Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182967 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #225 : 07 Сентябрь 2012, 18:46:46 »
гл 4 от Иоанна.
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
15 Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.
16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.

Если вы упоминаете толкование этого места, то это не толкование, а извращение.

Я не совсем точно передала смысл. Возможно исказила. Лучше прочитайте сами.

Цитировать
Максим Исповедник. вопросоответы к Фалассию. ВОПРОС XLI

Что означают пять мужей самарянки и шестой, который не является мужем ее (Ин. 4:16-18)?

ОТВЕТ. Самарянка и женщина, по [словам] саддукеев вступившая в брак с семью братьями (Мф. 22:25-28), кровоточивая (Мф. 9:20), а также скорченная (Лк. 13:11), дочь Иаира (Мк. 5:22 и далее) и сирофиникиянка (Мк. 7:25 и далее) - [все они] являют и естество человеков, и душу отдельного человека, обозначая каждая, соответственно имеющемуся страстному расположению, это [общее] естество и [отдельную] душу. Например, жена саддукеев есть естество или душа, бесплодно сожительствующие со всеми божественными законами, данными от века, но не воспринимающие чаяние будущих [благ]. Подобным же образом кровоточивая есть естество или душа, изливающие дарованную им для рождения праведных дел и речений силу в страстной приверженности к веществу. Сирофиникиянка есть то же естество или душа отдельного [человека], имеющие, словно дочь, мысль, которая в отчаянии эпилептического припадка мучительно разрывается любовью к материи. Равным образом и дочь Иаира есть естество или душа, зависящие от закона1, но полностью умершие вследствие неисполнения заповедей его и бездействия в осуществлении божественных предписаний. А скрюченная женщина есть естество или душа, которые через прельщения диавола склоняют к материи всю силу духовного делания. Самарянка же, как и эти перечисленные женщины, представляет естество или душу каждого человека, без пророческой харизмы сожительствующих, словно с мужьями, со всеми дарованными естеству законами; из них пять суть уже умершие, а шестой, хотя и живой, не был мужем естества или души, поскольку он не рождает от нее праведность, являющуюся залогом полного спасения.

Первым законом, которым обладало естество, был закон, [данный] в раю; вторым - закон после рая; третьим - закон, данный Ною при потопе; четвертым — закон обрезания, данный Аврааму; пятым - закон жертвоприношения Исаака. Естество, получив их, всех отвергло, и они погибли в бесплодии относительно дел добродетели. Имея шестой закон, [данный] через Моисея, [естество] было как бы не имеющим его либо потому, что не исполняло праведных дел, предписанных им, либо потому, что ему предстояло перейти, как к мужу, к другому закону - Евангелию, которое не было даровано, наподобие [предшествующего] закона, естеству человеков через век сей], но, по Домостроительству [Божиему], было дано для воспитания лучшего и более таинственного. По этой причине, как я полагаю, Господь и говорит самарянке: И тот, которого ныне имеешь, не муж тебе. Ибо Он видел, что [человеческому] естеству надлежало перейти к Евангелию. Поэтому и около шестого часа, когда душа особенно озаряется со всех сторон лучами ведения вследствие пришествия к ней Слова и когда тень закона исчезает [в этих лучах, Господь] говорил с ней, стоящей вместе со Словом у колодезя Иаковлева2, то есть у источника умозрений, относящихся ко Священному Писанию. Пусть пока так будет сказано об этом.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #226 : 07 Сентябрь 2012, 18:48:36 »
Это не толкование. Как я и подозревал. Это рассуждения о подобиях.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #227 : 07 Сентябрь 2012, 18:56:25 »
Хорошо, если вы желаете.

Пребывала, до какого возраста ? И почему ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #228 : 07 Сентябрь 2012, 19:01:24 »
Нет.

"Когда - по свидетельству предания - исполнилось Пречистой Деве 14 лет и 11 дней пребывания её в храме, первосвященники объявили ей, чтобы она, по обычаю, имевшему силу закона, оставила храм."
(Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы, Москва, 1904год).

Когда месячные начались.
А потом была обручена и очень скоро уехала с Иосифом в Галилею.
Благовещение было в Назарете.
А потом Египет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #229 : 07 Сентябрь 2012, 19:08:48 »
Дзинь-дзинь. Стук-стук.

Благовещение было после обручения с Иосифом, в Назарете, а не в Иерусалиме.

