказал, более простым) "алфавитом".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Так и правильно думали... Но Бог дает это безусловно и непрерывно, если готов воспринять и принимаешь.
:-) Сэнкью :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Хотите провокацию? А как Вы воспринимаете объекты окружающего мира?
Бывают моменты, когда в каждой вещи видишь не набор каких-то элементов, а видишь либо иллюзорность и никчемность самого объекта либо его истинный смысл.
Это что...Видеть мир "как есть"?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Зависит от рода объекта, но больше зависит от моего состояния....
Вы меня неверно поняли - я имел ввиду самое обычное зрение. Когда Вы просто глазеете по сторонам - что и как Вы видите? :roll:

Это что...Видеть мир "как есть"?
Не думаю. ИМХО, мир "как он есть" не может быть видим "в образах".

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не думаю. ИМХО, мир "как он есть" не может быть видим "в образах".

Это как?:? Мир создан Богом для человека, насколько я понимаю, и кому же его еще видеть, как не человеку, который и сам - образ Божий и воспринимает мир в образах. И что значит  "как он есть"? Кому и для чего это нужно?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Это как?:? Мир создан Богом для человека, насколько я понимаю, и кому же его еще видеть, как не человеку, который и сам - образ Божий и воспринимает мир в образах.
Возможно я недостаточно развернуто выразился - видеть "в образах" ведь подразумевает, что есть т.с. "оригинал" образ которого и есть то, что мы видим. "Образ мира" сам по себе не есть еще "мир созданный Богом". Я не говорю, что воспринимаемые нами образы суть обман и прелесть - таковыми они становятся когда мы принимаем их за "оригиналы". Не пытаюсь я сказать и того, что следует немедля отбросить (еще вопрос как это сделать) все образы и искать исключительно "логосы" вещей. Думаю "мир как он создан Богом для человека" воспринимается в соединении образов вещей и их логосов.

И что значит  "как он есть"? Кому и для чего это нужно?
Хороший вопрос...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Думаю "мир как он создан Богом для человека" воспринимается в соединении образов вещей и их логосов.
Ну я имел в виду, иное видение, т.с. чють более очищенное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Вы меня неверно поняли - я имел ввиду самое обычное зрение. Когда Вы просто глазеете по сторонам - что и как Вы видите?

Вижу, грубо говоря, две двумерные картинки, которые мой мозг при помощи сочетания и нехитрых вычислений интерпретирует, как единное трехмерное пространство, и присутствующие в нем трехмерные объекты :) Но это пространство с объектами в некотором смысле имеет место... вот завернул!

А лучше сказать, что вижу комбинацию точек (но не дискретную, а непрерывную) разных цветов. Но я под видением подразумеваю не только обычное зрение. Это только зрительное восприятие, вижу же, даже когда в упадническом состоянии намного больше.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Ну я имел в виду, иное видение, т.с. чють более очищенное...
А подробней можно? :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Вижу, грубо говоря две двумерные картинки, которые мой мозг при помощи сочетания и нехитрых вычислений интерпретирует, как единное трехмерное пространство, и присутствующие в нем трехмерные объекты :)
Вы сами верите в то что сказали? :roll: "Мозг интерпретирует"? :|

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Думаю "мир как он создан Богом для человека" воспринимается в соединении образов вещей и их логосов.

А вот это уже интереснее :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Думаю "мир как он создан Богом для человека" воспринимается в соединении образов вещей и их логосов.
У меня такое чувство что мы говорим об одном и том же только ну очень разными словами...Гиор...Подробности...В определённое время я стал замечать что глядя на растения(допустим), стало проступать что то ещё, внешне объект не изменился, но появилось что то...Я смотрел, думал и на фоне спокойствия мыслей прошла такая мысль---дыхание Святого Духа--если чесно я сам не очень понял...Да и не могу сказать что я вообще что то вижу...И ещё это распространяется только на живые объекты, строения , здания--как бы пустые...Сам не знаю что это значит...Но интересно..Как то стало тянуть к красотам природы...А может это вообще не из той оперы...

 :-) Келейник  :-)...Вот это да!...У меня мозг расплавится :-)...Т.е. если сложить 2 двухмерных и отнять одно трёхмерное, то получается вы видите ещё одно измерение, т.е. дополнительную к общей информацию...Чё сказал? :-D...Ну раз уж начали :-)...Не могли бы описать эту информацию :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.