Исихазм

Автор Тема: Образы Откровения  (Прочитано 20642 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #60 : 08 Декабрь 2009, 16:54:11 »
Антиквар:
 Но штука в том, что, похоже, в сознании многих верующих Апокалипсис зажил какой-то своей жизнью, и в этой жизни нет места Евангелию. Может быть, это тоже одна из частей тайны беззакония, которая, как вы справедливо заметили, страшна тем, что гнездится она внутри, а не вне Церкви.

Да, к сожалению, в массовом сознании в Апокалипсисе видится страшная месть грозного Вседержителя ко всем грешникам. В Апокалипсисе слышны только мучительные стоны, плач безумного отчаяния и скрежет зубовный. В общем, полнейший безысход для бедного грешника, запутавшегося в обстоятельствах жизни. Его бы пожалеть, приголубить…

 Но не хочет слышать "бедный грешник" кроткого зова Божиего: Вот, Я стою у двери и стучусь: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, Я войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр.3:20). И что скажешь тому, кто самодовольно говорит самому себе: я богат и разбогател, и ни в чем нужды не имею? И не понимает, что он несчастнее всех и жалок, и нищ, и слеп и наг (Откр.3:17). И не слышит, что Господь не приказывает, не наставляет, а советует (ср. Откр.3:18).

Печально, что далеко не многие могут услышать в Апокалипсисе (да и во всем Новом Завете) кроткий зов Господа, чающего видеть в каждом не раба, трепещущего от страха перед Вседержителем, а верного сына, и даже, что еще трогательнее, – просто друга. Вот так, как спросил Спаситель Петра в третий раз: любишь ли ты Меня, (как друга)? (Ин. 21:17).

Можно сказать и о тайне Суда Божиего в Апокалипсисе, приоткрытой ученикам Самим Спасителем: не послал Бог Сына в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него. Верующий в Него не судится… (Иоан.3:17,18). И даже более того: Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день (Иоан.12:47,48).

То есть Господь (неграмотно :-) скажу, ни Отец, передавший Суд Единородному Своему, и ни Сын, и ни Дух Святой) – не Судья! И ни ангелы, и даже ни верные сыны Божии (см. Мф.19:28, Лк.22:30, 1 Кор. 6:2, Откр.20:4)…

Сами беззакония осудят беззаконников, потому что эти беззакония нарушают установленную от начала времен словом Божиим гармонию во всем божественном мироздании, которая покоится на любви. 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #61 : 08 Декабрь 2009, 17:08:43 »
Сами беззакония осудят беззаконников, потому что эти беззакония нарушают установленную от начала времен словом Божиим гармонию во всем божественном мироздании, которая покоится на любви. 

В святоотеческом предании есть мысль о том, что человек будет судить себя сам. И, наверное, так оно и есть, если человек взращивает в себе беззаконие, сам становится как бы тканью беззакония. В земной жизни мы привыкли отводить глаза от собственных безаконий. Может быть, на Страшном суде отводить глаза будет некуда.

Возвращаясь к вопросу об образах Апокалипсиса, хочется вот еще о чем задуматься: являются ли образы, данные Иоанном Богословом, всеобщими или же это данное конкретно ему видение, а у каждого человека образы Откровения могут быть свои?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #62 : 08 Декабрь 2009, 17:21:54 »
Возвращаясь к вопросу об образах Апокалипсиса, хочется вот еще о чем задуматься: являются ли образы, данные Иоанном Богословом, всеобщими или же это данное конкретно ему видение, а у каждого человека образы Откровения могут быть свои?
Насколько я знаю - отчасти свои. Но в пределах одной традиции, одной культуры - образы довольно однородны.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #63 : 08 Декабрь 2009, 17:29:26 »
Антиквар:
Возвращаясь к вопросу об образах Апокалипсиса, хочется вот еще о чем задуматься: являются ли образы, данные Иоанном Богословом, всеобщими или же это данное конкретно ему видение, а у каждого человека образы Откровения могут быть свои?

Иоанн Богослов написал то, что ему было открыто. В таких случаях, насколько понимаю, сподобившийся видения может его пересказать, часто не до конца понимая весь смысл виденного. Сравнить можно со снами - человек пересказывает свой странный сон, но не может его истолковать.

Некоторые образы Откровения уже знакомы по ветхозаветным пророчествам.

Вопрос в "узнаваемости" этих образов духом. То есть, то что открывается рано или поздно, или отчасти духовному человеку. Наверное, можно об этой "узнаваемости" сказать утвердительно. Можно, наверное, говорить об "архитипичности" этих образов.

