Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182966 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #150 : 29 Апрель 2012, 21:56:10 »
Gabriel,  спасибо за ответ. Но критерия истинности Вы не приводите... Ведь может быть, что прежде у Вас все же была Пасхальная благодать, может быть она у Вас и была и есть теперь, просто Вы ее ощущаете по другому ... Кто знает ...
Все же единственный критерий только в самом человеке. И извне в человека не влезешь ни как... Человек сам может отличить любовь от ненависти, радость от горя, счастье от несчастья ... Попытки выразить это словами обычно неуклюжи, либо требуют таланта выражения в чувственном поэтическом контексте. Так что не стоит отбрасывать духовный опыт другого человека, ибо он единственный индикатор события появления благодати - других не бывает (если нет явных внешних проявлений святости).
Чтобы закруглить разговор, отмечу, что у Соловьева (как мне думается) представлен все же художественный образ генерала, а не реальный человек. Так что на этом давайте и остановимся.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #151 : 29 Апрель 2012, 21:59:31 »
Думаю, что Вы, Прозелит, как и  Gabriel,  как и другие, вам подобные люди, просто душу свою бессмертную запачкать грехом убийства боитесь и прячете голову в песок от реальных проблем.
Серёженька...а вы убивали когда нибудь?...человека...ну или думали что именно ВЫ его убили...

Хирург Юдин сказал --у каждого врача есть личное кладбище...

Это вы голову в песок зарываете...явно не имея реально опыта убийства...а кабы он был у вас...вы бы так же как я заговорили бы...я уверен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #152 : 29 Апрель 2012, 22:00:59 »


Gabriel,  спасибо за ответ. Но критерия истинности Вы не приводите... Ведь может быть, что прежде у Вас все же была Пасхальная благодать, может быть она у Вас и была и есть теперь, просто Вы ее ощущаете по другому ... Кто знает ...
Все же единственный критерий только в самом человеке. И извне в человека не влезешь ни как... Человек сам может отличить любовь от ненависти, радость от горя, счастье от несчастья ... Попытки выразить это словами обычно неуклюжи, либо требуют таланта выражения в чувственном поэтическом контексте. Так что не стоит отбрасывать духовный опыт другого человека, ибо он единственный индикатор события появления благодати - других не бывает (если нет явных внешних проявлений святости).
Чтобы закруглить разговор, отмечу, что у Соловьева (как мне думается) представлен все же художественный образ генерала, а не реальный человек. Так что на этом давайте и остановимся.
согласна  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #154 : 30 Апрель 2012, 21:37:24 »
Какую ерунду Вы сказали, Прозелит. Причем здесь государство? Это другой разговор.
Думаю, что Вы, Прозелит, как и  Gabriel,  как и другие, вам подобные люди, просто душу свою бессмертную запачкать грехом убийства боитесь и прячете голову в песок от реальных проблем.

Сергий, увы, это не ерунда. Ни для вас ни для меня. Государство идеологически обрабатывает веками свои силовые структуры, применяя понятия "Родина", "Отечество", "Отчизна", "патриотизм" - в качестве "индульгенций", чтобы морально оправдать убийство своих врагов. Государство это для нас – все то же, кесарево. Воздавать ему, преступая заповеди Божьи – ложь. Но ведь и Церковь веками государству активно помогает в этой идеологической обработке и всего христианского народа, и конкретных силовых структур, тем нарушая заповеди Божьи, благословляя во Имя Отца и Сына и Св.Духа орудия смерти и тех, кто будет ими убивать. Полагаю, что это - грех, ложащийся на всю Церковь.

Да, это другая тема, но именно из нее вырос тот радостный пасхальной радостью убийца-генерал и тысячи ему подобных.

Далее. Вы пишете:"подобные Вам с Габриэль". Какие такие подобные, поделитесь своим
сложившимся суждением. Мне вот, представляется, что мы весьма разные... :-)

Скажу за себя. Вижу две ситуации, когда христианин убивает. Первая - он это делает в Духе, истинно по воле Божьей. Возможно такое - да. Но я про это ничего толком не знаю. А то, что знаю из ВЗ - например, про Илию, принесшего жрецов Ваала в жертву, про Авраама, готового принести в жертву Исаака по воле Божьей, но что я могу вывести отсюда. Понимаю, что исполнив волю Божью, ты не под грехом. Нет на тебе греха за преступление заповеди, если исполняешь явленную тебе лично волю Божью. Тебе, а не тому, кто уверяет, что знает ее...
 
