Исихазм

Автор Тема: Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.  (Прочитано 19661 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

А вы для чего поститесь ?
Для чего молитесь ?
Цели каковы ?
Пост для покаяния..молитва тоже в покаяние..все в покаяние, какие там цели)

Ну тогда выходит, пост для покаяния. А что такое покаяние, для вас ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Ну тогда выходит, пост для покаяния. А что такое покаяние, для вас ?
Пока, судя по моим действиям, ничто не покаяние. Зато знаю как надо, надо изменить ум..) Его Господь просветляет..вот, благодаря этому чувствую искреннее сокрушение, но недолго. Сокрушение не основное мое состояние..а жаль, но надо жить как-то в мире. Основное состояние - неосознанность..и желание изменить свое естество.. Конкретнее, покаяние для меня - это желание изменения.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Конкретнее, покаяние для меня - это желание изменения.

Какие изменения - подробнее. И для чего ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Какие изменения - подробнее. И для чего ?
Ну..разные изменения..ума, сердца..всей жизни..чтобы грязи во мне не было. Потому что так Бог хочет..
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

dante, А вы сами, Мария? Хотите?
Не потому что так надо, не потому что Он хочет, а САМИ имеете такой вектор устремления?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante, А вы сами, Мария? Хотите?
Не потому что так надо, не потому что Он хочет, а САМИ имеете такой вектор устремления?
Хочу, конечно. Просто недостаточно сильно, наверное..иначе было бы больше усилий с моей стороны. И все было бы проще)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Ну, главное что вы хотите =) Собственно, это самое главное. Ваше устремление плюс постоянная просьба о помощи Божьей со временем сделают свое дело. Только не терять этот вектор и не забывать непрестанно молиться, вот собственно и все) Господь нас меняет, а не мы сами ;)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Ну, главное что вы хотите =) Собственно, это самое главное. Ваше устремление плюс постоянная просьба о помощи Божьей со временем сделают свое дело. Только не терять этот вектор и не забывать непрестанно молиться, вот собственно и все) Господь нас меняет, а не мы сами ;)
Спасибо, Кнопка, можно на ты) Не люблю нытье, но сейчас просто ломаюсь..мне очень дорога ваша поддержка.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

dante, ну раз на "ты" то только взаимно))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante, ну раз на "ты" то только взаимно))
Мне очень дорога твоя поддержка <3
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

dante, А вы сами, Мария? Хотите?
Не потому что так надо, не потому что Он хочет, а САМИ имеете такой вектор устремления?
Хочу, конечно. Просто недостаточно сильно, наверное..иначе было бы больше усилий с моей стороны. И все было бы проще)

Ой, сомневаюсь. Просто от больших усилий в результате получится большее огорчение. Бывало ?

Второй вопрос, а чем хочется ?
Умом, или чувством, или всей внутренностью ?
Надоела ли внутренняя грязь ?
Противно ли от неё ?
Давит ли безисходность окунания в собственную нечистоту ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, а может не надо препарировать Машу? :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Ой, сомневаюсь. Просто от больших усилий в результате получится большее огорчение. Бывало ?

Второй вопрос, а чем хочется ?
Умом, или чувством, или всей внутренностью ?
Надоела ли внутренняя грязь ?
Противно ли от неё ?
Давит ли безисходность окунания в собственную нечистоту ?
От больших усилий бывало бессилие..до исступления редко доходило..я все же очень люблю себя и часто жалею..Хочется изменений и умом, и чувством..и всем существом. Ощущаю, что так нельзя..что нужно быть человеком..в настоящем смысле этого слова. И хочу этого..но меня интересно так ломает. Как только устремляешься внутрь, такие приступы отчаяния..уныния в самом страшном смысле этого слова..при этом уповаешь вроде бы на милость..но своя природа ощущается как камень неподъемный..и всем грузом она наваливается..ум иногда не выдерживает, и хочется много спать. Даже на невроз похоже..когда встречаешься с тем, кто ты настоящий, создается чудовищное напряжение и ищешь выход..как бы его снять. В общем-то это побег конечно. Трусость.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

"Надо, Федя, надо".
________

Да. Это так. Потому и пост вам не на пользу получается.
Вы видите окаменелось и мёртвенность вашей собственной души.
И вы видите её отчасти, потому что если увидите полностью, вряд ли выдержите, настолько это бедственное зрелище.
Действительно, можно и умом тронуться невзначай.
Мы сами не можем поднять такой камень.

Редкие слёзы и редкое раскаяние не приносят прочного результата.

Если ум кается, одно. Если сердце чувством - другое, но чего-то не хватает, правда ?

Ведь не хватает жизни именно окаменевшей душе, настоящему моему "я".

Может, попробовать попросить у Бога, чтобы он помиловал, и подарил цельное устремление вот тому нашему внутреннему окаменевшему человеку ?
Цельное устремление к чистоте Бога, цельное всеобъемлющее раскаяние того, что мы мало желаем это чистоты ?
Ведь как мы можем отдать самих себя Богу, если перед этим Он нас не очистит и не оживит? --- и поэтому этого тоже не желаем.

Можно и Богородицу об этом просить, думаю, будет уместно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Может, попробовать попросить у Бога, чтобы он помиловал, и подарил цельное устремление вот тому нашему внутреннему окаменевшему человеку ?
Цельное устремление к чистоте Бога, цельное всеобъемлющее раскаяние того, что мы мало желаем это чистоты ?
Ведь как мы можем отдать самих себя Богу, если перед этим Он нас не очистит ? --- и поэтому этого тоже не желаем.

Можно и Богородицу об этом просить, думаю, будет уместно.
Да, очень верно. Все было бы проще, если бы воля была цельной. Тогда бы раз.. и направить ее..всю.. к Богу. Но она расколота, часть стремится к Богу, часть соглашается на страсть, часть жалеет себя, часть ненавидит. Все мучение, как пока подмечаю, именно из-за раскола воли..вроде и Бога любишь, но и про себя не забываешь. Ну да, Господи, люблю тебя, но вот эти туфли хорошие такие, знаешь. От гордыни это все..она раскалывает целое..но что причитать,действительно..надо делать.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.