Исихазм

Автор Тема: Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.  (Прочитано 19690 раз)

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Кнопка, какой такой период?
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Кнопка, какой такой период?
не могу сформулировать, простите. Я не Александр))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Даже если не можете..не хотелось бы ввести вас в заблуждение. Никаких "особых" периодов не было..была благодать, сейчас умалилась, по моему скотству.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Даже если не можете..не хотелось бы ввести вас в заблуждение. Никаких "особых" периодов не было..была благодать, сейчас умалилась, по моему скотству.
хммм.. периода следования традиционным способам аскетики.

Ну вот, получилось страшно заумно((
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

dante, Вы пишете - "когда благодати побольше
было". Не с этого ли начать? Мы не властны над
приходом и уходом благодати, но со своей стороны,
позвать ее мы можем. Молитвой, поклонами
и простираниями, неложным покаянием, посильным
и разумным чтением канонов и Псалтири..сами найдете,
что потребно. И это ведь не ради жажды услаждения, но чтобы
духовно расти в ее орошении. а иначе - что, преждевременная сухость,
тяжесть,уныние и безрадостная борьба?
Мои 2 копейки.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

а иначе - что, преждевременная сухость,
тяжесть,уныние и безрадостная борьба?
Да, именно это. Без Него все только так...Душа болит. Спасибо всем, что тратите свое время и отвечаете. Буду пытаться соблюдать умеренный пост.. Даст Бог, получится..вернется молитва, хоть я ее и не стою.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

dante, давайте без игр в смирение)
умерьте пост ровно настолько, насколько это нужно молитве. Понятное дело - чем больше поста тем больше искушений, но начинающий спортсмен сразу 200кг не поднимет, да?) годы тренировок.... и все такое прочее
как вас по настоящему звать-то? помолюсь, может кто-то с форума присоединится
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Замечаю, когда резко себе "прививаешь добродетель", то не покидает ощущение "Я делаю что-то значительное"..или "Я отличаюсь от них"..противно даже от таких мыслей
А не надо что бы было противно...нужно просто рациональному уму дать рациональное объяснение...что бы он заткнулся :-)...
"Я делаю что-то значительное"...но ведь это действительно так...это значительно для вас...для вашей души...
"Я отличаюсь от них"...но это то же правда...каждый человек индивидуален...и у каждого свои таланты, которые даёт Бог...мы не безликая серая масса биороботов с одного конвеера :-)...и что...у вас своё...у них своё... у вас свои грехи...а у них свои скрытые от ваших глаз добродетели, которые напрочь перекрывают ВАШИ жалкие потуги :-)...

dante...кончайте искать себе оправдание...точнее оправдывать своё отлынивание от делания...посерьёзней брат...времени осталось мало...настройтесь...и вперёд!...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Касаемо мыслей..есть мои, есть не мои. Просто разницы нет..Есть помысел нечистый, так ни все ли равно, от моего ума он или от бесов..факт в том, что он есть. И он мне не нравится)
Разница есть. Я одно время очень страдала от мыслей - лукавых, похотливых, хульных, осуждающих, тщеславных и прочих, отождествляя их с собой. Но когда услышала, что мне это внушается извне, мне стало проще их отгонять. Конечно, это мое личное, вам может и не помочь. Ну, а вдруг поможет?
Христос воскресе, радость моя!

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Если что, я девушка) Просто данте люблю.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante, давайте без игр в смирение)
умерьте пост ровно настолько, насколько это нужно молитве. Понятное дело - чем больше поста тем больше искушений, но начинающий спортсмен сразу 200кг не поднимет, да?) годы тренировок.... и все такое прочее
как вас по настоящему звать-то? помолюсь, может кто-то с форума присоединится
Кнопка, да..постоянные игры..есть такое. Маша я)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Есть анекдот:
"- я томат, солнцу рад!
- я вишня, на солнышко вышла!
- а я маракуйя, и даже не знаю что сказать..."

Так и я туплю насчет своего прозвища))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

А не надо что бы было противно...нужно просто рациональному уму дать рациональное объяснение...что бы он заткнулся :-)...
"Я делаю что-то значительное"...но ведь это действительно так...это значительно для вас...для вашей души...
"Я отличаюсь от них"...но это то же правда...каждый человек индивидуален...и у каждого свои таланты, которые даёт Бог...мы не безликая серая масса биороботов с одного конвеера :-)...и что...у вас своё...у них своё... у вас свои грехи...а у них свои скрытые от ваших глаз добродетели, которые напрочь перекрывают ВАШИ жалкие потуги :-)...
Возможно. А может..лучше уму ничего вообще не объяснять..вообще не думать о себе?
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Возможно. А может..лучше уму ничего вообще не объяснять..вообще не думать о себе?
Лучше то оно конечно лучше...НО...я думаю не получится...пока нет навыка молчать разумом...и избирательно молчать разумом...допустим табуируется какая то тема...и можете не вспоминать о ней...тупо сносятся ВСЕ размышления на ЭТУ тему...

Думаю если бы вы могли ТАК...то этот вопрос просто не возник бы...

Ну...по любому бороться с помыслами придётся...уйдут ЭТИ придут другие...важно научиться  не вязнуть в них...или пропускать незаметив...или отталкивать внутренним усилием...или убегать в молитву как на дерево от волков...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если что, я девушка) Просто данте люблю.
Оба на :-)...я думал ты пацан :-)...знал бы писал бы не ТАК жёстко :-)...
Ну да без разницы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.