Второе - убийство, чтобы спасти невинных, по своей воле, возможно - вследствие патриотической психобоработки, о которой написал выше. Я отнюдь не пацифист, и если возникнет ситуация - не стану лгать, поступлю по ситуации. Но точно знаю: если по своему выбору убью,хотя бы и ради спасения тех, кого сам посчитал невинными, грех все равно будет на мне. Грех убийства, смертный грех. В этом отношении - да, человек добровольно берет на себя грех смертный за други своя и кладет свою душу в ад. Он - виновен, вина на нем. Он может радоваться, что спас “невинных” –  не знаю, какой дух в него вселяет радость. Но ему же - каяться. Ничто мiрское не “отмажет” его от греха самовольного убийства - ни то, что это приказ начальства, ни то, что "батюшка нам проповедь сказал и благословил" Ни Родина, ни Отчизна, ни долг пред Отечеством....лишь возможное прощение от Бога, после покаяния – иногда, до конца жизни. Имо.

Это очень сложный вопрос для меня - самовольное принятие решения об убийстве немногих ради спасения невинных многих. Именно потому, что решает человек в неведении, самовольно (или по приказу), не ведая воли Божьей...имо надо молиться тогда, чтобы воля Божья открылась. А не будет это дано - значит, добровольно положить душу свою. Простите за попытку нелегкого размышления.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #155 : 30 Апрель 2012, 21:59:24 »
Но сказано:
Цитировать
От Луки
9:24   Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
И не надо мне говорить, что здесь речь идет о потере своей жизни и обретения жизни бессмертной. Это было бы слишком просто.
Сергий, когда приводят цитату и тут же говорят:"и не надо мне тут", то зачем приводить? Вы уже все сами знаете, и мнения другого не слышите, вот что это значит.
Лк.9:24 речь идет для меня о сохранении в себе ветхого человека, или о потере его ради Христа.
Вообще, кроме Ин.15:13, остальные цитаты совершенно не в тему разговора и напрасно притянуты Вами в качестве аргумента. Имхо.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #156 : 30 Апрель 2012, 22:09:33 »
Цитата: Сергий
Не боитесь пойти в муку вечную из-за боязни согрешить убийством?
А ведь в этом убиваемом ближнем, по словам Христа Он Сам …Думаю все дело не в фактическом действии (убийстве - насильственном лишении жизни), а в том, что у человека на сердце. Истинно любящее ближнего сердце никогда не пойдет на бессмысленное убийство даже убийцы, но любовь к безвинным жертвам превыше любви к убийце.


Сергий, а без Божьей воли, самостно принять решение:кого и сколько убить – Вы этого не боитесь?
Каков вопрос – таков встречный вопрос.

И не будем забывать про то, что ни одна черта не прейдет из закона. И слова ап.Павла вспомним:
“Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем” (Рим. 3,31).
Вот в чем засада – положить душу свою и заповедь преступить, а воли Божьей не знать и не ведать, истинно ли ты поступаешь  :-(

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #157 : 30 Апрель 2012, 23:06:21 »
Простите за попытку нелегкого размышления.
СпасиБо, прозелит.
Ни с чем Вами сказанным в этом посте и поспорить нельзя  :-). Все верно сказано. И я со всем согласен.
Я думаю, что любой грех это просто отсутствие любви (или убийство любви) и судить нас будут только по критерию любви и никак иначе. Раскаятся в грехах - значит вернуть в свое сердце способность любить.  И сокровища нетленные на Небесах, которые мы собираем - это та любвь которую мы привнесли в мир, создав ее из ничто, поправ его тем самым.

Вообще, кроме Ин.15:13, остальные цитаты совершенно не в тему разговора и напрасно притянуты Вами в качестве аргумента. Имхо.
Вот тут наши ИМХО не сопадают.