Вот теперь смотрите, сколько вы написали несоответствий.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #230 : 07 Сентябрь 2012, 19:20:13 »
Опять таки, упрёмся в спор. Зачем ? Вам хочется реальность Нового Завета.
Есть такая вещь - воля Божия.

Назовите хоть одного православного священника или диакона  - не считая последних безумных лет - женщину ?
И будет вам реальность Нового Завета.
Не будет храма - женщина может и рядом постоять, без разницы.
Не будет мужчин - пусть и женщины литургисают. А пока...

А вы исцеление физическое к нахождению в алтаре приравниваете.
Это тоже рассуждение о подобии, а не толкование.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #231 : 07 Сентябрь 2012, 19:29:46 »
А зачем обосновывать ?
Есть воля Божия.
Есть знакомая, которая свидетельствовала об этом. Сама. Но вам нужно обоснование. Извините... надо брать заветы, копаться, выводить из них смыслы и законы... Я этим, практически, не занимаюсь.

Вот с Силуаном. У него не такая благодать была, как у вас. Он её ощутимо чувствовал, как до предела возможностей физического тела.
Такие же свидетельства у неизвестного мирянина и его жены. Три свидетеля, это я так, навскидку.

Но ведь благодать может быть и не до предела физических возможностей. Об этом я и писал. Ненахождение в храме во время месячных, или при ранах - мужчине, это разумная осторожность. Так же как и алтарь для женщины.

Некоторые физически ощущают нагрузку от воздействия благодати, и посему такой нежный организм, как у женщин (чуть перенапряглась - и месячные), надо беречь.
Есть и другие причины. Опыт показывает.

Доказывать не буду.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #232 : 07 Сентябрь 2012, 19:32:45 »
Есть воля Божия.
Есть знакомая, которая свидетельствовала об этом. Сама.

Мне говорила, рассказывала.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #233 : 07 Сентябрь 2012, 19:37:10 »
Скажите, вы ощутимо чувствуете благодать ? Как сладость тонкую, или покой и мир в душе. Постоянно ощущаете ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #234 : 07 Сентябрь 2012, 19:38:51 »
Я сейчас, например, в мирном состоянии души. Не берусь судить, благодать ли это.

А к чему вы?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #235 : 07 Сентябрь 2012, 19:40:28 »
Этот мир, который должен быть большой % времени, и мир не такой, как привыкли, а какой даёт в ответ на молитву и трезвение Дух Святой.
Если да, то есть возможность узнавать волю Божию, если нет - не судите чужой опыт. Этот опыт может давать Дух Святой.
Я ухожу, отвечать не смогу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #236 : 07 Сентябрь 2012, 19:44:35 »
Этот мир, который должен быть большой % времени, и мир не такой, как привыкли, а какой даёт в ответ на молитву и трезвение Дух Святой.
Если да, то есть возможность узнавать волю Божию, если нет - не судите чужой опыт. Этот опыт может давать Дух Святой.
Я ухожу, отвечать не смогу.

Чужой опыт судить не полезно. Этим вроде не занималась, пыталась поделиться своим.

Спасибо за разговор.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #237 : 08 Сентябрь 2012, 01:34:30 »
У нас в храме иконостас находится ЗА престолом, т.е алтарь визуально открыт, и все на Литургии не разделенно участвуют в соборной молитве. Так захотели сами прихожане.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #238 : 08 Сентябрь 2012, 03:25:01 »
Скажите, вы ощутимо чувствуете благодать ? Как сладость тонкую, или покой и мир в душе. Постоянно ощущаете ?


Вопрос не ко мне. Но хочу сказать.

Вчера вечером конкретный приход был именно как сладость и мир в душе. И разлита была по всему телу.
До этого было примерно тоже но локально. Из сердца например в часть живота или грудь.

А вот случай интересный был после исполнения супружеских обязанностей увидел что про молитву забыл. :)
Начал читать внимательно молитву и пришла такая сладость по насыщенности раз в  10 более чем сладость от предыдущего дела.
Ну и по времени конечно не сравнить. :)

А сегодня зуб болит, не получается читать внимательно ИМ. Не могу спать и потому сижу в интернете.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #239 : 08 Сентябрь 2012, 09:33:50 »
А сегодня зуб болит, не получается читать внимательно ИМ. Не могу спать и потому сижу в интернете.
Терпи казак атаманом будешь...Помощи Божией...

Когда болит чёнить...стараюсь уводить внимание ИЗ боли...
И ещё...ситуация ТАКАЯ необычна...а по тому интересна :-)...конкретный повод для молитвы "на кресте"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.