Отметить надо, что некоторые образы, особенно, сокровенный смысл чисел были более знакомы современникам автора Апокалипсиса.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #64 : 14 Декабрь 2009, 18:45:47 »
Интересно, а кто-нибудь читал книгу П.Иванова "Тайны святых. Введение в апокалипсис"? Ваше мнение об этой книге? Мне кажется, что обсуждение этой книги вполне в русле заданной темы.


вот интересное мнение человека...

http://vershillo.wordpress.com/2009/03/31/%D1%8F%D0%B4-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5/

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #65 : 14 Декабрь 2009, 19:12:22 »
Интересно, а кто-нибудь читал книгу П.Иванова "Тайны святых. Введение в апокалипсис"? Ваше мнение об этой книге? Мне кажется, что обсуждение этой книги вполне в русле заданной темы.
вот интересное мнение человека...
http://vershillo.wordpress.com/2009/03/31/%D1%8F%D0%B4-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5/
Неужели вы думаете, что я эту грязь приму за более-менее серьезное обсуждение книги?

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #66 : 14 Декабрь 2009, 21:07:29 »
Интересно, а кто-нибудь читал книгу П.Иванова "Тайны святых. Введение в апокалипсис"? Ваше мнение об этой книге? Мне кажется, что обсуждение этой книги вполне в русле заданной темы.


вот интересное мнение человека...



Народ, я просто поражаюсь. Уж если ТАКОЕ предлагать почитать, то почему бы не обратиться к толкованию на Апокалипсис Сведенборга? По крайней мере, оно хоть построено в духе и форме серьёзного ортодоксального богословского трактата:

http://swedenborg.org.ua/archive/ar.doc
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #67 : 14 Декабрь 2009, 22:00:38 »
Helicon, как зачинатель ветки прошу Вас обойтись в ней без Сведенборга. Достали уже, извините, своей назойливой рекламой. Вот есть на форуме какая-то ветка про Сведенборга, там и обсуждайте его сочинения, если Вам угодно. 

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #68 : 15 Декабрь 2009, 00:03:35 »
Достали уже, извините, своей назойливой рекламой.

Что ж, продолжайте обсуждать П.Иванова. Удаляюсь, и больше не буду здесь тревожить ваш душевный покой. И дай вам Бог, чтобы он под конец оказался для вас  ДУХОВНЫМ покоем. А не чем-то совершенно ему противоположным.

Ведь может прийти день, когда вы гораздо более настойчиво будете меня просить вернуться. Не в эту именно тему, конечно. Но - не отвечу ли я вам тогда, как муравей в известной басне Крылова - "Ты плясала - это дело. Так пойди же - попляши!"   :|

Кто знает? Сие ведомо лишь Ему одному. Я ведь тоже отнюдь не ангел божий. Отнюдь.  :wink:
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #69 : 15 Декабрь 2009, 01:24:02 »
Мы когда-то (и не раз) обсуждали книгу Петра Иванова, и кто-то (быть может, я) биографию его ставил...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #70 : 15 Декабрь 2009, 03:20:33 »
Цитировать
Мы когда-то (и не раз) обсуждали книгу Петра Иванова, и кто-то (быть может, я) биографию его ставил...

Да, Александр, обсуждали четыре года назад:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=406.msg2469#msg2469
А потом тема была заболтана, как водится :-), и закрыта.

Не сомневаюсь, что опубликованное письмо принадлежит отцу Иоанну Крестьянкину. Но мое отношение к Петру Иванову я не изменил при всем моем уважении к авторитету приснопамятного старца, с которым доводилось лично общаться.

И хорошо, что "Тайна святых" не только не признана в церковных кругах, но даже пребывает в "черном списке" :-)

Кстати, о. Иоанн указывает на две "самые богодухновенные" книги – святого Андрея Кесарийского и М. Барсова. В сети есть книга Барсова:
http://dearfriend.narod.ru/books/mvb/ap/index.html#01

Так что, желающие могут с ней познакомиться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #71 : 15 Декабрь 2009, 13:27:17 »
Спасибо, Игорь!

Вот новые ссылки на книгу Петра Иванова "Тайна святых"
http://www.krotov.info/lib_sec/09_i/iva/nov_p_00.htm
http://www.pkivanov.narod.ru/library.html

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #72 : 15 Декабрь 2009, 13:41:27 »
У М.Барсова "вдохновение" ректора семинарии 19-го века.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #73 : 15 Декабрь 2009, 14:46:56 »
Интересно ознакомиться, ничего не слыхал про М.Барсова и про П. Иванова.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Образы Откровения
« Ответ #74 : 15 Декабрь 2009, 16:03:13 »
Питирим, что-то потеряли, не познакомившись вовремя с П.Ивановым. Почитайте сейчас...