Цитата: Сергий
Не боитесь пойти в муку вечную из-за боязни согрешить убийством?
А ведь в этом убиваемом ближнем, по словам Христа Он Сам …Думаю все дело не в фактическом действии (убийстве - насильственном лишении жизни), а в том, что у человека на сердце. Истинно любящее ближнего сердце никогда не пойдет на бессмысленное убийство даже убийцы, но любовь к безвинным жертвам превыше любви к убийце.

Сергий, а без Божьей воли, самостно принять решение:кого и сколько убить – Вы этого не боитесь?
Каков вопрос – таков встречный вопрос.
И не будем забывать про то, что ни одна черта не прейдет из закона. И слова ап.Павла вспомним:
“Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем” (Рим. 3,31).
Вот в чем засада – положить душу свою и заповедь преступить, а воли Божьей не знать и не ведать, истинно ли ты поступаешь  :-(
"Вы этого не боитесь? "
Конечно, боюсь! И очень ...
Но мы призваны учиться решать проблемы нашего бытия, а не быть автоматами исполнения не своей воли. Научает нас Сам Бог. Но надобно иногда и сдавать экзамены.
Он нас создал не для простого исполнения Своей воли (это было бы слишком просто)  и не для этого Он устроил мир так, чтобы в нем часто возникали неразрешимые казалось бы проблемы. В мире этом Им испытываются и рождаются наши сердца. Для этого все и задумано Им.
И Им нам дан критерий цели всего нашего существования - максимизация любви.
Есть ли другой лучший критерий, который можно вынести из Писания и Предания?
Для устранения ошибок на нашем пути к образу Христа нам дано покаяние.
Если идешь к любви и ошибаешься - это реальность.
Главное идти,  а не прятаться от призвания ...
А знание  Его воли дается  по любви к нам и видению Им нашей немощи и к научению нас истинной любви ...
Но, конечно, Вы правы, опасность наломать дров всегда есть и будет, ибо мы не совершенны и можем быть горды и тщеславны ...
Только чистые сердцем могут безошибочно пройти сквозь испытания неразрешимыми противоречиями и, прибавить себе сокровищ на Небесах.
Мне до этого далеко ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #158 : 14 Май 2012, 00:22:53 »
Для хорошо поспать... :)

http://www.sleeppy.net/calculation/#

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #159 : 14 Май 2012, 14:35:31 »
Alexeiy, спасибо. Не могу пока найти для себя подходящий "калькулятор" :-)
Пробовал длительность сна кратно 90 мин, как советуют спецы по ОСам, но мне такой интервал не подходит.
Попробую по Вашей ссылке...2:20, 4:40, 7:00...уже засыпаю  :-D

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #160 : 14 Май 2012, 17:47:20 »
Мне для сна видимо нужно 11-12 часов. Организм нащупал свою "норму" - только как это сочетается с работой пока не придумала...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #161 : 14 Май 2012, 17:57:48 »
Кнопка, меня больше интересовал вопрос – через сколько часов оптимально просыпаться?
Имо, если знаешь, что мало придется спать, то очень важно – через сколько часов встанешь.
И если не знаешь свой интервал, то ходишь потом вялым и сонным...вместо того, чтобы – бодрячком.
Правда, еще важно, во сколько ложишься :D

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #162 : 14 Май 2012, 18:20:04 »
Кнопка, меня больше интересовал вопрос – через сколько часов оптимально просыпаться?
Имо, если знаешь, что мало придется спать, то очень важно – через сколько часов встанешь.
И если не знаешь свой интервал, то ходишь потом вялым и сонным...вместо того, чтобы – бодрячком.
Правда, еще важно, во сколько ложишься :D
А я просто ангела хранителя прошу насчет крепко поспать и он обязательно помогает. еще и будит вовремя. за 2 мин до будилки.

Но вообще это стабильное желание поспать побольше мне кажется потому, что я как-то целый год не спала. вообще. глушила себя интересными таблетками просто чтобы не сойти с ума))) это было до всех этих интересных перемен конечно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Безликая

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля