Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 62538 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #645 : 13 Октябрь 2021, 20:59:23 »
И что?

Хорошо, давай без зачеркнутого текста. Убираю его.

9:54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их?
9:55 Но Он, обратившись к ним, запретил им
9:56 И пошли в другое селение.


Что то сильно изменилось? Или Христос имел ввиду, не здесь и не сейчас, потом как нибудь устроим им Содом и Гомору?

Ты разобрал текст. Добре. Этого совершенно недостаточно. Повторю просьбу.


Сергий, прокомментируй, пожалуйста, эти строки Евангелия в контексте твоих последних постов.




Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #646 : 13 Октябрь 2021, 21:03:13 »
понимание что всегда - ЛИЧНАЯ ответственность за принятие своих решений. И последствия действия или бездействия пожинать лично.

Согласна с Вами и с Окси! За свои собственные поступки и отвечать самому. Списывать на Бога насилие и убийства – сомнительное занятие.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #647 : 13 Октябрь 2021, 21:05:45 »
Skylander, а что, я так и писал, что лично готов сжигать женщин и детей, там под молитву или ещё как?
Или это вольный домысел, Ваше личное домысливание моих каких то иных слов?
Напомните ссылкой на мой пост, который имеете в виду.
Иначе извинитесь соврамши, а то попадёте у меня в игнор.
А ещё нажалуюсь админу на клевету, если не будет подтверждения Ваших слов обо мне, ибо клевету спускать нельзя.

И все-же Сергий. Почему слова Ская вы не приняли сразу? Почему возникло желание обращаться к админу почему родилась мысль про клевету? Вы явно не поверили этим словам. Почему?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #648 : 13 Октябрь 2021, 21:31:41 »
И что?
Хорошо, давай без зачеркнутого текста. Убираю его.
9:54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их?
9:55 Но Он, обратившись к ним, запретил им
9:56 И пошли в другое селение.

Что то сильно изменилось? Или Христос имел ввиду, не здесь и не сейчас, потом как нибудь устроим им Содом и Гомору?
Ты разобрал текст. Добре. Этого совершенно недостаточно. Повторю просьбу.
Сергий, прокомментируй, пожалуйста, эти строки Евангелия в контексте твоих последних постов.
Красным выделен вопрос.
Ответ мой прост: да.
И в Евангелиях и в Пророчестве подробно всё описано, подробно описан конец мира, который будет пострашнее и потопа и судьбы Содома.
Даже странно об этом писать людям верующим и знающим Писание.




Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #649 : 13 Октябрь 2021, 21:37:12 »
Skylander, а что, я так и писал, что лично готов сжигать женщин и детей, там под молитву или ещё как?
Или это вольный домысел, Ваше личное домысливание моих каких то иных слов?
Напомните ссылкой на мой пост, который имеете в виду.
Иначе извинитесь соврамши, а то попадёте у меня в игнор.
А ещё нажалуюсь админу на клевету, если не будет подтверждения Ваших слов обо мне, ибо клевету спускать нельзя.

И все-же Сергий. Почему слова Ская вы не приняли сразу? Почему возникло желание обращаться к админу почему родилась мысль про клевету? Вы явно не поверили этим словам. Почему?
Он вырвал мои слова из контекста и подал их в ином свете, вот я и не сразу вспомнил свои слова.
Но после цитат им приведённых у меня нет к нему претензий.
Просто он немного не так или много не так меня понимает в моих словах.
Но это обычное дело, я к этому привык и не обижаюсь.
Это и мои проблемы, что меня не так понимают, но, увы, это не только мои проблемы.
Понять другого ведь не просто ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #650 : 13 Октябрь 2021, 21:46:11 »
понимание что всегда - ЛИЧНАЯ ответственность за принятие своих решений. И последствия действия или бездействия пожинать лично.
Согласна с Вами и с Окси! За свои собственные поступки и отвечать самому. Списывать на Бога насилие и убийства – сомнительное занятие.
Какая то дичь попёрла.
Я про то, что надо любить Бога, устроившего потоп и уничтожившего Содом со всеми детьми, женщинами и стариками, и про то, что надо Его любить и за будущее уничтожение никчемного нашего мира, а не выдумывать себе "добренького боженьку", а мне про личную ответственность и сомнительное занятие в списывании на Бога ответственности за насилие и убийство.
Воистину у людей всё более извращённые больные умы не способные даже понять происходящее, не способные даже попытаться понять другого ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #651 : 13 Октябрь 2021, 22:00:24 »
//Он вырвал мои слова из контекста и подал их в ином свете, вот я и не сразу вспомнил свои слова.//
Он подал их вне контекста. Получается подал вне вашей привычной логики. Получается разорвал шаблон. И вне вашей привычной логики вы не смогли принять свои же слова.

И всеравно то что слова были поданы вне контекста не объясняет почему прям аж до жалоб надо было реагировать. Мало ли кто вас не понимает жаловаться тут при чем? и обвинения в клевете зачем? Вопросы остались.

А то что свет иной в словах Ская это ведь хорошо). Больше света больше понимания для ищущих свет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #652 : 13 Октябрь 2021, 22:12:32 »
veresk, Вы правы лишь отчасти.
Контекст определяет всё.
Одно дело желать уничтожить современных содомитов (у меня нет такого желания), а другое дело любить Бога и в Его уничтожении Содома, то есть быть согласным с Ним в этом.
Условно говоря, Свод выдал без контекста лишь первый вариант, чего во мне нет и в помине, вот я и взвился.
От второго же варианта я нисколечки не откажусь никогда.
Богу, знаете ли, виднее ...

А про разрыв шаблона - это Вы мимо.
Тут совсем иная ситуация, тут просто непонимание друг друга.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #653 : 13 Октябрь 2021, 22:28:18 »
//Условно говоря, Свод выдал без контекста лишь первый вариант, чего во мне нет и в помине, вот я и взвился.//
Взвились раньше. После слов Ская). Именно за эти реакции ума и срашиваю. Чем продиктованно желание найти поддержку у админа и мгновенное обвинения оппонента в клевете. Вы и сами говорите что привычны к непониманию. Почему здесь после этих слов выдали не привычные реакции.

Сейчас вы уже спокойно говорите о просто непонимании. Ну так и тогда можно было спокойно  задать вопросы Скаю понял ли он вас. Но этого не было...уж не думаю что будет утверждать что спокойно восприняли его слова.)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #654 : 13 Октябрь 2021, 22:47:16 »
veresk, да, я имел в виду Ская, а написал "Свод". Обознатушки.

А что до реакции на первичные слова "Ская" ...
Его "тонкий троллинг" достиг своей цели и я на него среагировал слишком эмоционально.
Ну, что ж, оказывается я ещё несовершенен ... зато вполне живой духовно, хотя и утопаю в душевном, поэтому так просто раним, да, так, что теряю над собой контроль.

Читайте, разве это не классика троллинга у Ская?
По мне, так Сергий предлагает слишком сентиментальную трактовку. И где былая удаль готового сжигать женщин и детей в запертой церкви? И под затихающие стоны молящегося о своих жертвах. Сергий, теряете форму!
А я повёлся, как малолетка ... (((

П,С,
Троллинг, кстати, запрещён на всех форумах обычно ...
Так что упоминание админа было вполне верно интуитивно ...
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 22:59:00 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #655 : 13 Октябрь 2021, 23:34:23 »
Сергий, Вы рассматривали возможность попасть не в число карателей, а в число караемых?

Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых. (c)
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #656 : 14 Октябрь 2021, 00:08:01 »
Сергий, Вы рассматривали возможность попасть не в число карателей, а в число караемых?

Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых. (c)
Там другой перевод-прочтение текста с несколько иным смыслом.
А в своём прочтении Откровения я вообще определил этот стих, как позднюю вставку, для гармонизации с Евангелиями.
А смысл текста там точно иной и говорится там просто, примерно следующее: "кому уготовано в плен, тому в плен, кому уготовано быть убитым, тому быть убитым". Этот же приведённый тобой перевод Синодальный просто чья-то голимая фантазия (там в оригинале и слов из перевода многих нет и в помине ))) ), но всем понравившаяся, как призыв к отказу от насильственных действий, что для начальства мира самое то, что надо от религии ... )))

Кстати, это не моё прочтение, буквально такое прочтение в доступном всем подстрочном переводе ... )))


П,С,
Лили, я же не от ветра головы своея пишу.
Я всё Писание знаю, если и не наизусть, то суть и смысл его чётко помню.
Давно увидел в нём противоречия и нестыковки.
Разбирался с этим. Оказалась нет противоречий. Есть лишь дурные переводы и многочисленные правки Писания в веках от ветра головы своея, зато в угоду миру и его властей и духовных и мирских.

П,П,С,
Так что ответ на твой вопрос прост: что мне уготовано, то и получу.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 00:44:06 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #657 : 14 Октябрь 2021, 01:02:21 »
верну тему в тему.

Цитировать
Логия 21
"Мария сказала Иисусу: На кого похожи твои ученики? Он сказал: Они похожи на слуг, живущих в поле, которое им не принадлежит. Когда придут хозяева поля, они скажут: Отдайте нам наше поле. Они (слуги) раздеты перед ними, чтобы оставить его им и отдать им их поле. Поэтому я говорю: если знает хозяин дома, что приближается вор, он будет сторожить (свой дом), пока тот не придет, и он не даст ему пробраться в дом его господства, чтобы унести его вещи. Вы же остерегайтесь этого мира[трезвитесь касательно истоков мiра сего - копт.подстр.].
Опояшьте чресла свои великой силой, чтобы разбойники не нашли дорогу, ведущую к вам, ибо нужда, ожидаемая вами, будет обнаружена.
Пусть появится среди вас сведущий человек. <…>* Когда плод созрел, он тотчас пришел с серпом в руке, он срезал
его. Имеющий уши, чтобы слышать, пусть слышит."

Сложносоставная логия, с вложениями.

Ученики - это слуги на поле мiра сего (космоса). Хозяева мiра сего, когда захотят забрать  свое, пусть забирают свой мiр, ученики обнажатся пред ними (т.е. полностью совлекутся мiра сего, кенозис), и отдадут всё, что от мира сего. Сравните: "Вот идет князь мира сего и не имеет во Мне ничего".
 
Мiр сей - собственность не учеников, но "хозяев". Что же тогда принадлежит ученикам?

У учеников есть "дом", "господство", куда нельзя дать проникнуть вору, потому надо бдить, сторожить, чтобы не расхитил вор "вещи". От каких "вещах"в их "доме" может идти речь? Например, о  премирном мире души ("мир Мой даю вам, не так как мiр дает", Ин.), и о радости в Боге, что дает человеку Дух.

То же сравнение "бдительный хозяин-вор" используется в Лк 12:37-39, Мф 24:42-43, но употреблено оно совершенно в ином, эсхатологическом  контексте.

Что касается мiра сего, Иисус дает совет: великой силой  "опояшьте чресла". Либо это метафора, либо практический совет: от воровского нападения пусть будет у вас "щит" из силы Святой в области пояса.

Сказано: "чтобы разбойники не нашли дорогу, ведущую к вам, ибо нужда, ожидаемая вами, будет обнаружена". А в подстрочнике с коптского сказано несколько по-иному: "то, что выискиваете, то они найдут". Мирошников же дает еще один вариант прочтения: «Ибо (иначе) они (воры) найдут выгоду, ожидаемую вами».

Ясно, что если не препоясаться, то разбойники найдут "дорогу". И украдут, "выгоду", или нечто, ожидаемое вами.
Что это за разбойники? Вполне вероятно, атакующие сердце помыслы и страсти, поскольку перед этим речь явно идет о трезвении и о "препоясании" силой Духа.

"Сведущий меж вами человек" нужен, чтобы, когда он увидит, что плод (ученик) "созрел", то "срезал бы его". То есть, пожал бы плод, в Жизнь Вечную, помог родиться свыше созревшему для этого.
__________________________________________________
* вероятно, комментирует переводчик, часть текста была пропущена переписчиком

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #658 : 14 Октябрь 2021, 08:10:56 »
Прозелит!

Можно и так, и это будет шире и глубже. Разбойники - "князья" или слуги Князя Мира сего, коим дана ВЛАСТЬ испытать и погонять. Тень Истины, указывающая на неё и ведущая к ней через Мир сей.   

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #659 : 14 Октябрь 2021, 10:40:28 »
Прозелит, кто, когда и как проводил разбиение текста "От Фомы" на "логии"?
Насколько я в теме древних текстов, то обычно в них нет таких мелких разбиений, как логии, стихи и даже главы. Про списки "От Фомы", как на древнегреческом, так и на коптском (гораздо более полный список), я точно не помню, но вроде там такая же картина.
Так что просто совет: не ограничивайте себя рамками рассмотрения "логий" в изолированном виде, читайте и осмысливайте большие куски текста. И уж точно не ограничивайтесь сложившимися сейчас "границами" логий, а разбивайте и соединяйте логии только по смыслу, который станет вам всем тут открываться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.